Посадка малины в открытый грунт весной и осенью

Малина, как любое другое садовое растение, имеет определенные особенности посадки и ухода, которые обязательно следует учитывать при размещении кустов в саду. Посадка малины весной, проведенная правильно, позволит получить здоровые и урожайные кусты, которые будут радовать вас крупными и сочными ягодами.

Из данной статьи вы узнаете, как правильно посадить малину на участке, и какие почвенные и климатические условия необходимо обеспечить культуре для полноценного роста, развития и плодоношения.

Как правильно посадить малину

Малина одна из самых популярных садовых культур, а ее ягоды содержат много полезных веществ. Но, чтобы кусты стабильно приносили богатый урожай, нужно правильно проводить высадку и выбирать место для размещения кустов.

Ниже мы опишем самые подходящие периоды для высадки малины в открытый грунт, а также приведем основные способы высадки и правила подготовки почвы для будущего кустарника.

Сроки высаживания

При выращивании малины важно соблюдать сроки высадки в грунт. Культура хорошо переносит как весеннюю, так и осеннюю процедуру, но срок все же нужно выбирать, руководствуясь особенностями климата вашего региона.

В южных регионах осень теплая и продолжительная, поэтому и культуру можно высаживать с сентября и до начала октября. До наступления холодов растения успеют укорениться и окрепнуть, а весной активно пойдут в рост.

Примечание: Осенняя посадка считается предпочтительной, так как она позволяет раньше получать урожай.

На юге растение не рекомендуют высаживать весной. В таких регионах весна проходит быстро, и наступает летняя жара, которую молодые саженцы переносят плохо. Кроме того, весной в южных регионах недостаточно влаги, что может спровоцировать замедление роста и даже гибель молодых растений.

В умеренном климате и северных регионах все происходит наоборот. Весна считается лучшим временем для переноса в грунт, так как в это время почва достаточно насыщена влагой, а саженцы успевают полностью прижиться и сформировать сильную корневую систему до зимы. Если провести ее осенью, культура не успеет окрепнуть до зимы, и замерзнет.

Условия

В умеренном климате с теплой осенью и снежной зимой малину можно сажать как весной, так и осенью. Предпочтение следует отдавать осенней посадке, но лишь в том случае, если климат достаточно мягкий, а осень продолжительная. Только в таких условиях растения успеют укорениться до наступления холодов.

Вне зависимости от сроков высадки, культуре нужно создать оптимальные условия для роста (рисунок 1):

  • Выбрать хорошо освещенный участок, так как растение не любит расти в тени. Если грядка будет слишком мало освещаться, побеги могут вытянуться, а в некоторых случаях даже остановить плодоношение.
  • Почва подходит практически любая, но лучше всего культура чувствует себя на черноземах и легких плодородных суглинках.
  • Участок желательно выбирать ровный. В низине часто застаивается влага, которая может вызвать гниение корней, а на возвышенностях растению будет недостаточно воды.

Как посадить малину

Рисунок 1. Основные правила посадки

Малина достаточно сильно истощает почву. Поэтому каждые 5-7 лет ее нужно пересаживать на новый участок. Кроме того, ее нельзя сажать на грядку, где раньше выращивали картошку, перец или помидоры, а лучшими предшественниками считаются зерновые и бобовые культуры.

Выбираем место для будущего малинника

Выбирать место под малинник нужно тщательно. Во-первых, участок должен быть защищен от северного ветра. Во-вторых, он должен хорошо освещаться солнцем. Если культура будет расти в тени, ее побеги слишком сильно вытянутся, а плоды будут мелкими.

Желательно, чтобы почва на участке была легкой и плодородной. Но малина хорошо растет и на черноземе и даже на песке. Но если на участке преимущественно песчаный грунт, кусты необходимо ежегодно удобрять органическими подкормками.

Подготавливаем почву

Подготовка почвы зависит от сроков высадки (рисунок 2). Если она запланирована на осень, за полтора месяца до этого нужно внести в грунт перепревший навоз, сернокислый калий и суперфосфат.

Примечание: На тяжелый глинистых грунтах навоза нужно больше (около 30 кг на квадратный метр), а торфяную почву дополняют песком из расчета 4 ведра на метр.

Подготовка малинника

Рисунок 2. Подготовка почвы к посадке малины

Подготовка почвы для весенней посадки более простая процедура. Непосредственно перед высадкой саженцев снимают верхний плодородный слой почвы, смешивают его с навозом и заполняют подготовленной смесью лунки. Если подготовить лунки заранее нет возможности, удобрения вносят прямо в яму, непосредственно при высадке саженца.

Основные способы посадки

Малина растет кустами, поэтому для данной культуры можно использовать один из нескольких способов высадки: рядами, кустами или в отдельных емкостях (рисунок 3).

Самым удобным считается рядовой способ выращивания. В данном случае саженцы размещают в длинных траншеях на небольшом расстоянии друг от друга, формируя своего рода живую изгородь.

Способы посадки малины

Рисунок 3. Основные способы посадки: рядовой, кустовой и в емкостях

Кустовой способ также пользуется популярностью. В данном случае саженцы размещают на расстоянии полутора метров друг от друга. Так растения получают больше пространства и формируют пышные и урожайные кусты. Однако при данном способе выращивания кустарник нужно ежегодно обрезать, удаляя слабые и поврежденные побеги.

Для небольших участков с ограниченным пространством хорошо подойдет способ выращивания в емкостях: пластиковых горшках, ведрах, бочках или даже старых покрышках. У емкости нужно отрезать дно и слегка прикопать в грунт. Внутреннее пространство наполняют плодородным грунтом и высаживают саженцы. При таком способе пространстве экономится пространство на участке, так как рядом с малиной можно выращивать и другие культуры, а корневая система кустов ограничивается пространством емкости и не распространяется по участку.

Посадка малины весной саженцами

Начинающих садоводов часто интересует, как сажать малину весной, и существует ли определенная пошаговая инструкция процедуры. По сути, высадка весной и осенью проводится по одной технологии, главное строго соблюдать правила агротехники и правильно подготавливать грунт для выращивания саженцев (рисунок 4).

Заранее нужно выбрать участок под грядку и подготовить почву на нем. При необходимости в грунт нужно внести песок, органические и минеральные удобрения. Подробнее технология посадки малины весной саженцами будет описана ниже.

Когда садить малину весной, в каком месяце

Готовить лунки и траншеи нужно ранней весной, как только оттает грунт. Высадку самих саженцев проводят позднее, когда установится стабильная теплая погода.

Желательно провести высадку до начала заморозков. Культура отличается хорошей устойчивостью к низким температурам, и весенние заморозки редко повреждают ее побеги. Кроме того, ранняя весенняя процедура необходима для того, чтобы растения успели полностью акклиматизироваться и укорениться до осени.

Выбор места

Участок должен быть достаточно открытым, но при этом его желательно защитить от сквозняков и холодного ветра. К примеру, можно высадить кусты на некотором расстоянии от живой изгороди или здания.

Посадка саженцев малины

Рисунок 4. Посадка саженцев в открытый грунт

Важно, чтобы малинник хорошо освещался солнцем. Если света будет недостаточно, побеги станут слишком длинными, плоды мелкими. Кроме того, растение быстро формирует молодые корни и побеги, и со временем может самостоятельно переместиться с притененного участка на более освещенный, угнетая другие культуры.

Подготовка земли

Подготовка почвы зависит от времени года. Если высадка запланирована на весну, сразу после того, как земля оттает, необходимо выкопать нужное количество ям (размером 50*40*40 см), отложив в сторону верхний плодородный слой.

Примечание: Расстояние между лунками должно составлять примерно 50 см, а между рядами до полутора метров.

Плодородную почву смешивают с перегноем (10 кг), суперфосфатом в гранулах (100 гр), древесной золой (400 гр) и сернокислым калием (50 гр). Часть земли высыпают обратно в яму, остальную оставляют до момента посадки.

Если она запланирована на осень, ямы начинают готовить за полтора месяца до проведения процедуры. Весь участок глубоко перекапывают и вносят органические и минеральные удобрения. Если грунт торфяной, дополнительно вносят песок (4 ведра на квадратный метр). К высадке саженцев можно приступать в сентябре или начале октября.

Подготовка саженца

Чтобы высадка в открытый грунт прошла успешно, нужно не только правильно подготовить почву, но и подобрать подходящие саженцы.

Для высадки подходят саженцы с двумя или тремя сильными побегами и хорошо развитой корневой системой. Если вы не планируете высаживать саженец сразу после покупки, его нужно прикопать во влажном грунте или накрыть мокрой тканью, чтобы не допустить пересыхания корней.

При высадке саженцев их нельзя сильно углублять в грунт, поскольку от этого культура замедлится в росте. Но также не рекомендуется мелкая высадка, при которой корни начнут пересыхать.

Как правильно посадить малину весной: видео

Технология посадки малины весной подробно показана в видео. Из него вы узнаете, как правильно подготавливать почву и саженцы, а также какие особенности следует учитывать при высадке.

Посадка и уход за малиной в открытом грунте

Малина, как и любая другая садовая культура, нуждается в определенном уходе, который зависит от времени года (рисунок 5). К примеру, весной нужно убрать с участка всю опавшую листву, так как в ней могут находиться возбудители болезней и личинки вредителей.

Примечание: Кусты очень быстро разрастаются, поэтому весной их нужно обязательно подвязать к опорам.

В дальнейшем уход за культурой является стандартным. Почву нужно регулярно освобождать от сорняков и рыхлить ее поверхностный слой, а грунт вокруг кустов мульчировать, чтобы остановить испарение влаги и рост сорняков. Кроме того, ее ежегодно подкармливают жидкими азотными удобрениями.

Не менее важные мероприятия проводят и осенью. Основная задача после сбора урожая обеспечить кустам комфортные условия зимовки. Для этого старый слой мульчи убирают и сжигают, а почву вокруг кустов аккуратно рыхлят (не глубже 10 см). Осенью нельзя вносить азотные удобрения, так как они спровоцируют рост молодых побегов, куст ослабнет и не сможет перенести зиму.

Как ухаживать за малиной

Рисунок 5. Уход за малиной в открытом грунте

Полив проводят только во время сильной засухи, так как этой культуре вполне достаточно естественных осадков, даже если дожди не слишком обильные. Кроме того, весной и осенью кусты нужно обрезать. Весной удаляют подмерзшие и поврежденные побеги, а осенью двухлетние ветки, которые уже не принесут плодов.

Посадка ремонтантной малины весной

Основное отличие ремонтантной малины от обычной в раннем начале плодоношения. Фактически, высадив такую культуру весной, следующим летом уже можно собирать урожай. Но, чтобы культура обильно плодоносила, нужно соблюдать определенные правила и особенности посадки и ухода за ней (рисунок 6).

Выращивание ремонтантной малины

Рисунок 6. Посадка ремонтантных сортов

Во-первых, ремонтантные сорта еще более требовательны к плодородности грунта и освещению, чем обычные. Поэтому участок должен быть хорошо освещен, а почву, при необходимости, дополнительно удобряют органическими и минеральными подкормками.

Подготовка земли

Подготовку почвы начинают ранней весной, вскоре после схождения снега. Для этого копают небольшие ямы размером 40*40 см и на расстоянии 70 см друг от друга. Ширина междурядий при этом должна быть около полутора метров, чтобы кустам было достаточно пространства для роста.

Почву желательно удобрить органическими и минеральными подкормками. Это позволит не вносить удобрения в процессе выращивания.

Подготовка саженца

Подготовка саженца также является важным этапом выращивания. У хорошего саженца должна быть развита корневая система, а диаметр нижней части побега должен быть минимум 5 см.

Примечание: Для проверки жизнеспособности саженца достаточно срезать с него одну почву. Кора под ней должна быть зеленой, а не коричневой.

Корни саженца желательно на сутки погрузить в раствор корнеобразователя. При переносе в грунт саженец заглубляют в яму так, чтобы его корневая шейка находилась на уровне земли. Далее его присыпают землей, слегка уплотняют грунт и поливают его.

Схема посадки

Посадку ремонтантной малины можно проводить несколькими способами (рисунок 7). Большинство садоводов используют рядовой способ. В данном случае саженцы высаживают в траншеи или отдельные лунки, расположенные рядами. Главное, чтобы расстояние между кустами не было меньше 40 см.

Как вырастить ремонтантную малину

Рисунок 7. Схема высадки ремонтантной малины в грунт

Кроме того, ее можно высаживать в произвольном порядке, кустовым методом. Но, если на участке мало свободного места, можно высадить саженцы в старые ведра, бочки или другие емкости без дна. Так корневая системе не будет слишком активно развиваться, а кусты не будут самостоятельно распространяться по участку, сохраняя при этом свою урожайность.

Из видео вы узнаете, как правильно проводить посадку ремонтантной малины.

Посадка ремонтантной малины осенью

Осень считается лучшим временем для посадки ремонтантных сортов. Если провести ее в сентябре или начале октября, саженцы успеют прижиться к наступлению холодов и окрепнут до нового сезона.

Как и в случае с весенней процедурой, осенняя включает определенные правила по подготовке почвы и саженца, хотя в целом, они схожи.

Подготовка земли

В отличие от посадки обычных сортов весной, участок для выращивания ремонтантных готовят еще весной.

Во-первых, грядку, на которой осенью разместят малину, нужно тщательно перекопать и внести в нее органические и минеральные удобрения. Во-вторых, участок нужно обязательно освободить от сорняков и опавших листьев, в которых могут быть личинки вредителей или возбудители болезней.

Подготовка саженца

Саженцы ремонтантной малины готовят к осенней посадке так же, как и при проведении данной процедуры весной. Корни должны быть влажными, поэтому, если вы купили саженец, но не планируете высаживать его сразу, лучше прикопать его во влажном грунте.

Кроме того, нужно проверить саженец на жизнеспособность, удалив одну почку. Кора под ней должна быть зеленой. Если ткани под корой сухие, саженец не подходит для выращивания.

Тибетская малина: посадка и уход

Тибетская малина пока редко встречается в садах нашей страны, хотя в странах Европы ее выращивают достаточно часто. Кроме вкусных и полезных плодов, она обладает высокой декоративной ценностью (рисунок 8). По вкусу ее ягоды напоминают клубнику и ежевику одновременно. Но, чтобы вырастить эту необычную культуру в своем саду, нужно учитывать некоторые ее особенности.

Основные правила выращивания тибетской малины такие:

  • Саженцы можно высаживать на любых участках, так как культура хорошо переносит и свет, и легкую полутень,
  • Важно ограничить пространство для роста культуры. Кусты очень быстро разрастаются, и со временем могут вытеснить не только однолетние, но и многолетние культуры,
  • Осенью всю надземную часть кустарника срезают, а летом постоянно осматривают кустарник, чтобы удалить ветки без завязей,
  • Весной кусты обязательно подкармливают настоем коровяка и специальными удобрениями для плодово-ягодных культур,
  • Летом растения обязательно поливают, так как при недостатке влаги ягоды теряют сочность и вкус.

Выращивание тибетской малины

Рисунок 8. Особенности выращивания тибетской малины

Удаление сорняков также является важным этапом ухода. Но следует учитывать, что корни тибетской малины находятся близко к поверхности, поэтому сорняки следует удалить только вручную. Кроме того, почву вокруг кустов желательно мульчировать, чтобы остановить рост сорных растений.

Посадка малины: расстояние между кустами и рядами

При посадке малины особенно важно точно соблюдать расстояние между рядами и кустами. Этой культуре требуется достаточно много пространства для роста, поэтому кусты размещают на расстоянии 40-50 см друг от друга (рисунок 9).

Расстояние между кустами малины

Рисунок 9. Схема размещения кустов малины и расстояние между ними

Расстояние между рядами должно составлять 150-170 см. Только в таком случае культура будет формировать пышные кусты с большим количеством плодов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: