Послеродовой парез у коров: причины, лечение и профилактика болезни

Парез – это осложнение после родов. Он быстро развивается и состояние здоровья заметно ухудшается. Центральная нервная система коровы при родах перенапрягается, из-за этого возникает паралич мышц.

Данная патология наблюдается у коров с высокой молочной продуктивностью, у сильно откормленных животных, а также у самок после 5–8-летнего возраста. При этом наиболее часто парез диагностируют в зимний период при стойловом содержании (без выгула).

Заболевание разделяют на 3 этапа, у каждого свои признаки:

  1. Проявляется во время отела, на этой фазе его редко замечают. Усиливается болевая чувствительность, она медленно передвигается, протягивая задние конечности.
  2. Второй этап длится около 12 часов после отела. Нарушается координация движений, пропадает аппетит. В более тяжелых случаях отсутствует дефекация, нарушается перистальтика преджелудков.
  3. Третья фаза длится до 72 часов. У коровы понижается температура тела, она начинает запрокидывать голову набок. Далее появляется обморок, который способен привести к коматозному состоянию.

По мнению специалистов, послеродовой парез у КРС развивается на фоне гипокальциемии. После отела из организма с молозивом, молоком выводится большое количество кальция. Концентрация микроэлемента в сыворотке крови падает с 10 до 5 мг. Гипокальциемия также может развиться на фоне эндокринных сбоев, при нарушении в функционировании надпочечников, поджелудочной железы.

Послеродовой парез у коров имеет несколько форм

  • типичную,
  • атипичную,
  • субклиническую.

При типичной форме заболевания животные успешно поддаются лечению. При атипичной форме лечение дает мало результата, корова не встает на задние конечности, а при попытке сделать это травмируются суставы. При субклинической форме задерживается плацента, появляются отеки.

Читайте также: Почему у стельной коровы горчит молоко

Группа риска и причины

Данное патологическое состояние на сегодня полностью не изучено, поэтому специалисты затрудняются назвать точные причины возникновения пареза. Однако на основании многочисленных наблюдений и исследований были установлены следующие возможные причины и предрасполагающие факторы:

  • присутствие в рационе большого количества белковых кормов (концентраты, злаковые и бобовые травы),
  • большая масса животного,
  • высокие удои,
  • дефицит кальция в организме,
  • нарушения функции паращитовидной железы,
  • чрезмерное истощение нервной системы и стресс,
  • возраст животного в диапазоне 5–8 лактации.

Исходя из вышеизложенного, можно понять, какие животные попадают в группу риска по развитию послеродового пареза. Прежде всего, это высокопродуктивные коровы (джерсейская, чёрно-пёстрая породы), которые при производстве большого количества молока теряют значительную часть кальция из организма.

Признаки

Первыми симптомами проявления пареза КРС считается замедление всех процессов жизнедеятельности. Сразу после рождения теленка, корова беспокойно двигается или наоборот, замирает на месте.

парез у коров после отела

Может возникать частичный паралич частей тела и общее недомогание организма животного. Дальше патология распространяется на потерю аппетита и на походку.

Температура тела падает, что становится отчётливо заметным, если потрогать конечности или рога. Можно наблюдать помутнение взгляда у особи и слезотечение.

Кроме этого, признаками послеродового осложнения может служить затруднённое дыхание с характерными хрипами. На вымени самки проявляются синие вены, а молоко отдача сводится к минимуму или исчезает. Такие симптомы относят к первой фазе недуга, которая длится около двенадцати часов.

Последствиями ухудшающего состояния становится то, что корова принимает лежачее положение, располагаясь на животе, вытягивая ноги вперёд, а голову откидывая назад. Если поднять при послеродовом парезе голову особи, то держать её КРС всё равно не сможет. При параличе языка, он вываливается изо рта и покрывается слизью.

Часто недуг связан с нарушением мочеиспусканий и затруднением испражнений. Также самыми первыми симптомами можно считать скрежет зубов и резкие мотания головой.

Читайте также: Кетоз у коров

Лечение

Кроме повышения давления с помощью специальных препаратов, лечение сопровождается вдуванием в вымя самки воздуха.

Этот метод был разработан в конце девятнадцатого века и характеризуется использованием специального аппарата Эвераса или обычного велосипедного насоса. Начинают процедуру с полного сцеживания молока из протоков, а также дезинфицирования инструментов и сосков коровы.

Плавное нагнетание воздуха с аккуратным распрямлением складок, сопровождают массажными движениями. Следует смотреть, чтобы вымя не сильно надулось, иначе данные действия могут привести к травмам.

Окончанием воздушного прокачивания каждого соска при послеродовом парезе служит перебинтовывание. При правильном осуществлении помощи, улучшения могут наступить уже через полчаса. Процедуру нужно повторить, если паралич сохраняется около 8 часов.

Факторы развития патологии

Заболевание сопровождается состоянием, схожим с комой. Корова перестает реагировать на внешние раздражители. Практическое значение в развитии патологии играет возбуждение и торможение в ЦНС. Как правило, парезу предшествует состояние общей активности организма, которая затем сменяется резким снижением общего тонуса, слабости в мышцах, снижением аппетита и другими симптомами.

В связи с чем послеродовой парез принято считать нарушением нейрогуморальных процессов в нервной системе. Быстрая смена фаз возбуждения и торможения, общая клиническая картина соответствуют этой концепции.

Причины

  • Нарушение баланса питательных веществ в рационе кормления. В особенности по кальцию с фосфором, а также недостаток витамина D.
  • Белковый перекорм.
  • Нарушение кальциево-магниевого обмена.
  • Сбой в эндокринной системе.

Профилактика пареза

Многих владельцев крупного рогатого скота интересует вопрос: как предотвратить парез у коров? Ответ прост: необходимо заботиться о животном еще в период беременности и выполнять правила:

  • Соблюдать сбалансированный рацион во время беременности. Питание должно быть богато витаминами и минералами, быть разнообразным и питательным.
  • Включайте в рацион сухие корма и минеральные подкормки.
  • Отличной профилактикой пареза у коров до отела будет плановая витаминизация витаминами группы В и D. Это позволит избежать истощения организма в период вынашивания плода.

лечение коровы

Соблюдайте правила запуска животного, а именно:

  1. За 7 дней до отела введите в рацион до 500 граммов сахара, разведенного в воде (в зависимости от массы животного).
  2. За 1-2 недели до и 7 дней после исключите из рациона буренки концентрированные и сочные корма.
  3. Сразу после родов напоите животное водой с солью.

Профилактика родильного пареза должна заключаться в правильном содержании стойловых животных, регулярном моционе, содержании в теплом сухом помещении без сквозняков, чтобы избежать переохлаждения и осложнений в родах.

Читайте также: Лечение мастита у коров

Причины возникновения

Основная причина заболевания не выяснена, но его возникновение связывают с простудой животного при беременности и во время родов. Также влияет ускоренная работа поджелудочной железы. В результате, вырабатывается избыток инсулина, и начинают проявляться первые симптомы пареза.

Другие причины:

  • большие надои,
  • избыточный вес,
  • длительное содержание животного в стойле зимой,
  • кормление концентрированным кормом,
  • проблемы с обменом веществ.

Кормление

Большое количество белковых концентратов часто приводит к быстрому набору массы КРС, нарушению обмена веществ и деятельности желудка, которые и могут стать причиной послеродового пареза.

Правильно составленный рацион, направленный на использование разнообразной пищи, в том числе и грубой травы, способствует нормальному функционированию систем организма. Сбалансированное питание скота ведёт к стабильному получению всех витаминов и микроэлементов, особенно в стельный период.

Кормление-концентрированными-кормами-одна-из-причин-развития-послеродового-пареза

Симптомы и диагностика

Чаще всего первые признаки недомогания у коровы появляются через пару дней после отела. В редких случаях они возникают в родильный период или спустя пару недель или даже месяцев после случившегося отела. Порез характеризуется следующими симптомами:

  • прекращение жвачки,
  • корова часто переступает с ноги на ногу,
  • развивается подергивание мышц. Также характерен такой симптом, как дрожание конечностей,
  • шаткая походка.

Если болезнь не лечится, то буренка падает и попытки подняться не всегда заканчиваются успехом. При облегченной форме патологии у буренки в положении лежа наблюдает S-образно искривленная шея. При тяжелом течении недуга животное лежит на боку, запрокидывая голову себе на грудь и вытягивая конечности. Зрачки расширяются, а роговица становится мутной. Обычно глаза находятся в полузакрытом состоянии. Язык выпадает из приоткрытого рта, с него капает слизь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: