Сколько молока может дать корова в сутки, что влияет на надои

Лактация коровы продолжается приблизительно один год, причем в первые 2−3 месяца после отела в молоке находится наибольшее количество витаминов, в дальнейшем полезные свойства начинают снижаться.

Для постоянного получения молока требуется ежегодное оплодотворение. Удойность молока от одной коровы может отличаться от удоя другой буренки. Сколько корова дает молока в сутки и чем это обусловлено?

  • Во-первых, принадлежностью к определенной породе и возрастными особенностями.
  • Во-вторых, с индивидуальными особенностями определенной особи.
  • В-третьих, с климатическими условиями и качеством корма.
  • В-четвертых, с соблюдением правил дойки и временем года.

дойка коровы

Роль возраста в продуктивности

Нетели вступают в первую охоту в возрасте 8-10 мес., но это не значит, что животное готово к спариванию.

Сколько молока дает корова зависит от условий ее содержания, питательности корма, возраста и породы. К показателю продуктивности следует отнести и время после отела, ведь организм животного вырабатывает продукт для выращивания потомства.

Организм коровы еще находится на стадии развития и не способен вынашивать малыша. Вес телки, готовой к вынашиванию потомства, должен достигать 70% от массы тела взрослого животного этой породы. Такого веса самка достигает в среднем в 2-3 года.

Раннее оплодотворение может спровоцировать смерть телки или уменьшить продуктивность. После оплодотворения самка вынашивает теленка 9 мес., а молоко первотелка начинает давать на 3-4 году жизни.

Для получения коровьего молока нужно, чтобы тёлочка достигла половозрелого возраста, забеременела и растелилась. Организм животного начинает вырабатывать молоко для кормления потомства, поэтому оно появляется после первого отёла.

Первая молочная продукция – молозиво, которое корова дает в первые 10 дней после отела. На протяжении этого времени самку доят по 3 раза в день. С 11-12 дня доят корову по 5 раз в день, чтобы повысить продуктивность.

Самка продолжает давать молоко только потому, что ее доят, стимулируя выработку окситоцина. В период стельности за 1-2 мес. до родов качество и количество продукции снижается и ее переводят в запуск. В это время самка вообще не дает молока.

Читайте также: Стельность коровы по месяцам

Зависимость удоя от породы

Выше была отмечена зависимость удоя от многих факторов, в числе которых и принадлежность к определённой породе. А сколько коровы разной породы дают в день молока?

Обращение к средним показателям надоя молока позволяет среди всех пород выделить голштинскую породу, суточный удой от которой составляет 25—30 литров!

В соответствии с суточным надоем далее можно расположить чёрно-пёструю (18—28 литров) и айширскую (13—26 литров) породы.

Немного отстают в надоях холмогорская (15—17 литров) и ярославская (13—20 литров) бурёнки.

На самом последнем месте красная степная порода (11—13 литров).

По годовым надоям на первом месте голштинская и чёрно-пёстрая коровы (7,5—9 и 5,6—8,4 тонны литров), на втором месте — айширская и ярославская породы (4—8 и 4—6 тонны литров), на последнем — холмогорская и красная степная (4,5—5 и 3,5—4 тонны литров)

надой коры

От чего зависит количество молока

На вопрос о том, сколько корова дает молока в сутки, нет однозначного ответа. На выработку молока влияет множество факторов:

Порода. Существуют «мясные» и «молочные» разновидности коров. Возраст. Чем больше лет корове, тем больше молока она начинает вырабатывать. Питание.

Разнообразие в рационе животного благотворно влияет на выработку молока. Здоровье. Лактация начинает угасать, если корова больна. Поэтому нужно систематически показывать ее ветеринару. Время года.

Если отел произошел в осенне-зимний период, то выработка молока составляет на 10% больше, чем в весенне-летний.

Наиболее подходящий возраст для спаривания — 1,5–2 года. Не желательно делать это очень рано, но и затягивать тоже не рекомендуется, чтобы не снизилась продуктивность. В первые дни после появления малыша корова даёт молозиво — это очень ценный и полезный продукт для телят. Поэтому с первых дней нужно подпускать детёныша к матери, это будет полезно и для него, и для массажа коровьего вымени, чтобы не развился мастит. Если сразу не пустить телёнка к корове, то она может не подпустить к себе доярку.

Суточные удои

Доение коровы руками

Суточный удой от каждой коровы всегда выше в период между родами и следующей беременностью. В сутки корова может давать от 20 литров молока и более. По данным 2014 года средний удой составлял 13,7 л.

Лучшие данные при этом показали Ленинградская область, республика Карелия. В то же время в республике Саха получили чуть более 9 л. Становится понятным, что уход и условия содержания сыграли при этом главную роль.

Смена продуктивности

молоко

Чаще всего, когда корова начинает давать меньше молока, виноваты сами владельцы животного. Чрезмерное переполнение вымени приводит к сдавливанию в нем сосудов, а значит и резкому снижению суточного удоя. Чтобы этого не произошло, доить корову нужно только в строго определенное время, вырабатывая у нее рефлекс.

Также при снижении показателей рекомендуется увеличить количество доек с двух до трех раз, что освободит место для образования нового молока. Трехкратное доение необходимо практиковать и при самопроизвольном истечении молока.

Важно каждый раз выцеживать вымя до последней капли, поскольку именно нижнее молоко самое жирное, и при оставлении провоцирует образование мастита. Остатки молока также перегорают, замедляя выработку последующего молока.

Читайте также: Почему горчит молоко у коровы

Сколько молока дает корова в день

Сколько молока корова дает в суткиПосле первого отела продуктивность животного варьируется в пределах 9-ти литров, после чего увеличивается с каждым следующим отелом и достигает порядка 12-ти литров. Но и это нельзя считать пределом, ведь здесь важное значение имеет порода первотелки (к примеру, ярославская корова может давать до 40 литров).

Самым большим суточным удоем характеризуются коровы, находящиеся на 1-2 месяце лактации. В этот период все органы буренки работают с повышенной активностью. Сохранить молочную активность позволяет полноценное питание и технически правильное доение. Раз в месяц литр продукции относят в лабораторию для проверки на жирность, чтобы составить правильно рацион.

Хороший прокорм буренки является одним из важных факторов выработки молока, поэтому при его получении до 10-ти литров, необходимо усилить кормление, давать витамины и различные добавки.

Средний показатель месячного надоя

Как корова дает молокоКакой показатель удоя за месяц с легкостью можно определить, помножив среднесуточный показатель на количество в месяце дней. Причем необходимо учесть такие факторы, как условия содержания коровы и климатическую зону, а также конкретный месяц в календарном году.

Согласно статистике самая высокая удойностьбуренок приходится на Израиль из-за наиболее благоприятного климата и внимательного отношения фермеров к животным.

Читайте также: Как повысить жирность молока у коровы

Сколько молока дает корова в летний период?

Рацион питания буренки в весенне-летний период разнообразнее, чем в осенне-зимний.

Влияет ли этот факт на то, сколько молока дает корова в сутки летом? На самом деле рацион питания буренки влияет только на жирность молока.

Чем разнообразней питание коровы, тем больше полезных витаминов и минералов содержится в молоке. На количество же влияет только то, сколько времени прошло после отела.

Как выбрать молочную корову

Теперь вы знаете, сколько молока дает корова в сутки. Чтобы объемы продукта вас неустанно радовали и удивляли, нужно ответственно подойти к выбору животного.

Обратите внимание на следующие характеристики:

  • Вымя.Корова с большим выменем более продуктивна. Также плюсом будут хорошо просматривающиеся толстые и крупные вены.
  • Ноги. Конечности у животного должны быть крепкими.Перед покупкой немного пройдите вперед вместе с коровой. Походка должна быть уверенной, твердой, а ноги прямыми.
  • Грудь. Она должна быть широкой и глубокой. Недопустимо, чтобы она была опущена на 10-15 см ниже локтя.
  • Брюхо. Обратите внимание на то, чтобы брюхо коровы не было обвислым. Это говорит о неправильном уходе за животным.
  • Ребра. Расстояние между ними говорит о состоянии дыхательной системы. Если ребра расположены близко друг к другу, это значит, что у коровы небольшие и плохо развитые легкие.
  • Голова. Форма черепа хорошей молочной буренки должна быть вытянутой. Также желательно, чтобы рога животного были маленькими и тонкими.
  • Хвост. Его основание должно быть тонким. Если хвост имеет широкое основание, то это говорит о грубом телосложении животного. Большое значение имеет возраст. Не стоит брать слишком взрослую буренку.

После 8-9 отела у коровы значительно снижается продуктивность. Поэтому показатель (сколько корова дает молока в сутки) будет значительно отличаться от средних цифр.

Годовые показатели по молоку

молоко и коровы

Лучшие мировые производители молока Израиля, США и Дании имеют от 8-12 тысяч литров от одного животного в год. Сколько молока в сутки даст корова у российского хозяина – непредсказуемо. Большинство рекордов достигается организацией качественного ухода, хорошего питания.

Зимние показатели

Зимой бурёнки любых пород по молоку менее продуктивны. Поэтому в это время года их нужно особенно хорошо кормить сочными кормами, много поить и обязательно выгуливать. В среднем зимой можно получать до 20 л в сутки.

Любите свою бурёнку, давайте ей достаточно хороших кормов и дарите свою заботу. За это она отблагодарит вас вкусным и полезным продуктом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: