Прополис лечебные свойства и противопоказания

Натуральный антибиотик – так в народной медицине называют прополис, который при правильном использовании может заменить немало тяжелых и опасных лекарств. Он ускоряет метаболизм и заживление ран, укрепляет иммунитет, убивает патогенные микроорганизмы и даже назначается при гинекологических и урологических заболеваниях. Перечень лечебных свойств данного продукта впечатляет, но насколько он безопасен? Какие противопоказания к нему существуют и когда он необходим?

propolis

Кратко о прополисе

Термин «прополис» состоит из сочетания двух греческих слов, которые в дословном переводе звучат как «защита города». Именно такова основная функция пчелиного клея. Вещество применяется для укрепления сот и качественной защиты внутреннего пространства «домика» от микробов.

Ученые идентифицировали около 300 полезных компонентов смолки. Поэтому официальная медицина признает лечение и применение прополиса в составе комплексной терапии многих патологий.

Натуральный пчелиный прополис — это результат работы крылатых тружениц. Он состоит из смолистых веществ, добытых из почек кустарников, деревьев. Такие компоненты смачиваются пчелиным секретом и разбавляются воском, пыльцой. Цвет прополиса, его химический состав варьируется в зависимости от первоначального сырья. Смолка может обладать желто-зеленым цветом или приобретать насыщенно-красный, а иногда и темно-коричневый оттенок.

Полезные и лечебные свойства прополиса

Лечебные свойства прополиса народная медицина использует со времен египетских фараонов. За последние пятьдесят лет были выявлены его значительные антиинфекционные эффекты. С тех пор вещество прочно основалось в аптечках сторонников ЗОЖ.

Это – природный антибиотик, уничтожающий бактерии, вирусы, плесень, грибок. Он поддерживает защиту организма, уменьшает боль, оказывает противовоспалительное действие, ускоряет заживление ран, лечит воспаления в полости рта, ухаживает за волосами, устраняет кожные заболевания.

propolis

После химического очищения продукт используется для изготовления многих косметических и лекарственных продуктов, в аптеках продается прополисовая паста, настойка, мази. Ученые подтвердили антибактериальное действие пчелиного продукта, способность ингибировать рост бактерий Enterococcus. Эти бактерии вызывают менингит, воспаление мочевых путей.

Посмотрим, от чего помогает настойка прополиса. Ее основные эффекты на здоровье:

  1. Выразительные дезинфицирующие эффекты.
  2. Стабилизационные и регенерационные свойства.
  3. Борьба с бактериями, вирусами.
  4. Ускорение заживления ран.
  5. Противодействие плесени, грибку.
  6. Устранение афт и других болезненных признаков в полости рта (воспаление горла, десен).
  7. Укрепление иммунитета.
  8. Противотоксичное действие – устранение действия некоторых ядов.

Дезинфекция уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов. Прополис подавляет активность и убивает бактерии и вирусы, замедляет рост некоторых из них. Кроме того, этот медопродукт обезвреживает яды, которые выделяют распадающиеся клетки, ускоряет процессы регенерации, заживления. Ведутся споры об анестезирующем действии пчелиного клея. Научного подтверждения этого эффекта пока нет.

Осторожно! Несмотря на существенную пользу для здоровья, пчелиный клей способен принести вред, т.к. является сильным аллергеном! Поэтому основное противопоказание к его применению – аллергия на продукты пчеловодства. Непереносимость проявляется кожной сыпью или нарушением пищеварения.

Перед первым применением экстракта прополиса требуется провести тест на аллергию. Делается путем нанесения средства на небольшой участок кожи (например, на локтевой сгиб). Если в течение 24 часов (или даже раньше) появится покраснение или другой признак гиперчувствительности, использовать средство нецелесообразно.

Уникальный состав

Важно знать не только то, можно ли употреблять прополис внутрь, но и чем он полезен для организма. В его составе присутствует огромное количество микроэлементов, которые просто необходимы для правильного развития и функционирования организма. В прополисе содержатся:

  1. магний − это важнейший элемент для работы сердца и органов пищеварительной системы,
  2. калий − поддерживает мочеполовую систему, приводит в норму перистальтику кишечника, помогает мозгу функционировать,
  3. натрий − способствует расширению сосудов, поддерживает правильный водно-солевой баланс, отвечает за работу почек,
  4. железо − помогает щитовидной железе в нужном количестве вырабатывать гормоны, укрепляет иммунную систему, придает коже свежесть и здоровый цвет,
  5. цинк − помогает организму бороться с вирусами и болезнетворными организмами, которые попадают внутрь, марганец − незаменим для правильной работы нервной системы,
  6. медь − принимает активное участие в синтезе гемоглобина, влияет на пигментацию кожных покровов и волос,
  7. кобальт − помогает системе кроветворения, активизирует рост эритроцитов, поддерживает работу поджелудочной железы,
  8. фосфор − незаменим для поддержания хорошего состояния зубов и костей, поддерживает функционирование сердца, отвечает за работу мышц и рост клеток.

Можно ли употреблять прополис? Просто необходимо, ведь кроме описанных выше микроэлементов в его составе также присутствуют и другие не менее важные для правильной работы всех внутренних систем человеческого организма: алюминий, фтор, олово, сурьма, стронций и другие.

Все они играют важную роль в работе каждого из органов. Из минералов лидирующее место занимает кальций, который отвечает за процесс свертывания крови, предотвращает образование тромбов. От количества именно этого элемента зависит крепость костей и зубов. Кроме этого именно кальций отвечает за работу щитовидки и надпочечников.

Лечебные свойства настойки прополиса

Прополис имеет уникальное качество – даже после обработки высокими температурами он не изменяет своих свойств. Это позволяет изготавливать самые разнообразные прополиссодержащие продукты. Настойка всегда содержит спирт, а называется так, потому что его настаивают, «замачивают» без нагревания в течение какого-то времени. Прополис сложно использовать в первозданном виде, потому что он довольно плотный и становится мягким только при нагревании. «Размачивать» его под силу только спиртосодержащим растворам. Они позволяют добиться максимальной экстракции полезных веществ.

Настойка прополиса на спирту, применение которой возможно при различных заболеваниях, обладает не меньшими положительными качествами, чем чистый прополис. Это связано с тем, что при ее приготовлении спирт или вода вбирает в себя все полезные вещества. Такая форма лекарства способствует лучшему поступлению необходимых соединений.

прополис

Однако со спиртовой настойкой нужно быть осторожным, так как спирт способствует образованию некоторых смол. При высокой концентрации они могут нанести вред здоровью. По этой причине не рекомендуют принимать спиртовую настойку прополиса более месяца, а если есть такая необходимость, то следует снизить прием ее в небольшой дозировке.

Настойка прополиса применяется для лечения:

  1. заболеваний дыхательной системы и ушей: ОРЗ, ОРВИ, тонзиллитов, гайморитов, ринитов, бронхитов, отитов. В качестве вспомогательной терапии пневмоний, бронхиальной астмы,
  2. болезней органов пищеварения: гастритов, дуоденитов, колитов, хронических невирусных гепатитов, хронического панкреатита,
  3. стоматологической патологии: острой зубной боли, стоматита, пародонтоза,
  4. заболеваний сосудов и симптомы с ними связанные: артериальная гипертензия, атеросклероз, ломкость сосудов,
  5. болезни мужской и женской половой сферы: миомы, мастопатия, простатит, дисфункциональные расстройства яичников,
  6. заболевания нервной системы,
  7. заболевания кожи, волос, ногтей: дерматиты, экзема, псориаз, алопеции, грибковое поражение ногтей и кожи.

Противопоказания к применению прополиса

Задумываясь о том, кому и как принимать прополис, нелишним будет ознакомиться с перечнем ограничений, касающихся этого «домашнего лекаря». Это вещество имеет натуральную природную формулу, а значит, обладает безопасным и нетоксичным составом, однако в любом правиле есть исключения: не стоит сбрасывать со счетов индивидуальные особенности каждого человека.

propolis

В каких же случаях от прополиса придется отказаться?

  1. При аллергических реакциях на продукты пчеловодства, хвойные экстракты, тополиный пух и пыльцу цветущих растений. В той или иной концентрации все эти вещества могут входить в состав пчелиного клея, а значит, вызвать гиперчувствительность у аллергика.
  2. При плохой свертываемости крови, а также перед хирургическими вмешательствами.Прополис может замедлять образование тромбоцитов и, как следствие, свертываемость крови. При изначально пониженном показателе СК лучше не рисковать, особенно в преддверии операций – разумно будет отказаться от прополиса, заменив его другими полезными продуктами природного происхождения.
  3. Во время лактации (в случае, если малыш – аллергик). Если ребенок с рождения склонен к аллергическим реакциям, от пчелиного клея на время кормления придется отказаться, чтобы не провоцировать дополнительные обострения у грудничка.

Вот, пожалуй, и всё, что стоит принять во внимание перед употреблением этого целебного продукта. Оценивая прополис, лечебные свойства и противопоказания которого не идут ни в какое сравнение, можно сделать вывод, что это средство является уникальным лекарем, в большинстве случаев несущим организму одну лишь пользу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: