Происхождение лошадей и их биологические особенности

По некоторым данным, в мире живет свыше 100 млн. лошадей. Подавляющее большинство из них – представители многочисленных пород домашних лошадей.

Примерно 25 миллионов лет назад на планете произошли события, которые коренным образом изменили жизнь многих животных. Все большая часть поверхности становилась безлесной, а поверхность почвы — довольно грубой и сухой. Оказавшимся в изменившихся условиях животным пришлось адаптироваться к сложившемуся климату.

Диких животных практически не осталось. Десятки миллионов лет потребовалось на то, чтобы небольшое существо, похожее на лисицу, обитавшее в доисторических лесах превратилось в прекрасное создание природы, поражающее гармоничными формами и пропорциями.

Предки лошади

В раннем эоцене (56–33,9 млн лет назад) в болотистых лесах на американском континенте, а также на территории нынешних Европы и Азии жили эогиппусы (гиракотерии) травоядные зверьки, которых считают первыми предками современных лошадей.

Родословная лошадей тянется корнями вглубь столетий. За 50 миллионов лет животное, не превышающее размерами обыкновенную собаку, превратилось в большого скакуна. Без него невозможно представить некоторые эпизоды из прошлого нашей цивилизации: переселение народов, знаменитые битвы и завоевание целых стран.

По своим внешним характеристикам эти животные не были похожи на лошадей. Размерами тела они походили больше на небольшую собаку. Спина эогиппуса была выгнута аркой, хвост длинный, вместо копыт — лапы с пальцами (4 на передних и 3 на задних). Зубы этого животного имели иное строение. Они не были приспособлены к перетиранию травы — эти животные щипали травы и перетирали молодые листья и побеги.

Их рост составлял всего 25–50 см, на ногах было нечетное количество пальцев: по пять на длинных передних лапах и по три на задних. Некоторые пальцы имели миниатюрные копытца. В остальном эогиппусы также мало походили на современных скакунов: короткая шея с маленькой головой, выгнутая спина, длинный тонкий хвост.

Происхождение лошадей. Эогиппус (гиракотерий) - предок лошади

В ходе эволюции внешний вид лошадей претерпел неоднократные трансформации. Изменяющиеся природные условия привели к появлению у животных новых умений, их ногистали более приспособленными к бегу, а зубы к жеванию растительной пищи.

Несомненно, всем, кто любит этих больших и красивых животных, интересно узнать, как появились лошади. Как выглядели их предки миллионы лет назад, и как в процессе эволюции превратились в современных скакунов. Вот, давайте, и разберемся в этом вопросе.

Прародителями этих грациозных животных ученые называют эогиппуса. Размером с небольшую собачку, с выгнутой аркой спиной, длинным хвостом и четырехпалыми лапами, шестьдесят миллионов лет назад эти доисторические животные начали заселять влажные и густые леса американского континента.

25 миллионов лет назад на нашей планете произошло событие, сильно повлиявшее на её животный мир: стали появляться безлесные пространства

До этого вся суша была покрыта лесоми, и, естественно, животные были преспособленны к жизни в них. Но вот начали появляться безлесные равнины с сухой, достаточно твёрдой почвой, и часть животных была вынуждена преспосабливаться к иным условиям. Сменилось ещё несколько форм предков дикой лошади, прежде чем появились лошади с преобладанием одного пальца. Ими стали гиппарионы.

Гиппарионы были очень многочисленными, но копыт у них ещё не было. Появились они, как и многие виды, в Америке, а потом, через Аляску и перешеек, который соединял тогда Америку и Евразию, проникли в Европу, Азию и даже в Африку. До сих пор не решён вопрос, являются ли гиппарионы прямыми предками лошадей или это боковая ветвь. Но так или иначе они были уже ближе к современным лошадям, чем кто-либо. А примерно 5 миллионов лет назед появились плиогиппусы однопалые лошади.

Читайте также: Вес лошади в среднем

Классификация

Несмотря на разнообразие предков, в настоящее время семейство лошадиных насчитывает всего семь видов. Самый известный из них домашняя лошадь.

Она представлена многообразием пород, размеров и форм. Эти лошади обитают во всех уголках мира. Остальные шесть видов это дикие лошади.

К ним относятся : три вида африканских зебр (бурчеллова зебра, зебра Греви и горная зебра), два вида ослов (африканский и азиатский) и последний вид лошадь Пржевальского, которую иногда называют монгольской дикой лошадью (ближайший ныне живущий родственник домашней лошади).

Зоологический паспорт

Все породы современной домашней лошади, ее ископаемые предки и нынешние дикие сородичи составляют отряд непарнокопытных семейство лошадиных род лошади (Equus). Последний включает в себя нескольких подродов: — настоящих лошадей, — полуослов, — ослов, — зебр.

Место происхождения лошадей

Основное видообразование лошадиных происходило в Северной Америке, откуда они потом по существовавшему некогда переходу-перешейку переселялись в Евразию и распространились по всему миру. Однако в самой Америке несколько тысяч лет назад (еще в плейстоцене) эти животные вымерли по непонятным причинам. Американский континент вновь увидел лошадей и ослов лишь во время европейской колонизации в XVI в.

Место происхождения лошадей - Северная Америка

История лошади

История лошади начинается 65 млн лет (ранний эоцен) назад с маленького, похожего на небольшую собачку эохиппуса, или хиракотерия, с гибким аркообразно изогнутым позвоночником и длинным хвостом. Этот зверек опирался на всю ступню, а не на концы пальцев, которых у него было по четыре на передних и по три на задних лапах.

Человек узнал о происхождении лошади и о её эволюции по костям. Более 60 миллионов лет назад появилась примитивная предшественница лошади барилямбда. На лошадь она почти ничем не походила. Толстая, длиной более двух метров барилямбда медленно передвигалась на коротких ногах, оканчивающихся пятью пальцами с копытообразными когтями. Питалась она кустарниками и травами.

Зубы у него были приспособлены для щипания и перетирания листьев и молодых побегов. Еще одна ступень в эволюции анхитерии, небольшие трехпалые лошади ростом с пони. Родом они из Америки, оттуда мигрировали в Евразию.

Эогиппус и хиракотериум

Эогиппус появился в Северной Америке приблизительно 50 млн лет назад — это был незначительного размера, похожий на крохотного тапира зверёк. Проживал он в непроницаемых лесах, кустарниках, от неприятелей скрывался в папоротниках и высокой траве. Своим внешним видом он не был похож на современную лошадь. На конечностях животного были пальцы, взамен копыт, притом на задних — по три, а на передних — по четыре. Череп эогиппуса был вытянутым. Высота в холке у различных его представителей составляла от 25 до 50 см.

Тарпан

Тарпан, по мнению многих учёных, тоже является предшественником современной лошади. Он имеет натренированное тело серой масти и стоячую гриву – типичные признаки диких лошадей. Конь упоминался в 1900 году как одомашненный житель частного польского зверинца, который принадлежал панству Замойских.

Позже животных подарили крестьянам, которые занялись их разведением. Однако неволю тарпан не переносил и начал вымирать. Последний живой дикий тарпан был замечен в 1980 году.

Читайте также: Имена для лошадей девочек

Первобытные лошади

Критических похолоданий в истории Земли было несколько. Каждое из них кардинально изменяло флору и фауну. Особенно резким переменам климата и ландшафта подвергалась Европа. Становившаяся все более суровой внешняя среда ускоряла эволюционный процесс животного и растительного мира. Именно поэтому в Европе сложился подвид настоящих лошадей, которые довольно сильно отличаются от других своих соседей по роду – зебр и ослов. Первобытные лошади, жившие 10-11 тыс лет назад мало отличались от современных скакунов. Преобразование конечностей и челюстей, их удлинение вызвали изменения пропорций других частей тела эквид.

Древние лошади

Кулан

Кулан — это животное, во многом похожее на лошадь. Он красив и строен, мускулист и поджар. Единственное, что отличает его от лошади, так это голова, которая несколько великовата. Считается, что кулан — самый быстрый среди копытных животных. Он может развивать скорость до 65 км/ч., а иногда и до 70 км/ч.

Питается кулан сухой травой в летний период и мерзлой травой зимой.

Эту траву он достает из-под снега. Это признак домашних лошадей. Научное название одомашненных лошадей — «кабо», что в переводе с латинского означает «копаю».

От хищников кулан защищается копытами и зубами, но чаще спасается бегством.

Плиогиппусы

В Америке в плиоцене возникает первая однопалая лошадь — плиогиппус. Она постепенно получила широкое распространение в степях Евразии и Америки, связанных в то время перешейком.

Отпрыски её разнеслись по всему свету и заменили абсолютно всех трёхпалых представителей. У плиогиппуса были большие зубы с гребнями эмали и цементом, наполняющим выемки между складками.

В целом в мире, особенно у иранцев, массагетов и персов, даже существовал культ коня пережиток тотемных верований. Тут, правда не в столь седую старину, а во времена разудалой испанской конкисты в Латинской Америке, произошел курьезный случай, быстро ставший известным историческим анекдотом.

Захворал в походе у Эрнана Кортеса его любимый конь, да так, что пришлось пересесть на другого. Своего же злющего вороного жеребца он вынужден был оставить на попечение индейцев в одном из отдаленных городков, пообещав на обратном пути его проведать, чего не сделал (правда, в своих воспоминаниях об этом упомянул и долго сокрушался, что верного друга, наверное, уже нет в живых).

Данное существо было характерным представителем степей, отличалось большим ростом, опиралось в основном на средний палец, так как первый, второй, четвёртый и пятый пальцы были редуцированы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: