Секреты успешного разведения кроликов советская шиншилла

Советская шиншилла относится к таким универсальным породам, кроме хороших показателей продуктивности этот зверек прекрасно приспособлен к колебаниям температуры и другим погодным явлениям (дождливой погоде, снегопадам и др.).

Свое название эти кролики получили благодаря ценному, пушистому и очень красивому меху, напоминающему мех шиншиллы. Разводят их, как правило, для получения мяса и меха. Иногда выбирают в качестве декоративного содержания.

История происхождения породы

В 1927—1928 годах в СССР были завезены кролики американские мелкие шиншиллы, имевшие густой и хороший мех, мелкие по размеру и массе. В результате скрещивания с различными породами крупных кроликов и длительного направленного отбора и подбора в условиях хорошего кормления, ухода и содержания значительно повысился их живой вес до 5 кг.

Советская шиншилла

В 1963 году в СССР утверждена новая отечественная порода кроликов советская шиншилла, при выведении которой селекционеры применяли отбор, подбор и направленное выращивание гибридов, полученных от скрещивания грызунов мелкая шиншилла из Франции и кроликов породы белый Великан.

Описание

azvedenie-shinshilly-vygodnee_tabl.

Советские шиншиллы имеют мягкий и пушистый мех оригинального серебристо-голубоватого окраса. На животе и вокруг глаз прослеживаются белые вкрапления, а на ушах и верхней части хвоста черная кайма.

Шиншилловый мех является одним из самых дорогих!

Кролики отличаются довольно массивным телосложением. Тело крепкое и немного удлиненное (средняя длина около 60 см) с массивной грудиной (в обхвате около 38 см). Хотя отдельные особи могут весить до 7 кг, средняя масса составляет около 5 кг. Голова маленькая, со средними прямостоячими ушами.

Неоднородный окрас является отличительным признаком породы.

Характер

В качестве любимых питомцев данную породу заводят редко. Все из-за того, что взрослые кролики обладают большими габаритами. По складу характера они такие же отзывчивые, добрые, нежные как декоративные или карликовые кролики.

Содержание и уход

Кролики советская шиншилла хорошо приспособлены для содержания как в механических крольчатниках, так и в условиях шедовой системы. Хорошо адаптируются к изменениям климатических условий.

Элементарные правила при содержании:

  • поддерживать чистоту в клетках, регулярно убирать и менять подстилку,
  • обеспечить животных простыми, но сбалансированными кормами,
  • соблюдать график регулярного кормления,
  • обеспечить кроликам постоянный доступ к питьевой воде, которую зимой нужно немного подогревать,
  • летом затенить клетки от прямых солнечных лучей,
  • зимой защитить животных от ветра и сквозняков.

Нельзя содержать животных при температуре ниже 0°С. В таких условиях питьевая вода и комбикорм промерзает насквозь. Животные могут скончаться от изнеможения

Для выращивания советской шиншиллы понадобится большая клетка, которая займет четверть комнаты.

Рацион

Правильный рацион должен состоять из качественных сухих и сочных кормов, а так же корнеплодов. Можно кормить сочными зелеными травами, сеном, капустой, комбикормом, злаковыми и бобовыми продуктами, веточным кормом.

Конверсия кормов на 1 кг прироста живой массы у молодняка составляет 3—4 кг.

Лучше всего заготавливать луговое, на чистых пастбищах, вдалеке от болот. Кроме луговой травы сено должно содержать около 10-20% бобовых, богатых белком (клевер, люпин, люцерна). Летом шиншиловый советский кролик может есть свежую травку, подвяленную на солнце на протяжении 1-2 суток.

Скрещивание советской шиншиллы с другими видами

Скрещевание пород

Разведение

Для промышленного разведения эта порода представляет значительный интерес в силу того, что способна обеспечить не только приемлемое количество мяса, но и много высококачественной ценной шкурки.

Рентабельность разведения этого удивительного подвида очень высокая.

Рождаемость ш

Крольчихи отличаются высокой плодовитостью. Они выхаживают до 8-10 крольчат за один окрол. Во время лактации крольчихи обладают хорошей молочностью (до 200 граммов молока). Молодое поколение быстро подрастает, крепнет и набирает вес. В 4 месяца они уже становятся половозрелыми особями.

Читайте также: Как различить кроликов мальчика и девочку

Разведении  в вольерах

Во-первых нужно выбрать ровный участок земли, покрытый газоном. Потом сверху натянуть тент для защиты от солнца. Такой метод подойдет для жаркого климата с мягкими зимами.

Также нужно установить специальные боковые кормушки. Следует обратить внимание на то что не нужно  сыпать корм на пол. Это может привести к различным  заболевания кишечника.

Разведении  в клетках

Клетки с кроликами необходимо устанавливать в местах, куда не попадают прямые солнечные лучи. Нельзя допускать, чтобы в комнату задувал холодный ветер.

Длина клеток должна составлять около 3,5 метров. Кроликам требуется просторное помещение, иначе могут проявиться различные болезни суставов.

Это может привести к заболеваниям суставов. Кормушки прибивают к краям клеток. На практике клетки с этими зверьками можно поставить и в сарай каркасного типа. Домик на несколько кроличьих клеток

Разведение в ямах

Данный метод не рекомендуется из-за ухудшения качества меха. Но есть и плюсы такого содержания:

  • в ямах естественным путем образуется нормальные для кроликов микроклимат, влажность и температура,
  • естественная среда обитания
  • высокий прирост потомства

Заболевания

Наиболее распространенное заболевание особей – это кокцидиоз. Болезнь приводит к гибели животных при несвоевременном лечении. Под ударом оказывают кишечник, печень. Возбудителями заболевания становятся кокцидии – одноклеточные паразиты.

Zaraznye-i-nezaraznye-bolezni-krolikov

Некоторые заболевания возникают стремительно и за 1-2 дня приводят к гибели питомцев.

Лечение

Для того, чтобы кроли породы советская шиншилла не болели, их вакцинируют. Вакцинацию проводят дважды. Первую прививку делают в 1,5 месяца, а вторую еще через 2-3 месяца. При дальнейшем содержании кроликов, вакцинацию повторяют.

Вакцинация особей

Нельзя использовать мелкие древесные опилки. Они могут закупорить дыхательные пути ушастиков.

При заболевании кокцидиоз всему поголовью следует периодически давать противогельминтные средства.

Достоинства и недостатки

Плюсы:

Рентабельность разведения этой породы отличная. Их мясо пользуется спросом на рынке торговли, а шкурки закупают для мехового и фетрового производства.

Также они легко переносят климатические изменения из-за волосяной покрова который отличается густотой, которая вполовину выше, чем у аналогичных пород.

Минусы:

  • особенности телосложения: кривая спина, слишком большие уши,
  • нуждаются в просторном помещении,
  • много едят, что приводит к  финансовым растратам.

Резюме

Советская шиншилла в полной мере подходит для мелких фермеров и кролиководов-любителей по главному для этой категории собственников показателю — условиям содержания и кормам.  Благодаря универсальным показателям, кроликов можно держать на мясо и шерсть, поскольку и то, и другое очень ценится на рынке.

Но даже если вы захотите завести у себя домашнего любимца, пушистого и красивого на вид, то лучше представителя, чем шиншилловый ласковый кролик, вам не найти.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: