Сколько живут свиньи

Сколько живет свинья? На этот вопрос можно ответить как с профессиональной стороны, так и с шуточной, к примеру, сколько природа отпустила, столько свинье и прожить.

Важным фактором долголетия свиней также является вопрос питания, своевременное проведение прививания, чтобы хрюшки меньше болели и от множества иных факторов.

Краткий обзор продолжительности жизни самых распространенных пород

Существует классификация сроков жизни, в зависимости от породы парнокопытного:

  • Свиньи породы Ландрас имеют среднюю продолжительность жизни. Самка доживает до 15 лет, а самец — до 20.
  • Животные породы Дюрок оптимальны в отношении продуктивности и возраста. Свиньи сохраняют производительные характеристики до 20 лет.
  • Белая порода считается скороспелой, поэтому ни один из ее представителей не живет дольше 15 лет.
  • Вьетнамские свиньи среди заводчиков считаются долгожителями, поскольку способны сохранить свою продуктивность до 30 лет.
  • Представители породы Мангал также достигают преклонного возраста. Средний срок их жизни составляет 25 лет.

Также существуют маленькие породы и карликовые свиньи, которых держат в качестве домашних питомцев. Эти парнокопытные живут не дольше 15 лет. Среди рекордсменов можно выделить американскую карликовую свинью по имени Макс, который дожил до 19 лет. Характерный срок жизни для этой породы — 8 лет. Среди диких маленьких свиней долгожителями являются представители Багамской породы.

Сколько живут свиньи разных пород

Любая свиная порода проживает свой жизненный путь, положенный самой природой. Например, у диких кабанов жизнь напрямую зависит от естественного отбора, домашние свинки живут дольше, завися от технологического процесса.

Продолжительность жизни свиней

При сбалансированном рационе и соблюдении санитарных норм содержания фермерские парнокопытные могут прожить 35 лет. Однако заводчики редко содержат животное так долго, поскольку на убой лучше подходят молодые особи. Обычно неплеменных свиней на бойню отправляют в возрасте 2 лет. Это максимальный срок откорма парнокопытного.

Если животное было отобрано для развода, содержание хрюшек в хозяйстве зависит от производительных характеристик. Свиноматки могут приносить потомство до 20 раз, однако после 5-6 поросята рождаются слабыми. Самец обычно сохраняет свою репродуктивную ценность на протяжении 10 лет. В среднем самка умирает естественной смертью после 25 лет, а кабан может прожить до 40.

Свиньи породы Ландрас

Выгодность содержания свиней породы ландрас оценили уже многие фермеры. Такие животные не накапливают много жира. Немаловажным достоинством также является ускоренный синтез белка, которые благотворно влияет на рост молодняка.

За один раз свиноматки рождают 15-20 поросят. Их выживаемость также высока. Как правило, потери составят только 10%.

Кроме этого, ландрос очень скороспелые. Для месячных поросят вес составит 8-10 кг. Набирают до 20 кг. Живет эта порода 20-15 лет. Все зависит от того как осуществляется уход за животными.

К недостаткам ландросов можно отнести их прихотливость в уходе и при допущении определенных ошибок при кормлении или уходе резко снижается оплодотворяемость свиноматок. Когда оплодотворение осуществилось, то в помете будет незначительное количество поросят.

Читайте также: Как смастерить бункерную кормушку для свиней

Дюрок

Вес взрослой матки в среднем составляет 240 –300 кг, хряки более крупные, могут весить 300–360 кг. Убойный выход достигает показателя в 70%, но может быть и чуть ниже.

Дюрок

Порода не отличается плодовитостью, за один опорос от свиноматки можно получить около 11 поросят. Молодняк отличается скороспелостью и за сутки может набирать по 700–900 г. Средний вес при рождении 1–1,5 кг.

Данная порода на территории России считается редкой. Причина в том, что они обладают большим количеством недостатков.

Самым главным минусом считается потомственная предрасположенность атрофическому риниту.

По этой причине свиньи часто болеют насморком. Кроме этого, содержать дюрок очень сложно, ведь в их питании обязательно должны содержаться белки. Если это условие не выполнено, то ждать высоких результатом от такого разведения не стоит. Живут свиньи дюрок до 20 лет.

Белая порода

Для этой породы свиней характерна быстрая и хорошая приспособленность к условия климата и питания. Наблюдается высокие критерии скороспелости, плодовитости и гибкая генетическая структура.

Большая-свинья-и-поросята

Средняя продолжительность ее 15 лет.

К недостаткам породы стоит отнести повышенную склонность к ожирению. Кроме этого, внешний вид такой хрюшки не отличается особой эстетичностью. Они очень плохо переносят мороз и солнце. Что касается продолжительности их жизни, то здесь все зависит от того, для каких целей ее выкармливают. Так как белая свинья разводится для мясо.

Мангалица

Появилась эта порода в первой половине 1800-х годов на территории Венгрии. Сегодня животное массово встречается только на территории Венгрии, а в прочих странах содержится лишь в декоративном виде. Тело мангалицы средних размеров, крепкое и мясистое.

Венгерская мангалица

При хорошем питании живут такие хрюшки до 25 лет.

Главной отличительной чертой животного можно назвать удлинённую кудрявую шерсть белого, коричневого-красного или чёрного оттенков, которая покрывает всё тело. Со временем она удлиняется и превращается в характерные кудряшки. Это даёт возможность выращивать свиней даже в регионах с суровым климатом.

Дикие свиньи

В дикой природе свиньи живут недолго, поскольку обычно эти животные являются пищей для многих хищников. В результате этого дикий кабан весом около 300 кг становится действительно редкостью. В таком случае, в зависимости от размеров подвида, свинья в дикой местности может рассчитывать не более, чем на 10–20 лет жизни.

При этом особи мужского пола живут намного дольше, нежели самки, так как они обладают не только более стойким организмом, но и способны активно добывать себе пищу. Кроме того, самки зачастую рискуют своей жизнью, защищая потомство, а также подвержены множеству стрессов, вызванных вынашиванием и рождением потомства. Вот почему в большинстве случаев они живут не более 10 лет.

Если перенести дикую свинью в идеальные условия обитания, обеспечить её необходимой кормовой базой и устранить из её среды всевозможных хищников, биологический потенциал её организма поможет беспрепятственно дожить до возраста в 25 лет в дикой среде и до 35–40 лет в условиях зоопарка. Однако в действительности многие особи не доживают и до 2–3 лет, так как становятся добычей для более агрессивных животных, в том числе и для человека.

В зоопарке

Так как в зоопарке за свиньями хорошо ухаживают, то они могут проживать лет в 2 раз больше, чем животное на воле. Средняя продолжительность таких животных составит 35-40 лет.

Свиньи в зоопарке

В зоопарке соблюдают главное, что важно для увеличения их долголетия: Разнообразное и сбалансированное питание, наполненное витаминами и минералами. Свиньи, как маленькие дети, которым надо активно двигаться, поэтому для бодрого самочувствия каждой особи необходима прогулочная территория, площадью не менее 1 га.

Распространенное мнение о том, что свиньи любители грязи ошибочно. В сухих и чистых условиях свиньи живут дольше, радуя своим прекрасным самочувствием.

В условиях неволи есть возможность проводить профилактику паразитов, чтобы обезопасить животных от различных инфекционных заболеваний. При отсутствии необходимости размножения животных специалисты рекомендуют проводить кастрацию животных. Этот фактор также повысит срок их жизни.

Одомашнив много веков назад свинью, человек в процессе эволюции пытался усовершенствовать полезные качества животного, выводя различные породы с доминантными признаками. Сегодня в мире насчитывается более 100 пород свиней.

Свиньи долгожители

Информации о свиньях-долгожителях не очень много. Это связано с тем, что в домашнем хозяйстве свиней разводят на убой и шансов умереть естественной смертью, у них нет. А увлечение декоративными породами началось совсем недавно.

Свинка

Но некоторые факты все же, есть:

  1. Карликовый кабан Макс прожил у голливудского актера Джорджа Клуни 19 лет.
  2. Свинья Король Нептун в восьмилетнем возрасте была продана за 19 миллионов долларов на аукционе ВМС США.
  3. Свинья 311 принимала участие в ядерных испытаниях, была облучена, смогла выбраться с тонущего корабля, и прожила в национальном парке до своей кончины. Она умерла в возрасте 6 лет, пережив лучевую болезнь.
  4. Бейб – багамский дикий кабан, прирученный местными жителями. Ему 12 лет и он жив-здоров до сегодняшнего дня.

Факторы, влияющие на долголетие свиньи

На долгожительство свиньи любой породы влияют два фактора – кормление и условия содержания. Если фермер все делает правильно, его поголовье чувствует себя отлично и приносит регулярное потомство.

Питание

Представитель любой породы свиней живет дольше, если его кормят:

  • готовыми концентратами и премиксами,
  • зерновыми и шротами высокого качества,
  • сочным кормом – овощами, свежей травой,
  • витаминными добавками.

Свиньям, живущим в домашнем хлеву, фермеры запасают на зиму любимые растения, готовят сено и шротируют злаки. В еду добавляют кальций и минералы для лучшей работы костей, суставов, мозга.

Рацион питания свиньи Диаграмма рациона свиньи

Содержание и гигиена

Качественное питание должно сочетаться с условиями содержания, подходящими для свиней. Главные санитарные критерии для свинарника:

  • вентилируемость,
  • сухость и чистота,
  • отсутствие грибка,
  • обогрев,
  • регулярно сменяемая подстилка.

В зимнее время для свиней особенно важно отопление – его уровень нужно повысить на максимум, а для новорожденных установить инфракрасные лампы, ведь поросенок от недостатка тепла может погибнуть.

Гигиенические мероприятия для свиней:

  1. Животному обязательно сделать прививки – в детском возрасте, а затем ежегодно, для поддержания иммунитета.
  2. Обеспечить площадь выгула на одну голову — 10 кв. м.
  3. Исключить возможность образования сквозняков в свинарнике, организовать отопление.
  4. Регулярно проводить глистогонные мероприятия.
  5. Следить за состоянием глаз, ушей, кожных покровов каждой особи из поголовья.
  6. Регулярно менять подстилку на сухую и чистую.

Количество отопительных приборов следует рассчитать в соответствии с техническими регламентами для животноводческих комплексов.

Выводы

  1. Продолжительность жизни животного в домашних условиях напрямую зависит от усилий, приложенных его владельцем.
  2. Первоначальным фактором длительного существования животного является его порода. В ней генетически заложена способность жить дольше, чем остальные собратья.
  3. Здоровье – один из главных факторов долголетия. Для его поддержания следует правильно питаться, соблюдать нормы гигиены и делать необходимые прививки.
  4. Свинья может быть не только живностью для получения мяса или сала, а и необычным домашним питомцем. В отличие от привычных кошек и собак, свиньи могут жить значительно дольше.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: