Разновидности заболевание ушей кроликов их лечение и профилактика

С болезнями ушей сталкиваются многие кролиководы. Воспаления, образование коросты, гной, зуд и жжение при прикосновении – все это распространенные симптомы нескольких заболеваний. Как определять, различать, предотвращать ушные болячки кроликов и какое нужно лечение подробно разберем в предлагаемой статье.

Основные заболевания ушей у кроликов

Кролики остро чувствуют окружающую действительность благодаря длинным ушам. По ним определяется общее состояние организма питомца.

Однако этот орган менее защищён от различных заболеваний и инфекций, то есть привлекают паразитов, поэтому ушкам требуется внимательный уход. Болезни, в том числе и псороптоз кроликов, которые могут поражать ушную полость, нуждаются в тщательном осмотре и комплексном лечении.

Псороптоз

Псороптоз относится к числу инфекционных заболеваний. Возбудитель – клещ Psoroptes cuniculi желтого или коричневого цвета округлой либо овальной формы. Живет клещ на коже ушной раковины, поэтому на начальных стадиях при беглом визуальном осмотре ушей его очень трудно обнаружить.

Один из симптомов заболевания — на коже внутренней поверхности ушей появляются чешуйки и небольшие нарывы. Нарывы лопаются, выделяющийся гной засыхает, отчего кожа превращается в коросту, что доставляет кроликам сильные мучения.

Уши

Выраженный псороптоз обнаруживается и визуально. Уши кролика в пораженных местах опухают, покрываются струпьями и язвами, становятся горячее основной массы тела.

Размер клещей невелик, поэтому при желании его можно увидеть через увеличительное стекло. Если клещ обнаружен – можно не сомневаться, у питомца ушная чесотка – также распространенное название псороптоза.

Для обработки используется обычный пластмассовый шприц без иголки. Раствор наносится на корочку, после тщательного массажа корочки следует отделить и удалить из ушной раковины. Процедура на порядок уменьшит страдания питомца.

Гнойный отит

От псороптоза отличить кроличий гнойный отит на начальных стадиях проблематично, так как первичные симптомы идентичны. Отит также относится к вирусным заболеваниям, несвоевременное обнаружение и лечения этого недуга приводит к поражению головного мозга и гибеой раковине.

Прогрессирующий отит заметен и по нарушениям вестибулярного аппарата. Кролик может натыкаться на расположенные предметы, голова совершает неестественные движения из стороны в сторону, как бы раскачиваясь. Глаза больного кролика совершают постоянные движения, вращаясь или двигаясь строго горизонтально.

Обморожение ушей

 Симптомы обморожения легко заметны:

  • Уши холодные, опухают, причиняют боль при прикосновении,
  • Наличие волдырей, которые лопаются, образуя гнойные язвы – признак сильного обморожения. В дальнейшем кожа усыхает и отслаивается, образую открытые ранки.

Уши кроликов нежные, поэтому содержание в холодных помещениях чревато обморожением конечностей или ушей.

Читайте также: Как отличить кроля от крольчихи в 1 или 2 месяца

Миксоматоз

Это заболевание поражает всех представителей отряда зайцеобразных, и кроликов в том числе. Возбудителем данной болезни является вирус Myxomatosis cuniculorum.

Переносчиками вируса являются кровососущие паразиты (клопы, комары, кроличьи блохи), а также грызуны. Скрытый (инкубационный) период длится от 7 до 18 суток.

Какими симптомами сопровождается болезнь:

  1. Температура может подняться до 41 градуса, затем прийти в норму.
  2. Глаза слезятся, на них появляются гнойные сгустки, как при конъюнктивите.
  3. На теле появляются опухоли, вырастающие до размеров голубиного яйца.
  4. На половых органах и голове могут возникнуть студенистые отеки.
  5. У кроликов опускаются уши, на коже головы появляются складки.
  6. Ротовая полость воспаляется. Данный симптом сопровождается гнойными выделениями, хрипами.

Миксоматоз

Перегрев

Очень важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где проживают кролики. Неподходящая для них температура может привести к различным заболеваниям ушей питомцев. Оптимальна температура в помещении, должна быть в пределах 19-27 градусов.

Обязательно подержите крольчат на карантине, прежде чем запустить их к остальным: так вы убедитесь в том, что опасаться за их здоровье не стоит.

Часто задаются вопросом: почему у кролика горячие уши? Дело в том, что в основном через уши зверек сбрасывает излишки тепла из своего организма, борясь, таким образом, с перегревом. Но иногда эта природная охладительная система не помогает, и животное может пострадать от теплового удара.

Симптомы перегрева:

  • зверёк ищет самое затенённое и прохладное место,
  • апатия, недвижимость,
  • ускоренное, отрывистое дыхание,
  • переход к глубокому дыханию с повышением температуры тела за 40°С,
  • конвульсии.

В конечном итоге, если не принять мер, все это может привести к его гибели. Все признаки перегрева легко определить на глаз.

Отит (воспаление)

Отит — воспаление среднего уха. Эту болезнь в основном вызывают различные бактерии, такие как Pasteurella multocida или Staphylococcus aureus. Причиной отита у кролика бывает его переохлаждение, неправильное питание, травмы в области головы, грибки, попадание насекомых в ухо, в результате поражения кролика клещами (псороптоз и т.д.).

Лечение при отите назначает ветеринар. Он определяет, какие препараты можно использовать в данном случае. Применяют антибактериальные капли или антибиотики. Если улучшений не наблюдается в течение двух недель, препараты меняют. Развитие отита зависит от общего состояния иммунной системы кролика.

Здоровые животные могут быть носителями бактерий и не болеть.Итак, уши кроликов могут поражаться болезнями, приводящими даже к гибели этих животных.

Не всегда такие болезни можно вылечить, но правильные и своевременные профилактические меры, а также соблюдение условий их содержания помогут свести риск заболеваний к минимуму.

Ушная сера

Скопление серы не является болезнью. Выделение серы – обычный, не патологический процесс. В слуховом канале скапливается много серы, и он забивается. Забитый слуховой канал может спровоцировать другие болезни ушей. Решение проблемы – очищение. Делать это нужно максимально аккуратно и ласково, чтобы зверек не запаниковал.

Если кролик испугается и начнет вырываться, он может навредить себе. Как почистить уши кролику: Аккуратно отгибают край уха. Ватным тампоном очищают внутреннюю поверхность уха, убирая скопления серы и прочую грязь. Проталкивать тампон вглубь уха запрещено – можно повредить барабанную перепонку.

У здорового уха гладкая, бледно-розовая кожа. Очищая уши кролика, попутно осматривают их – если имеется покраснение, шелушение, нарывы, надо показать животное ветеринару.Предотвратить скопление ушной серы просто – нужно периодически очищать уши животных, не дожидаясь формирования серных пробок.

Холодные уши

Уши для кролика – своего рода индикатор самочувствия. На температуру тела сильно влияют колебания атмосферной температуры. Чтобы поддерживать собственную температуру тела кролику зачастую не хватает тепла, получаемого от шкурки и подкожного жира. Через уши животное теряет много тепла.

Они охлаждаются, если наблюдается слабый венозный кровоток в капиллярах сосудов. Причиной холодных ушей может стать: Рефлекторное сжатие (спазм) капилляров из-за воздействия мороза. Низкое артериальное давление. Стресс, испуг. Если животное хорошо себя чувствует, на холодные уши можно не обращать внимания.

А вот если температура воздуха опускается ниже минус 15 °С, необходимо принимать меры – утеплять клетки, устранять сквозняки. Холодные уши не являются важным диагностическим признаком. Обычно они указывают на обморожение.

Симптом горячих ушей

Кролики, подобно многим животным, не потеют. Теплообмен у них происходит по капиллярной сети ушей. Если у кролика уши стали горячими, а чувствует он себя нормально, скорее всего, ему просто жарко. О чем говорят горячие уши: Признаки, указывающие на нормальное состояние: У животных нормальный аппетит.

Пьют они в обычном режиме.Внутренняя поверхность ушных раковин розовая или красная. Наблюдается адекватная реакция на любые раздражители – на прикосновения, звук и т.д. При попадании в глаза света, зрачки сужаются, в темноте – расширяются. Мочеиспускание и отделение кала обычное.

Признаки, сигнализирующие о проблемах со здоровьем: Животное вялое, преимущественно лежит, не ест, поносит, кашляет, у него сопли и т.д. Внутренняя поверхность ушей бледная или синюшная. Нет реакции на громкий и резкий шум. Если отсутствует реакция на боль – возможно, наступил болевой шок. О шоке, коллапсе и коме говорит также отсутствие реакции зрачка на свет.

Резюме

Вырастить здоровых кроликов можно при внимательном уходе. При любых обстоятельствах не стоит забывать о профилактических мерах, которые помогут избежать ушных заболеваний у таких чувствительных зверьков, как кролики.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: