Причины роения пчел и методы его предотвращения

Роение – естественный для пчел процесс. Происходит он по различным причинам. Если его не предотвратить или не отловить вовремя пчел, то пасеке это грозит существенными потерями. Избежать такой неприятности можно с помощью различных профилактических мер.

Практически каждый пасечник сталкивается с таким явлением, как роение пчёл.

Этот природный процесс размножения пчелиных семей не должен пугать начинающих пчеловодов, поскольку является вполне естественным и необходимым для дальнейшего развития пчелиной популяции.

Но чтобы извлечь пользу из этого явления нужен чёткий контроль со стороны пасечника. Своевременное предупреждение наряду с правильными работами по контролированию этого процесса не позволят в конечном счёте ослабить пчелиные семьи.

Что такое роение пчел

Роение является естественным процессом. В этом случае часть семьи с маткой отделяется, что является свидетельством способности насекомых к размножению. Пчелы основывают новую колонию, во главе которой становится старая матка.

Выпустившую первый рой семью называют материнской. Различают также подрой, называемый вторичным роем. Такое явление наблюдается, когда даже после первого роения (первака) в улье осталось много пчел.

Вторичных роев может быть несколько, но в каждом случае возглавляющая новый рой матка неплодная.

Причины роения

Существует несколько причин роения пчел:

  • Недостаток места в улье. Весной пчелы занимаются выращиванием расплода и набирают силу к медосбору. Вылупившиеся личинки занимают все свободное пространство в улье. Матке не хватает места для кладки яиц. По этой причине образуется рой.
  • Нехватка расплода для недавно вылупившихся особей. Такая неприятность возникает, потому что, пребывая в бездействии, насекомые формируют широкие мисочки, провоцируя матку на откладывание яиц. По этой причине происходит закладка маточников.
  • Неспособность выделять феромоны старой пчеломатки. Именно феромоны привлекают пчел. Обычно такое происходит по достижению ею 3-летнего возраста. Молодые особи, не чувствующие индикатор, начинают закладывать маточники.
  • Появление большого количества свободных особей.
  • Перегрев гнезда.

Забор печатного расплода

Предупредить роение забором печатного расплода надо, если пчелы обитают в ульях с 12 или 16 рамками, включая первый корпус.

Последовательность процесса

  • Как только пчелосемья окрепнет и у нее появятся силы (за несколько дней до начала медосбора), пчеловод извлекает из улья рамки с запечатанным расплодом и помещает его к ослабленной семье.
  • Изъятые рамки замещает рамками с яйцами и открытым расплодом.
  • Такое предупреждение образования роя имеет 2 преимущества: укрепляет слабые семьи и дает возможность маткам из сильной семьи кормить открытый расплод и производить кладку яиц.

Что происходит во время роения

Пчелы заранее выстраивают ячейки сот для выведения новых маток. После завершения кладки яиц их запечатывают. Через неделю, если установилась теплая, безветренная погода, происходит роение. Семейство делится на 2 половины.

Старая матка покидает улей через леток в сопровождении рабочих пчел (большинство – молодые, не старше 1 месяца) с полными меда зобиками и нескольких трутней. Рою достаточно 5-10 минут, чтобы оказаться снаружи домика. Задержавшийся вылет нередко возглавляет уже одна из новых самок.

Читайте также: Личинки пчел

Признаки роения пчел

Приготовления медоносных насекомых начинаются за 10-14 дней до вылета из улья.

Если при осмотре рамок пасечник заметит отстроенные маточники (увеличенные ячейки сот, где развиваются будущие «королевы»), резкий прирост числа личинок трутней по сравнению с молодняком рабочих особей – вскоре семейство разделится.

Роение может предвещать особое поведение пчел

  • редко вылетают за добычей, ближе к вечеру отправляются на осмотр прилегающих к пасеке участков,
  • сидят большими группами на рамках, стенках улья, беспокоятся и громко шумят,
  • рабочие особи расширяют отверстие летка, удаляя с него часть прополиса.

Появившаяся из яйца молодая матка начинает перекликаться со своими конкурентками, сидящими в запечатанных сотовых ячейках. Иногда может подавать голос старая самка. Опытный пчеловод распознает эти звуки, определяя по ним скорое начало разделения.

Распределение пчел путем перестановки ульев местами позволит предотвратить роевое состояние.

Сроки

По наблюдению пчеловодов, роение возникает в мае-июне. Это происходит после возвращения насекомых с весеннего облета через 9-10 недель. Срок роения может составлять 2-6 недель. Для пчеловодов такое время удобно, потому что до главного взятка остается 5-6 недель.

За это время семья усиливается, подрастает расплод новых маток. Насекомые готовы к сбору меда.

При возможности приобретения ранних маток время начала искусственного роения будет зависеть только от скорости накопления силы семьи.

В случае потери матки в крепкой семье роение может начаться в июле, августе или осенью. Причина может быть случайная, связанная с неудачным осмотром ульев. Иногда намеренная, когда пчеловод хочет сделать замену матки. Пчелы без матки существовать не могут. Ее отсутствие ведет к образованию роя.

Существует еще одна причина осеннего роения. Она относится к слабым семьям, которые, бывает, пропускают этот период. За лето они усиливаются. Зная, что можно еще взять хороший взяток, пчелы вспоминают о своих инстинктах в осеннюю пору.

Выводы пчел из состояния роя

Чтобы избежать роения, нужно его ожидать. Предотвращение этого явления проводится путем отлова вылетевших насекомых. Затем из них образовывают новую семью или ими можно усилить слабую.

Необходимые меры

  • Заранее приобретается пустой улей.
  • Ставят ловушки перед роением.
  • Покупаются препараты «Апимил» и «Апирой» с целью приманки пчел.
  • Ловля может проходить с применением ловушек и без них. Такие приспособления готовятся заранее.
  • Они предварительно ошпариваются кипятком и просушиваются. Затем красятся и хранятся до весны. Желательно запастись несколькими ловушкам.

Меры предупреждения

Роение и ловля роев — задача не из простых. Современное пчеловодство предлагает разные эффективные методы, как избежать роения пчел.

Подрезка крыльев у матки

Это старый метод борьбы с роением. Матке подрезают крылья, в результате она становится неспособной летать, а значит, не сможет покинуть улей.

У метода есть один недостаток: пчелы могут отбраковать такую особь и вывести другую.

Метод Костылева

Вечером, когда основная масса пчел возвращается в улей, семью, подготовленную к роению, из улья переносят на доски, установленные неподалеку.

Рабочие пчелы способны за небольшой срок на новом месте полностью благоустроить новое жилище, приступить к откорму молодняка, а также использованию взятка.

Все маточники пасечник удаляет. Расплод переносится в другую пчелиную семью, которая не собирается роиться. Там он и откроется.

В улей с роевой семьей добавляют кормовых и печатных рамок. Весь мед изымается. Поутру открытый расплод возвращается в родной улей. Вместе с ним туда добавляют вощину. Доски, на которых ночевала роевая семья, устанавливаются у летка.

Для ускорения процесса стабилизации новой семьи можно дать оставшейся части заранее подготовленную матку.

Когда большая часть роевых пчел вылетит из улья, вслед за ними поднимается царица всего семейства-матка, и вместе с остальными пчелами сосредотачивается на дереве, заборе или ином месте.

Время, когда пчелы роятся, может варьироваться в рамках одной климатической зоны от года в год. Это зависит от погодных условий, наличия и обильности цветения медоносов.

Пчелы с досок начнут возвращаться в улей. Естественно, закрытого расплода и меда они не обнаруживают. Им не остается ничего другого, как заняться выращиванием личинок и сбором нектара. На этом роение прекратится.

Метод Симминса

Эту методику используют, когда ульи состоят из двух корпусов. Действовать надо по следующему алгоритму: Извлечь всю семью с маткой и стряхнуть перед летком нижнего корпуса. Установить в нижнем корпусе сушь и вощину.

При появлении хорошего медосбора, пчёлы выходят из роевого состояния. В ситуациях, когда находишь причину недовольства пчёл и убираешь её, пчёлы тоже выходят из роевого состояния.

Снижение червления матки уменьшает напряжение пчел-кормилиц, стимулируя процесс роения.

Разграничить корпуса специальными решетками для улья (ганемановскими). Перенести все рамки с расплодом в верхний корпус.

При использовании многокорпусного улья можно перевезти в верхний ярус весь расплод, кроме рамки с маткой. Леток первого отсека нужно отгородить решеткой.

Когда часть семьи вернется в улей, то через решетку они поднимутся к расплоду, чтобы ухаживать за ним. Остальная часть пчел начнет создавать вощины, а матка займется засеванием доступных рамок.

Метод Витницкова

Пожалуй, это самый простой и эффективный противороевой метод. Н.М. Витницкий предложил для предотвращения роения просто загружать пчел работой.

Редкая откачка меда из сот провоцирует снижение летной активности, и формируется рой пчел.

Для этого гнездо делят надвое с помощью пустых сот. Пчелы начинают строить вощину и не роятся.

Внимание! Обратите внимание, что без расплода семью разделять нельзя. Также нужно чтобы в ней были трутни. Неблагоприятный климат тоже противопоказан для искусственного роения.

Метод Демари

Этот способ позволяет расширить гнездо, не останавливая яйцекладку.

Было доказано, что в действительности, наиболее часто роению подвержены семейства пчел, которые живут в более тесных жилищных условиях и расположенные на открытых пространствах под палящим солнцем.

  • Оставить в нижнем корпусе одну рамку с маткой при открытом расплоде. Остальные перенести в верхний корпус и изолировать.
  • Вместо них поставить рамки с вощиной.
  • Перенести молодняк в верхний корпус, оставив внизу матку с пустыми сотами. Убрать от матки закрытый расплод, а открытый оставить с пчелами.
  • Над гнездом до момента роения необходимо в шахматном порядке расположить рамки с сотами и запечатанным расплодом.

Роение — процесс сложный, но нужный для пасеки. Для того, чтобы увеличить продуктивность пасеки, он нуждается в контроле.

За ночь семьи будут объединены, и в пиковый разгар медосбора в работу будет включена полная пчелосемья.

Если вы создадите пчёлам оптимальные условия и применительно все методы для предотвращения роения во время медосбора, вы сможете увеличить пасеку и собрать отличный урожай мёда.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: