Роза Кордана: фото и уход

Розу абсолютно не зря называют королевой цветов, ведь красота ее бутонов действительно поражает, как и аромат, который разносится по саду во время цветения. Однако большинство садовых сортов слишком требовательны к уходу, и далеко не все решаются их выращивать. Приятным исключением из правил считается роза Кордана миниатюрный сорт, который можно выращивать не только в саду, но и в обычном цветочном горшке в городской квартире.

В сегодняшней статье мы уделим внимание сортовым особенностям Корданы, а также приведем детальную информацию об особенностях ее посадки и выращивания.

Какими особенностями обладает роза Кордана

Основной особенностью сорта розы Кордана считается ее миниатюрность. Высота взрослого экземпляра редко превышает 30 см, поэтому цветок вполне успешно можно выращивать в квартире (рисунок 1).

Примечание: Несмотря на то, что Кордана считается преимущественно комнатным растением, ее с успехом можно выращивать и в саду, обеспечив оптимальные условия для адаптации.

Детальное описание сорта убедит вас в том, что эту культуру действительно стоит выращивать. Во-первых, следует упомянуть продолжительное цветение: первые бутоны распускаются в мае, и не увядают до середины октября.

Во-вторых, в отличие от других сортов, бутоны данного вида практически не имеют запаха, поэтому такая роза подходит даже людям с аллергией на цветочную пыльцу или яркие ароматы.

Роза Кордана фото

Рисунок 1. Сорт Кордана чаще всего выращивают в качестве комнатной культуры

В-третьих, поражает разнообразие оттенков розы. Если стебли и листья окрашены в насыщенный изумрудный цвет, то лепестки могут иметь совершенно разный окрас, от белого и желтого до нежно-розового и насыщенного красного.

Несмотря на свою миниатюрность, по красоте роза Кордана не уступает своим садовым сородичам. При этом важно обеспечить растению правильный уход сразу после покупки. Без определенных мероприятий культура может серьезно заболеть.

Инструкция по посадке

Сразу после покупки розу желательно пересадить. Не имеет значения, планируете вы выращивать ее в саду или в горшке дома растению требуется обязательная пересадка, чтобы оно могло адаптироваться к новому месту произрастания.

Если вы планируете выращивать розу Кордана на клумбе в открытом грунте, нужно использовать только взрослые кустики, высота которых достигла 30 см. Молодые саженцы могут попросту не прижиться в почве после высадки. Подготовка клумбы включает стандартный набор мероприятий: почву нужно тщательно перекопать и освободить от корней сорняков. Крайне желательно провести пересадку сразу после покупки, при этом землю перед процедурой нужно очень хорошо полить (рисунок 2).

Примечание: Высаживать растение на клумбу можно в любое время, но опытные цветоводы советуют проводить процедуру так, чтобы она совпала с растущей Луной.

Если вы собираетесь выращивать розу в горшке, порядок действий будет немного другим:

  1. Розу в магазинном горшке тщательно поливают, чтобы земляной ком не разрушился, а корни не повредились.
  2. Новый горшок должен быть на 5 см выше и шире предыдущего. Это необходимо, чтобы растение могло сформировать сильную корневую систему и хорошо прижилось в новой емкости.
  3. Емкость, в которую вы будете пересаживать розу, желательно замочить в воде на несколько часов, чтобы она напиталась влагой. Важно, чтобы в днище были дренажные отверстия для отвода излишков влаги.
  4. Когда и само растение, и его новый горшок будут готовы, можно приступать к непосредственной посадке. Для этого на дно емкости укладывают слой дренажа, а затем заполняют горшок специальным грунтом для цветущих растений и роз. Такую почву лучше сразу купить в специализированном магазине.
  5. По центру емкости помещают аккуратно извлеченную из магазинного горшка розу вместе с земляным комом. Почву выкладывают в горшок слоями, слегка уплотняя каждый. При этом важно, чтобы верхний слой грунта не доходил до края емкости на 2-3 см.

Роза Кордана посадка

Рисунок 2. Сразу после покупки цветок нужно пересадить в новый горшок

После этого посадку можно считать завершенной. Однако следует помнить, что из-за смены емкости, даже при наличии достаточного количества влаги и свежего воздуха, роза может заболеть. Это абсолютно нормальный процесс, и, если вы обеспечите цветку оптимальный уход, он быстро восстановится и адаптируется к новому месту произрастания.

График полива

Роза Кордана, как и другие растения, выращиваемые в домашних условиях, требует определенного ухода. В первую очередь это касается полива, так как от недостатка влаги цветение может полностью отсутствовать, а само растение начнет чахнуть (рисунок 3).

Летом, когда температура воздуха высокая, поливать розу нужно часто и достаточно обильно. Процедуру лучше проводить вечером или ранним утром, чтобы частицы влаги не спровоцировали ожог листьев. Чтобы определить необходимость полива, достаточно просто надавить пальцем на поверхность грунта: если кожа не стала влажной, пришло время полить цветок.

Чтобы растение получило оптимальное количество влаги, нужно следовать определенным правилам:

  1. Поливают цветок теплой водой комнатной температуры, чтобы разница между холодной водой и теплым воздухом не стала причиной болезней.
  2. Сразу после проведения процедуры в поддон стекут излишки влаги. Эту воду нужно сразу вылить, чтобы грунт в горшке не закисал и корни розы не начали гнить.
  3. Жидкость нужно лить непосредственно под корень цветка. Так растение получит оптимальное количество влаги.
  4. Если вы планируете длительную поездку, воду придется налить прямо в поддон. Так культура сможет самостоятельно поглощать необходимое количество влаги и не засохнет в течение нескольких месяцев.
  5. После каждого внесения влаги почву нужно слегка разрыхлить, чтобы к корням поступало больше воздуха.

Как поливать розу Кордана

Рисунок 3. Полив должен быть особенно интенсивным в летнее время

Если в комнате слишком сухой воздух, дополнительно можно опрыскивать листья и стебли из пульверизатора. Эту процедуру, как и сам прикорневой полив, желательно проводить утром или вечером, чтобы частицы влаги под воздействием солнечных лучей не стали причиной ожога.

С приближением зимы частоту поливов начинают постепенно сокращать. Сначала полив проводят не чаще раза в неделю, затем раз в две недели, а потом и вовсе сводят к минимуму.

Правила подкормки

Подкормка комнатного растения роза Кордана напрямую зависит от того, в каком состоянии была приобретена культура. Специалисты советуют покупать кустик с бутонами, которые еще не успели распуститься. Так вы будете уверены, что у растения достаточно сил для пересадки и дальнейшего цветения (рисунок 4).

В среднем, подкармливать розу следует 2-3 раза за весь вегетационный период. Весной в почву желательно вносить препараты азота, которые будут стимулировать наращивание зеленой массы. Летом, когда начинается период цветения, в грунт вносят калийные и фосфорные удобрения.

Чем подкормить розу Кордана

Рисунок 4. Для подкормки обычно используют препараты для цветущих культур

Существуют специальные препараты, предназначенные именно для подпитки комнатных роз. У каждого из этих средств есть свои характеристики, которые желательно изучить до использования. К примеру, препарат Эпин стимулирует рост, а Корневин укрепляет корневую систему. Также в домашних условиях часто используют Фитоверм и Топаз. Первый служит надежной защитой от паутинного клеща, а второй используется для профилактики мучнистой росы.

Пересадка и размножение

В первый раз розу следует пересаживать сразу после покупки. Это необходимо, чтобы растение быстрее прижилось на новом месте. Процедуру проводят методом перевалки, перемещая растение в новую емкость вместе с земляным комом. Чтобы было проще извлечь цветок из старого горшка, почву обильно поливают. Когда грунт размокнет, вы сможете с легкостью вынуть растение, не повредив его корни и земляной ком (рисунок 5).

Пересадка розы Кордана

Рисунок 5. Пересадку осуществляют методом перевалки

Также в домашних условиях можно рассадить розу, используя размножение черенками. Для этого растение нужно сначала обрезать, подготовив веточки, толщиной не более 2-3 мм и с несколькими почками. Нижнюю часть побега нужно обязательно очистить от листьев.

Как размножить розу Кордана

Рисунок 6. Для размножения обычно используют метод черенкования

Черенкование один из самых простых и эффективных способов размножения. Для этого нижний срез делают под углом 45 градусов и опускают его в воду. Первые корешки появятся уже через несколько недель (рисунок 6).

После этого молодой саженец можно пересадить в отдельный горшок. Черенки достаточно быстро укореняются, наращивают зеленую массу и покрываются первыми бутонами.

Лечение болезней

Как и другие комнатные растения, роза Кордана довольно часто поражается разнообразными болезнями и насекомыми-вредителями. Культура может заболеть от механического повреждения корней при пересадке, из-за полива холодной водой или сильных сквозняков (рисунок 7).

Примечание: Первые симптомы болезней проявляются тем, что культура сбрасывает листья или пластины начинают желтеть. Обнаружив подобные признаки, нужно незамедлительно принять меры. В противном случае листья розы начнут скручиваться, а со временем культура полностью засыхает.

Желтые листья свидетельствуют не только о нехватке питательных веществ, но и о заражении грибком. Чтобы вылечить цветок от мучнистой росы или других подобных заболеваний, нужно удалить части, покрытые белым налетом со спорами грибка, а саму культуру опрыскать препаратами, содержащими медь.

Болезни розы Кордана

Рисунок 7. При неправильном уходе цветок может заболеть

Из вредителей цветок чаще всего поражает паутинный клещ. Это насекомое настолько маленькое, что его далеко не всегда можно заметить вовремя. Однако, если вы заметили черные или красные точки на поверхности листьев или стеблей, сразу же проведите опрыскивание специальными химикатами. Кроме того, крайне желательно повысить влажность в помещении, так как распространению паутинного клеща способствует повышенная сухость воздуха.

Уход за растением в саду и зимовка

Несмотря на то, что розу Кордана чаще всего выращивают в горшках, эта культура хорошо приживается и в открытой почве сада. Более того, нежные небольшие бутоны способны стать настоящим украшением вашего участка. Конечно, чтобы успешно вырастить эту нежную культуру в саду, необходимо учесть некоторые особенности ее культивации в открытом грунте (рисунок 8).

Роза Кордана в саду

Рисунок 8. Декоративную культуру довольно часто выращивают и в открытом грунте

Изначально розу можно вырастить в горшке, а когда высота ее стеблей достигнет 30 см, ее можно будет пересадить на клумбу. Помните, что эта культура любит умеренную влажность и плодородность грунта, поэтому перед посадкой почву нужно тщательно удобрить и обильно полить. Для этого достаточно сделать небольшую посадочную лунку, выложить на ее дно немного навоза, присыпать его золой, а сверху разместить цветок.

Такая технология посадки обеспечит растение всеми необходимыми питательными веществам, а отсутствие прямого контакта с органикой не приведет к ожогу корней. В дальнейшем за розой нужно правильно ухаживать: регулярно поливать, несколько раз за сезон подкармливать, а также периодически рыхлить грунт и освобождать его от сорняков.

Осенью, когда температура снижается и растение начинает вступать в период покоя, проводят легкую обрезку. Это даст растению возможность успешно перезимовать и обеспечит обильное цветение в новом сезоне. Кроме того, чтобы зимовка была успешной, желательно обустроить над кустиком укрытие, а если вы выращиваете розу в небольшом горшке, ее лучше перенести в теплицу.

Возможные проблемы выращивания миниатюрной розы и способы их решения описаны в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: