Разбрасыватель минеральных удобрений

Выращивание богатого урожая невозможно представить без регулярных подкормок культур. Если участок небольшой, то удобрения можно вносить вручную под корень или методом опрыскивания. Но в больших фермерских хозяйствах с огромными площадями посевов этот метод не используется. Для распределение минеральных удобрений используются специальные разбрасыватели.

Этот вид специализированной аграрной техники имеет свои особенности, которые мы детально рассмотрим в сегодняшней статье. Также вы узнаете, какие виды подобных устройств существуют и как их правильно использовать.

Описание и технические особенности оборудования

Разбрасыватель удобрений представляет собой специальное дополнительное оборудование, с помощью которого в почву вносятся удобрения или производится посев семян. Оборудование данного типа может быть навесным или прицепным (рисунок 1).

Примечание: В некоторых случаях технические характеристики устройств расширяют, и используют их не только для внесения подкормок, но и для улучшения состава грунта, к примеру, путем смешивания тяжелой почвы с песком.

Вне зависимости от сферы использования, данное оборудование отличается высокой эффективностью при внесении удобрений в садово-огородном деле.

Разбрасыватель удобрений фото

Рисунок 1. Разбрасыватель удобрений — полезная и функциональная аграрная техника

На современном рынке представлен огромный выбор разбрасывателей: есть и недорогие модели, функционал которых ограничен распределением подкормок, и более дорогие многофункциональные варианты. Но, вне зависимости от типа оборудования, разбрасыватели позволяют точно дозировать объемы вносимых подкормок, минимизировать затраты труда и расходы на покупку удобрений.

Механизм работы

Описание данного типа оборудования было бы неполным без разъяснения его принципа работы. Итак, любой разбрасыватель состоит из привода, ходовой системы, кузовной части, гидравлической системы, транспортера и непосредственного рассеивающего устройства.

Как работает разбрасыватель удобрений

Рисунок 2. Принцип работы агрегата

Последний агрегат выполнен в виде двух дисков с лопатками, вращающихся в одном направлении. Скорость вращения дисков определяется в индивидуальном порядке и регулируется оператором машины. Лопатки дополнительно оснащены удлинителями, которые позволяют равномерно подавать удобрение на транспортер с дальнейшим распределением горизонтальным разбрасывающим ротором (рисунок 2).

Плюсы и минусы применения

Как и любой другой процесс в сельском хозяйстве, разбрасывание удобрений с помощью специальной техники имеет преимущества и недостатки.

Сначала остановимся на плюсах:

  1. Модернизированная технология внесения удобрений с помощью специальных агрегатов помогает добиться более стабильных результатов в выращивании аграрных культур, нежели при ручной обработке.
  2. Автоматизация позволяет экономить время, так как подкормки вносятся в почву минимум дважды в год. При этом количество персонала, необходимого для проведения работ, уменьшается.
  3. Технические характеристики машины позволяют регулировать дозировку и ширину разброса удобрений и, соответственно, экономить на покупке подобных средств.
  4. Разбрасыватель можно смело назвать универсальным агрегатом, ведь он позволяет не только равномерно распределять удобрения, но и проводить посевные работы и улучшать структуру почвы, внося в нее дополнительные компоненты (к примеру, песок).

Несмотря на всю универсальность разбрасывателя сухих и жидких удобрений, даже эта техника не лишена определенных недостатков. Основной минус высокая стоимость такого оборудования. Владельцы небольших хозяйств обычно покупают небольшие ручные модели, а вот стоимость современных автоматических моделей может доходить до нескольких тысяч долларов. Соответственно, покупка такого оборудования окупится лишь через несколько лет.

Кроме того, большинство навесных и прицепных моделей требуют использования тракторов определенной мощности, покупка которых также обойдется недешево. Если же какая-то часть оборудования выйдет из строя, появится необходимость в покупке запасных деталей, которые тоже стоят достаточно дорого. Однако, для больших хозяйств эти недостатки не играют существенной роли.

Виды устройств

На современном рынке представлено огромное разнообразие подобной техники. Самой большой популярностью пользуются прицепные и навесные модели, но для небольших хозяйств больше подойдут ручные и полуприцепные модификации.

Поскольку первые два типа отличаются максимальной функциональностью и представлены на рынке в наибольшем разнообразии, мы рассмотрим основные характеристики навесных и прицепных разбрасывателей. Также вы сможете ознакомиться с информацией о дисковых и маятниковых устройствах, которые различаются по способу распределения удобрений.

Прицепного типа

Как видно из названия, прицепной разбрасыватель для минеральных удобрений внешне напоминает прицеп, и оборудован гидрофицированным приводом, который и запускает рабочие органы агрегата (рисунок 3).

Примечание: Кузовная часть такого прицепа достаточно вместительная, и за один раз в нее можно поместить более 3,5 тонн сухих удобрений.

Вещество, предназначенное для рассеивания, дозируется специальной секционной заслонкой. В задней части прицепа установлена заслонка, с помощью которой регулируется количество рассеиваемых удобрений. В результате, препарат распределяется максимально равномерно.

Прицепной разбрасыватель удобрений

Рисунок 3. Особенности прицепных моделей

Кроме того, для поддержания оптимальной дозировки можно свободно регулировать положение заслонки, но на этот показатель также влияет скорость движения самого агрегата.

Навесные

Основное преимущество навесных разбрасывателей удобрений в том, что их могут транспортировать тракторы любой мощности. Как правило, для этой цели используются агрегаты с 80-сильным или 100-сильным двигателем.

По конструкции такие разбрасыватели состоят из рамы и самого навесного устройства, на которое крепится бункер с двумя воронками. Рядом с ними находятся и две загрузочные решетки, которые не дают крупным фракциям попасть внутрь устройства. В нижней части агрегата расположены две воронки, которые и отвечают за распределение удобрения по почве (рисунок 4).

Навесной разбрасыватель удобрений

Рисунок 4. Навесное оборудование

Отличительной особенностью навесных моделей является наличие распределительных дисков, которые позволяют регулировать норму внесения удобрений. В дальнейшем, подкормка, под воздействием ворошительного вала поступает из бункера на распределительные диски, которые вращаются в противоположные стороны. Далее вещество двигается по лопастям с желобами и выводится наружу, распределяясь по почве с обеих сторон машины.

Все навесные модели, в свою очередь, представлены дисковыми и маятниковыми агрегатами, которые также обладают определенными особенностями.

Дисковые

Дисковый разбрасыватель навоза и минеральных удобрений представляет собой бункер с рамой с мешалками внутри. Именно они обеспечивают равномерное распределение подкормок. Над мешалками расположена решетка для просеивания препарата.

Дисковый разбрасыватель удобрений

Рисунок 5. Конструкция дисковых разбрасывателей

Под бункером располагаются ограничивающая и запорная заслонка, которые регулируют количество распределяемых сыпучих веществ. Первая отвечает за дозирование сыпучего вещества, а вторая надежно закрывает бункер, чтобы оборудование можно было свободно переместить на другой участок обработки (рисунок 5).

Принцип работы таких моделей достаточно простой:

  1. Содержимое контейнера попадает на крутящиеся пластины под действием ворошильного вала.
  2. Лопатки подхватывают небольшие порции удобрений и распределяют их по земле равномерным слоем.
  3. В результате, позади трактора формируется ровная полоса удобрений.

В зависимости от модели, распределительных дисков может быть один или несколько, причем в работе также может быть задействован все один или несколько их них. При необходимости, лопатки для распределения удобрений можно регулировать или заменять.

Маятниковые

Маятниковый разбрасыватель отличается от дискового только типом рассеивающего устройства. Вместо дисков, которые распределяют семена или удобрения, используется специальная пластиковая трубка, движущаяся из стороны в сторону (рисунок 6).

Маятниковый разбрасыватель удобрений

Рисунок 6. Маятниковые модели

Такой тип техники считается менее распространенным из-за ограниченного функционала. Все дело в том, что частоту колебаний трубки нельзя сильно увеличить, а значит, и распределить удобрение максимально равномерно не получится. Кроме того, маятниковые разбрасыватели весьма чувствительны к настройкам: если частота колебаний трубки была установлена неправильно, все устройство выйдет из строя, и узлы механизма придется менять.

Также следует учитывать, что во время работы такие разбрасыватели издают достаточно сильный шум, который невозможно чем-либо заглушить.

Общие рекомендации по эксплуатации

Подбирая подходящую модель самоходного разбрасывателя для распределения минеральных удобрений по полю, следует учитывать некоторые эксплуатационные характеристики подобных устройств.

В первую очередь следует обращать внимание на такие параметры:

  1. Ширина захвата: этот показатель напрямую влияет на производительность устройства. Для фермерских хозяйств рекомендованы разбрасыватели с шириной захвата 12-24 метра, но следует учитывать, что устройства с большой шириной захвата не подходят для маленьких участков, поскольку в данном случае будет сложно распределять подкормку равномерно.
  2. Объем бункера: чем больше объем конструкции, тем реже придется покидать поле для загрузки нового количества удобрений. Здесь многое зависит от площади поля, но специалисты все же не рекомендуют покупать разбрасыватели с объемом бункера менее 0,9 кубических метров.
  3. Рабочая скорость движения: этот показатель напрямую влияет на скорость внесения удобрений. Для небольших хозяйств подойдут устройства со скорость 8-18 км/час.

В остальном принцип работы разбрасывателя достаточно простой: он присоединяется к трактору, в бункер засыпаются удобрения и техника начинает движение по полю на заданной скорости, чтобы подкормки равномерно распределялись по почве.

Соблюдение техники безопасности

Любая аграрная техника требует строго соблюдения правил техники безопасности, и самоходный или ручной разбрасыватель не является исключением.

Если вы используете автоматическую модель, засыпать удобрения в бункер или совершать любые другие манипуляции с разбрасывателем следует только при выключенном двигателе. Кроме того, нельзя находиться на участке обработки при включенном устройстве.

Перед началом работы необходимо внимательно изучить инструкцию по эксплуатации, чтобы распределение удобрений специальными лопатками происходило результативно и безопасно.

Обзор моделей лучших производителей

На современном рынке представлено огромное количество разбрасывателей отечественного и зарубежного производства. Большой популярностью пользуется техника из Германии, так как она обладает высокой надежностью и продолжительность эксплуатации.

Спросом пользуется и техника таких производителей:

  1. Разбрасыватели РУМ являются прицепными или полуприцепными устройствами, предназначенными для распределения порошкообразных и гранулированных удобрений. Вместительность бункера и производительность устройства зависят от конкретной модели агрегата.
  2. Amazone техника семейной немецкой фирмы, заводы которой расположены по всей Европе. В России производственные мощности находятся в Самаре. Немецкая компания очень дорожит своей репутацией, поэтому и разбрасыватели этого бренда отличаются исключительным качеством и функциональностью.
  3. Kuhn еще один немецкий бренд, который специализируется на производстве навесных разбрасывателей удобрений. В данный момент в линейке представлено всего две модели, но каждая из них обладает высокой функциональностью.

Лучший разбрасыватель удобрений

Рисунок 7. Лучшие модели техники (слева направо): РУМ, Amazone и Kuhn

Кроме того, популярностью пользуются разбрасыватели удобрений Joskin, Gardena и Promar, которые также характеризуются высоким качеством и отменной производительностью (рисунок 7).

Делаем ручной разбрасыватель удобрений своими руками

Если вы не являетесь владельцем крупного фермерского участка, но распределять подкормки вручную все же не хотите, для вас отлично подойдут ручные модели, причем такой вариант разбрасывателя удобрений можно не только купить, но и изготовить своими руками (рисунок 8).

Ручной разбрасыватель удобрений

Рисунок 8. Ручные модели подходят только для небольших участков

Чтобы изготовить такой агрегат, вам понадобится емкость для удобрений и два колеса для транспортировки резервуара. В днище контейнера необходимо проделать несколько отверстий и закрыть их разбрасывающими тарелками. На каждой из них должно располагаться по две лопатки.

Примечание: В качестве резервуара можно использовать пластиковый конус с обрезанным дном, который устанавливают узкой частью вниз. Для изготовления заслонки можно взять металлическую пластину и закрепить ее вокруг верха конуса.

Далее необходимо установить в контейнере ворошитель и присоединить к конструкции редуктор или любой другой агрегат, который будет приводить в действие колеса и все остальные детали.

Советы специалистов

Разбрасыватель можно назвать по-настоящему универсальным агрегатом, ведь его можно использовать не только для распределения удобрений, но и в качестве сеялки.

Таким образом, покупая качественную функциональную модель, вы сможете сэкономить на приобретении другого аграрного оборудования, и приобретение окупится уже за несколько сезонов.

Из видео вы узнаете, как можно изготовить функциональный разбрасыватель удобрений своими руками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: