Разведение пчел

Пасеку лучше обустраивать на расстоянии от оживленных дорог и линий электропередач. Правила разведения пчел в населенном пункте предполагают соблюдения определенных норм размещения насекомых.

Нормы содержания насекомых в населенном пункте предполагают и грамотное размещение пчел в различных типах ульев. Особенности и правила разведения пчел с фото и видео будут описаны в этой статье.

Двухматочное разведение пчел

Метод двухматочного содержания предполагает размещение в одном улье семей с двумя матками. Пчелы вполне мирно уживаются между собой и становятся более продуктивными.

Суть метода сводится к тому, что в одном улье размещают сразу две семьи, и насекомые имеют доступ к расплоду друг друга. При этом существенно повышается объем производимой продукции, а сами насекомые меньше болеют.

Правила

Чтобы двухматочное содержания соответствовало нормам для населенного пункта, нужно купить или изготовить специальные ульи (рисунок 1). В домике устанавливают специальные корпуса и надставки, через которые особи могут попадать к расплодным яйцам.

Двухматочное содержание пчел

Рисунок 1. Особенности двухматочного содержания

По правилам, для подобного содержания нужно обустраивать специальные многокорпусные ульи, который достаточно громоздкие и более сложные в уходе, но при этом пчелы себя чувствуют комфортнее и продуктивность производства меда не снижается.

Методы

Современные пасечники предпочитают использовать не чистый метод двухматочного содержания, а лишь его основу. В данном случае семьи объединяют только в самый продуктивный период для сбора большего количества нектара.

Существует несколько вариантов содержания по данному методу (рисунок 2):

  • В многокорпусных ульях путем создания нескольких отводков одной семьи. В таком случае насекомые практически не роятся, а большое количество рабочих особей позволяет собирать много продукции,
  • В двухкорпусных ульях на 12 рамок матки откладывают много яиц, благодаря чему семья быстро растет и крепнет. Постепенно семьи расширяются, а перегородку между ними убирают. Как правило, пчелы мирно переносят подобные нововведения, но в некоторых случаях могут возникать стычки между матками.

Многокорпусный улей своими руками

Рисунок 2. Чертежи для изготовления многокорпусного улья своими руками

Кроме того, двухматочное содержание можно практиковать и в ульях-лежаках, в которых устанавливают по 16 рамок, разделив их перегородкой. Две семьи развиваются отдельно, но им удается собрать гораздо больше меда и окрепнуть к зиме. На зимовку насекомых отправляют в этих же лежаках.

Плюсы двухматочного содержания

Среди плюсов двухматочного содержания стоит выделить экономию кормов и жизненных сил насекомых во время зимовки. Проживая большими семьями, насекомые собирают гораздо больше меда, и лучше готовятся к холодному времени года, поэтому процент выживаемости у них существенно выше, чем при раздельном содержании.

Кроме того, данный метод позволяет быстрее получить большое количество расплода и сохранить оптимальную температуру внутри улья весной. Матки в таких семьях отличаются повышенной продуктивностью, а рабочие особи гораздо меньше болеют.

Недостатки двухматочного содержания

Минусы двухматочного содержания в первую очередь связаны с тем, что для семей нужно оборудовать громоздкие и сложные в обслуживании многокорпусные ульи. Кроме того, в расплодных корпусах остается меньше свободного пространства, что ухудшает вентиляцию в домике.

Часто двухматочное содержание сопровождается активным роением насекомых, так как пасечник не может нормально контролировать развитие семей.

Содержание пчел в ульях лежаках

Разведение пчел может принести большую прибыль, но для этого нужно правильно содержать насекомых и обустроить для них комфортные условия проживания.

Место для строительства пасеки нужно выбирать очень тщательно, обращая внимание на количество растений-медоносов, расположенных поблизости. Именно этот фактор играет ключевую роль в успешном разведении. Лучше, если рядом с пасекой будут находиться медоносные растения, цветущие ранней весной. Это поможет ослабленным после зимы особям быстрее набрать силу.

Примечание: Если позволяют условия, пасеку нужно размещать в месте, окруженном медоносами с разным периодом цветения.

Если на приусадебном участке есть сад, улья можно расставить между цветущими деревьями и кустарниками. Однако улья не рекомендуется ставить на тенистых или открытых ветрам участках. Хорошо, если рядом с пасекой будет небольшой водоем с чистой водой, а вот наличие крупной реки, озера или болота не рекомендуется, так как эти водоемы повышают влажность воздуха, которая неблагоприятно сказывается на здоровье насекомых. Схематические рекомендации по размещению пасеки приведены на рисунке 3.

Размещение пасеки на участке

Рисунок 3. Варианты размещения пасеки на участке

Кроме того, улья нельзя ставить рядом с сахарными заводами, кондитерскими фабриками или другими промышленными предприятиями, а также рядом с животноводческими фермами и большими дорогами.

Количество растений-медоносов напрямую влияет и на максимальное число семей, которые одновременно можно содержать на пасеке. Если рядом находятся сильные источники медосбора (к примеру, липовые насаждения), на одной пасеке можно содержать до 150 семей. Если же основным источником питания являются луговые травы, количество семей не должно превышать 80. Также важно помнить, что если пасека находится более чем в километре от источника медосбора, количество приносимого меда резко снизится.

Примечание: Важность расположения пасеки рядом с источником медосбора подтверждают статистические данные. Было установлено, что одна семья, находящаяся в 3 км от растений, в год теряет до 2 кг меда. Предполагая, что на пасеке находится 100-150 семей, потери меда за сезон составят 200-300 кг.

Рекомендации по размещению ульев следующие (рисунок 4):

  • На маленьких пасеках ульи размещают отдельно друг от друга, на расстоянии 2-3 метра в шахматном порядке или рядами,
  • На крупных промышленных пасеках ульи выставляют группами по 2-4 штуки. Между группами ульев оставляют широкий проход (до 5 метров), чтобы во время сбора меда по нему мог проехать транспорт,
  • Ульи, размещенные близко друг к другу, нужно разворачивать летками в противоположные стороны. Кроме того, ульи нужно красить в разный цвет или устанавливать возле них ориентир, чтобы пчелы могли найти дорогу в свой улей,
  • Траву вокруг нужно обязательно выкосить, а сами ульи поставить на небольшие колышки или подставки, чтобы дно улья находилось в 30-50 см от уровня земли,
  • Ульи ставят только горизонтально. В противном случае пчелы будут строить неправильные соты.

Как разместить ульи на пасеке

Рисунок 4. Размещение ульев: а — варианты, б — улья рядами, в — улья в шахматном порядке

Удачным решением для содержания пчел на приусадебном участке является размещение ульев на возвышении или даже на чердаке. В таком случае лет будет происходить высоко и насекомые не будут никому мешать.

Технология

Для зимнего содержания пчел и ухода за ними в теплое время года необходимо обустроить несколько помещений: зимовник, мастерскую, а также павильоны для работы с пчеловодческой продукцией.

Примечание: В районах с холодным и умеренным климатом лучше оборудовать подземные или полуподземные зимовники, так как в них проще поддерживать оптимальный микроклимат. Размер зимовника рассчитывают исходя из количества семей на пасеке (примерно 1 кв. метр на семью).

При обустройстве зимовника нужно следовать некоторым рекомендациям (рисунок 5):

  • Располагать его нужно с востока на запад,
  • Грунтовые воды должны находиться не ближе, чем в двух метрах,
  • Внутри необходимо оборудовать приточно-вытяжную вентиляцию,
  • Ульи внутри размещают в три яруса, а средняя высота зимовника составляет примерно 2,5 метра,
  • Сильные семьи размещают на верхних ярусах, а слабые на нижних.

В южных районах с теплым климатом и мягкой зимой для содержания можно использовать обычные павильоны. Подобное содержание существенно облегчает пасечнику работу. Во-первых, сокращается срок переноса пасеки от одних медоносов к другим. Во-вторых, нет необходимости вносить и выносить ульи из зимовника. Кроме того, внутри павильона можно оборудовать и мастерскую.

Зимовник для пчел своими руками чертеж

Рисунок 5. Схема для обустройства зимовника

Для строительства павильона используют легкие металлические каркасы, которые внутри обшивают фанерой, а снаружи тесом. Для установки используются выдвижные ножки. В мобильном павильоне, в зависимости от его размера, можно установить до 80 ульев. Чертежи для строительства павильона приведены на рисунке 6.

Устанавливать павильон нужно так, чтобы летки были направлены на восток и запад. Если улья размещаются в два яруса, между ними нужно нарисовать широкую белую полосу, а летки покрасить в разные цвета для облегчения ориентации. Для подобного содержания подходят только южные породы, а распространенная среднерусская не подходит для разведения в павильонах.

Содержание пчел в павильоне

Рисунок 6. Чертежи для строительства павильона своими руками

В приусадебном хозяйстве для зимовки можно использовать любые постройки: сараи, амбары или даже подвалы жилых домов. Единственное требование они должны быть сухими и вентилируемыми.

Правила

Для правильного ухода за пчелами нужно запастись многими элементами оборудования и инвентарем, который поможет сохранить здоровье и продуктивность пчел и пчеловодческой продукции. Список необходимых вещей очень обширный, поэтому начинающим пчеловодам нужно подобрать оптимальный комплект оборудования, который позволит качественно ухаживать за пчелами при минимальных финансовых затратах.

Профессиональные пчеловоды советуют использовать следующий инвентарь (рисунок 7):

  • Ульи, пасечный дымарь, маточную клетку и пищевую сетку для ухода за насекомыми,
  • Пасечный дырокол ДКП, приспособление ПЭР и искусственную вощину для наващивания рамок,
  • Специальный пасечный нож, медогонку и емкость для распечатывания сотов и первичной обработки меда,
  • Тележку для транспортировки кормов и готовой продукции,
  • Термокамеру и лечебный дымарь для борьбы с болезнями.

В летнее время семьи содержат в ульях, располагая примерно по 50 семей в одном месте. Расстояние между группами ульев должно составлять не менее полукилометра. Во время активного сезона сбора нектара, мед откачивают несколько раз, периодически проверяя соты в ульях.

Оборудование и инвентарь пасечника

Рисунок 7. Необходимый инвентарь для пасеки: 1 — пасечный дымарь, 2 — дырокол ДКП, 3 — пасечный нож, 4 — медогонка, 5 — стамеска-скребок

Дополнительно на пасеке нужно оборудовать место для зимовки и павильон для обработки оборудования, поилок и кормушек.

Для повседневной работы на пасеке нужно запастись таким инвентарем:

  • Лицевая сетка из темного тюля. Удобно, если сетка будет прикреплена к шляпе, чтобы ее легко можно было опустить на лицо при возникновении риска нападения пчел.
  • Пасечный дымарь используется для перегона и успокоения пчел в улье. В качестве источника дыма можно использовать старую ветошь, сухой коровий помет или гнилушки.
  • Стамеска-скребок необходима для очистки планок рамок, отделения склеенных рамок или корпусов друг от друга. Одни конец стамески прямой, а второй загнут под прямым углом.
  • Маточные клеточки из проволочной сетки, кормушки (ящички из жести) и поилки.
  • Ящик с ручкой для переноса ульевых рамок. Ящик лучше изготавливать из фанеры, а по бокам делают небольшие ящички для хранения дымаря и мелкого инвентаря.

Дополнительно нужно запастись специальным лекалом и гвоздями для наващивания и сбивания рамок. Также необходимо иметь при себе паяльную лампу для дезинфекции, ремни или веревки для фиксации рамок при транспортировке, и общехозяйственный инвентарь (косу, веник, лопату и т.д.).

Содержание пчел в лежаках на 24 рамки

Улей представляет собой домик, в котором живет и производит продукцию семья. Существует много конструкций ульев, причем содержать пчел можно в любом из них. Важно, чтобы улей был удобным для пчеловода, легко вентилировался и утеплялся.

Самыми удобными считаются такие типы ульев (рисунок 8):

  • Однокорпусный одностенный,
  • Однокорпусный двустенный на 12 рамок,
  • Двухкорпусный на 13 рамок,
  • Улей-лежак на 20-24 рамки,
  • Многокорпусный улей (по 10 рамок в каждом корпусе).

Какой тип улья выбрать

Рисунок 8. Чертеж однокорпусного и двухкорпусного улья

На рисунке 9 приведены дополнительные чертежи для строительства многокорпусных и ульев-лежаков. Вне зависимости от конструкции, улей состоит из несколько основных частей: корпуса или нескольких корпусов, подставок, крыши и подкрышника, потолочных дощечок, дна, прилетной и вставной доски, гнездовых и магазинных рамок. Дополнительно верх и бока улья нужно утеплить подушками и матрасиками (рисунок 10).

Кроме того, существуют определенные требования к размеру улья, вне зависимости от типа его конструкции:

  • Пространство между верхней планкой рамки и рамками для утепления не должно превышать 10 мм,
  • Дно улья должно находиться от нижней планки рамки на расстоянии 15-20 мм,
  • Боковое пространство составляет 7,5-8 мм,
  • Расстояние между рамками не должно превышать 13 мм,
  • Средостения соседних сотов находятся друг от друга на расстоянии 37-38 мм.

Ульи для пчел своими руками

Рисунок 9. Чертежи улья-лежака и многокорпусного улья

Расчет размера улья проводят по типу рамок. Размер гнездовой рамки составляет 435 х 300 мм, уменьшенной 435 х 230 мм, а магазинной 435 х 145 мм. Толщина планок рамки, а также ширина боковых и верхних планок составляет 25 мм, а нижней планки 10 мм. Гнездовую и уменьшенную рамку используют круглогодично, а магазинную только в период сбора и производства меда.

Корпус улья делают из струганных досок различной толщины, в зависимости от климатических условий региона. Для умеренного климата толщина доски, как правило, составляет 45 мм. У ульев плоская крыша, а боковые стенки немного уже передней и задней, чтобы внутрь улья поступал свежий воздух.

Крышу делают из непромокаемых материалов (к примеру, из теса) и дополнительно прикрывают рубероидом, шифером или листовым железом. В большинстве ульев дно съемное, и только в ульях-лежаках и двустенных его прибивают наглухо. Обязательно нужно сделать подкрышник (тесовую рамку), который выполняет функцию утеплителя.

Наружную часть ульев нужно окрасить масляной или клеевой краской белого, желтого или голубого цвета. Именно их пчелы различают лучше всего.

Как обустроить улей внутри

Рисунок 10. Конструция пчелиного улья

В нашей стране самым распространенным считается двухкорпусный улей на 12 рамок. Он состоит из двух одинаковых по площади корпусов, внутри которых располагается по 12 рамок. Подобная конструкция повышает урожай и облегчает подготовку семьи к зиме. Удобным считается и улей-лежак, в котором сразу устанавливают 20-24 рамки. Половина такого улья предназначена для сбора и хранения меда, а вторая для размножения. Иногда улей-лежак перегораживают и заселяют в него сразу две семьи для повышения объемов медосбора. Кроме того, такое расположение повышает выживаемость пчел зимой, так как две семьи взаимно греют друг друга.

Примечание: В хозяйствах, где планируют собирать большие урожаи меда, целесообразно использовать многокорпусные улья со съемными частями. В него устанавливают сразу много ульев, а во время сбора урожая гнездо разбирать не надо, а только переставлять корпуса.

Для строительства ульев используют самые разнообразные материалы: дерево, полистирол или металл. Но лучшим считается все же древесина из сосны, ели, липы или пихты. Эти сорта деревьев обладают дезинфицирующими свойствами и позволяют предотвратить болезни. Начинающим пчеловодам лучше покупать готовые ульи или изготавливать их по шаблонам, полученным от разбора старых.

Содержание пчел в лежаках на 16 рамок

Содержание пчел в лежаках на 16 рамок в последнее время стало очень популярным. Это связано с тем, что в таких ульях можно одновременно содержать две семьи с двумя матками, увеличивая продуктивность насекомых.

Кроме того, пчелы активнее используют возможности медосбора и лучше переносят зиму. Весной, даже при возникновении резких похолоданий, расплод не погибает, а семья активно развивается. Чтобы собрать достаточное количество меда, в такие ульи достаточно установить всего 2 магазинные рамки, а сам домик удобно осматривать, а его внутреннее пространство хорошо вентилируется. Но стоит учитывать, что для такого улья следует предусмотреть более вместительный зимовник, так как он занимает намного больше места, чем обычные домики.

Содержание пчел в колодах

Одним из самых старых способов разведения пчел считается содержание в колодах. В прошлом именно колоды служили основными домиками для насекомых, так как их форма напоминает естественные условия проживания насекомых.

Технология

Технология содержания в колодах предполагает изготовление специального домика для насекомых (рисунок 11). Для этого нужно взять ствол лиственного дерева (осины, липы или вяза) с полой или трухлявой сердцевиной. Можно сделать колоду и в форме шестигранника, скрепив между собой несколько одинаковых досок.

Внутри устанавливают бруски для крепления сотов и расплодных рамок, а верх и низ домика прикрывают деревянной крышкой. Проходы в таких ульях уже, чем в обычных, но пчелы чувствуют себя в них гораздо комфортнее из-за приближенности к естественным условиям.

Правила

В колоду можно пересаживать как готовую семью, которая раньше находилась в обычном улье, так и молодую, созданную вокруг недавно выведенной матки.

Когда в улье появляется новая матка, она совершает первый облет, собирая вокруг себя определенное количество пчел из старой семьи. Насекомые создают рой и прикрепляются к ветке дерева. Такой рой можно собрать и поместить в колоду.

Содержание пчел в колодках

Рисунок 11. Изготовление колодок для содержания пчел

В дальнейшем пчелы самостоятельно обустроят новый домик для жизни, но опытные пчеловоды рекомендуют контролировать этот процесс и размещать колоду под углом 20-30 градусов, чтобы внутри была нормальная вентиляция.

Кроме того, при сборе меда следует учитывать, что особи, живущие в колодах, обладают более агрессивным характером, поэтому пасечнику нужно обязательно надевать защитную одежду.

Содержание пчел в колодах: видео

Содержание пчел в колодах имеет определенные особенности. Поэтому, если вы никогда не занимались разведением насекомых по данному методу, рекомендуем ознакомиться с видео, в котором подробно показан этот процесс.

Содержание пчел в павильонах: видео

Пчел можно содержать не только на открытой площадке (пасеке), но и на чердаке сарая или жилого дома, обустроив там специальный павильон. Такое расположение особенно актуально для участков с ограниченным пространством. Особенности содержания пчел в павильонах подробно показаны в видео, поэтому вы с легкостью сможете воспользоваться этим способом в домашних условиях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: