Размножение хорьков — особенности разведения и полезные советы

Для того, чтобы осуществлять грамотное выращивание хорей, выполнять их вязку и растить потомства вам потребуется отдать свое свободное время и немалую сумму денежных средств. Прежде чем решиться заниматься этим делом, подумайте, нужно ли это вам.

Уход за хорьком

Мероприятия, которые должны быть выполнены до вязки

Ещё до вязки необходимо сделать следующее:

  1. Найти потенциального производителя ещё до начала течки у самки. Внимательно изучите его медицинский паспорт, допросите хозяина о перенесённых животным заболеваниях. Хорошо, если этот человек вам знаком, и вы ему полностью доверяете. В противном случае, придётся надеяться на его порядочность.
  2. Заблаговременно сделать прививки от чумы и бешенства, как минимум за десять дней до спаривания хорьков. Попросите ветеринара сделать соответствующие пометки в ветеринарном паспорте животного и проследите за их наличием у потенциального производителя.
  3. Заранее провести глистную инвазию, сдать анализы и провести обследование у ветеринара для подтверждения отсутствия недуга у животного, и готовности его к оплодотворению. Требуйте от противоположной стороны выполнения аналогичных действий.
  4. Исключить возможность родственного скрещивания. Например, брата с сестрой, мамы с сыном, и так далее. Это может привести к катастрофическим последствиям для будущего потомства хорьков! Вязка должна осуществляться только между разнородными хорьками.
  5. Подготовить место, которое будет служить своеобразным «гнездом» для самки, где она проведёт ближайшие несколько месяцев. Таким «гнездом» может служить самодельный домик, набитый тряпками, либо коробка с отверстием.

Как происходит спаривание

Воспроизведение потомства этих животных требует серьезных познаний них и готовности уделять им много времени. Процесс зачатия потомства имеет определенные особенности, о которых следует знать заранее:

  • вязка хорьков в любом случае проводится только на территории самца. В противном случае, вязка не получится. При этом самку необходимо привозить к самцу в течение несколько дней перед вязкой. Это позволит ей привыкнуть к новой обстановке и освоиться,
  • данное занятие предполагает крепкие нервы у заводчика. Особенно они нужны во время непосредственной вязки. Этот процесс проходит невероятно шумно и агрессивно. Самец может таскать самку за шкуру, она будет кричать от боли и так далее. Все это вполне может продолжаться до нескольких часов,
  • то, какой получится приплод, напрямую зависит от родителей. Поэтому нельзя пренебрегать условиями подготовки, которые указаны выше.

Для того, чтобы увеличить шансы на беременность, следует оставить самца и самку одних на целый день. Но после того, как время прошло и самка привезена домой, ее необходимо тщательно осмотреть. Часто самец оставляет ранки на шее партнерши. Если они не глубокие, то их следует обработать самостоятельно, чтобы исключить попадание в рану инфекции.

Размножение хорьков

Повторная вязка:Если совокупление прошло удачно, то петля полностью исчезнет через 5-8 дней. Если этого не произошло, самку приходится спаривать повторно.

Как подобрать правильную пару

Чтобы получить хорьков, которых можно будет без проблем продать, нужно быть уверенным в родословной обоих родителей. В противном случае на свет могут появиться не востребованные щенки.

Требования к хорькам, подготавливаемым к спариванию:

  • оба зверька – самец и самка должны быть совершенно здоровы,
  • спариваемые зверьки не должны быть родственниками. возраст самки – 11 месяцев,
  • возраст самца – 8 месяцев.

Хорьков для разведения берут на зверофермах или в зоомагазинах.

Отличить здорового хорька от больного несложно. У нездорового животного:

  • глаза – тусклые,
  • дыхание – хриплое,
  • изо рта – запах,
  • шерсть – жесткая.

Запрещается спаривать хорьков из одного помета. Для молодых самок обычно подбирают опытных самцов – это повышает шансы на быстрое и качественное оплодотворение. А молодым самцам, наоборот, подсаживают опытных самок – тогда потомство получается крепким и здоровым.

Дикие хорьки

Хорьки, используемые для вязки, должны иметь нормальную упитанность – излишняя полнота или худоба негативно влияют на плодовитость, а затем и на жизнестойкость потомства.

Время вязки

Период спаривания характеризуется следующими периодами:

  • Готовность к случке начинается в феврале.
  • Репродуктивный период заканчивается в середине лета.

Готовность к спариванию определяется по состоянию половых органов обоих партнеров. У самцов увеличиваются и твердеют семенники. У самки период вязки начинается с шестимесячного возраста, но рекомендовано подождать до десяти месяцев. Если самец не имеет признаков готовности к случке, он не даст потомство после вязки.

Размножение хорьков

К моменту вязки его семенники должны иметь размеры намного больше обычного. Если петля самки начала уменьшаться — вы упустили момент, и вязка будет безрезультатна. Поэтому животные весной требуют вашего пристального внимания. В противном случае, долгожданная вязка не осуществится.

Гон у самца

Гон у самцов длится примерно с марта до сентября. У молодых хорьков гон может начинаться раньше. Зверек становится агрессивным, у него плохой аппетит, от шкурки исходит резкий запах – ему нужна самка. Весной у самцов увеличиваются половые железы, семенники хорошо прощупываются – они твердеют и увеличиваются до размера лесного ореха.

Течка

Самка созрела в 6 месяцев, ведь в это время у неё начинается течка. Существует закономерность, что чем светлее и дольше длится день, тем раньше начинается половая зрелость. Но в наше время появилось искусственное освещение, которое тоже повлияло на хорьков.

Течка идет очень выражено, выделяется много жидкости прозрачной и без запаха. Если же она мутная, то стоит отнести к врачу домашнего питомца.

Как определить течку:

  • Нужно потрогать область вокруг петли и её саму.
  • Если ткань плотнее и жестче, чем обычно, то это явный признак, что скоро самка будет течь. Если у хорчихи закончилась течка раньше, чем она успела забеременеть, то это не значит, что в следующий раз будет также.
  • Течка трудно переносится этим животными. В такой период необходимо максимальная забота. Не нужно выводить самку на холод или делать вакцинацию, это приведет к ослаблению организма.

Течка хорьков – сложный процесс, который до сих пор до конца не изучен учеными.

Беременность у хорьков

Беременность у самки хорька должна длиться в течение 42-х дней. За это время самка прибавит в весе (однако, живот у неё появится на поздних сроках – на 3-4-й недели), начнёт терять шерсть, причём делать это она будет умышленно – выдирая из своего хвоста шерсть,  для того, чтобы построить гнездо.

Признаки приближающихся родов

О том, что роды приближаются, вы можете узнать по набуханию молочных желез у самки, резким перепадам температуры у хорьчихи и её беспокойному поведению.

Как рожают хорьки

Опытные владельцы хорьков и заводчики рекомендуют не вмешиваться в процесс родов, и довериться инстинктам самки, которая сама знает, что ей делать. Поэтому, ваша помощь – это ваше бездействие. Как правило, если самка здорова и беременность протекала нормально, роды проходят достаточно быстро, и в течение 12 часов на свет должны появиться все хорьчата. Так, через 30-60 минут после отхода вод на свет появляется первый щенок. Потом, с небольшим интервалом в 40-60 минут, появляются остальные малыши.

Маленькие хорьки

Маленькие хорьки на свет появляются лысыми, слепыми и беспомощными, у них нет зубов и закрыты ушные отверстия. Каждый такой малыш весит до 10 граммов, а длина его тела не более 4-х сантиметров. Размером такие хорьчата, немного больше новорожденных крысенышей, они такие же розовые и голые, только тело их более вытянутое.

Хорята

Хорьчата лежат свернувшись клубочком. Самка обязательно собирает их всех возле себя, для того, чтобы согревать малышей теплом своего тела. Это очень важный момент, ведь, без неё они могут погибнуть.До 20-ти дневного возраста малыши питаются молоком своей матери и в искусственной подкормке не нуждаются.

Как правило, у самки есть молоко, но для того, чтобы способствовать процессам лактации или усилить их, вы можете дать ей после родов выпить молока или бульона. Правда, если щенков меньше 10 штук – делать этого не стоит, так как молока будет слишком много, и у самки может развиться мастит.

В каких случаях требуется человеческое вмешательство

Вмешиваться в процесс оплодотворения человеку не приходится, самку и самца оставляют наедине, и не вмешиваются в процесс. А вот в дальнейшем в помощи нуждается самка.

Вакцинация хорьков

Помощь человека состоит в подготовки гнезда для самки. Желательно положить туда тряпки, бумагу. Чтобы щенки не замерзли, самка постоянно находится в гнезде, поддерживая в нем температуру 33-35 °С. Если самка вынесет малыша на выгул, а потом забудет его там, он быстро замерзает и гибнет, если его вовремя не отогреть.

Также желательно присутствовать при родах. Во время рождения щенков не исключены осложнения. Нужно заранее договориться с ветеринаром, чтобы в случае необходимости он смог быстро оказать зверьку помощь.

Правила разведения в домашних условиях

Существует несколько правил:

  1. Возраст самки – 11 месяцев, самец – 8 или 9 месяцев. Совокупляться с одной и той же хорчихой не рекомендуется, так как постоянный поток жидкости (течь) может вызвать неприятную болезнь – анемию. Также нужно знать, что самцы, достигшие 3-5 лет уже не способны дать нормальное потомство.
  2. Проводим вакцинацию животных.
  3. Всегда к самцу поселяют самку, за 1 раз может, не получится, поэтому делать их встречи нужно несколько раз.
  4. Мать поселять в отдельную клетку, где она выращивает потомство. Забирать маленьких хорчят не нужно, это может её шокировать, она в состоянии позаботиться о них.
  5. Всего должно быть около 3 — 10 детенышей – это норма.
  6. Малыши живут с хорчихой 4 недели.
  7. Если самка не нужна больше для разведения, её необходимо простерелизовать. Нужно это для того, чтобы животное не заболело.
  8. После того как забрали детей у матери, сразу же проводите вакцинацию, чтобы предотвратить частые заболевания хорьков.

Условий для разведения зверьков много, поэтому люди, которые этим занимались, говорят что, это сложный процесс, порой не приносящий никакой прибыли для владельца.

Существующие мифы в разведение хорьков

Многие руководствуются мифами, которые бытуют в разведении хорьков:

  • Самостоятельное спаривание. Нельзя просто поместить в коробку особей и ждать «чуда». Такое поведение пагубно скажется на животных.
  • Кастрация вовсе не нужна. В домашних условиях не кастрированный хорек без самки будет очень мучиться. В итоге, проблемы со здоровьем и затяжная депрессия. К сожалению, такое может произойти при отказе самки от совокупления.
  • Стерилизация после первого привода потомства. Так делать не нужно – это послужит большим стрессом и приедет к заболеваниям, сокращению жизни. Кастрацию и стерилизацию проводят животным ни разу не вступавшим в половой контакт.

Ошибки, которые допускают новички

Новички могут допустить ошибки на любом из этапов разведения хорьков:

  1. неправильно подобрана пара – не вакцинирована, не пролечена от глистов,
  2. случка проводится на территории самки,
  3. зверькам предоставляется недостаточно времени для спаривания,
  4. не контролируется наступление беременности и не проводится, при необходимости, повторная случка.

Разведение хорьков не рекомендуется начинать новичкам, не имеющим хотя бы полугодичного опыта их содержания. Чтобы стать успешным заводчиком, необходимо «чувствовать» зверька, знать его поведение, быть в курсе его сезонных и гормональных циклов.

Резюме

Если вы готовы к этим трудностям и будете бесконечно рады появлению маленьких комочком, то уход за питомцем и его потомством доставит вам лишь удовольствие!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: