Посевной календарь на октябрь 2019

Несмотря на то, что октябрь средний месяц осени, в это время года у садоводов и огородников по-прежнему много работы. Нужно провести обрезку деревьев и кустарников, влагозарядный полив и подготовку растений к зиме. В это же время обычно проводят подзимнюю посадку лука, чеснока и некоторых декоративных культур.

Для проведения подобных работ лучше руководствоваться посевным календарем на октябрь 2019 года. Ученые давно заметили, что фазы Луны определенным образом влияют на растения, и высадка растений в определенное время принесет положительный результат. Соответствующую информацию вы сможете найти в сегодняшней статье.

Подробный посевной календарь на октябрь 2019

Вопреки распространенному мнению, в октябре жизнь на дачах вовсе не замирает. Кто-то собирает поздний урожай овощей и фруктов, кто-то занимается подготовкой растений к зиме. Но есть целый ряд овощных и декоративных культур, которые можно сажать под зиму именно в октябре (рисунок 1).

Посевные работы в октябре 2019

Рисунок 1. Детальный посевной календарь на октябрь 2019 года

Например, если вы выращиваете в теплице огурцы и помидоры, сажать их лучше всего 1, 2, 10, 11, 15-16 и 20-21 числа. Зелень лучше высаживать 1, 2, 10, 11, 20 и 21 октября. Лук и морковь в 2019 году сажают 1, 2, 5, 6, 15-16, 20-21 и 26 числа.

Если в осеннее время проводится посадка цветов, тоже лучше придерживаться Лунного посевного календаря на 2019 год. Саженцы роз перемещают на клумбу 1, 2, 5, 6, 15-16, 20, 21 и 24-26 числа. Луковичные и клубневые растения лучше высаживать 1, 2, 5-6, 15-16, 26, 30 и 31 октября.

Как фазы Луны влияют на посадку растений

Несмотря на мнение скептиков, успех посевной кампании во многом зависит от проведения работ в определенную лунную фазу. Но для начинающих огородников большой интерес представляет сам факт высадки растений в определенное время и влияние Луны на них.

Примечание: Когда спутник Земли находится в определенной фазе, он может воздействовать либо на корни, либо на надземные части растений. Эту информацию действительно стоит учитывать при проведении садово-огородных работ.

Если придерживаться лунного календаря огородника и высаживать растения в определенное время, можно ускорить их скорость появления всходов, укоренение или сбор урожая (рисунок 2).

Как Луна влияет на растения

Рисунок 2. Фазы Луны оказывают определенное воздействие на растения

В определенные дни стоит вовсе воздержаться от работ в саду, так как даже поверхностная прополка или рыхление могут повредить корни растений и привести к их загниванию. Например, если вы высаживаете дерево, проводить процедуру лучше при растущей Луне. Тогда растение гарантированно приживется на новом участке и в дальнейшем даст богатый урожай.

Работы садоводов и огородников в октябре

Осенний период позволяет провести практически все окончательные работы в саду и огороде, необходимые для сохранения продуктивности плодовых деревьев, ягодных кустарников и овощных культур (рисунок 3).

Обычно в октябре занимаются такими работами:

  1. Влагозарядный полив: перед наступлением заморозков приствольные круги очень обильно поливают, чтобы растения получили достаточное количество влаги до весны. Это поможет не только собрать более обильный урожай в новом сезоне, но и защитить растения от заморозков.
  2. Подкормка: сразу после полива деревья, кустарники и декоративные культуры нужно дополнительно подпитать. Как правило, используют фосфорные и калийные удобрения.
  3. Перекопка приствольных кругов: процедуру лучше проводить не лопатой, а вилами, поскольку в данном случае существенно снижается риск повреждения корней. Такая процедура позволяет уничтожить личинки вредителей. После рыхления желательно покрыть приствольный круг свежим слоем мульчи. Солому или опилки лучше не использовать, так как в них часто селятся мыши.

Садово-огородные работы в октябре

Рисунок 3. Осенью убирают урожай, проводят подзимний посев и готовят растения к зиме

Кроме того, если осень теплая, можно проводить высадку плодовых деревьев и кустарников, а также проводить подзимнюю посадку репчатого лука и лука батуна, чеснока и зелени.

Также желательно обработать приствольные круги раствором медного купороса, который защитит растения от грибка.

Лунные фазы в октябре 2019 для огородников: таблица

Можно купить готовый Лунный посевной календарь на октябрь текущего года. Но, если знать сам принцип воздействия спутника Земли на растения, можно обойтись и просто информацией о фазах Луны.

Для удобства они приведены в таблице. Используя эту информацию, вы сможете составить индивидуальный график садово-огородных работ.

Дата

Фаза

Список работ

1-13 октября

Растущая Луна

Данный период характеризуется активным ростом надземных частей культуры, поэтому начало октября лучше посвятить высадке саженцев, посеву и пикировке рассады, прививке и перепрививке деревьев и кустов.

14 октября

Полнолуние

Проводить какие-либо манипуляции с растениями в это время не стоит. Лучше заняться подготовкой и подкормкой почвы. Также не рекомендуется проводить обрезку или собирать урожай.

15-27 октября

Убывающая Луна

В это время все растения находятся в состоянии покоя, поэтому нежелательно заниматься посевом семян, рыхлением или перекапыванием почвы

28 октября

Новая Луна

Сажать и сеять растения в этот день не стоит, но можно заняться сортировкой семян или сбором урожая. Рыхлить посадки культурных растений в это время не рекомендуется, так как в этот период их корневая система слишком слабая.

С 29 октября и до конца месяца наступает фаза растущей Луны, поэтому работы в саду и на огороде можно возобновить.

Благоприятные дни для посадки цветов

Лунный календарь не только определяет порядок проведения работ, но и позволяет узнать, когда лучше пересаживать цветы в открытый грунт или проводить подзимний посев семян (рисунок 4).

Посадка цветов в октябре

Рисунок 4. Лучшие даты для посадки цветочных культур

Например, розы лучше пересаживать 1, 2, 5-6, 15-16, 20, 21 и 24-26 числа. Клематисы, как более привередливые культуры, можно высаживать только 1, 2, 3, 4, 24 и 25 октября. Двулетние, многолетние и луковичные цветы менее прихотливы. Их посадку в текущем году можно проводить 1-2, 5-6, 10, 11, 15, 16, 24-26 и 30-31 числа.

Благоприятные дни для высадки саженцев

Определенные требования в 2019 году выдвигаются и к посадке саженцев плодовых деревьев и кустарником. Следует помнить, что эти культуры будут расти на вашем участке не один год, и от выбора оптимального времени для посадки будет зависеть их урожайность (рисунок 5).

Посадка саженцев в октябре

Рисунок 5. Осенью можно высаживать и некоторые плодово-ягодные культуры

Итак, в октябре текущего года малину и ежевику лучше сажать 1, 2, 10-11, 15-16, 20, 21 и 26 числа. Другие ягодные кустарники тоже можно высаживать в эти дни, но даты также пополняются 5 и 6 октября.

У плодовых деревьев свои требования. Их можно будет высаживать 1-4, 15, 16, 26, 30 и 31 числа.

Неблагоприятные дни для садово-огородных работ

Поскольку большую часть октября Луна будет находиться в фазе роста, неблагоприятных дней для садово-огородных работ не так уж много. Кроме того, большинство из них припадают на середину и конец месяца, поэтому к этому сроку вы успеете завершить основные работы в саду и на огороде.

Посадкой каких-либо растений в октябре нежелательно заниматься 14, 27, 28 и 29 числа. В это время спутник Земли будет оказывать негативное воздействие на растения и они плохо приживутся, либо вовсе погибнут.

Больше информации о спектре садовых работ в октябре вы узнаете из видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: