Размножение роз — советы и фото

Черенкование считается самым эффективным методом размножения роз, так как в этом случае можно сохранить чистоту сорта и создать здоровые и сильные молодые кусты. Размножение роз черенками весной в домашних условиях проверенный способ получения качественного посадочного материала.

В этой статье будет описано, как размножить розы черенками весной. Руководствуясь рекомендациями из статьи, вы сможете самостоятельно нарезать, подготовить и укоренить черенки, вырастив здоровый куст.

Размножение роз черенками весной в домашних условиях

Размножение роз черенками весной в домашних условиях начинается с заготовки посадочного материала. Для этого утром или вечером срезают стебли, которые и будут использоваться в качестве саженцев.

Примечание: Желательно, чтобы черенки были наполовину одревесневшими, так как именно они быстрее всего укореняются. Определить зрелость стебля можно по шипам: если они легко обламываются, стебель подходит для черенкования. Выбранные стебли нарезают острым ножом на черенки длиной до 15 см. На них должно оставаться 2-3 листа и столько же почек. Нижний срез должен быть косым и располагаться на некотором расстоянии от первой почки.

Чтобы черенки быстрее укоренились, их погружают в раствор корневина или любого другого корнеобразователя (рисунок 1). В дальнейшем саженец укореняют, в условиях квартиры или прямо в саду, подготовив питательный субстрат из смеси речного песка и плодородного грунта. Их прикапывают в лунки, политые марганцовкой, под углом 45 градусов. После этого грядку нужно полить, а каждый черенок накрыть банкой. Когда из почек начнут появляться новые побеги, саженцы начинают постепенно закалять, ежедневно снимая укрытие на несколько часов.

Размножение роз черенками

Рисунок 1. Этапы размножения черенками

Уже к осени длина молодых побегов будет достигать 30-40 см, но все образовавшиеся бутоны нужно удалять, чтобы растение тратило силы на образование корневой системы, а не на цветение. Осенью молодые кусты выкапывают и хранят в прохладном погребе вместе с комом земли до следующей весны и момента пересадки на постоянное место.

Особенности размножения

Розы можно размножать вегетативно или семенами. Последний способ используют для выращивания шиповника и для селекции новых сортов. Садовые виды можно размножать только вегетативно, так как семена не передают хозяйственную и декоративную ценность цветов. Вегетативно размножаемые виды делят на те, которые рассаживают с помощью корней, и те, что выращивают на подвоях.

Чаще всего для получения новых садовых цветов используют окулировку глазком и прививка черенков. Для этого берут подвои, которые получают от разных сортов шиповника. Как правило, в качестве подвоя используют розу канина и собачью, которые отличаются высокой зимостойкостью, устойчивостью к болезням, сильной корневой системой и совместимостью с большинством сортов.

Размножение весной зелеными черенками

Это самый простой способ, не требующий больших затрат труда и времени. Выращивать подвой отдельно не нужно, но при этом можно быстро получить полноценную корнесобственную культуру.

Примечание: Далеко не все сорта хорошо развиваются на своих корнях. Например, парковые и ремонтантные сорта практически не укореняются, у чайных и чайно-гибридных сортов степень приживаемости средняя, а почвопокровные, плетистые, полиантовые и плетистые вполне можно выращивать методом зеленого черенкования.

Размножать цветы данным способом в открытом грунте лучше в июне-июле, а в оранжерее в марте и апреле. Для черенков берут средние части однолетних побегов, находящихся в фазе образования бутонов. Травянистые и жировые брать нельзя, так как они не обладают достаточной силой.

Зеленое черенкование делают так (рисунок 2):

  • Нарезают нужное количество саженцев длиной 5-8 см. Нижний срез должен быть наклонным и располагаться непосредственно под почкой,
  • Верхний срез делают прямым и находиться в половине сантиметра выше глазка,
  • Нижний лист удаляют, а верхние ощипывают наполовину. Это помогает предотвратить потерю влаги,
  • Готовые черенки помещают в емкость с водой и хранят там до момента посадки.

Зеленое черенкование роз

Рисунок 2. Процесс зеленого черенкования

Допускается использование ростовых веществ, которые не только ускоряют рост корней, но и укрепляют сам росток.

Для укоренение черенки перемещают в ящики, стеллажи или на специальные грядки с пленочным укрытием. Сажают в легкую земляную смесь из песка, дерна и листового грунта. Землю нужно обязательно продезинфицировать слабым раствором марганцовки, а стебли размещают под небольшим уклоном. После этого обеспечивают регулярный полив и легкое притенение.

Примечание: Лучшими условиями для укоренение считается практически 100% влажность, рассеянное естественное освещение и температура +22-25 градусов.

Нельзя допускать резких колебаний температуры в помещении для укоренения. Кроме того, важную роль играет влажность. Для ее поддержания используют специальные установку или опрыскивание. Листья должны быть все время влажными, поэтому в жаркую погоду их опрыскивают до 5 раз в день.

Когда на корнях образуется каллус, через две-три недели происходит окончательное укоренение и количество опрыскиваний снижают. Высадку в открытый грунт осуществляют в мае.

Легче всего зеленым черенкованием размножаются миниатюрные сорта, которые сохраняют при этом все свои основные характеристики. Разводить такие цветы можно даже в условиях городской квартиры.

Размножение роз весной одревесневшими черенками

Осенью, когда кусты укрывают на зиму, отбирают одревесневшие черенки, пригодные для дальнейшего размножения. С побегов убирают листья и хранят всю зиму в увлажненном мхе в прохладном помещении. Весной из них нарезают черенки по 10-15 см длины.

Размножение роз одревесневшими черенками

Рисунок 3. Порядок размножения одревесневшими черенками

В апреле и мае их высаживают в открытый грунт так, чтобы над поверхностью почвы выступала только верхняя почка. Чтобы растения лучше укоренялись, над ними делают укрытие из пленки. Землю нужно регулярно поливать. Порядок размножения черенками показан на рисунке 3.

Как правило, в начале лета часть черенков выпускает корни, а к осени полностью укореняются все саженцы.

Размножение роз черенками весной: видео

Технология размножения роз черенками весной в домашних условиях показана в видео. Воспользовавшись советами его автора, вы сможете с легкостью нарезать и укоренить черенки своими руками.

Размножение роз черенками осенью в грунт

Чтобы вырастить подвой, нужно собрать плоды шиповника в конце лета, когда они станут бурыми. Мякоть должна быть мягкой, тогда семена будут легко от нее отделяться. Семена моют и, не дав им высохнуть, смешивают с влажным торфом или песком (рисунок 4).

Примечание: Поскольку посев проводят не сразу, семена хранят влажными в помещении с температурой 1-3 градуса. Длительность хранения составляет два или восемь месяцев. Этот период называют стратификацией.

После этого приступают к посадке. Если стратификация длилась два месяца, посадку проводят в октябре, а при восьмимесячной в апреле. После посадки грядку покрывают слоем мульчи.

Как вырастить подвой для розы

Рисунок 4. Подготовка семян шиповника к выращиванию подвоев

Когда появятся первые всходы, их прореживают и пикируют. Чтобы повысить устойчивость к грибковым заболеваниям, посевы опрыскивают слабым раствором марганцовки, а во время выращивания трижды подкармливают сначала мочевиной (через 2-3 недели после пикировки), затем жидким коровьим навозом с добавлением суперфосфата (через месяц после внесения первой партии удобрений), а потом минеральными удобрениями в июле. Также необходимо проводить профилактические опрыскивания бордосской жидкостью и карбофосом против грибковых болезней и тли.

Осенью однолетние саженцы выкапывают и сортируют, отбирая побеги с прямыми центральным корнем и хорошо разветвленными боковыми корешками. Верхнюю часть растения обрезают до 10 см, а корни уменьшают до 20 см.

Подходящие саженцы высаживают на отдельную грядку с органическими удобрениями, окучивают и прикрывают еловыми лапами на зиму. Во второй год уход остается таким же. После окулировки в июле отбирают самые сильные растения, диаметр корневой шейки у которых превышает 7,5 мм. Именно такие саженцы подходят для дальнейшей прививки. Их прикапывают в подвале и хранят до момента использования.

Способы

В регионах с умеренным климатом окулировку проводят с конца июля до середины августа. За несколько недель до процедуры подвои поливают и окучивают. Благодаря этому легче удаляется кора и улучшается приживаемость глазков.

Черенки для окулировки подготавливают непосредственно перед проведением процедуры. Для этого выбирают среднюю часть ветки с несколькими хорошо развитыми почками. С него обязательно удаляют листья и шипы, оставляя только почки и черешки.

Для правильного проведения окулировки делают следующее (порядок окулировки приведен на рисунке 5):

  • Подвой разокучивают и протирают чистой тряпкой,
  • Делают на нем Т-образный разрез острым ножом, который оставит ровные края среза,
  • Из побега вырезают почку с небольшим кусочком древесины и помещают в слабый раствор марганцовки,
  • Ножом раздвигают края разреза и аккуратно вставляют туда срезанную и обработанную почку,
  • Щиток с глазком плотно прижимают и обвязывают специальной лентой или куском полиэтиленовой пленки.

Иногда окулировку проводят сразу з двух сторон. Это повышает шансы получения качественного окулянта. Растение снова окучивают влажной почвой и оставляют на две недели. После этого проводят осмотр. Если окулировка была проведена правильно и почка прижилась, она будет зеленой, увеличится в размере, а черешок отпадет.

Если окулянты оставляют на зиму, их обязательно укрывают песком или хвоей, а сверху устанавливают сухое укрытие. Укрытие снимают в конце апреля или в начале мая, когда установится теплая погода. Подвои разокучивают и обрезают на пол сантиметра выше места прививки, снимают повязку с почки и снова окучивают. Уже через несколько недель глазки выпустят ростки. Когда на них появится 3-4 листа, росток прищипывают, чтобы в дальнейшем сформировался красивый куст саженца.

Размножение роз окулировкой

Рисунок 5. Порядок действий при проведении окулировки

Иногда в период роста появляются бутоны. Их нужно обязательно удалить, чтобы растение не тратило соки на цветение. Дополнительно проводят 2-3 подкормки жидким коровьим навозом с суперфосфатом, регулярно рыхлят и поливают растение, а также опрыскивают для профилактики болезней.

Чтобы получить полноценный саженец быстрее, окулировку лучше проводить не спящим, а прорастающим глазком. Процедуру можно делать зимой в теплицах или в мае в открытом грунте.

Деление куста, размножение отпрысками и отводками используют редко, так как в итоге они позволяют получить мало посадочного материала.

Например, деление куста простой способ увеличить насаждения в саду, но данный метод можно применять только к сортам, растущим на собственных корнях, а не к растениям, выращенным с подвоев. Именно деление куста применяют для получения парковых видов. Для этого ранней весной или осенью куст выкапывают и делят на несколько новых так, чтобы у каждого сохранилась полноценная корневая система.

Примечание: Размножение делением куста используют для легко разрастающихся сортов, чаще всего для декоративного шиповника и его гибридов.

При размножении отпрысками их отрезают вместе с частью корня материнского куста и укорачивают наполовину надземную часть отпрыска. Процедуру проводят весной или осенью.

Метод размножения отводками особенно эффективен при разведении почвопокровных и плетистых сортов. Отпрыски (однолетние побеги) выкладывают по специальным неглубоким канавкам и присыпают рыхлой земляной смесью. Для стимуляции образования корней делают разрезы в нескольких местах. Осенью отводки выкапывают и делят на отдельные кусты с корнями. Лучше пересадить их в грядки еще на год для доращивания, но можно и сразу перенести в открытый грунт, если всю зиму отводки хранились во влажном песке. Все эти способы показаны на рисунке 6.

Больше информации по размножению отводками вы узнаете из видео.

Штамбовые розы растут намного медленнее кустовых, так как на выращивание одного полутораметрового подвоя тратится три года. Для этого существует несколько причин:

  • Нужно тщательно отбирать сильнорослые формы шиповника. Чаще всего для этого используют сильный однолетний побег, проросший из спящей почки.
  • Для стимуляции роста вырезают все прошлогодние побеги возобновления.
  • Только в этом случае примерно через три года вырастают саженцы нужной длины, пригодные для дальнейшего размножения.

Как размножают розы

Рисунок 6. Другие методы размножения: 1 — делением куста, 2 — отпрысками, 3 — отводками

На подходящем кусте выбирают один сильный побег, а остальные обрезают на уровне корневой шейки. С двух сторон размещают две почки. На высоких подвоях особенно эффектно смотрятся разноцветные виды, полученные путем многократных прививок. До наступления зимы штамб пригибают, окучивают и укрывают (рисунок 7).

Весной растение открывают и после начала набухания почек делают обрезку над местом прививки. В дальнейшем всю весну и лето прищипывают новые побеги для формирования кроны и вырезают дикую поросль на уровне корней. Чтобы штамб рос строго вертикально, его подвязывают к опоре. Автор видео расскажет подробности о выращивании штамбовых роз.

Требования

Для проведения зимней прививки отбирают сеянцы с толщиной корневой шейки около 8 мм. Осенью их выкапывают, обрезают стебель, оставляя 5-8 см над корнями и прикапывают в прохладном подвале во влажный песок или опилки (рисунок 8).

Как размножают штамбовые розы

Рисунок 7. Рекомендации по размножению штамбовых сортов

Черенки берут у оранжерейных роз или заготавливают заранее осенью. Для хранения их также прикапывают в подвале.

В декабре приступают к прививке:

  • Подвой переносят в теплое помещение (температура +6-8 градусов) и помещают во влажные опилки или песок,
  • Черенки переносят в теплую комнату за 10-14 до прививки,
  • Через 3-4 дня начинают прививку: у хорошего черенка должно быть 3-4 качественные почки. На расстоянии 0,5 см над почкой делают прямой срез, и косой непосредственной под глазком,
  • Подвой обрезают на пенек и делают на нем вертикальный продольный разрез,
  • Кончиком ножа аккуратно отгибают кору и вставляют в разрез черешок косым концом вниз.

Как привить розу

Рисунок 8. Зимняя прививка и укрытие саженцев на зиму

Саженец нужно сразу же обмотать пленкой, а открытые срезы замазать садовым варом. Все привитые растения укладывают в ящик или на стеллажи, заполненные влажным песком или опилками. Чтобы стимулировать прорастание почек, в помещении поддерживают умеренную влажность и температуру 18-22 градуса.

Период срастания длится примерно две недели, после чего почки начинают активно расти. После появления ростков, растения пересаживают с горшки или специальные пакеты и переносят в светлое помещение. Весной саженцы выносят на свежий воздух и оставляют в притененном, но теплом месте для акклиматизации, после чего пересаживают в открытый грунт.

Как размножить китайскую розу в домашних условиях

В естественных условиях китайская роза (гибискус) размножается семенами. Но в домашних условиях лучше использовать метод черенкования, который позволяет гораздо быстрее получить качественный посадочный материал, необходимый для выращивания молодых растений (рисунок 9).

Примечание: Размножать гибискус черенками можно круглогодично, но лучше проводить его весной и летом, когда температура воздуха относительно стабильна.

Как размножить китайскую розу в домашних условиях черенками? В первую очередь для этого понадобится взрослое растение, которое нуждается в обрезке. Именно в процессе удаления лишних стеблей и побегов заготавливают черенки. В качестве черенков используют ветки с крепким стеблем и несколькими междоузлиями. Все листья с черенка удаляют.

Размножение сорта черенкованием предполагает использование стимуляторов роста. Для этого места срезов опускают в раствор препарата на несколько часов и погружают в чистую воду комнатной температуры для образования корней. Для этой цели можно использовать и смесь песка с плодородной почвой, но в емкости с водой гораздо проще контролировать процесс образования корней, чтобы вовремя пересадить молодое растение.

Размножение китайской розы

Рисунок 9. Размножение китайской розы черенками

Образование корней длится 3-4 недели, после чего черенок пересаживают в грунт и прищипывают, чтобы куст был пышным.

Как размножить плетистую розу

Плетистые розы, как и другие виды этого цветка, лучше всего размножать методом черенкования. К заготовке черенков приступают в сентябре, после завершения цветения. Для этого выбирают сильные побеги длиной до 20 см, и нарезают их на черенки с 3-4 почками (рисунок 10).

Размножение и выращивание плетистой розы

Рисунок 10. Этапы размножения и выращивания плетистой розы

Нижний срез должен быть косым и располагаться прямо под первой почкой. Верхний срез делают прямым, располагая его на небольшом расстоянии от верхней почки. Укоренять черенки можно в воде и в грунте. В первом случае используют чистую кипяченую воду, в которой корни не будут гнить. Как правило, корни начинают образовываться через 3-4 недели, после чего черенок пересаживают в горшок с рыхлым грунтом, переносят в дом и ухаживают за ним, как за обычным комнатным растением до следующей весны.

Если укоренение проводят в грунте, черенок сажают в горшок с песчано-грунтовой смесью, а почву постоянно увлажняют. Сверху саженец желательно прикрыть банкой для сохранения стабильной температуры и влажности. Как и в случае с укоренением в воде, образование корней длится до 30 дней, но саженец лучше пересаживать в грунт весной, чтобы он успел окрепнуть и адаптироваться.

Как размножить комнатную розу

Комнатные розы, как и садовые сорта, вполне успешно размножаются черенкованием, причем принципы остаются примерно такими же (рисунок 11).

Черенкование комнатной розы

Рисунок 11. Размножение комнатной розы черенкованием

Черенки заготавливают во время обрезки взрослого растения, выбирая сильные и здоровые побеги с несколькими почками и листьями. Желательно не оставлять больше 2-3 листов на стебле, так как это приведет к потере влаги.

Нижний косой срез черенка погружают в раствор корнеобразователя на несколько часов, после чего саженец перемещают во влажный субстрат (смесь песка и плодородного грунта) или емкость с кипяченой водой комнатной температуры. Через 3 недели черенок образует корневую систему и его можно будет пересадить в горшок.

Размножение роз черенками в картошке

Размножение роз черенками в картошке необычный, но достаточно простой и эффективный способ получения качественного посадочного материала.

Чтобы укоренить черенки данным способом, нужно следовать таким правилам (рисунок 12):

  • На хорошо освещенном участке роют неглубокую траншею (не более 15 см) и заполняют ее слоем песка примерно на треть,
  • Черенки длиной до 20 см с несколькими листьями втыкают в молодые клубни картошки,
  • Черенки с картошкой выкладывают в траншею на расстоянии 15 см друг от друга и присыпают слоем песка примерно на две трети.
  • Каждый черенок прикрывают банкой для защиты от перепадов температур.

Черенки розы в картошке

Рисунок 12. Укоренение черенков розы в картофеле и их посадка в грунт

Размножая розу таким способом, можно получить молодые кусты гораздо быстрее, так как молодые растения получают из картошки не только необходимую влагу, но и питательные вещества. Саженцы регулярно поливают, а примерно через две недели начинают закалять, на время снимая укрытия. Еще через 14 дней банки можно убрать совсем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: