Разведение фазанов в домашних условиях

Выращивая фазанов, вы получаете возможность запастись качественным мясом, и украсить приусадебный участок необычными птицами. Разведение фазанов осуществляется по определенным правилам с учетом особенностей птиц и их требовательности к кормам и условиям проживания.

В этой статье описаны основные нюансы содержания этих птиц дома. Вы узнаете об основных особенностях и условиях их выращивания, а также общей рентабельности бизнеса.

Особенности разведения фазанов

Выращивание этих редких птиц в домашних условиях для начинающих может показаться сложным на первый взгляд, но на самом деле, обеспечив им оптимальное проживание, вы не будете сталкиваться с трудностями.

Примечание: У них пугливый характер, поэтому они легко могут улетететь или убежать от человека. Чтобы этого не случилось, обустраивают просторные сетчатые вольеры высотой не менее двух метров. Сверху конструкцию обязательно покрывают капроновой сеткой.

Не меньше внимания следует уделять и кормам. Представители данного вида много едят, поэтому для них нужно заготавливать много разнообразных кормов, включая зеленые, сочные и зерновые, а также регулярно готовить влажные мешанки и выдавать минеральные подкормки.

Принципы разведения

Выращивание поголовья в фермерском хозяйстве основано не только на цели содержания (для охоты, получения мяса или яиц), но и на физиологических особенностях птиц (рисунок 1).

Разведение фазанов дома

Рисунок 1. Особенности инкубации в домашних условиях

В зависимости от породы существует четкое разделение на семейное и групповое содержание. Семейное подразумевает проживание в одном вольере только семьи из самца и самки. При групповом на выгул выпускают одного самца с 4-5 самками.

Важно также учитывать, что у них плохая память, поэтому самки откладывают яйца по всей территории вольера. Из-за этой особенности нужно сразу же строить выгул так, чтобы владелец не тратил много времени на поиск кладок.

Развод фазанов в домашних условиях: видео

Больше подробностей о фазанах, их физиологических особенностях, содержании и кормлении вы найдете в видео.

Разведение фазанов в фермерском хозяйстве

Многих начинающих птицеводов интересует вопрос, зачем подобное выращивание практикуют не только в крупных, но и в небольших фермерских хозяйствах. Это объясняется, в первую очередь, широким рынком сбыта продукции.

Во-первых, их содержат для получения яиц для собственного потребления и на продажу. Во-вторых, тушки пользуются высоким спросом на рынке и в-третьих, их используют для дальнейшей продажи в зоологические и охотничьи хозяйства.

Особенности

Выращивание такого поголовья на ферме имеет определенные особенности, которые отличают этих птиц от других.

В первую очередь их нельзя держать в закрытых клетках. В подобных условиях у них существенно снижается продуктивность и яйценоскость. Лучше всего обустроить несколько просторных вольеров с птичниками, в которых они смогут укрыться на ночь или спрятаться от дождя (рисунок 2).

Если планируется самостоятельное выведение молодняка, нужно обязательно купить инкубатор с решеткой соответствующего размера. Самки данного вида плохие наседки, так как они обладают пугливым характером и легко бросают место кладки.

Условия

Чтобы поголовье было продуктивным, нужно соблюдать несколько важных нюансов. Во-первых, нужно построить один или несколько вольеров (если будут содержаться несколько семей). На территории выгула устанавливают легкий навес или птичник, в котором особи смогут отдыхать.

Выращивание фазанов на ферме

Рисунок 2. Вольеры для содержания поголовья на ферме

Во-вторых, необходимо запастись достаточным количеством разнообразных кормов. Взрослые особи едят много, но затраты на питание полностью окупаются при реализации мяса и яиц.

Кроме того, нужно заранее подготовить инкубатор для вывода молодняка. Самки практически не высиживают молодняк, так как просто забывают о месте кладки.

Рентабельность

Выращивание такого вида считается достаточно прибыльным бизнесом. Кроме затрат на строительство вольера (который прослужит вам не один год) и закупку кормов, других финансовых растрат практически не будет.

Все взрослые особи хорошо переносят даже самые сильные морозы, поэтому устанавливать дополнительные обогревательные приборы в птичнике не нужно. Кроме того, на рынке очень высокий спрос не только на яйца и мясо, но и на живых особей, которых откармливают и продают в охотничьи хозяйства.

Разведение фазанов для охоты

Заниматься откормом фазанов для охоты выгодно лишь в том случае, если вы уверены, что сможете вырастить полноценных взрослых особей. Другими словами, перед началом подобного бизнеса нужно немного попрактиковаться (рисунок 3).

Особенности разведения

Как правило, для охоты выращивают только определенные породы. В продажу поступают только взрослые особи, а их стоимость достаточно высокая и полностью окупает затраты на корма и обустройство вольера.

Разведение фазанов для охоты

Рисунок 3. Выращивание птиц для охотничьих хозяйств

Кроме выращивания для охоты, элитные породы выращивают для частных зоопарков и зоохозяйств. В данном случае затраты на покупку молодняка существенно выше, а к содержанию птиц нужно относиться очень внимательно.

Больше информации по теме вы узнаете из видео.

Фазан серебристый: разведение

Серебристая порода ценится своим необычным окрасом и красивым хохолком на голове. Ее вывели в Китае, но сейчас успешно выращивают и в нашей стране (рисунок 4).

Птицы неприхотливы, но будет лучше, если вы обустроите для них просторный вольер с небольшим птичником, деревьями и кустарниками по периметру. Сверху вольер обязательно накрывают сеткой, чтобы птицы не улетели.

Разведение серебристых фазанов

Рисунок 4. Выращивание серебристой породы в домашних условиях

Кормить их можно любыми зерновыми культурами, свежей зеленью, влажными мешанками и измельченными корнеплодами.

Королевский фазан: разведение

Королевский также принадлежит к элитным породам, поэтому его часто разводят для дальнейшей продажи в охотничьи хозяйства и зоопарки (рисунок 5).

Содержание королевских фазанов

Рисунок 5. Представители королевской породы

Данная порода достаточно охотно размножается в неволе, но, как в случае и с другими видами, выводить молодняк лучше в инкубаторе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: