Ремонтантная клубника

Сочная ароматная клубника считается сезонной ягодой, но, благодаря усилиям современных селекционеров собирать урожай можно не только в начале лета, но и круглый год. В этом поможет ремонтантная клубника, которую можно выращивать не только в открытом грунте, но и в отапливаемой теплице.

В сегодняшней статье мы рассмотрим особенности данной культуры, самые популярные сорта и правила посадки и ухода за кустиками на грядке и в теплице.

Характеристики и особенности ремонтантной клубники

Основная особенность всех ремонтантных сортов садовой клубники в том, что они отличаются чрезвычайно высокой урожайности и способны давать плоды несколько раз за сезон. При выращивании в теплице садовая земляника может плодоносить круглогодично (рисунок 1).

Примечание: Если правильно выработать график ухода за культурой, в теплую погоду урожай можно будет собирать до начала первых осенних заморозков.

Описание ремонтантной безусой клубники включает такие особенности:

  1. Растянутый вегетационный период: это означает, что культура имеет несколько периодов плодоношения. Соответственно, и уход за посадками должен быть более тщательный.
  2. Быстрое старение: из-за интенсивного плодоношения растения быстро стареют, поэтому владельцу ремонтантной клубники придется постоянно доращивать новые саженцы и заниматься размножением культуры.
  3. Компактность: кустики ремонтантных сортов гораздо меньше обычных и образуют минимальное количество усов, а значит, и места на грядке занимают намного меньше.
  4. Низкая зимостойкость: характерная особенность большинства сортов, поэтому грядку на зиму нужно обязательно укрывать.

Ремонтантная клубника фото

Рисунок 1. Особенность гибрида — в высокой урожайности и крупных плодах

Кроме того, ремонтантная клубника отличается широким сортовым разнообразием. Выращивать ее можно не только в открытом грунте или в теплице, но даже на балконе городской квартиры.

Отличие от обычной клубники

Ремонтантная клубника имеет много отличий от обычной садовой культуры. Именно они объясняют, почему такие гибридные сорта в последнее время пользуются огромной популярностью (рисунок 2).

Ремонтантная клубника плюсы и минусы

Рисунок 2. Основное преимущество культуры: в многократном плодоношении

В первую очередь следует учитывать, что ремонтантная клубника ранняя, и для нее характерна высокая урожайность. Несмотря на внешнюю компактность куста, с него можно собрать гораздо больше ягод, чем с обычного раскидистого растения. Кроме того, многие сорта являются крупноплодными, что существенно повышает рыночную стоимость ягод.

Но основное отличие в том, что ремонтантные сорта способны плодоносить несколько раз в год. В среднем на грядку приходится три волны плодоношения, но при правильном уходе в сочетании с теплой погодой урожай можно собрать и четыре раза.

Лучшие сорта

Высокоурожайных сортов клубники существует очень много, причем многие из них адаптированы под определенные климатические условия выращивания.

Сорта ремонтантной клубники

Рисунок 3. Самые популярные сорта для выращивания в средней полосе

Для средней полосы подходят:

  1. Королева Елизавета II: один из лучших и самых популярных сортов ампельной клубники. Отличается большим размером ягод, высокой урожайностью и хорошей зимостойкостью (рисунок 3).
  2. Эви 2: гибрид английской селекции, который отличается от обычной клубники повышенной устойчивостью к засухе. Также обладает устойчивостью к перепадам температур и неблагоприятным погодным условиям.
  3. Портола: культура с высокорослыми раскидистыми кустами и средними плодами. Сорт обладает устойчивостью к повышенной влажности и грибковым заболеваниям.

Если планируется выращивание культуры не для собственного потребления, а на продажу, предпочтение отдают самоопыляемым или безусым сортам ремонтантной клубники, которые хорошо подходят для транспортировки.

Самыми популярными считаются:

  1. Альбион: высокий гибрид, дающий до 4 урожаев за сезон. Ягоды средние, с плотной мякотью, и не теряют товарного вида даже при длительной транспортировке.
  2. Шарлотта: сорт, обладающий устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям. Ягоды хорошо подходят для хранения и транспортировки, а их мякоть имеет яркой выраженный вкус лесной земляники.
  3. Фламенко: сорт английской селекции. Отличается стабильно высоким урожаем, а период плодоношения длится с июля по сентябрь. Ягоды плотные, и не теряют товарного вида при длительном хранении и транспортировке.

Сорта клубники для транспортировки

Рисунок 4. Сорта, подходящие для транспортировки и длительного хранения

Все эти сорта уже давно выращивают в открытом грунте и теплицах, поэтому алгоритм ухода за ними четкий и проверенный на практике.

Агротехника и выращивание в открытом грунте

Поскольку ремонтантная клубника во многом отличается от обычной, уход за ней также имеет свои особенности. В первую очередь, выращивание направлено на сохранение урожайности и насыщение культуры полезными веществами, необходимыми для обильного плодоношения.

Далее мы рассмотрим основные особенности, которые следует учитывать при выращивании ремонтантной клубники в открытом грунте.

Выбор и высадка саженцев

Несмотря на то, что ремонтантную клубнику можно вырастить из семян, этот процесс считается сложным и обычно его практикуют только селекционеры в специализированных питомниках. В домашних же условиях посадку ремонтантной клубники гораздо логичнее проводить с использованием уже готовых саженцев (рисунок 5).

Покупая рассаду гибридной ремонтантной клубники, обращайте внимание на такие факторы:

  1. Степень развития культуры: росток должен быть хорошо развитым и иметь минимум 3 настоящих листа. Только в этом случае он сможет прижиться на новом месте и начать активно плодоносить.
  2. Корневая система: корешки качественных саженцев должны быть светлыми, иметь минимум 6 см в длину и выступать из дренажных отверстий горшка.
  3. Сердечно: хорошо развитый саженец обязательно имеет сердечко, которое обеспечит нормальное развитие и плодоношение кустика в дальнейшем.

Посадка ремонтантной клубники

Рисунок 5. Основные варианты посадки

Когда посадочный материал выбран, нужно определиться с местом размещения культуры на участке. Помните, что садовая земляника любит хорошо освещенные и в меру влажные участки. Выбранную грядку нужно перекопать, освободить от корней сорняков и удобрить перегноем.

Посадка ремонтантной клубники в открытый грунт проводится так:

  1. Для каждого растения готовят отдельную лунку диаметром 20 см и глубиной 25 см.
  2. В каждую ямку выкладывают по столовой ложке древесной золы и суперфосфата, которые будут выполнять роль источника полезных веществ.
  3. Саженцы пересаживают на грядку вместе с комом земли. В процессе нужно обязательно удалить все бутоны, цветки или завязи. Они будут мешать растению укореняться.
  4. Сердечко нельзя заглублять в грунт: точка роста должна находиться на уровне земли.

После завершения процедуры грядку нужно слегка утрамбовать и полить. Кроме того, помните, что молодые растения очень нежные, поэтому высадку лучше проводить в пасмурную погоду, а если день выдался солнечным, лучше подождите до вечера.

Далее мы рассмотрим, как правильно ухаживать за высаженной ремонтантной клубникой, чтобы она приносила богатый урожай.

Правила полива и подкормки

В весенне-летний период у культуры начинается период активного роста и плодоношения, поэтому в это время важно обеспечить ее достаточным количеством влаги и полезных веществ (рисунок 6).

Примечание: И весной, и летом важно придерживаться умеренности в поливе. Почва должна быть равномерно влажной на глубину 20-30 см, но без пересыхания или переувлажнения. В первом случае ягоды станут мелкими, а во втором кустики может поразить гниль или грибок.

Подкормка и полив ремонтантной клубники проводится с учетом таких рекомендаций:

  1. Поливать грядку нужно утром или вечером, чтобы влага не испарялась сразу, а проникала вглубь грунта.
  2. Выработать график оптимального увлажнения культуры достаточно сложно, поэтому специалисты рекомендуют отдавать предпочтение системам капельного полива.
  3. Облегчить уход за грядками поможет мульчирование хвоей, торфом или опилками. Слой мульчи, толщиной около 5 см, защитит почву от пересыхания, а корни клубники от перепадов температуры.
  4. Удобрение почвы является обязательным условием выращивания ремонтантной клубники с усами и без усов. Первая проводится ранней весной, сразу после схождения снега, вторая на этапе формирования цветоносов, третья во время цветения и четвертая в середине августа.

Как поливать клубнику

Рисунок 6. Полив грядки можно проводить любым доступным способом, но лучшей считается капельная система орошения

Для подкормки культуры можно использовать как минеральные, так и органические удобрения в жидком виде.

Пересаживание

Агротехника выращивания гибридных сортов садовой земляники предполагает постоянное обновление кустов путем разведения новых саженцев, и пересадку растений на новый участок (рисунок 7).

Примечание: В среднем, кусты остаются урожайными на одном месте в течение 4 лет, после чего их нужно переместить на новую грядку. Однако это условие актуально лишь при высадке рассады рядами. При ковровом способе высадки место расположения грядок меняют каждые два года.

Как пересадить клубнику

Рисунок 7. Культуру пересаживают на новое место раз в несколько лет

В начале каждого сезона желательно пересаживать часть ремонтантной клубники. Это поможет постепенно переместить всю грядку на новый выбранный участок без существенной потери урожайности. Требования к посадке, поливу и подкормке в данном случае остаются прежними.

Особенности выращивания в теплице

Фактически, выращивание ремонтантной клубники в открытом грунте и в теплице не отличается по правила агротехники. Разница лишь в том, что в условиях закрытого грунта клубнику в теплице придется гораздо чаще поливать и подкармливать (рисунок 8).

Выращивание клубники в теплице

Рисунок 8. Культивация в теплице позволяет получать урожай круглый год

Также следует учитывать, что в теплицах и парниках гораздо более высокий уровень влажности воздуха, и для того, чтобы получить богатый урожай, нужно следить, чтобы кустики не поражались гнилями и грибками.

Если выработать правильную схему высадки кустовым способом, позаботиться об оптимальном уходе и постоянном доращивании нового посадочного материала, ремонтантную клубнику можно выращивать в отапливаемой теплице круглый год. Однако следует помнить, что для этой цели подходят только самоопыляемые сорта культуры.

Правила размножения

Селекционеры предпочитают размножать культуру семенным способом, так как этот метод отлично подходит для выведения новых гибридов и сохранения видовых характеристик определенного сорта. В домашних же условиях ремонтантная клубника лучше всего размножается вегетативно: делением куста и усами (рисунок 9).

Метод деления куста больше всего подходит для безусых сортов. Процедуру проводят весной, до начала активного роста, или в августе, когда кусты начинают постепенно готовиться к зимовке. Для размножения выбирают большой куст с несколькими точками роста, аккуратно выкапывают его и делят на несколько частей так, чтобы у каждого саженца была корневая система и собственное сердечко. Все ростки обрабатывают стимуляторами корнеобразования и пересаживают на новое место.

Размножение ремонтантной клубники

Рисунок 9. Размножение лучше проводить методом укоренения усов или делением куста

Для размножения клубники усами выбирают самые крупные и урожайные кусты. Нужно дождаться, пока они выпустят усы и образуют корешки. После этого части растения прикапывают и ждут образование 5-7 листьев. Далее розетку можно будет отделить от материнского растения, а через год переносят на постоянное место.

Подготовка к зиме

Основной уход за ремонтантной клубникой осенью заключает в подготовке растений к зимовке. Для этого осенью, а точнее в сентябре проводят обрезку кустиков. Процедуру нельзя откладывать, так как до наступления первых серьезных заморозков у растений должны отрасти молодые листья (рисунок 10).

Примечание: В процессе обрезки удаляют не только все старые листья, но также цветоносы и усы. Это необходимо для сохранения сил растений перед зимой.

Подготовка клубники к зиме

Рисунок 10. На зиму грядку желательно укрыть сухими листьями или сосновыми ветками

Поскольку большинство гибридных сортов садовой земляники не отличаются морозостойкостью, к наступлению зимнего периода их желательно покрывать слоем органической мульчи или нетканым укрывным материалом. Пленку использовать не рекомендуется, так как под ней растение может начать гнить.

Болезни и вредители

Как и обычные сорта садовой земляники, ремонтантные виды также могут поражаться болезнями и вредителями. Однако суть в том, что из-за постоянного плодоношения культуру нельзя обрабатывать ядохимикатами против насекомых и заболеваний. Поэтому лучше заранее позаботиться о профилактике болезней ремонтантной клубники.

Для этого проводят профилактические опрыскивания настоем чеснока или бордосской жидкости, а после каждого сильного дождя присыпают кустики древесной золой. Также рекомендуется четко соблюдать все правила агротехники, чтобы ваши действия случайно не стали причиной развития гнилей или грибка.

Особенности ухода за этой урожайной культурой показаны в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: