Применение кокосовой стружки для рассады

Выращивая рассаду овощей или цветов своими руками, мы часто сталкиваемся с проблемой подбора подходящего грунта. Покупать отдельный субстрат для каждого типа культур слишком дорого, а готовить почвосмесь самостоятельно могут не все.

Хорошим решением вопроса станет грунт на основе кокосовой стружки, который часто продается в брикетах. Кроме того, можно отдельно купить волокно, и приготовить питательный субстрат самостоятельно. Преимущества кокосовой стружки при выращивании рассады и особенности ее использования будут детально описаны в данной статье.

Кокосовая стружка для рассады

Кокосовая стружка (субстрат) это смесь волокон и стружек, которые представляют собой смесь для создания почвосмесей и дальнейшего использования в открытом и закрытом грунте (рисунок 1).

Существует несколько видов почвы на основе этого ореха:

  1. Волокно длинные нити (около 30 см), которые хорошо сохраняют влагу,
  2. Торф самая мелкая стружка, которая получается при обработке. Именно такой торф обладает самой высокой влагоемкостью,
  3. Чипсы небольшие частицы скорлупы ореха. Они обладают низкой влагоемкостью, но при этом хорошо пропускают воздух.

Особенной ценностью стружка отличается при выращивании рассады. Как правило, ее смешивают с плодородным грунтом. В данном случае стружка выступает элементом, который поглощает воду и пропускает воздух, питая семена всеми необходимыми веществами. Однако можно высевать семена и напрямую в брикеты, но в данном случае, для устранения недостатка питательных веществ, растения нужно будет регулярно подкармливать комплексными минеральными удобрениями.

Кокосовый субстрат и таблетки для рассады

Рисунок 1. Разнообразие видов грунта из кокоса

Кроме того, такая стружка часто используется в качестве составляющего компонента смеси для выращивания комнатных растений и для мульчирования культур в открытом грунте. Свойства стружки таковы, что она не только удерживает влагу и пропускает воздух, но и сдерживает рост сорняков. В случае с рассадой, высадка в такой субстрат не только обеспечит оптимальную влажность и воздухопроницаемость, но и защитит растения от грибков, так как это сырье обладает ценными антибактериальными свойствами.

Как приготовить кокосовый субстрат

Перед высадкой семян в субстрат, смесь нужно правильно подготовить. Этот процесс несложный, и справиться с ним сможет даже начинающий садовод. Как правило, инструкция по приготовлению указана на упаковке, но вы можете воспользоваться и нашими рекомендациями.

После раскрытия упаковки, нужно поместить почву в большую емкость и залить теплой водой. Смесь начнет быстро набухать, впитывая влагу. Рыхлить смесь не нужно, так как именно такое замачивание является ключевым моментом использования.

Далее емкость нужно накрыть пленкой и оставить на несколько часов. Пропаривать землю для обеззараживания не имеет смысла, так как антибактериальные свойства кокоса предотвращаю размножение болезнетворных бактерий. Через 2-3 часа смесь полностью впитает воду и будет готова для высадки семян.

Чтобы этот процесс происходил более правильно с технологической точки зрения, рекомендуется выливать жидкость постепенно. К примеру, сначала можно вылить литр воды, а когда она впитается добавить еще жидкости. Всего на упаковку такого грунта понадобится примерно 5 литров воды.

Подготовка субстрата

Смесь из скорлупы ореха, как и любой другой грунт для выращивания рассады, нужно правильно подготовить (рисунок 2). Преимущество этого вещества в том, что оно является экологически чистым, поэтому его не нужно пропаривать или обеззараживать.

Но определенная подготовка смеси перед высадкой семян все же потребуется:

  1. Промывка: после извлечения смеси из упаковки, ее нужно поместить в небольшую тарелку и в течение нескольких минут промывать под проточной водой. Это позволит удалить соли, которые используются при изготовлении смеси.
  2. Приготовление: промытую смесь выкладывают в контейнер для выращивания рассады и заливают водой в пропорции 5 л жидкости на 1 кг почвосмеси. Полное набухание наступит через 10-15 минут.
  3. Настаивание: чтобы смесь размягчилась, ее нужно накрыть пленкой и оставить на ночь. Это сделает волокна более мягкими и подходящими для выращивания семян.

Посев семян в кокосовый субстрат

Рисунок 2. Подготовка грунта и посев семян

Далее по поверхности почвы можно разложить семена выбранной культуры. Поливать их не нужно, но необходимо накрыть пленкой или стеклом для поддержания оптимальной температуры и влажности под укрытием.

Как использовать волокно

Сфера применения такого субстрата достаточно обширна. В первую очередь, его применяют для выращивания комнатных растений и рассады. В первом случае волокна смешивают с обычным грунтом и помещают в цветочные горшки. Культуры, выращенные в подобной смеси, развивают более сильную корневую систему и практически не болеют, благодаря антибактериальным свойствам волокон. При выращивании рассады лучше использовать не сам субстрат, а брикеты и таблетки, изготовленные из него. Так вы сможете избежать пикировки подросших саженцев.

Примечание: При выращивании рассады в кокосовых волокнах следует обязательно проводить подкормку растений, так как они слишком медленно отдают питательные вещества, и их может быть недостаточно для полноценного развития саженцев.

Кроме того, антибактериальные свойства и способность хорошо пропускать воздух и воду делают подобный субстрат отличной средой для укоренения черенком. В таких условиях ростки гораздо быстрее наращивают сильную корневую систему.

Волокна из скорлупы ореха нашли широкое применение и при выращивании растений на гидропонике. Поскольку это вещество является абсолютно природным, оно не способно накапливать вредные вещества или загрязнять питательный раствор, который используется в гидропонных установках. Волокна из ореха можно применять и в качестве мульчи, так как они хорошо удерживают влагу, предотвращают рост сорняков и позволяют сократить трудозатраты на рыхление грунта.

Хранение кокосового субстрата для дальнейшего применения

Хранить брикеты и таблетки из волокон кокоса несложно, так как они реализуются в герметичной упаковке. Единственное требование они не должны контактировать с влагой.

Если упаковка продукта повреждена, субстрат начнет крошится и потеряет все свои полезные свойства. Такие волокна не подходят ни для выращивания рассады или укоренения черенков, ни для использования в качестве компонентов почвосмеси.

Польза и вред использования кокосовой стружки

Популярность такой почвы в качестве элемента земляных смесей объясняется огромным количеством преимуществ этого вещества (рисунок 3). Во-первых, это полностью органический продукт, который не способен нанести вред растениям, вне зависимости от стадии культивации.

Кокосовая стружка для растений

Рисунок 3. Использование стружки и волокон для рассады, комнатных растений и мульчирования

Во-вторых, волокна очень хорошо накапливают и сохраняют влагу, отдавая ее постепенно. Это особенно важно при выращивании рассады, когда существует риск просто залить сеянцы водой и погубить их. Если вы используете в качестве почвы кокосовые волокна, такая проблема вам не грозит: они будут постепенно насыщать корни влагой и питательными веществами, а растения будут развиваться равномерно.

Кроме того, в составе частиц кокоса содержатся полезные вещества (в частности, калий и фосфор), которые благотворно влияют на развитие молодых саженцев. Антибактериальные вещества, которые также входят в состав вещества, предотвращают развитие грибков и других заболеваний на поверхности грунта.

Единственным недостатком такого грунта можно считать сравнительно высокую стоимость, но, если учесть медленный распад волокон (от 3 до 5 лет), эта стоимость полностью окупается, так как таблетки и брикеты можно использовать повторно в течение нескольких сезонов.

Больше полезной информации об использовании этой натуральной почвосмеси для выращивания саженцев вы узнаете из видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: