Посадка тюльпанов весной в 2020 году

Тюльпаны чаще всего высаживают осенью. За зиму растения успевают накопить достаточно сил для весеннего цветения. Но что делать, если луковицы тюльпанов появились весной?

Используя советы из нашей статьи, вы узнаете, как правильно садить тюльпаны весной, чтобы они сразу зацвели.

Как правильно посадить тюльпаны весной

Считается, что тюльпаны лучше высаживать осенью, поскольку в этом случае растения успеют акклиматизироваться на новом месте до весны, и рано зацветут.

Однако посадка растений в грунт весной также возможна. В этом случае бутоны появятся позже, но на развитие растений подобная технология никак не повлияет.

Стоит учитывать, что весенняя высадка имеет некоторые особенности:

  • Сырье для высадки желательно закалить, поместив на 12 часов в холодильник,
  • Перед высадкой их желательно промыть в слабом растворе марганцовки для повышения жизнеспособности и обеззараживания,
  • Высадку проводят только в прогретый грунт, чтобы растения быстрее прижились на новом месте.

Важно правильно выбрать место, если вы собираетесь посадить тюльпаны весной, чтобы они цвели. Для этого выбирают хорошо освещенное и защищенное от ветра место. Это ускорит рост культуры и спровоцирует более раннее цветение. Примеры размещения клумб приведены на рисунке 1.

Клумба с тюльпанами

Рисунок 1. Варианты расположения клумбы на участке

Также не рекомендуется размещать клумбу на участках с близким залеганием грунтовых вод. Корни растения достаточно глубоко проникают в грунт, и излишняя влажность может вызвать гниение подземных частей растений. Если участок находится в низине, и влага постоянно задерживается в грунте, лучше сразу вісаживать тюльпаны в отдельные емкости.

Как подготовить луковицы к посадке весной

Если вас интересует, как сажать тюльпаны весной, вы должны знать, что ключевую роль в раннем цветении играет правильная подготовка материала для высадки.

Существуют определенные мероприятия, которые помогут закалить материал и ускорить его прорастание (рисунок 2):

  1. На ночь посадочный материал выкладывают в овощной ящик внизу холодильника. Температура в нем достигает +4 градусов, что позволяет укрепить луковицы и сделать их более жизнеспособными.
  2. После этого их на 30 минут опускают в светло-розовый раствор марганцовки для профилактики развития заболеваний и поражения вредителями.
  3. Перед высадкой все экземпляры очищают от верхней жесткой шелухи и тщательно осматривают на наличие повреждений.

Подготовка луковиц тюльпанов к посадке

Рисунок 2. Луковицы, подготовленные к посадке

Для обработки посадочного материала также используют аптечный настой чистотела, который отлично борется с возбудителями заболеваний и личинками вредителей. Важно помнить, что для выращивания не подходят экземпляры даже с минимальными повреждениями или признаками болезни. В дальнейшем растения будут слабыми, начнут плохо цвести или могут заразить другие, здоровые растения.

Правильное хранение луковиц для весенней посадки

Луковицы для весенней высалки можно собрать осенью с клумбы. Но для получения крепких и здоровых растений зимой посадочный материал нужно правильно хранить.

Самым оптимальными считается хранение в погребе или подвале. Для этого заранее выкопанные экземпляры слегка подсушивают, очищают от остатков почвы и выкладывают в один слой в ящики (рисунок 3). Для хранения ящики помещают в подвальное помещение с хорошей вентиляцией и температурой около 0 градусов. В таких условиях материал сохранит жизнеспособность, но не будет прорастать.

Хранение луковиц тюльпанов в домашних условиях

Рисунок 3. Способы хранения посадочного материала в домашних условиях

Купленные в магазине луковицы в течение нескольких месяцев можно хранить и в нижнем ящике холодильника. Так они не только пройдут необходимую закалку, но и сохранят силы для укоренения в открытом грунте.

Нужно ли обрабатывать луковицы

Обработка луковиц ключевой этап в посадке тюльпанов весной. Без этого материал будет менее устойчивым к болезням и вредителям.

В качестве дезинфицирующего средства чаще всего применяют слабый раствор марганцовки. Посадочный материал достаточно опустить в него на 30 минут, после чего проводят просушивание и приступают к высадке (рисунок 4).

Обработка посадочного материала марганцовкой позволяет уничтожить возбудителей болезней и личинки вредителей, которые могут находиться на поверхности. Кроме того, подобная обработка укрепляет семена и ускоряет процесс акклиматизации на новом месте.

Хранение в холодильнике

Чтобы сохранить материал для выращивания, важно поддерживать оптимальный уровень температуры и влажности. Если в помещении будет слишком жарко, посадочный материал может покрыться плесенью и испортиться. При пониженных температурах они теряют способность к прорастанию.

Обработка луковиц тюльпанов перед посадкой

Рисунок 4. Обработка луковиц марганцовкой перед посадкой

Холодильник подходит только для непродолжительного хранения, к примеру, в течение нескольких месяцев. Для этого их рекомендуют завернуть в газету и периодически осматривать, чтобы удалить поврежденные экземпляры.

Когда сажать тюльпаны весной

Нужно знать, когда, а именно в каком месяце сажать тюльпаны весной, чтобы луковицы проросли и сохранили силы для будущего цветения.

Примечание: Следует учитывать, что при весенней посадке обильного и дружного цветения у растений не будет. В лучшем случае бутоны выпустят всего несколько кустов. Однако в следующем году растения достаточно окрепнут и приживутся для длительного и дружного цветения.

Весеннюю посадку стоит проводить как можно раньше, лучше всего в конце марта или начале апреле. Однако для защиты растений от весенних заморозков луковицы сначала высаживают в специальные контейнеры, а после стабилизации температуры в открытый грунт. Главное условие завершить посадку до начала июля.

Важным условием является температура почвы. Земля должна быть прогрета минимум до 9 градусов на глубине 10 см, так как луковицы помещают именно на такую глубину. Кроме того, ранние сорта высаживают раньше, а поздние можно пересаживать до июля.

Несколько интересных способов высадки описывает автор видео.

Выбор места для посадки

Грядка для цветов должна располагаться в хорошо освещенном месте. Желательно, чтобы клумба освещалась равномерно. В противном случае стебли начнут вытягиваться к источнику света, а их стебли будут слишком тонкими.

Лучше выбирать участок с суглинистым или супесчаным грунтом, поскольку тяжелые почвы замедляют рост и ухудшают цветение. В крайнем случае почву можно сделать более рыхлой, добавив в нее немного промытого речного песка или торфа. Кроме того, необходимо правильно подготавливать землю для посадки, о чем пойдет речь ниже.

Подготовка почвы

Весной, когда сойдет снег и почва оттает, начинают подготовку грунта к посадке. Землю перекапывают на глубину штыка лопаты, поскольку корневая система растений уходит достаточно глубоко в землю.

После этого участок подкармливают органическими удобрениями. Подойдут любые, кроме свежего навоза, который может вызвать гниение или грибковые заболевания корней. Дополнительно вносят минеральные подкормки, особенно на легких грунтах. Это обеспечит высокую всхожесть и дружное цветение.

Чем подкармливать растения для быстрого роста

Для активизации роста культуры во все периоды вегетации вносят минеральные удобрения. Первую подкормку вносят вскоре после посадки. Для этого используют азотсодержащие препараты, которые ускоряют формирование стеблей и рост листьев.

Посадка тюльпанов весной

Рисунок 5. Технология посадки весной в грунт

В дальнейшем культуру можно подкармливать любыми минеральными средствами. Это существенно ускоряет рост цветов. Но, если такой возможности нет, достаточно внести органику на этапе подготовки почвы и подкормить растения минеральными удобрениями после посадки. В домашних условиях этих мероприятий достаточно для выращивания пышных кустов.

Технология посадки тюльпанов

После подготовки почвы приступают непосредственно к посадке. Для этого посадочный материал равномерно распределяют по участку, оставляя между каждым экземпляром расстояния в 8-10 см.

Примечание: Глубина посадки зависит от размера луковиц. Крупные закапывают в грунт на глубину 10-15 см, а небольшие всего на 5-7 (рисунок 5). Это условие нужно соблюдать обязательно, так как слишком глубокая посадка мелких луковиц замедлит их прорастание, а крупные могут оказаться на поверхности при помещении в слишком мелкие лунки.

На клумбе делают бороздки или лунки, поливают их, аккуратно помещают в них подготовленные луковицы и присыпают сверху слоем питательного грунта. Верхнюю поверхность земли выравнивают граблями. После этого поливают грядку. Двойной полив обеспечивают более тесный контакт посадочного материала с грунтом и ускоряют его прорастание.

Из видео вы узнаете, как правильно проводить весеннюю посадку.

Уход за тюльпанами, которые высадили весной

Культуры, высаженные весной, начинают цвести позже растений, пересаженных в грунт осенью. Это объясняется тем, что луковицам нужно 2-3 недели для укоренения и образования первых ростков.

До появления побегов уход заключается в регулярных, но не чрезмерных поливах. Их частота зависит от количества природных осадков и типа грунта (рисунок 6).

Примечание: Полив осуществляют только под корень. Влага не должна попадать на листья и стебли. Кроме того, воды нужно вносить достаточно, чтобы необходимую влагу получили даже корни, находящиеся глубоко в почве.

Уход за тюльпанами весной

Рисунок 6. Основные этапы ухода за цветами

Уход за тюльпанами, посаженными весной, также включает регулярное рыхление (особенно после дождя и полива), а также удаление сорняков. После того, как появятся первые ростки, вносят жидкие удобрения с калием, азотом и фосфором. После окончания цветения с растений убирают все увядшие лепестки, а луковицы выкапывают, просушивают и закладывают в сухое вентилируемое помещение для зимнего хранения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: