Сколько живут лошади и что влияет на продолжительность жизни

Лошади – удивительные создания! Они шагали рядом с людьми через войны, становились помощниками на полях, а сегодня многим приносят радость в общении. Неважно сколько живет лошадь, какой масти, роста или породы: лошадь требует к себе любви.

Для любого заводчика важно знать, сколько лет может прожить его любимое животное. Лошади – одно из самых распространенных домашних животных.Существует множество пород этих красивых, изящных и покорных людям животных.

Их сила и грация вызывают восторг. Но каждому хозяину следует знать, сколько лет они живут, какие причины влияют на срок жизни и как за ними ухаживать, чтобы продлить это время. Их заводят как домашних питомцев, для работы, конного спорта и по ряду других причин.

Лошадь – бесценное сокровище планеты

Это благородное и выносливое животное, способно обитать как в дикой природе, так и в домашних условиях. Даже в век высоких технологий на ферме они остаются незаменимыми помощниками. Их используют для обработки земельных угодий, для увеличения приплода и получения денежной прибыли.

Условия содержания и уход

При хорошем уходе и правильном распределении нагрузки животное может дожить до почетнного возраста.

Прежде всего, в конюшне должно быть чисто и сухо. Лошади не выносят влажного затхлого воздуха и часто в таких случаях  болеют. Кроме того, конечности и суставы этих крупных животных отличаются высокой чувствительностью. Малейший недосмотр – и они начинают болеть, опухать, появляются разного рода воспаления.

Важно следить за чистотой и сухостью в помещении, где содержатся кони. Повышенное содержание влаги приводит к заболеванию суставов. Кости воспаляются и распухают.

Очень важен распорядок дня лошади. Живые существа привыкают к определенному времени кормления. Кроме того, нужно  правильно чередовать физические нагрузки и отдых, а также регулярное  выгуливать их на свежем воздухе. Все это –  слагаемые долгой и комфортной жизни питомца, вне зависимости от его возраста.

Читайте также: Конюшня для лошадей

Нормы средней продолжительности жизни непарнокопытных

Нельзя однозначно ответить, сколько длится жизнь лошадей. Если спросить об этом у ипполога, он скажет, что на её продолжительность влияет не только генетика, но и среда, в которой находятся животные. В среднем лошади живут 20–30 лет, но есть и долгожители, перешагнувшие сорокалетний рубеж.

Разные условия существования непременно сказываются на здоровье животных, а значит, либо сокращают их век, либо продлевают его.

Факторы, влияющие на долголетие

Девушка держит в руках сено для коня в конюшне

Главной причиной долголетия является уход за животным. Неважно, сколько лет живут лошади, если о своем питомце хозяин не заботится. Часто можно услышать, что известные жеребцы умерли через несколько лет после их продажи.

Это говорит о безответственности. Если человек решает приобрести коня, он должен уделить внимание каждой детали.

Рацион питания составляется таким образом, чтобы в нем содержались продукты, которые обеспечивают животных оптимальным количеством витаминов и минералов. Как правило, основными продуктами для лошадей являются:

  1. Зерновые культуры.
  2. Сено.
  3. Свежескошенная трава (летом).
  4. Комбикорма.
  5. Витаминные и минеральные добавки

Большое значение имеет кормовой рацион. Питание должно быть сбалансированным и включать в себя следующие компоненты: сено и солому, зерновые культуры и комбикорм, летом — свежескошенную траву, а также витамины и минеральные вещества. Рекомендуется выпускать стадо на пастбище, где каждая особь получает доступ ко всем видам трав, и обеспечить обильное питье.

Даже старым животным необходимы физические нагрузки — например, лёгкие тренировки с детьми или пробежки на корде. Разумеется, необходимо следить, чтобы лошадь не переутомилась и не получила травму.

Определение возраста лошади по «Зубной формуле»

По внешним признакам можно определить возраст коня. Но безошибочную диагностику дает «Зубная формула». Ветеринары определили, что жеребцы и кобылы имеют разное число зубов, соответственно 40 и 36. У кобылы отсутствуют клыки.

По зубной формуле определяется возраст животного. Для этого нужно знать размещение и внешний вид. Через время у лошадей стираются зубы. Каждый зуб имеет свою нагрузку и внешние изменения. Нарушение строения зубов приводит к ошибочному определению возраста.

Какой должна быть конюшня

Конская шкура не защищает парнокопытных от дождей и морозов, поэтому животные нуждаются в крыше над головой. Конюшня должна быть достаточно высокой и просторной, чтобы животным было комфортно.

Стены помещения не должны иметь щелей и пропускать ветер, а крыша должна надёжно укрывать табун от снега и дождя.

Температура в конюшне не должна опускаться ниже +5+10 °C: не допускается замерзание питьевой воды в зимнее время. Конюшню делят на отдельные стойла для каждого коня или все животные проживают в общем помещении, при условии, что его объём достаточно большой.

Читайте также: Красивые имена для лошадей

Физические нагрузки

Лошади, использующиеся для выполнения тяжёлой работы или в спорте, способны прожить долгую жизнь, если правильно организовать их режим дня. Превышение интенсивности нагрузок приводит к быстрому истощению ресурсов организма и различным травмам. Тяжёлый труд должен чередоваться с полноценным отдыхом.

Внимание! Нельзя использовать молодняк до 2,5–3 лет для работы. Это может привести к развитию патологий сердца, сосудов, другим заболеваниям и вызвать преждевременную смерть.

Возраст лошади по человеческим меркам

 Возраст лошади по человеческим меркам — понятие относительное, оно дает лишь усредненное представление. Рассчитать его можно следующим образом:

  • первый год жизни соответствует 12 годам у человека,
  • второй год приравнивается к семи,
  • третий, четвертый и пятый годы соответствуют 4-м человеческим годам,
  • все остальные годы считаются как 2,5 года у человека.

Таким образом, зафиксированный в России рекорд жизни лошади — 32 года — по человеческим меркам составил бы 98,5 лет. А известный британский рекордсмен, проживший 62 года, среди людей считался бы практически библейским долгожителем — 173,5 года.

Контроль за паразитами

Комплексная программа борьбы с паразитами, начатая, когда животное было ещё молодо, имеет решающее значение для долгосрочного здоровья.

Ущерб от паразитов является кумулятивным, то есть на протяжении многих лет в желудочно-кишечном тракте развиваются шрамы в местах, где глисты прикрепились к тканям, сужая тем самым проходимость кишок.

Длительное присутствие паразитов в живом организме обязательно приведет к серьёзным проблемам со здоровьем, в том числе и возможным смертельным коликам.

Читайте также: Череп лошади

Как правильно ухаживать за престарелым питомцем?

Старая лошадь нуждается в заботе. Особенное внимание стоит уделять её питанию. Зубы престарелых питомцев стёрты, поэтому грубую пищу исключают из рациона. Вместо сена и соломы предлагают жидкие болтушки и запаренное зерно.

Старая лошадь

Нельзя лишать старую лошадь ежедневного моциона.

В хорошую погоду она должна бывать на свежем воздухе хотя бы 2–3 часа. Если нет проблем со здоровьем, ветеринары рекомендуют давать животным умеренную физическую нагрузку.

Можно совершать прогулки лёгкими аллюрами по 30–50 минут.

Главное в этом деле – регулярность. Больные животные должны получать ветеринарную помощь.

Уход за копытами

Конские копыта должны обрезаться каждые шесть-восемь недель, особенно это касается животных, копытная ткань которых не получает достаточного естественного износа. Несмотря на традицию, большинство копытных не нуждаются в подковах, если их копытам предоставляется возможность естественного изнашивания. К тому же некоторые проблемы и болезни копыт напрямую связаны с тем, как кони подкованы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: