Самая большая корова в мире, животные-рекордсмены

Фермеры ценят коров и быков с высокой продуктивностью. Для пород молочного направления важной характеристикой является величина удоев. У животных мясных пород оценивается живая масса тела и убойный выход. Тем не менее, существуют гигантские коровы и быки, которые приводят в восхищения людей. Они занесены в книгу рекордов Гиннеса, и не отличаются какой-либо продуктивностью. Чем знамениты животные? Как их владельцы достигли выдающихся результатов?

Самая большая корова в мире

Несмотря на все впечатляющие размеры коровы Уинкерс, она не сама большая в мире. Согласно Книге рекордов Гиннесса, мировой рекорд самой крупной рогатой скотины составляет животное весом 2 267 килограммов и длиною чуть более двух метров. Им стал кьянина в 2010 году на выставке в Риме.

Недавно весь Интернет растрогала история необычной дружбы буйвола и человека. Тайский фермер и животное все делают вместе, радуя пользователей в социальных сетях милыми, семейными фото. Мужчине даже пришлось сражаться за своего нового друга, когда его захотел забрать настоящий хозяин. Деньги на приобретение буйвола собирали всем Фейсбуком.

До этого в Австралии произошел резонансный случай. Владелица фермы приобрела небольшое количество гусей, практически сразу пожалев о своем решении. Неадекватные птицы превратили жизнь семьи и соседей в настоящий кошмар.

Прежде всего, на массу животного влияет его порода. Так, представители молочных пород будут весить несколько меньше, чем коровки из мясной группы.

Буренки бывают рекордсменками не только исходя из количества молока. Сегодня такие животные соревнуются по весу, высоте и даже экстерьеру.

Поэтому вес мелких породных групп редко превышает показатель в 300-350 кг, а вот буренки, относящиеся к крупной породной группе, могут достигать и массы в 800 кг. Немаловажным показателем является и возраст животного. Совершенно естественно, что масса молодой здоровой буренки будет значительно отличаться от того же показателя у теленка или возрастной дамы.

Не стоит забывать и о половой принадлежности животного. Так, вес молодого бычка будет на порядок больше превосходить тот же показатель у буренок. Огромное воздействие на массу крупного рогатого скота оказывают условия содержания. При плохом питании, скученном содержании и отсутствии свободного выгула даже представители крупных породных групп не смогут достичь даже половины необходимой массы.

Такое животное, как корова, относится к семейству крупного рогатого скота. Практически в каждом сельском дворе есть такая представительница, а порой и не одна. Это жвачное парнокопытное животное разводится людьми с целью получения молока, мяса, кожи. Предком сегодняшней коровы был дикий бык тур, которого люди одомашнили более 8 тысяч лет назад. В Индии корова считается священным животным, ее нельзя убивать.

Читайте также: Как кормить теленка

Кличка второй по величине коровы в мире Рио. Она живёт на юге Англии, в графстве Дорсет. Характер у неё сложный. Она своенравна и очень активна. Чтобы корова не поранила себя и людей, ей убрали рога. Рост животного 180 см, вес 1,25 т. Питается корова 3 раза в день. Питание сбалансированное, традиционное для особей молочно-мясного направления.

В настоящее время существует несколько уникальных животных — гигантских быков и коров, а также очень миниатюрных буренок, которые вызывают неподдельное восхищение у людей. Она ест сено, фураж или зерно, шрот подсолнечника, витаминные и минеральные добавки. Никаких гормональных препаратов для ускоренного роста и для быстрого набора веса корове не дают.

Корова голштинско-дурхамской породы

Но это рекордсмены быки, а как же обстоит дело с самими коровами? Вот, к примеру, в начале XX века одна корова достигла веса в 2270 килограмм, а ее рост в холке составлял 188 сантиметров. Обхват же туловища этой огромной бурёнки был равен 3,96 метра. Маунти Катадин (такова ее кличка) принадлежала к голштинско-дурхамской породе коров. А вот корова по кличке Рио вымахала 1,8 метра и достигла веса 1,25 тонны. Она, напротив, обладает дурным нравом, непослушна и ревностно охраняет свою кормушку. Получается, что не всегда полнота свидетельствует о добросердечности.

Рекордсменка Блоссом

Жители штата Иллинойс наверняка были удивлены, впервые увидев буренку по кличке Блоссом.

Эта рекордсменка книги Гиннеса считается самой большой коровой в мире в настоящее время.

Её рост — 195 см, а вес порядка 1,3 тонны. Для измерения роста великанши ветеринару даже пришлось подняться по лестнице! Сейчас Блоссом обитает на частной ферме, где её с удовольствием демонстрируют всем желающим. Сможете увидеть огромное животное и вы — на видео в конце нашей статьи.

Владелицей Блоссом является госпожа Патти Хансон, которая взяла животное под свою опеку в возрасте 8 недель. Не стоит забывать и о половой принадлежности животного. Так, вес молодого бычка будет на порядок больше превосходить тот же показатель у буренок. Огромное воздействие на массу крупного рогатого скота оказывают условия содержания. При плохом питании, скученном содержании и отсутствии свободного выгула даже представители крупных породных групп не смогут достичь даже половины необходимой массы.

Естественно, что последние лет пятьдесят уже никому не приходит в голову запрягать быка в плуг и селекционная работа направлена на прирост мускульной массы на спине и лопатках именно эта часть идет на знаменитый флорентийский бифштекс. На бифштекс забивают только самок. Причем из тонны ценнейшого мяса на этот самый знаменитый флорентийский бифштекс идут всего 50кг ! Невероятно нежное мясо «кьянины» с особым вкусом, который описывают как маслянистый содержит очень небольшое количество холестерола и почти не содержит жиров (для примера, их в десять раз меньше, чем в курице), Контроль за его качеством проводится строжайший, вплоть до того что на каждую особь от рождения заведен специальный паспорт с родословной, выступающий в качестве сертификата происхождения.

С тех пор питомица находилась под её присмотром, получая самый лучший уход. И хотя своих телят Блоссом иметь не может, она по-прежнему является обитателем семейной фермы в г. Оринджевилл, её украшением и символом. В планах госпожи Хансон, как заявляет местная пресса, написание детской книги с иллюстрациями о самой большой буренке в мире.

Читайте также: Как назвать бычка

Часто коровы становятся похожими на быков. У животных улучшается аппетит, размеры желудка увеличиваются, за счет этого они начинают употреблять больше кормов и ускоренно набирать вес. Скелет животных становится гораздо крепче. Самых больших коров в мире отличают гладкая и густая шерсть, толстая кожа. Окрас быков ярче и насыщенней, чем у коров. Благодаря хорошему уходу животные имеют высокий иммунитет, ярко выраженный экстерьер, присущий определенной породе. Коровы-гиганты являются гордостью целой страны, в которой они проживают.

Достижение науки

Самая большая корова это достижение науки, плод кропотливого труда в комбинировании селекционерами различных пород. Ведь обычный вес коровы равен, в среднем, 500 килограммам, а быка 900 килограммам. Новые породы выводятся с целью получения большего количества и лучшего качества молока и мяса этих животных.

Королева Рио

Дорсет – одно из небольших графств близ Ла-Манша, которое располагается в Южной Англии. Столица его – город Дорчестер с населением, не доходящим и до миллиона человек. Казалось бы, чем может отличаться обычный сельский регион страны от всех остальных? Но именно в Дорсете обитает гигантская коровья «королева» по кличке Рио. Размеры этого животного впечатляют: рост достигает 1,8 метра, а вес колеблется в пределах 1,5 тонн.

Белая буренка на выпасе

Все, кому когда-либо приходилось столкнуться с Рио, говорят о том, что одного взгляда на нее достаточно, чтобы испугаться. Кроме того, как отмечают владельцы этой голштинской красавицы, Рио обладает крайне непростым характером. Она частенько проявляет агрессию по отношению к людям. Питается коровка три раза в день, и любой, кто встанет между ней и кормушкой, рискует попасть под копыто этой разгневанной вредины.

На данный момент Рио занимает второе место в ряду самых крупных представительниц своего вида, уступив место лишь Блоссом – американской буренки-гиганту. Примечательно, что ей так же не удалось обзавестись собственным потомством.

Самые большие быки

Животные кьянина – крупные, мясной продуктивности. Вес быка достигает в среднем 1200 кг, коровы – 1000 кг. Рост в холке до 170 см у самцов и 160 см у самок. Шерсть у животных густая, кожа толстая. На шее образуются объёмные складки. Телята рождаются крупными, до 45 кг. Они белоснежного цвета. Мясо быков отличается вкусовыми качествами. Жира в нём немного. Убойный выход – 65%. Самки не дают много молока, до 1000 кг за лактацию. Оно идёт не только для откорма телят, но и на реализацию. Молоко жирное – 4,1%.

Самый большой бык в мире живёт в Швейцарии. Его кличка Доннето. Бык ростом 180 см. Вес – 2т. Он относится к древнейшей итальянской породе КРС, кьянина.

В книгу рекордов Гиннеса попал бык Чилли голштинской породы. Он живёт в Британии и выглядит как большая корова. Его рост 2 м. Это наибольший рост среди КРС в мире. Вес на момент измерения в 2008 г был 1,7 т. Каждый год особь набирает 100 кг. Быку уже 16 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: