Самые большие в мире быки и их представители

В мире насчитывается более тысячи различных пород среди крупного рогатого скота, большинство из которых являются домашними животными. Многие из них не превышают в росте более 1,5 метра, а весе не набирают более 750 килограмм.

Но среди них есть виды, которые являются по истине гигантами, и могут быть сравнимы со слонами средней величины. В топ-10 вошли самые большие быки в мире. В списке представлены как одомашненные особи, так и представители дикой природы.

Быки всегда входили в категорию крупных животных. Самый большой бык в мире официально пока не определён, но есть несколько диких и домашних гигантов, в полной мере претендующих на это звание. Большинство из них сегодня живёт в Англии.

По официальным данным на сегодняшний день самый большой бык в мире не установлен, так как встречаются претенденты среди диких и одомашненных полорогих. Они являются самыми специфическими и могучими представителями травоядной мегафауны. Эти крупные и красивые животные вызывают восхищение не только своими размерами и силой, а также выносливостью и уравновешенностью.

Наиболее крупными в мире можно считать следующие породы:

  • Кьянине,
  • Шароле,
  • Шортгоргорнская,
  • Калмыцкая,
  • Гелфби.

Кьянине

Кьянине — это порода, занимающая первое место из самых больших быков в мире. Проживает и разводится она в Италии. Также порода имеет второе название – фарфоровый бык, а всё потому, что эта порода имеет белый или бежевый оттенок шерсти.

Максимальный размер роста доходит до 1.8 метра, вес достигает и до тонны. Взрослые хорошо развитые особи имеют в своём арсенале большую силу и мышечную массу, если встретить его на пути, то не стоит вести себя агрессивно.

В любом случае животные такой породы не имеют жестокости в своём характере, а, наоборот, склонны к дружелюбию и проявлению нежности к своему владельцу.

Читайте также: Характеристика бельгийской голубой породы коров

Бык Доннето

Большой вес – признак большой доброты. Именно эту отличительную особенность «толстячков» доказал в свое время фарфоровый (порода) бык по кличке Доннето. Он жил в середине прошлого века в Швейцарии и отличался необыкновенно спокойным и добрым нравом. На то время он был настоящим рекордсменом, его вес составлял 1740 килограмм, а рост в холке – 190 сантиметров. Рядом с ним, как видно на фото, хозяин казался просто карликом. Однако, как оказалось позже, его рекорд был не последним.

Самый длинный

дикий як в поле

Мировое первенство по длине тела можно смело отдать яку, достигающему больших размеров по длине — более 4 метров.

Порода хрюкающих при недовольстве самцов — сарлык — получила своё название в России, где они обитают на просторах Бурятии, Алтая, Тывы и Якутии. Эти парнокопытные замечательны своей лохматостью, словно мамонты, т. к. шерсть, свисая длинными космами, покрывает ноги до копыт. Невзирая на грузность, яки легко преодолевают горные вершины Тибета, чувствуют себя комфортно при разреженной кислородом атмосфере на высоте более 6000 метров.

Даже среди льда, камня, сплошных снегов эти животные могут отыскать себе корм. Жители горных районов выращивают горбатых быков не только на мясо, но и для верховой переправы на них по горным тропам.

Самый большой дикий бык в мире

Гаусс — крупнейший бык, обитающий в дикой природе. Параметры: 2,5-3 м, 1600 кг. Большие рога длиной до 90 см в форме полумесяца.

Парнокопытные занесены в Красную книгу, находятся на грани вымирания, общая численность не превышает 20 000. голов. Их называют азиатскими бизонами, шерсть темно-коричневая, пасутся в диких бамбуковых зарослях.

У самцов в природе нет противников, кроме крокодилов или тигров. При нападении они хорошо защищаются большими рогами, могут разорвать хищника.

Лучше держаться от них подальше, поскольку парнокопытные часто проявляют агрессию. На снижение популяции воздействуют болезни, люди, экология. Численность удается сохранить, благодаря запрету на отстрел и поселение в заповедных зонах.

Читайте также: Признаки и лечение мастита у коровы

Калмыцкая порода

Российская мясная порода, которая была выведена на основе местного крупного рогатого скота, пришедшего из Западной Монголии.

Коровы отличаются хорошо развитым материнским инстинктом, из-за которого подойти к молодняку не может даже хозяин. Вес коров составляет 450–600 кг, быков — 750–900 кг. Конституция тела схожа с тягловыми волами.

Стоит отметить, что калмыцкие коровы хорошо приспособлены к резко континентальному климату. Они могут накапливать много жира, чтобы переживать холодные зимы.

Знаете ли вы? Калмыцкие коровы в поисках еды могут проходить до 50 км в день даже в сильные морозы за счёт густой шерсти и жировых отложений. Убойный выход — 60 %. При этом 70 % от общей массы приходится на мышцы и лишь 10 % — на жир. Объёмы годового удоя малы: не более 1500 кг. Молоко имеет жирность 4,2–4,4 %.

Герефордская порода

Является самой распространенной мясной породой, выведенной в Англии несколько столетий назад.

Успешная племенная работа английских фермеров превратила герефордов в высокопродуктивных животных, хотя когда-то они использовались только в качестве рабочей силы на полях.

Сегодня мясо герефордов считается самым вкусным, «мраморным» с прожилками. Больше половины мощного телосложения животного приходится на мышцы. Как и калмыцкий скот, герефорды используются для выведения улучшенных мясных пород.

Читайте также: Скелет коровы

Купрей

Высота 1,8 м Купрей — вымерший вид, который относился к самым большим в мире среди быков. Рост взрослой особи достигал в холке 180 сантиметров, а масса тела составляла порядка 800 килограмм. Рога у крупных самцов вырастали до 80 сантиметров.

Этот вид был плохо изучен человеком, так как эти парнокопытные предпочитали скрытный образ жизни в тропических лесах Азии. Предположительно купрей являлся гибридом бантенга и гаура, так как имел очень много схожих черт с ними. Отличительной чертой самцов от самок был большой, длинный клок свисающей шерсти в области шеи.

Зубр

Эта порода является последней из разновидности диких быков. Зубр считается самым громадным представителем бычьих в Европе. Рост самцов достигает до 188 сантиметров, длина тела 2.7 метра, а масса составляет порядка 1 тонны.

Немногочисленное количество зубров обитают в европейских странах, а в России эта порода находится на грани вымирания, поэтому обитает в специализированных заповедниках страны. Такая проблема возникла ещё с древних времён, когда на этих животных шла агрессивная охота.

Бык Триггер

Также одним из самых крупных быков в мире сегодня является житель Великобритании фрезианский самец Триггер. По последним данным его вес составлял 1200 килограмм, а рост в холке – 196 сантиметров. Изначально животное ждала тяжкая участь быть зарезанным, если бы не сосед фермы. Он приглядел бычка и попросился за ним ухаживать. С каждым годом питомец все рос и рос, и стал настоящим гигантом.

Есть вероятность, что Триггер также удостоится участи быть занесенным в Книгу рекордов Гиннеса, ведь животное продолжает набирать вес.

Как и его собратья-великаны, этот самец также очень спокойный и доброжелателен. Наибольшую радость ему приносит прогулка по полю и свежие сочные яблоки. Он их есть в большом количестве. Еще одного великана из Узбекистана, смотрите на видео.

Репп – лучший производитель

Бык по кличке РеппПоражает фотография самого большого в мире быка осеменителя Подольской породы. Это огромное создание зовут Репп, проживает при селекционном центре под Черкассами на Украине. Вес более 1,5 т. Свои внушительные размеры нагулял естественным путём, благодаря свободному содержанию и правильному питанию. В основном ест сено, любит сою, немного сахара.

Каждый год от него с помощью искусственного осеменения коров получают около 50 тысяч здоровых жизнеспособных телят. Приводить коров на личное свидание к кудрявому красавцу фермеры боятся из-за его внушительных размеров и непредсказуемого поведения. Бык не терпит неуважительного отношения, слегка обидчив по отношению к людям.

Бантенг.

Представитель этой породы достигает в весе до 900 килограммов, а размер туловища доходит до 2.5 метра. Также достоинством бантенга являются изящно изогнутые рога, составляющие длину в 70 сантиметров.

Место жительства диких быков находится в Юго-Восточной Азии и на островах Борнео, Ява. Домашние виды проживают в районных Индонезии.

Продолжительность жизни у животных доходит до 30 лет, а жить они предпочитают большими стадами. В стаде может присутствовать всего один самец, а самок насчитываться до 40.

Представители селекционных пород КРС по показателям массы уже превосходят диких собратьев. Коровы и быки могут похвастаться не только внушительными размерами, но и качеством мяса, а также объёмами производимого молока.

При этом работы не прекращаются, что позволит в недалёком будущем разводить быстрорастущих нетребовательных животных с огромной живой массой и большим процентом выхода продукции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: