Различные способы изготовления кормушки для кур своими руками из подручных материалов

Вы планируете разводить кур и уже соорудили для них курятник? Тогда самое время позаботиться об остальном – в частности, о кормушке. Сделать ее легко, тем более что использовать можно различные материалы. Рассмотрим самые простые и распространенные варианты того, как сделать кормушку для кур своими руками.

Какими должны быть кормушки для кур

Хотите, чтобы изделие для кур своими руками прослужила долго, при этом не травмировала курочек и петушков, следует учитывать ряд требований:

  • Удобство. Емкость должна легко чиститься, удобно наполнять кормами, квочкам удобно есть.
  • Прочность. Изготавливайте из материалов, которые не деформируются при использовании пернатыми.
  • Безопасность кормления. Плошки с насыпанным кормом конструируйте так, чтобы семейство не испражнялось в них, загрязняя еду, попадание мусора сводим к нулю.
  • Рассчитанное количество. Приспособлений для кормления должно хватать всему стаду, не образовывая толпы во время приема пищи.
  • Не вредить здоровью. Материал для основы выбирайте безопасный, не выделяющий вредных веществ в содержимое.

Типы конструкций

  • Дерево. Кормушки из дерева являются одними из наиболее распространенных вариантов, поскольку прекрасно подходят для насыпки сухих кормов – зерна, комбикорма, различных минеральных добавок. К тому же древесина является природным материалом, который обеспечивает изделию долговечность.
  • Пластик. Курам в обязательном порядке необходимо вводить в рацион мешанки. Лучше всего влажный корм насыпать в пластиковые кормушки, поскольку с их поверхности легко удалять пищевые остатки. Однако в этом случае особое внимание потребуется уделить выбору высокопрочного пластика.
  • Металл. Как и предыдущий материал, подходит для изготовления ёмкостей, в которые можно насыпать влажный мешаный корм. Его можно также использовать для изготовления бункеров для зелёной травы. Однако стоит учитывать, что чёрный материал склонен ржаветь под воздействием влаги, а нержавейка довольно дорогая.

По типу крепления выделяют:

  1. Напольные. Основное требование к конструкции – устойчивость. Из-за установки кормушки на полу птица легко может залезть в нее, что приведет к непродуктивным потерям корма, а иногда и к распространению инфекционных заболеваний.
  2. Настенные. Обладают высокой устойчивостью из-за крепления на стене.
  3. Подвесные. Подвешиваются на уровне спины птицы, чтобы она могла клевать корм, не разбрасывая его. В такой тип кормушек сложно забраться грызунам.

По методу подачи корма выделяют три типа конструкции:

Лотковые. Считается любая плоская емкость с бортиками, которую можно использовать для кормления кур. Наиболее бюджетный вариант, который подходит цыплятам, но из-за неустойчивости плох для кормления взрослых птиц.

Желобковые. Конструкция дополнена ограничительной съемной решеткой, либо вертушкой. Благодаря этому каждая из птиц имеет свой отсек с едой, а также их можно одновременно использовать для разных типов корма.

Бункерные. Идеальный выбор при кормлении сухим кормом, так как позволяет засыпать суточную норму зерна или комбикорма. Корм поступает в лоток по мере необходимости, а закрытый тип конструкции позволяет сохранять чистоту и сухость пищи.

Читайте также: Как выбрать комбикорм для кур

Бункерная кормушка для кур

Чтобы изготовить бункерную кормушку для кур своими руками потребуется фанера или листовая сталь. Вначале составляют чертежи конструкции. На листе выбранного материала рисуют переднюю стенку бункера размером 40х50 см, и заднюю стенку размером 40х40 см. Дополнительно чертят две одинаковые конусообразные части, из которых будут сделаны боковые стенки. Для крышки рисуют прямоугольник размерами больше верха бункера.

Изготавливая бункерную кормушку из ведра, нужно проделать в нем отверстие круглой формы и придать ему вид «входа» в виде короткой трубы такого размера, чтобы туда легко могла помещаться голова курицы.

Изменив в соответствии со своими потребностями размеры деталей на большие или меньшие, вы получите кормушку, идеально подходящую именно вашему птичнику.

Все детали вырезают электролобзиком. Фанерный бункер соединяют с помощью метизов и реек. Стальные фрагменты сваривают газо- или электросваркой.

Снизу бункера оставляют щель для просыпания корма. В этой же части крепят продолговатый лоток. Для удобства засыпки корма крышку цепляют на петлях.

Если изготавливать емкость из бутылки, то необходимо взять бутылку больших объемов (5 л), и отрезать у нее горлышко, чтобы можно было засыпать сверху корм. Бутылку необходимо установить в лоток и засыпать корм.
Низ бункерной конструкции образует щель для просыпания кормовых смесей поддон, откуда его кушает куриное семейство. Больше съедено – ниже уровень наполненности бункера. Досыпать зерно в бункер легко

Делаем кормушку из канистры

  • пластиковая канистра,
  • широкой трубы высотой 10-15 см.

Инструкция по изготовлению кормушки из канистры:

  1. Тщательно вымойте и обсушите канистру изнутри и снаружи.
  2. Ножом вырежьте в стенках лежащей на боку канистры отверстия (сколько считаете нужными по количеству) диаметром 6-7 см.
  3. В верхней части сделайте круглое отверстие, совпадающее размерами с трубой, и закрепите трубу над ним сподручными средствами.
  4. Верхнюю часть трубы желательно закрыть, чтобы внутрь не попадал дождь или грязь.

Видео о том как из канистры сделать отличную кормушку для кур.

Как сделать кормушку из ведра

Приспособления из бутылок отличаются удобством в использовании и изготавливаются элементарно.

Однако иногда владельцы приусадебных хозяйств интересуются и тем, как сделать кормушку своими руками из ведра. Ведь такая конструкция может получиться более основательной и долговечной, чем бутылочная.

Корм засыпается в ёмкость, ведро закрывается крышкой. Кормушка может быть поставлена на горизонтальную поверхность или подвешена так, чтобы птицы могли свободно доставать корм. Подвесив за ручку ведро в нужном месте, можно быть спокойным, что на несколько дней куры полностью обеспечены кормом.

Технология изготовления кормушек такой разновидности также относительно просто. Помимо ведра, в данном случае понадобиться менажница для рассады. Из нее будет изготовлен удобный для кур «лоток».

Кормушка может быть поставлена на горизонтальную поверхность или подвешена так, чтобы птицы могли свободно доставать корм. Подвесив за ручку ведро в нужном месте, можно быть спокойным, что на несколько дней куры полностью обеспечены кормом.

Делают кормушку этой разновидности так: В ведре у самого дна прорезают 5-6 отверстий арочной формы высотой примерно в 2-3 см. К дну ведра прикручивают менажницу. Закрепить ее можно на обычные шурупы. К ручке ведра привязывают прочный шнур. Кормушка подвешивается на необходимой высоте.

Как сделать кормушку из пластиковой бутылки

Данная комплектация для кур своими руками самая элементарная. Подготавливаем кусок фанеры / доску, по две бутылки, объемом 1,5, 2,0, 5,0 л.

Изготовление: Полторашкам срезаем дно (место наполнения емкости содержимым), чуть выше горлышка, вырезаем дырочки, из которых будет подаваться пища.

Подобную конструкцию нужно закрепить на ограде выгона. В противном случае пернатые перевернут ее, и весь корм окажется на земле.

Многие запасают воду на случай отключения или для других хозяйственных нужд. Хранение чаще всего происходит в доступных емкостях из пластика. Можно сказать, что такие емкости уже есть в каждом доме. Именно пластиковые бутыли можно брать за основу для создания кормушки для птиц.

Двухлитровые бутылки лишаем дна, оставив 10 – сантиметровые борта (Закрываем «защитным колпаком» емкости с зерном, предотвращая попадание воды, грязи).

Еще одна проблема, связанная с регулярным наличием еды в курятнике – мыши и крысы. Им неограниченный доступ к еде понравится не меньше чем курам, поэтому необходимо время от времени травить грызунов.

Пятилитровые обрезаем так, чтобы от донышка до срезанной части оставалось 14 – 15 см. Середину отрезанных бутылок отмечаем маркером по размеру горлышка полторашки, вырезаем отмеченное.

Приспособление для взрослой птицы изготавливают из трех бутылок: двух на 5 л и одной на 3 л. Важно подобрать тару с достаточно плотными стенками.

Приспособление свободно чистится, в него без проблем засыпается корм, а также оно удобно для птиц.

Фанеру также врезаем по контуру горлышка 1,5 л. Помещаем 1,5 бутылки в больший объем, чтобы горловина прошла сквозь оба прореза и торчала с другой стороны фанерки. Навинчиваем 1,5 литровую крышку. Готово!

Читайте также: Инкубация куриных яиц по дням

Двухэтажная кормушка

Этот вариант преимущественно используется для сухого корма, хотя в нём можно подавать и различные мешанки.

Такую кормушку можно изготовить для небольшого помещения, поскольку второй ярус позволяет компенсировать дефицит свободной площади.

Выглядит она следующим образом: Подготовив бруски и саморезы, можно приступить к сборке кормушки: Подготовить все детали будущей кормушки.

Среди них главным является нижний ярус длиной 40 см и шириной 50 см.

Длину можно корректировать по численности поголовья.

Второй же этаж представляет собой небольшой засыпной бункер – корыто с высотой передней стенки в 10 см и задней в 20 см. Сделать заслонку, которая будет делить нижний ярус на 1/3 части.

Сооружение должно справляться с главной функцией – доставлять зерно. Для полной функциональности необходимо правильно подготовиться перед самим строительством. Первым делом нужно очертить параметры будущей конструкции.

Установить второй этаж на торцы первого. Прикрепить крышку, которая будет закрывать корм от попадания внутрь мусора.

Так что даже новичок в этом деле легко соорудит простую кормушку самостоятельно. Главное придерживаться поданных рекомендаций. Рассмотрим главные варианты, которые имеют простоту исполнения и наибольшую популярность среди фермеров.

Из трубы

Для того чтобы смастерить кормушку из трубы, потребуются следующие материалы: труба из ПВХ, диаметром 16 см, пластиковые детали – «колено», две заглушки.

Чтобы определиться с длиной трубы, нужно прикинуть, сколько корма планируется в нее закладывать.

Для вертикальной кормушки из ПВХ трубы делают стояк для засыпки зерна. Снизу надевают тройник и два колена. Такая конструкция рассчитана на две курицы. Для одной особи вместо тройника на трубу можно сразу надеть колено. В этом случае придется собирать целую батарею таких кормушек по количеству голов.

Подобная конструкция хороша, если птицы в хозяйстве немного. В противном случае, соединительное колено можно заменить ещё одной трубой, закрепив её параллельно полу. Доставать корм из горизонтальной трубы птицы смогут через отверстия в ней.

К полипропиленовой трубе прикрепляем деталь, которую называют «соединительное колено». Получившуюся конструкцию размещаем в курятнике. Сверху в трубу засыпаем корм, после чего закрываем верхний конец конструкции крышкой. Корм под влиянием силы тяжести поступает в колено.

Такая кормушка должна быть средних размеров, иначе она будет неустойчивой. Как сделать приспособление из трубы: трубу ПВХ нужно разрезать на две части, один из них – 50 см, а другая – поменьше, эти части соединяются с помощью детали-колена из пластика, во второй части трубы нужно дрелью выпилить отверстие с обеих сторон с круговой коронкой.

Радиус отверстия равен 4 см., в конце необходимо прикрыть трубы заглушками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: