Продолжительность жизни домашних и диких гусей

Гуси считаются птицами-долгожителями. Продолжительность жизни домашних и диких представителей водоплавающих, прежде всего, будет зависеть от их породы. При выборе места содержания, и чтобы понимать, сколько предстоит ухаживать за водоплавающими, в какое время лучше приобрести, птицеводы правильно задаются вопросом, сколько живут домашние гуси.

Внешний вид

У гусей довольно короткая шея и клюв, а также высокие лапы. Голова особи по длине пропорциональна клюву. В верхней области он закруглённой формы, а снизу плоского типа, с острыми зубами-шипами. Расцветок перьев в большинстве случаев белый либо серый, но существуют и другие цвета (всё зависит от породы). Весит птица около 6−8 килограмм (в некоторых случаях 10−15 килограмм), самцы намного крупнее, чем самка.

rieshieniie_zadach_5

Сколько в среднем гуси живут в домашнем загоне

Гуси стали первыми домашними птицами, которые появились у человека в хозяйстве. Их можно разделить на две группы по происхождению:

  1. Первая группа — дикий серый вид.
  2. Вторая группа — от китайского гуся.

Средняя продолжительность домашнего гуся в простых условиях колеблется в рамках восемнадцати либо двадцати лет. На фермерских хозяйствах, где птицы выращиваются конвейерами, данный срок сокращается в 1,5–2 раза.

В 80% случаев жизненный цикл пернатых определяется основными целями птицеводов и длится не более 3–5 лет.

Оказывается, редкие виды живут дольше. Например, продолжительность жизни Владимирского глинистого гуся – 25–30 лет. Это поясняется тем, что они очень толстые и кость они чуть шире, чем у обычных. Также именно гусыни этой породы дают в первый год большое количество яиц. Такие гуси ценятся абсолютно в каждой стране, но и стоимость у них довольно приличная. Продолжительность жизни Джавехетских гусей практически ничем не отличается от Владимирских глинистых. Прожить они могут очень долго. Только не желательно ждать их старости. Ведь к 10 годам они уже не будут плодиться, а если пускать на мясо, то оно будет не такое нежное и вкусное. Тут уже не зависит от породы.

Питаются почти исключительно растительной пищей, главным образом — зелёными частями растений и семенами. С помощью клюва, снабжённого острыми зубчиками по краям, они щиплют траву, злаки, капусту, обрывают листья, ягоды, стручки и колосья. Кроме растений некоторые виды едят ещё и мелких позвоночных и насекомых.

Читайте также: Как распознать взрослого гусака от гусыни

Скорость одомашнивания гусей была значительно больше, чем всех остальных птиц. Все домашние породы выведены из диких. Серый гусь — это прародитель всех домашних видов птиц. В природе имеется два подвида этой породы – украинский и тамбовский. Оба подходят для разведения в разных климатических условиях.

Гуси – отличные и ответственные родители. Самец сопровождает самочку с момента соединения пары и до конца жизни, помогая ей на всем протяжении высиживания птенцов и воспитания молодняка. В случае гибели самочки, самец самостоятельно берет на себя все обязанности по выращиванию потомства и справляется с этим не хуже, чем полноценная пара.

Гусынь принято использовать до 8 лет, гусаков – 3-4 года. Дальше они резко снижают свою продуктивность и не оправдывают содержание. Старое поголовье просто выбраковывают, заменяя его молодняком.

Период жизненного цикла домашней водоплавающей птицы будет определяться несколькими главными факторами:

  • породой,
  • правильное питание – приготовленное собственноручно,
  • доступ к водоему и пастбищу,
  • чистота их содержания,
  • отсутствие сквозняков,
  • наличие освещения и мест для гнездования.
  • наличием/отсутствием врагов.

Гуси должны жить в добротном птичнике. Он должен быть теплым, сухим, светлым, проветриваемым, в нем не должно быть сквозняков. Гусятник должен быть просторным, чтобы в нем всем хватало места, птицы не чувствовали дискомфорт. Держать в клетках, как кур, гусей нельзя, они могут жить только в птичнике в свободном содержании или в загоне.

Опытные птицеводы знают, что получение крепкого поголовья начинается с приобретения здорового молодняка с хорошими генами или грамотного подбора родительских пар из собственного стада.

Негативными факторами, которые могут повлиять на продолжительность жизненного цикла гусей, считаются: различные вирусные и инфекционные недуги,

  • плохая вода, которая регулярно застаивается в поилках,
  • некачественный корм,
  • антисанитария в помещении, где содержатся птицы,
  • скопление большого количества грязи на выгульной площадке, в которой рождаются и размножаются различные паразиты: клещи, грибок.

Во многом на срок жизни влияет и уход за птенцами – именно первые дни и недели часто закладывают фундамент будущего здоровья и срока жизни. Слабых птенцов можно содержать отдельно, обеспечив им более мягкие условия – в дальнейшем это поможет вырастить здоровых продуктивных особей.

Как перевозить гусят

При транспортировке гусят нужно соблюдать такие же правила, как и при перевозке остальных птенцов. Гусята переносят транспортировку хорошо, если поддерживать нужную температуру (не должно возникнуть переохлаждения) и имеется достаточное количество свежего воздуха. Перевозят их в типовых транспортных коробках.

Заболевания и их влияние на качество жизни

При плохом содержании срок жизни птиц может сокращаться. Но если учитывать особенности здоровья гусей, это увеличит их жизненный ресурс. Для увеличения продолжительности жизни этих птиц нужно следить за их рационом и физическим состоянием. У гусынь могут быть следующие проблемы со здоровьем:

  1. 1.Заболевания ротовой полости – например, западание языка. Использование антисептических средств, кормовых добавок с витаминами и минералами поможет птице вернуться к нормальному состоянию.
  2. 2.Перитонит. Может появиться по причине травмы, испуга, дисбалансного питания. Домашними способами не лечится. Избежать этого опасного состояния поможет профилактика.
  3. 3.Авитаминоз. Проявляется отставанием в развитии, слабым перьевым покровом. Яйценоскость сильно задерживается или не наступает. Можно давать специализированные добавки для домашней птицы или вводить в рацион продукты, насыщенные микроэлементами и витаминами. Источники нужных веществ рыбная мука, овощи, молочные продукты.
  4. 4.Выпадение яйцевода. Его можно аккуратно вправить обратно, предварительно обработав органы антисептиком. После процедуры приложить лед для сокращения тканей. Одна из возможных причин патологии – увеличенный размер яиц.

Продолжительность жизни диких гусей

В дикой природе выживаемость птиц зависит от внешних факторов, в отличие от домашних для которых важен уход  и условия содержания. Дикие гуси могут прожить более 70 лет, а зафиксированный рекорд жизни в неволе дикого представителя вида – 80 лет!

Много пернатых погибает в зубах хищников. На неокрепший молодняк нападают песцы, лисы, кабаны, а также ведут охоту беркуты, сапсаны и др. Гуси могут гибнуть от различных болезней, время от времени вспыхивающих в стае. Не все птицы могут выдержать длительные изнурительные перелеты на зимовку и обратно. И, наконец, отстрел диких гусей человеком приводит к значительному уменьшению популяции некоторых видов.

Гуси породы Линда

Одна из лучших пород гусей, выведенная путем долгих скрещиваний российский и китайских видов. Гуси – это птицы, имеющие большую продолжительность жизни. Сколько живут они в домашних условиях, напрямую зависит от человека, взявшего на себя такую ответственность как выращивание и должный уход.

Живёт гусь породы Линда до 18–20 лет, но больше пяти лет несушек не держат, на больших фермах птицу растят не более 2–3 лет.

Читайте также: Инкубация гусиных яиц от А до Я

Холмогорские гуси

Холмогоры характеризуются крепким телосложением, массивным, мускулистым туловищем, красивой прямой спиной, крепким здоровьем и стойким иммунитетом. Они способны в среднем прожить 16–18 лет.

Живут ли гуси долго при разных целях птицеводов?

Наиболее часто гуси для домашнего хозяйства живут столько, сколько они могут быть полезны заводчикам, в среднем, это всего пятилетний срок. Птицефабрики выращивают пернатых водоплавающих 3 с половиной года.

Самая маленькая продолжительность жизни у домашнего гуся, предназначенного на мясо – 4 месяца или немного больше.

Возраст гусей оказывает непосредственное влияние на их продуктивные качества, в частности, яйценоскость, репродуктивность, мясные свойства. В среднем, самка несет яичную продукцию с двух лет. Самая обильная яйценоскость у гусынь бывает в возрасте 2 и 3 лет. После этого яичные показатели существенно снижаются и хозяин либо забивают птицу либо оставляют. Более длительное выращивание и откорм такого поголовья просто не рентабельны. Мясную породистую особь, как правило, убивают, как только она набирает определенный вес.

Рекорды гусей долгожителей

При хорошем уходе и полноценном питании, гусь может прожить очень долгую жизнь. Доказательством того может служить гусак по имени Джордж из Великобритании, который умер в 1976 г, не дожив до своего пятидесятилетия всего 4 месяца. На сегодняшний день это абсолютный рекорд по продолжительности жизни среди всей домашней птицы.

Наиболее морозостойкое животное – домашний гусь. Он не боится никаких морозов. Гусь выдерживает морозы до – 110 С! (таких морозов в природе не бывает).

Рекорд Украины: гусю с необычным цветом глаз исполнился 31 год. Птица дожила до столь почтенного возраста благодаря тому, что у нее голубые глаза: по этой причине гусю решили сохранить жизнь.

Старый гусь

Почему у гусей красные лапы

Отвечая на вопрос, от чего у гуся лапы красные, стоит сказать, что секрет кроется в том, что кожа на его конечностях тонкая, из-за чего сильно видна развитая кровеносная сетка. Сильная краснота присутствует из-за того, что для обогрева лап в воде, нужно много тепла, которое появляется от большой скорости циркуляции крови.

«Профессии» гусей

Травоядность и некоторая прожорливость сделали из гуся прекрасного пропольщика сорняков. Так, в США гуси часто работают на плантациях хлопка. Они начисто выщипывают клювом все сорняки между растениями, которые не может удалить техника. Из-за того что не любят вкус хлопчатника, его оставляют. Было подсчитано, что всего 25 особей за короткое время способны прополоть поле около 10 га.

Некоторая природная враждебность к чужакам дала возможность шотландским фермерам сделать из них «охранников» небольшого алкогольного завода. Ведь когда они замечали посторонних, шипели, и сильно щипались клювом, издавали крики, тем самым отпугивали незваных гостей.

Резюме

Зная сколько лет живет гусь и какую можно получать от него прибыль,  легко можно  рассчитать финансовую выгоду.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: