Самые дорогие и лучшие лошади в мире — характеристики пород и цена

Самая дорогая лошадь в мире относится к чистокровной породе, представителей которой уже много веков считают лучшими скакунами. Их выставляют на скачках, чтобы заработать, перепродают. Но именно спортивные достижения и чистокровность считаются главными критериями того, что лошадь является дорогой.

Дорогие лошади — это увлечение состоятельных людей, способных тратить огромные суммы на покупку, содержание, уход и тренировку, платить членские взносы в престижных клубах коневодов и т.д.

Редкими считаются орловские рысаки, которых выращивают в России. Они, не имеющие аналогов в мире, раньше очень часто использовались в знаменитых русских тройках.

Лошади продаются также на аукционах, нередко участвуют в соревнованиях.

Порода была впервые выведена графом Орловым с помощью скрещивания разных пород, в числе которых были и арабские скакуны. Животные отличаются особой красотой и статностью.

Одной из самых дорогих и популярных пород в мире является фризская, которая распространена в США.

Стоимость маленького жеребенка колеблется между 10 и 25 тыс. долл., хотя в некоторых случаях стоимость фризского скакуна способна достигать и 1 млн. долл.

Связано это с подготовкой лошади к скачкам, выносливостью и результатами на соревнованиях.

Высокая цена лошади определяется её победами на спортивных соревнованиях и чистокровностью. Однако есть жеребцы, никогда в своей жизни не участвовавшие в каких-либо соревнованиях, однако их цена поистине баснословна. Таковыми являются те, чьи родители знамениты спортивными достижениями и те, чья родословная исключительно чиста.

Самой дорогой породой лошадей в мире признается английская скаковая. Лошади этой масти отличаются повышенной выносливостью, быстротой реакции и прекрасным телосложением. Они просто созданы для скачек.

Животных продают только через аукцион, и цена на жеребенка данной породы начинается от миллиона долларов.

Еще одной дорогой породой является фризская порода лошадей. Обычная цена маститых жеребцов не превышает 25 тыс. долларов, но скакуны, прошедшие специальную подготовку, могут быть оценены в миллион.

Мировые показатели цены и редкости

  • 1 Самая дорогая лошадь — важна чистокровность
  • 2 Победитель Фусаичи Пегас
  • 3 Фризская
  • 4 Требования к лошадям
  • 5 Иноходец Аннихелейтор
  • 6 Shareef Dancer, $40 млн
  • 7 Шоколадный красавец Аннигилятор
  • 8 Грин Манки
  • 9 Редкая порода лошадей – Соррайя
  • 10 Цена в предназначении
  • 11 Мировой производитель
  • 12 Мировой производитель Хай Броу Кэт
  • 13 Рекордсмен конкура — Паллоубет д, Халонг
  • 14 Мистик Парк

Самая дорогая лошадь — важна чистокровность

Более всего ценятся породистые лошади с длинной родословной. Именно за них, отдают целые состояния и считают наилучшим приобретением в жизни. Лошади, являются для многих верными друзьями, помощниками и кормильцами.

Высокая стоимость лошади, чаще всего обусловливалась чистокровностью и победами в состязаниях. Однако есть экземпляры, которые не участвовали в соревнованиях или скачках, однако их цена была огромна.

Такими являются те, чьи предки известны достижениями в спорте и чья генеалогия безукоризненно чиста. Такие животные покупались для племенного развода.

Победитель Фусаичи Пегас

Покупатель из Японии Фусао Секигучи в 1997 году приобрёл жеребца за 4 млн. $ и дал ему имя Fusaichi Pegasus.

За годы скачек одержал четыре крупнейшие победы, которые принесли его хозяину 1млн. 994 тысячи $. В 2000 году хозяин продал лошадь в Ирландию заводчику за 60 млн. $.

Фризская

Еще одна престижная лошадь была выведена в XVI-XVII веках в северной части Нидерландов путем скрещивания местных пород с испанскими скакунами.

Это красивые животные с немного тяжелым корпусом и длинными ногами. У них высоко поставленная голова и прямой профиль. Отличаются пышной гривой и хвостом.

Масть – вороная. В высоту достигают 162 см. У них дружелюбный спокойный нрав и красивая осанка.

Отличаются высоким ходом, из-за чего очень эффектно выглядят на рыси. Больше всего подходят для упряжных соревнований.

Читайте также: Размножение лошадей

Самая дорогая порода – это английская чистокровная.

Эту породу так же называют английская скаковая. Жеребята стоят от миллиона долларов. Их продают через аукцион. Дорогой так же считается порода арабский скакун, отличающаяся очень крепким здоровьем и чрезвычайной выносливостью.

Требования к лошадям

Однозначно определить самую дорогостоящую породу лошадей невозможно. На оценку оказывает влияние:

  • редкость породы.
  • родовая чистокровность,
  • возраст,
  • состояние здоровья,
  • выносливость,
  • резвость,
  • тренировка,
  • участие в соревнованиях или скачках,
  • плодовитость.

Иноходец Аннихелейтор

Жеребец-иноходец

Чистокровный жеребец родом из Австралии полностью оправдал свою стоимость превосходными скоростными качествами, выиграв за свою карьеру 6 гонок.

Конь был продан почти за 20 миллионов долларов еще в 89 году и перестал участвовать в соревнованиях только в 2012 году.

Помимо своей скорости и мощи, жеребец обладает роскошной гривой и великолепным шоколадным окрасом, сто делает его не только сильным соперником, но и красивым.

Shareef Dancer, $40 млн

За жеребца английской скаковой породы Shareef Dancer эмир Дубая в 1983 г. заплатил $40 млн. Имея безупречный экстерьер, этот конь отличался также необычайными скаковыми данными.

Победив во многих соревнованиях, он покорил сердца многих любителей скачек. Предполагалось, что Shareef Dancer станет первоклассным племенным жеребцом.

В принципе, его карьера оказалась крайне удачной и прибыльной: общий доход потомков-победителей, включая Dubai Millennium, превышает $2 млн.

Шоколадный красавец Аннигилятор

Красивейший чистокровный скакун Annihilator, цвета тёмного шоколада, продан в 1989 году за 19 млн. 200 тысяч $. Страна происхождения – Австралия. Выиграл 6 гонок.

Самый крупный выигрыш – 12000 $. Завершил гоночную карьеру в июле 2012 года.

Грин Манки

Жеребец чистокровной верховой Грин Манки. Самая дорогая лошадь XXI века – жеребец Грин Манки (Green Monkey). На аукционе, который состоялся в 2006 году, этот конь был продан за $16.000.000 (16 млн. долларов).

Примечательно то, что до продажи он даже ни разу не учувствовал в соревнованиях. Стоимость скакуна была обусловлена только его исключительной родословной.

Самая дорогая лошадь XXI века – жеребец Грин Манки (Green Monkey)

Dell Hancock

Его родители были трехкратными чемпионами престижных соревнований, проводимых в Кентукки. На тот момент жеребцу было всего два года, и он обладал прекрасными скоростными качествами. За 10 секунд Грин Манки мог пробежать 201 метр! Сегодня владельцем этого прекрасного скакуна является некий Demi O’Byrne из Ирландии.

Читайте также: Клички лошадей: таблица для кобыл и жеребцов

Редкая порода лошадей – Соррайя

Порода лошадей – Соррайя Порода лошадей Соррайя относится к числу дорогих из-за своей редкости, так как она находится на грани исчезновения. Лошадь не высокая (высота в холке порядка 150 сантиметров).

Вывели породу Соррайя еще в начале прошлого века в Португалии. Голова у взрослой лошади крупная с большими и выразительными глазами.

У Соррайи сильные ноги и красивое мускулинное тело. Шея лошади длинная, слегка изогнутая. Стоимость лошади варьируется в пределах от 25 до 35 долларов США.

Цена в предназначении

Цена покупки всегда зависит от цели приобретения:

  • молодой скакун для любителей — до 3 тысяч долларов,
  • лошадь для уроков верховой езды — до 3-7 тысяч долларов,
  • спортивная русская — до 15-16 тысяч долларов,
  • английская чистокровная — до 300 тысяч долларов,кони для работы — до 1,5-2 тысяч долларов.

Мировой производитель

Статный жеребец

Скаковой жеребец, имеющий собственную линию потомства, Хай Броу Кет. К 2009 году получил звание лучшего в мире производителя, поскольку все его потомки имеют блестящие результаты в гонках.

Даже с учетом, что конь сегодня неспособен самостоятельно покрывать кобыл, его до сих пор используют в качестве производителя.

Для этого приобретается только его биоматериал. Несмотря на такие сложности и возраст лошади, стоимость самого популярного коня для покрытия кобыл составляет 10 миллионов долларов.

Мировой производитель Хай Броу Кэт

Скаковая лошадь.К 2009 году стал лучшим в мире производителем. Линия High Brow Cat имеет блестящие результаты по скакунам.

В наши дни жеребец не имеет физической силы самостоятельно производить потомство, но его биологический материал по-прежнему успешно используется для кобыл. В 2013 году оценен в 10 млн. $.

Рекордсмен конкура — Паллоубет д, Халонг

Самая дорогая лошадь Palloubet d’ Halong за 15,2 млн. $ для занятий конкуром приобретена в 2013 году. Купил её известный агент по продажам Ян Топ из Австралии. Мерину на то время было 10 лет, но он показывал прекрасные результаты в дни соревнований.

Прошла информация, что Ян послужил посредником для одного из саудовских принцев.

Мистик Парк

Американская стандарт бредная лошадь по кличке Мистик Парк (Mystic Park).

Американская стандарт бредная лошадь по кличке Мистик Парк (Mystic Park).

Мистик Парк

Обладала прекрасными скаковыми качествами. В 1982 году была продана фирме «Лана Лобелл» за $5.500.000 (5,5 миллионов долларов).

Jahlil, $9,7млн

Чистокровный американский скакун Jahlil родился в 2004 году в Кентуки, а в 2006 был продан Godolphin Racing за $9,7 млн. Это вложение сложно назвать удачным. Двухлетка Джалил дебютировал, придя шестым.

На счету этой лошади все же есть несколько побед. Прежде чем завершить свою карьеру в 2008, он сумел выиграть на скачках Maktoum Challenge Stakes и заработал за все время $327 тыс.

Удивительные истории о самых дорогих лошадях и их красивейшие фотографии не оставляют сомнений в том, что хозяева не зря потратили на них такие средства. Великолепие и сила, слава и гордость – вот то, что принесли они своим владельцами.

Сегодня вложение в породистого скакуна не менее выгодно, чем в акции известной компании или холдинга. Нужно только любить лошадей и уметь выбирать из них лучших.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: