Причины быстрой кристаллизации меда и ее связь с качеством продукта

На протяжении сотен лет мед остается одним из самых ценных подарков, которые дает человеку природа. Такой продукт ценят не только за его вкусовые качества, он еще применяется в косметологии и народной медицине. И многие хотят знать больше о свойствах этого полезного и вкусного продукта, в частности, вопросы вызывает такое свойство меда, как засахаривание.

kristallizatsii-meda

Жидкий мед зимой – вовсе не показатель его свежести. Такую консистенцию имеет фальсифицированный продукт или же специально подогретый для придания ему более привлекательного товарного вида. Опытные пчеловоды сразу признают фальшивку по ее виду и объяснят, почему засахаривается мед и как это влияет на его свойства.

Рассматриваться будут только свойства продукта естественного производства, исключив все вариации заменителей, производимых в промышленных масштабах, в которых применяются искусственные стабилизаторы и соединения.

Большинство сортов ближе к концу осени или даже раньше засахаривается – насторожиться нужно, скорее, в том случае, если этого не происходит. Если мед не засахарился, в нем содержатся искусственные (и далеко не полезные добавки), или продукт вообще был перетоплен.

Почему засахаривается мед

Кристаллизация меда (в народе “засахаривание”) это естественный процесс, при котором продукт меняет свою консистенцию из жидкой на более густую. Скорость этой трансформации зависит от нескольких факторов: состава сорта, условий хранения, зрелости и т.п.

Почему мед кристаллизуется (сахарится)?

Происходит это благодаря свойству глюкозы образовывать кристаллы: оседая, они делают продукт более твердым. Некоторые сорта имеют мелкозернистую консистенцию кристаллы меньше по размеру, а консистенция выходит более вязкая. Такой мед можно размешивать ложкой. Другие сорта отличаются крупнозернистой структурой они гораздо сильнее затвердевают, их можно даже резать ножом на кусочки.

Как влияет кристаллизация на вкус и свойства?

В результате природного процесса химический состав засахаренного меда никоим образом не меняется. Соответственно прежними остаются и его полезные свойства. Что касается вкуса, он может приобрести дополнительную сладость но лишь потому, что кристаллы стали крупнее и лучше ощущаются на языке.

Теряются ли полезные свойства?

Изменение консистенции абсолютно не сказывается на качестве и полезных свойствах продукта. Все витамины и минералы в нем сохраняются, а он при этом приобретает красивый оттенок и приятную сахаристость.

Должен ли засахариваться настоящий мед?

Разумеется, да. Более того, именно этот фактор подтверждает натуральность и высокое качество приобретенного Вами продукта. А только такой следует употреблять в пищу. Во всех остальных случаях лучше выбирать сахарозаменители.

На скорость кристаллизации могут повлиять следующие факторы:

  • Обработка на производстве, прежде, чем мед будет упакован в специальную тару.
  • Условия хранения данного продукта пчеловодства.
  • Степень зрелости самого меда.
  • Влажность воздуха в том помещении, где и хранится мед.

Важно! Чем больше в лакомстве полезных минеральных веществ, тем однороднее оно кристаллизуется.

Наиболее благоприятная температура, при которой происходит кристаллизация глюкозы — 15 °С. При ее значении ниже 4 °С и выше 27 °С, этот процесс приостанавливается до наступления более благоприятных условий.

kristallizatsii-meda

При высоком содержании воды в меде вследствие его незрелости или поглощения избыточной влаги из воздуха, процесс засахаривания замедляется. Объясняется это тем, что увеличивается количество свободных молекул воды и снижается степень перенасыщенности раствора сахарами.

Совет! Отличить натуральный ли перед вами продукт можно по его консистенции. Разотрите его кусочек между пальцами – искусственный скатается в комочки, а настоящий растает и впитается в кожу.

Несколько конкретных причин, по которым продукт не засахаривается.

  1. был выкачан слишком рано и является незрелым
  2. предварительно был растоплен продавцом
  3. является не натуральным продуктом жизнедеятельности пчел, а приготовленным сиропом

kristallizatsii-meda

Все эти факторы являются нежелательными, а некоторые даже несут в себе потенциальную опасность для Вашего здоровья. К примеру, сфальсифицированная подделка может стать причиной увеличения уровня сахара, появления избыточного веса и других возможных нарушений в работе организма.

Если мед был растоплен неправильно и нагрет до слишком высокой температуры он не только утратит полезные свойства, но и рискует превратиться в канцероген. Незрелый продукт не несет в себе риска для здоровья, но слишком быстро забродит и станет непригоден в пищу.

Читайте также: Как растопить мед без потери полезных свойств

Через какое время засахаривается натуральный мед

Срок кристаллизации продукта зависит от процента глюкозы в его составе. Чем ее больше тем быстрее и сильнее затвердеет мед. К примеру, подсолнуховый сорт содержит более 55% глюкозы он станет густым уже в первые недели после выкачивания. А вот в составе акациевого меда превалирует фруктоза (около 51%), поэтому он может оставаться жидким круглый год. kristallizatsii-meda

Засахаривается или нет настоящий гречишный мед?

В составе сорта глюкоза и фруктоза “сожительствуют” практически поровну. Из-за этого часто можно наблюдать расслаивание продукта на дне оседают сахарные кристаллы, а сверху остается жидкость. Дополнительные факторы, которые влияют на скорость того, засахаривается ли натуральный мед:

  • обработка после выкачивания
  • условия хранения
  • степень зрелости.

Продукт может быстро кристаллизоваться из-за присутствия большого количества пчелиной пыльцы или других возможных примесей. Именно поэтому после выкачивания пасечники должны тщательно фильтровать добытое лакомство это позволить немного “оттянуть” момент того, когда мед засахарился.

Критерии, которым должно отвечать место для хранения меда

  • Отсутствие света. Чтобы продукт сохранился как можно дольше, строго не рекомендуется хранить его под воздействием солнечных лучей. Иначе он просто потеряет все свое целебные характеристики. Даже если поставить мед на солнце всего на пару дней, он превратится в обычную калорийную сладость.
  • Сухость. Если в помещении, где стоит продукт, будет слишком влажно, то он просто испортится, станет чрезмерно жидким и кислым. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы влажность в помещении не превышала 80 процентов.
  • Холод. Высокая температура отрицательно влияет на свойства целебной сладости и значительно сокращает срок ее годности.
  • Чистота. Естественно, что пищевые продукты следует хранить только в чистых помещениях. Также там не должны присутствовать посторонние резкие запахи, поскольку мед тут же вберет их в себя.

kristallizatsii-meda Если вы живете в частном доме, то лучшего места для хранения целебной сладости, чем подвал или кладовка, просто не найти. Однако для жителей квартир тоже есть оптимальные варианты. Можно поставить баночки в шкафчик на балконе или в тумбочке на кухне. Только нужно следить за тем, чтобы она располагалась далеко от плиты и отопительных приборов.

Также просто идеальным местом для хранения продукта является холодильник. Он точно есть в любой без исключения квартире. К тому же внутри холодильника постоянная температура и влажность. Поэтому если все еще есть сомнения, можно ли хранить мед в холодильнике, ответ однозначно положительный.

Оптимальной температурой для хранения сладости считается показатель от +5 до +20 градусов С. Допустимо хранить продукт в более теплых местах, однако столбик термометра не должен опускаться ниже +5 градусов С.

Как растопить засахарившийся продукт

Кажется, что все просто: для того чтобы мед снова стал жидким, его необходимо нагреть. И это верно, но произвести нагревание нужно таким образом, чтобы продукт не утратил своих полезных свойств, и для этого есть несколько проверенных способов:

Водяная баня – емкость со сладостью можно поместить на водяную баню и медленно растапливать при температуре, которая не превышает 50°С.

Теплое место – например, возле батареи или кухонной плиты: спустя некоторое время продукт под воздействием тепла вернется к своему первоначальному жидкому состоянию.

Мед это не единственный полезный продукт, который дают нам пчелы. Ценными также являются: пчелиный воск, перга, пыльца, маточное и трутневое молочко, пчелиный яд, забрус и прополис.

Как вариант, можно взять баночку со сладостью в сауну или баню: при температуре 35°С засахаренные кристаллы быстро растворятся.

Теперь вы знаете, что густота меда никак не влияет на его целебные свойства: он одинаково полезен и в жидком, и в засахаренном виде. Не забывайте о соблюдении правил хранения продукта пчеловодства и наслаждайтесь сладостью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: