Роджерсии — виды, варианты и способы выращивания

Многие садоводы пока обходят роджерсию вниманием, причем абсолютно незаслуженно. Это декоративно-лиственное растение, которое в природных условиях встречается в Китае. Сама культура обладает высокой декоративностью, морозоустойчивостью и неприхотливостью в уходе.

Из этой статьи вы сможете узнать много полезной информации о посадке и выращивании роджерсии в открытом грунте. Мы подготовили для вас описания самых популярных сортов культуры с фото, а также основные способы размножения и технологию посадки этого декоративного растения в открытый грунт.

Особенности и описание роджерсии

По биологической классификации Роджерсия принадлежит к семейству Камнеломковых. Все представители данного вида отличаются высокой жизнестойкостью: отлично приживаются практически на любых грунтах, хорошо переносят холод и недостаток влаги, но при этом отличаются высокой декоративностью. Роджерсия не стала исключением. Это достаточно крупное растение с большими листьями и соцветием в форме метелки (рисунок 1).

Как выглядит роджерсия

Рисунок 1. Внешние особенности роджерсии

Несмотря на то, что роджерсия относится к экзотическим для наших широт растениям, она станет отличным украшением сада, так как ее можно высаживать даже на участках, непригодных для выращивания других декоративных культур.

Основные виды и сорта роджерсии

В целом, все виды роджерсии принято делить на группы по форме листьев: пальчато-лопастные или пальчато-раздельные. Всего насчитывается около восьми сортов культуры, большинство из которых встречаются в лесах Китая и Японии.

Рассмотрим подробнее основные сорта культуры и их характерные особенности, чтобы вы могли самостоятельно выбрать подходящий вид для своего сада (рисунок 2).

Конскокаштанолистная

Данный сорт получил свое название благодаря сходству листьев с каштановыми. В естественных условиях это растение до сих пор можно встретить в гористых регионах Китая, хотя канскокаштанолистная роджерсия уже много лет используется для создания уникального садового декора.

Особенность сорта в том, что молодые листья имеют бронзовый оттенок, но, по мере взросления, приобретают насыщенный зеленый цвет. Представители вида достаточно высокорослые: в период цветения высота кустарника может достигать полутора метров. Декоративную ценность сорту придают не только крупные листья необычной формы, но и небольшие белые или розовые соцветия, собранные в пышные метелки.

Перистая

В природе перистая культура встречается только в определенных провинциях Китая, что делает ее редкой гостьей в обычных садах. Но при этом культура обладает высокой декоративной ценностью и постепенно набирает популярность среди садоводов.

Сорта роджерсии

Рисунок 2. Основные сорта культуры: 1 — конскокаштанолистная, 2 — перистая, 3 — бузинолистная, 4 — Черри Блаш

У данного сорта крупные перисто-раздельные листья, а высота взрослого растение превышает метр. Кроме того, у культуры толстый разветвленный стебель, над которым в период цветения появляется высокая стрелка с собранными в метелки небольшими белыми соцветиями. Примечательно, что период цветения начинается в июле и продолжается почти месяц.

Бузинолистная

Данный сорт можно встретить в сосновых лесах Китая. В период покоя растение достаточно крупное, но во время цветения, благодаря стрелке с кремово-белыми соцветиями, его высота достигает 1,2 метров.

Свое название сорт получит благодаря необычной форме листьев, которые напоминают бузинные. В отличие от других видов, листья бузинолистной роджерсии не меняют цвет по мере взросления: в течение всего вегетационного периода они остаются зелеными с легким бронзовым отливом.

Черри Блаш

Особенной декоративностью отличается сорт черри блаш. В отличие от других видов, цветы которых чаще всего бывают белыми, кремовыми или светло-розовыми, данный сорт отличается необычным вишнево-розовым оттенком бутонов. Кроме того, листья растений данного вида при распускании имеют шоколадный оттенок, затем постепенно светлеют, а осенью приобретают насыщенный красный цвет.

Данный сорт отлично подходит для выращивания в тенистых участках сада. Несмотря на то, что определенное количество света все же требуется растению для нормального развития, оно гораздо лучше переносит полутень, а прямые солнечные лучи являются губительными для культуры.

Способы размножения роджерсии

Существует несколько способов размножения роджерсии. Для этой цели можно использовать семена культуры, черенки или метод деления куста. Поскольку каждый способ обладает определенными особенностями, рассмотрим каждый из них более детально (рисунок 3).

Семенами

Размножить культуру семенами очень сложно. Во-первых, после посева прорастают далеко не все семена, даже если они были предварительно обработаны. Во-вторых, получить полноценное взрослое растение при использовании данного метода можно не раньше, чем через несколько лет.

Из-за сложностей выращивания культуры по данному методу, культивация из семян практикуется только профессиональными селекционерами для сохранения видовых особенностей определенного сорта.

Размножение делением куста

Деление куста простой, но достаточно действенный метод получения качественного посадочного материала в домашних условиях. Процедуру лучше проводить весной, чтобы молодые растения успели полностью укорениться к зиме, но в южных регионах с теплыми и малоснежными зимами разделение взрослого куста можно проводить и осенью.

Чтобы рассадить роджерсию, нужно аккуратно извлечь из грунта взрослое растение вместе с земляным комом, осторожно разделяют на несколько частей и пересаживают на заранее подготовленную грядку. Молодые растения нужно качественно полить для быстрой акклиматизации на новом месте.

Размножение роджерсии

Рисунок 3. Способы размножения растения семенами и делением куста

Кроме непосредственного деления куста можно получить полноценные растения и путем деления корневищ, но, в отличие от деления куста, процедуру проводят осенью, а не весной. После завершения периода цветения, во время подготовки растения к зимовке, его выкапывают из грунта, и аккуратно разрезают корневую систему на небольшие части, длиной не более 10 см. Заготовки высаживают в отдельные ящики, погружая в грунт на 5-7 см. Емкости переносят в прохладное помещение и хранят в течение 4 месяцев, периодически увлажняя грунт. Когда появятся ростки, их пересаживают в отдельные горшочки с торфяным грунтом, а весной переносят на постоянное место в открытый грунт.

Черенками

Еще одним простым, но действенным способом размножения считается метод черенкования. Для этой цели в начале лета нужно нарезать достаточное количество листьев с пяточкой, обработать их нижние срезы раствором корнеообразующего препарата и поместить в емкости с песчаным грунтом.

После укоренения черенки будут готовы к пересадке в открытый грунт и их можно перенести на постоянное место на клумбе.

Подготовка перед посадкой роджерскии в открытый грунт

Несмотря на неприхотливость культуры, определенные правила посадки роджерсии в грунт все же следует соблюдать. Это поможет вырастить сильное растение, которое станет настоящим украшением сада или оригинальным элементом цветочной композиции.

Чтобы правильно провести посадку и обеспечить полноценное развитие культуры, необходимо соблюдать определенные рекомендации по подбору саженцев и места для будущего размещения культуры.

Выбор саженцев

Определенных правил выбора саженцев конкретно для роджерсии не существует, так как подбор посадочного материала осуществляется по той же схеме, что и для других цветочных или лиственных культур.

Во-первых, посадочный материал лучше приобретать у проверенного производителя. Так вы будете уверены, что саженцы выращивались в оптимальных условиях и не заражены грибком или другими заболеваниями. Во-вторых, при покупке нужно внимательно осмотреть корни растения: они должны быть крепкими и хорошо развитыми, без признаков сухости или гниения. Именно такой посадочный материал способен обеспечить успешное выращивание взрослых растений.

Выбор места для посадки

Если выбор саженца считается стандартным, то к подбору места для посадки культуры следует относится более тщательно.

Планируя размещение роджерсии на участке, следует учитывать такие особенности:

  1. Место лучше выбирать притененное, так как культура плохо переносит интенсивное освещение и воздействие прямых солнечных лучей.
  2. Грядка для растения должна быть достаточно большой, так как по мере разрастания куст занимает много места и может угнетать соседние растения.
  3. Культуру можно использовать для декорирования берегов водоемов. При этом следует учитывать, что при всей влаголюбивости, культура плохо переносит застой влаги у корней. Поэтому, при близком расположении грунтовых вод на участке, следует обустроить дополнительный дренаж.

Если вы планируете выращивать сразу несколько видов роджерсии, для них нужно предусмотреть отдельные грядки. Дело в том, что при близком размещении сорта могут переопыляться.

Выбор и подготовка почвы для посадки

Хотя роджерсия относится к неприхотливым культурам, и хорошо растет на любых грунтах, для нее лучше выбирать плодородные участки с высоким содержанием гумуса в почве. Кроме того, перед посадкой землю нужно тщательно обработать: освободить от сорняков и их корней, перекопать и разрыхлить.

Перед посадкой в почву желательно внести удобрения: торф, перегной или навоз. Роджерсия хорошо развивается и без дополнительных подкормок, но с ними кустарник быстрее приживется на новом месте и начнет цвести. Если на участке высокий уровень залегания грунтовых вод, на дно каждой посадочной лунки укладывают слой дренажа, чтобы защитить корни растения от переувлажнения.

Процесс посадки в открытый грунт

После того, как выбрали участок и саженец культуры, можно приступать непосредственно к посадке. В первую очередь нужно подготовить клумбу: убрать все сорняки, перекопать грунт и внести в него торф, перегной или компост (рисунок 4).

В подготовленные лунки помещают саженцы растения. При этом важно учитывать, что корни заглубляют в почву, не более, чем на 6 см.

Примечание: Если почва на вашем участке слишком влажная, или грунтовые воды находятся близко к поверхности, на дно каждой лунки укладывают слой дренажа. Это защитит корни растения от чрезмерного увлажнения и загнивания.

Посадочные ямы присыпают слоем плодородного грунта, слегка уплотняют и обильно поливают. Сверху желательно уложить слой органической мульчи, который будет предотвращать испарение влаги и потерю питательных веществ.

Особенности ухода за роджерсией в открытом грунте

Среди всех садовых декоративных культур роджерсия выделяется своей неприхотливостью. Если вы правильно выбрали участок для высадки и подобрали качественный посадочный материал, взрослые цветущие растения появятся на вашем участке уже через 2-3 года.

Посадка роджерсии

Рисунок 4. Особенности посадки и размещения цветка на участке

В дальнейшем уход за культурой также нельзя назвать сложным, так как выращивание растения не требует особого внимания садовода, хотя и включает некоторые стандартные мероприятия, характерные для большинства культур.

Полив

Роджерсия относится к влаголюбивым культурам, поэтому нельзя допускать пересыхания земляного кома. При этом важно учитывать, что почва не должна быть слишком влажной и плотной: в таких условиях может начаться загнивание корней и растение погибнет.

В жаркую погоду нужно обеспечить культуре не только обильный и регулярный полив, но и оптимальную влажность воздуха. Для этого утром и вечером нужно опрыскивать листья и стебли растения водой комнатной температуры.

Рыхление и мульчирование

Периодическое рыхление грунта должна стать обязательным условием ухода. Его следует проводить после каждого полива или естественных осадков. Без рыхления почва станет слишком плотной, влага начнет застаиваться у корней и может вызвать их загнивание.

Уход за роджерсиейМульчирование также относится к обязательным условиям ухода за культурой. Слой органической мульчи, уложенный на грядку, предотвратит потерю влаги и разрастание сорняков. Соответственно, садоводу понадобится уделять растению еще меньше внимания.

Подкормка

Несмотря на то, что роджесию можно выращивать и без специальных удобрений или подкормок, культура положительно отреагирует на внесение органических и минеральных удобрений.

Как правило, для подкормки культуры используют фосфор, калий и азот, но, помимо этих элементов, в состав удобрения должны входить медь, цинк, магний и молибден. Подобные вещества вносят в течение всего вегетационного периода, но особенно они важны во время активного роста ранней весной и в период цветения летом.

Борьба с вредителями и болезнями

Среди всех садовых культур роджерсия отличается самой высокой устойчивостью к болезням и вредителям. Это обеспечивается антисептическими свойствами самого растения, поэтому большинство вредителей не селятся на роджерсии, а грибковые и вирусные заболевания не проявляются.

Единственной проблемой, которая может возникнуть в процессе выращивания, является гниль. Однако она возникает лишь в том случае, если культура высажена на переувлажненном участке, или график полива является слишком интенсивным.

Подготовка растения к зиме

Несмотря на всю неприхотливость роджерсии, ей требуется повышенное внимание осенью, когда идет подготовка всех культур к зиме. Если в вашем регионе выпадает много снега, специального укрытия растению обеспечивать не нужно, достаточно прикрыть корни слоем органической мульчи. При этом важно учитывать, что чем меньше снежный покров, тем толщен должен быть слой мульчирующего материала.

Роджерсия в ландшафтном дизайне

Рисунок 5. Варианты создания цветочных композицией

Исключением является только перистый сорт: этим растениям требуется более надежное укрытие, так как в естественных условиях они произрастают в теплом климате и в холодное время года могут вымерзнуть.

Использование роджерсии в ландшафтном дизайне

Пышные листья и оригинальные метельчатые соцветия роджерсии делают ее подходящим растением для украшения сада и создания цветочных композиций. К примеру, ее можно использовать для создания оригинальных украшений из камней, а также для декорирования берегов водоемов. При этом у растений, высаженных именно по краям водоемов, листья осенью приобретают особенно яркие краски (рисунок 5).

Тенелюбивость роджерсии позволяет использовать ее и для озеленения тенистых участков сада, где могут расти только определенные группы растения (например, хоста или папоротник).

Больше информации об этом удивительном цветке вы сможете узнать из видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: