Ридомил Голд

Грибковые заболевания садово-огородных культур считаются одними из самых опасных, ведь они быстро распространяются и без соответствующего лечения могут привести к полной гибели растения. Чтобы этого не произошло для профилактики и лечения используют специальные химические препараты фунгициды. Одним из лучших препаратов считается Ридомил Голд, о котором мы и расскажем в сегодняшней статье.

Мы приведем не только детальное описание средства и принципа его действия, а также расскажем детальную инструкцию по его применению с дозировками и нормами расхода.

Назначение и свойства фунгицида Ридомил Голд

Фунгицид Ридомил Голд принято использовать не только для лечения, но и для профилактики большинства грибковых заболеваний. Вещества, входящие в состав средства, эффективно устраняют проявления фитофтороза, антракноза и других грибков, способных поразить растения в саду и на огороде (рисунок 1).

Фунгицид Ридомил Голд

Рисунок 1. Препарат считается одним из самых эффективных фунгицидов

Действующими веществами средства являются химические компоненты мефеноксам и манкоцеб. Они воздействуют на надземные части растения, убивая споры грибка, но при этом достаточно быстро растворяются в грунте, не нанося вреда окружающей среде. При этом препарат нельзя назвать абсолютно безопасным: согласно информации производителя, средство принадлежит ко второму классу опасности, поэтому при приготовлении и использовании рабочего раствора нужно использовать средства индивидуальной защиты. Кроме того, остатки жидкости нельзя выливать в воду, так как препарат оказывает губительное воздействие на рыб.

Область применения

Радомил Голд считается сильнодействующим препаратом, поэтому в основном его используют для опрыскивания культур уже в том случае, если проявились симптомы грибкового поражения (рисунок 2).

Ридомил Голд применение

Рисунок 2. Средство используется для профилактики и лечения грибковых заболеваний

Несмотря на то, что препарат относится к фунгицидам, сфера его применения достаточно обширна. Средство можно использовать для опрыскивания томатов и огурцов, лука и чеснока, картофеля и рассады. Кроме того, Ридомил Голд достаточно эффективный и для опрыскивания винограда, как в профилактических, так и в лечебных целях.

Если же говорить о болезнях, то Ридомил Голд может применяться для борьбы с альтернаризодом и фузариозом картофеля, фитофторозом томатов, пероноспорозом огурцов и репчатого лука, а также мильдью винограда.

Инструкция по использованию

Инструкция по применению фунгицида Ридомил Голд во многом зависит от типа обрабатываемой культуры, сезона и масштабов поражения.

В целом, препарат применяют так:

  1. Овощи: томаты и огурцы опрыскивают из пульверизатора, чтобы рабочий раствор полностью покрыл листовую пластину. При этом обработку лучше проводить утром или вечером, чтобы попадание влаги на листья не спровоцировало солнечный ожог.
  2. Виноград: применение Ридомил Голд для данной культуры будет эффективным в борьбе и профилактике мильдью. Стандартной считается дозировка 25 граммов порошка на 10 литров воды, но при масштабном поражении дозировку можно повысить до 50 граммов вещества на 10 литров воды.
  3. Картофель: средство используется не столько для лечения, сколько для профилактики грибковых поражений. Для этого культуру опрыскивают с интервалом в 10-14 дней, но первая обработка должна приходиться на начало вегетационного периода.
  4. Лук и чеснок: для защиты этих культур 10 граммов препарата смешивают со 100 мл воды, а затем доливают еще 4 литра чистой жидкости. Опрыскивание проводят утром или вечером, распределяя препарат так, чтобы он покрывал листовую пластину с обеих сторон.

Универсальность препарата позволяет использовать его и для обработки цветочных и комнатных растений. Для этого используется стандартная дозировка: 25 граммов вещества на 10 литров воды.

Расчет дозировки и приготовление раствора

В инструкции к препарату Ридомил Голд детально расписана норма расхода средства для определенных культур.

В зависимости от обрабатываемого растения расход препарата Ридомил будет следующим:

  1. Для картофеля с признаками фитофтороза или антракноза 400 л на гектар.
  2. При вспышке аналогичных заболеваний на томатах расход рабочего раствора также будет составлять 400 литров на один гектар.
  3. Если на винограде появились признаки мильдью (ложной мучнистой росы), требуется использование 1000-1500 литров раствора на гектар посадок, в зависимости от степени поражения.
  4. Огурцы и репчатый лук, пораженный пероноспорозом, опрыскивают раствором из расчета 200-400 литров на гектар.

При обработке важно не допускать попадания рабочего раствора на соседние культуры, поэтому опрыскивание лучше проводить в безветренную погоду.

Ридомил Голд как разводить

Рисунок 3. Рабочий раствор готовят прямо в баке опрыскивателя

Существует четкая инструкция, как развести и использовать рабочий раствор. Для этого понадобится специальный опрыскиватель с емкостью бака на 5 или 10 литров. Готовить рабочий раствор желательно в отдельной пластиковой емкости, которая в дальнейшем не будет использоваться для хранения продуктов питания или питьевой воды (рисунок 3).

Сначала емкость наполняют половиной необходимой воды, высыпают нужное количество граммов или кг сухого вещества, тщательно перемешивают раствор и доливают остаток воды. Далее жидкость переливают в бак опрыскивателя и сразу же используют.

Совместное использование с другими средствами

Баковый раствор препарата совместим с большинством пестицидов, но из-за сложного состава препарата его обычно не совмещают с другими средствами. Дело в том, что проверить совместимость Ридомил Голд с другими химикатами или народными средствами сложно, поэтому обработку разными пестицидами лучше проводить отдельно.

Ридомил Голд аналоги

Рисунок 4. Самые популярные аналоги средства

Если у вас нет возможности использовать именно Ридомил Голд, его можно заменить аналогами. Это обязательно должны быть фунгициды, которые используются для профилактики грибковых болезней и их лечения. Самыми эффективными считаются препараты Квадрис, Метаксил, Профит Голд и Превикур Энерджи (рисунок 4).

Меры безопасности при работе с препаратом

Поскольку препарат Ридомил Голд относится к второму классу токсичности, при неправильном использовании он может представлять опасность для здоровья человека. Именно поэтому и приготовление рабочего раствора, и его использование должно проводиться в защитной одежде и маске (рисунок 5).

Примечание: Также следует учитывать, что препарат опасен для рыб, поэтому остатки рабочего раствора ни в коем случае нельзя сливать в водоемы. Если после опрыскивания осталась часть раствора, нужно выкопать яму в отдаленном месте участка и вылить жидкость туда.

Средство обладает выраженным действием, поэтому срок ожидания эффекта от его применения составляет всего несколько дней. При этом срок годности рабочего раствора составляет не более трех часов, поэтому его лучше использовать сразу после приготовления.

Типичные ошибки

Чтобы использование препарата Ридомил Голд для обработки растений принесло только пользу, нужно стараться избегать типичных ошибок. Во-первых, категорически запрещается хранить сухое вещество рядом с питьевой водой и продуктами питания, или в местах, доступных для детей или домашних животных. Во-вторых, готовить рабочий раствор нужно только в тех емкостях, которые позже не будут использоваться для хранения воды или еды. В-третьих, при работе с раствором необходимо надевать защитную одежду, маску и головной убор, а размешивать препарат лучше сразу в баке опрыскивателя.

Ридомил Голд инструкция

Рисунок 5. При работе с препаратом нужно надевать защитную одежду и маску

Кроме того, жидкость нужно использовать сразу после приготовления, в безветренную погоду, утром или вечером. Только так вы будете уверены, что препарат попадет прямо на пораженные части растений, а не распространится по соседним культурам.

Более детально особенности применения средства рассмотрены в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: