Сколько грамм меда в столовой ложке

Мед продукт чрезвычайно полезный, но и его следует употреблять в разумных и умеренных количествах. Если переусердствовать, пчелопродукт вряд ли принесет организму большую пользу. Чтобы не ошибиться, нужно знать, сколько грамм меда содержится в столовой ложке. Это поможет правильно определить суточную дозировку продукта.

В этой статье мы рассмотрим не только способы измерения нектара, но и количество продукта, содержащееся в различных емкостях. Используя эту информацию, вы сможете самостоятельно составить сбалансированный по питательным веществам диетический рацион.

Особенности измерения меда ложками

Измерение ложками считается одним из самых точных способов, но и у него есть определенные недостатки. В частности, далеко не всегда столовая ложка одного сорта нектара будет весить столько же, сколько и аналогичное количество другого сорта (рисунок 1).

Примечание: Подобные расхождения объясняются тем, что, в зависимости от сорта и времени выкачки, нектар будет содержать разное количество воды. К примеру, продукт, полученный в засушливое лето, будет содержать всего 13-14% воды и весить будет, соответственно, меньше. Нектар, собранный в дождливое лето, может содержать до 25% влаги.

На вес влияет и консистенция. Так, засахаренный продукт будет весить гораздо меньше свежего жидкого с густой вязкой текстурой. Чтобы ответить на вопрос, сколько граммов может содержаться в ложке меда, сначала нужно разобраться с самими столовыми приборами.

Ложка меда вес

Рисунок 1. Чаще всего пчелопродукт измеряют ложками

Итак, в стандартную столовую ложку помещается примерно 35 граммов пчелопродукта, но лишь в том случае, если его насыпали без горки. В десертную помещается немного меньше около 15 граммов, а в чайную всего 10 граммов нектара.

Многое зависит и от того, насколько сильно вы наполняете столовый прибор. К примеру, если вы насыпали столовую ложку с горкой, вес будет на несколько граммов больше, хотя в большинстве случаев это не играет ключевой роли.

По количеству показатель качества

Если вас интересует вопрос: 100 г меда это сколько нужно наполнить столовых ложек, сразу хотим вас предупредить, что однозначного ответа на этот вопрос не существует. Все зависит от сорта, густоты, вязкости и содержания воды.

Примечание: Выше мы уже упоминали, что вес лакомства зависит от количества содержащейся в нем воды. Усредненный показатель составляет 17-18%, но многое зависит от погодных условий, в который пчелы собирали нектар.

Но есть и еще одна хитрость, позволяющая определить качество и состав нектара по его количеству. Это показатель называется удельный вес (рисунок 2). В среднем, плотность и густота качественного продукта должна составлять 1,41-1,5 г/дм3. Если плотность ниже, это означает, что у нектара повышенная влажность, а значит, он либо был собран раньше времени и не успел дозреть, либо его развели какими-то добавками для увеличения объема.

Сколько весит мед

Рисунок 2. Качество нектара можно определить по его весу

Определить качество пчелопродукта поможет обычная трехлитровая банка. Ее нужно наполнить густым, но не засахаренным медом до самого верха и взвесить. Также необходимо отдельно определить вес пустой емкости. Далее путем несложных математических вычислений можно определить чистый вес самого продукта. Если объем, уместившийся в трехлитровую банку, составляет менее 4,4 кг, значит, продукт является недозревшим или разбавленным.

Сколько меда содержится в разных емкостях

Если вы уверены, что приобрели зрелый и качественный мед, вы вполне сможете определить его вес в зависимости от емкости, в которой он был приобретен (рисунок 3).

Примечание: При покупке обязательно капните немного лакомства на кусочек бумаги. Качественный нектар не впитывается в нее, а остается на поверхности. Кроме того, он стекает с ложки плотной, а не жидкой струей, и постепенно наслаивается слой за слоем.

Естественно, отправляясь на рынок, мы обычно имеем при себе емкость, в которую продавец перельет лакомство. Зная вес тары и взвесив уже наполненный прибор, можно определить, насколько качественным является продукт. К примеру, в литровой банке должно содержатся 1,4 кг лакомства, а в трехлитровой не менее 4,4 кг. В полуторалитровую бутылку помещается 1,9 кг нектара, а в 10-литровую флягу 75 кг незасахаренного лакомства.

Довольно часто вес определяют и с помощью стакана. В данном случае многое зависит от особенностей самой емкости. К примеру, в обычный граненый стакан помещается 200 граммов вещества, а в тонкостенный 250 граммов. Если же говорить об измерении, то в граненый стакан помещается примерно 250 граммов лакомства, а в столовый прибор с тонкими стенками немного больше 330 граммов.

Вес меда в литрах

Рисунок 3. Вес пчелопродукта в зависимости от емкости

Если же вы придерживаетесь строгого диетического рациона и внимательно следите за количеством калорий, вам будет полезно знать, сколько граммов меда содержится в обычной чайной ложке. Если вы наполните ее жидким нектаром без горки, вес продукта будет составлять 12 граммов. Засахаренное и загустевшее лакомство будет весить немного меньше.

1 столовая ложка меда содержит

Определившись, сколько весит мед, уместившийся в столовую ложку, будет нелишним узнать и калорийность аналогичного количества нектара (рисунок 4).

Также следует учитывать сладость продукта и количество содержащегося в нем сахара, а для приверженцев строгой диеты будет полезным знать и количество углеводов, содержащихся в аналогичном количестве пчелопродукта. Об этом мы и расскажем в следующих разделах.

Калорий

В первую очередь следует упомянуть о калорийности пчелопродукта. Конечно, этот показатель во многом зависит от свежести и сорта лакомства, но усредненные показатели привести все же стоит.

Итак, в одной обычной столовой ложке без горки содержится примерно 33 ккал. Однако, если вы придерживаетесь строгой диеты, включающей в себя мед, стоит заранее распечатать таблицу калорийности разных сортов нектара и всегда держать ее при себе.

Сколько сахара

Утверждение, что в натуральном жидком нектаре содержится сахар, неправильное. В качественном продукте его не должно быть в принципе. Только недобросовестные продавцы разбавляют нектар сахарным сиропом или водой, чтобы сделать продукт более жидким или увеличить его объем.

Калорийность меда

Рисунок 4. Калорийность и пищевая ценность продукта

Фактически, в этом пчелопродукте содержатся только натуральные сахариды (фруктоза, глюкоза и мальтоза), которые и придают ему приятную сладость. Процент этих составляющих колеблется в пределах 1-6% в зависимости от сорта. Таким образом, в 100 граммах продукта помещается от 1 до 6 граммов сахара. Учитывая, сколько лакомства можно съесть в день, даже пребывая на строгой диете, такое количество можно смело назвать небольшим и абсолютно безвредным для здоровья и фигуры.

Количество углеводов

Мед считается достаточно калорийным продуктом, поэтому большим количеством даже засахаренного нектара не стоит злоупотреблять тем, кто придерживается строгого рациона питания.

Если говорить о соотношении белков, жиров и углеводов в продукте, сразу следует уточнить, что в натуральном нектаре жиры отсутствуют в принципе, а основная питательная и энергетическая ценность приходится на углеводы. В среднем, в зависимости от сорта, в обычной столовой ложке может содержаться от 16 до 26 граммов углеводов. Оставшиеся 0,2-0,3 грамма приходится на белки, витамины и микроэлементы.

Именно благодаря столь высокому содержанию углеводов, пчелопродукт считается чрезвычайно тонизирующим и питательным продуктом, способным придать сил и энергии даже после серьезных физических или умственных нагрузок.

Сколько грамм меда в столовой ложке

В домашних условиях для измерения необходимого количества или определения веса продукта мы чаще всего пользуемся именно столовыми ложками. Все дело в том, что этот пчелопродукт не принято употреблять в больших количествах, и даже в составе определенных блюд или напитков он содержится в крайне малых дозах.

Сколько меда в столовой ложке

Рисунок 5. Примерный вес нектара в столовой ложке

Итак, в 1 столовой ложке содержится примерно 17 граммов меда (рисунок 5). Однако этот показатель будет актуальным только для жидкого нектара, который еще не начал кристаллизоваться. Засахаренный продукт, за счет потери воды, весит немного меньше. Кроме того, вес вещества может зависеть от погодных условий, во время которых он был собран. К примеру, если пчелы собирали нектар в дождливое лето, воды в готовом продукте будет больше, а значит, увеличится и его вес. И наоборот, в засушливое лето процент воды снижается, а его вес уменьшается.

Из видео вы сможете узнать, что произойдет с вашим телом, если ежедневно вы будете съедать всего одну ложку меда.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: