Содержание коров в личном хозяйстве

Выгодно ли держать корову, об этом задумываются те, кто решил заняться сельским хозяйством. Это не простое дело, ведь уход за крупным рогатым скотом требует знаний и сноровки. Перед тем как начать разведение коров в домашних условиях, нужно учитывать сложность этого бизнеса и затраты, которые потребуются.

содержание коров

Способы содержания животного

Какие существуют способы содержания коров? Нужно будет выбрать подходящий — стойловое, пастбищное или беспривязное содержание.

На выбор влияют факторы:

  • есть ли специализированные помещения,
  • сколько голов животных,
  • имеются ли площади для коров и пастбища,
  • климат.

Для небольшого фермерского хозяйства подойдет стойловое, пастбищно-стойловое и пастбищное содержание животных.

Правильное содержание коровы в собственном хозяйстве принесет большую выгоду, поскольку у хозяина всегда будет под рукой свежее молоко и мясо. Но важно понимать, что эти животные нуждаются в правильном уходе, кормлении и правильно обустроенном помещении. Особенно это касается новорожденных телят и беременных коров.

Читайте также: Уход и рацион кормления беременных коров

Содержание и уход

Выше уже говорилось о том, что качественное содержание и уход – это залог высокой продуктивности коровы.

Очень важно в коровнике соблюдать чистоту и своевременно вычищать и убирать мочу и фекалии.

Например, в моче, содержится много химических веществ, которые, кроме неприятного запаха, выделяют газовые пары, негативно влияющие на здоровье животных и людей. Необходимо соблюдать температурный режим в коровнике.

Оптимальным для животных считается 10-15 градусов, но и до 20 считается нормой. Выше – плохо влияет на животных. Когда очень жарко, у коровы падает аппетит. Из-за этого снижается в организме количество минералов, витаминов и микроэлементов, которые необходимы для образования качественного молока.

Нужно постоянно следить за сухостью и чистотой подстилки в коровнике. При повышенной влажности животные могут простудить вымя.

В результате возникают застои, мастит. Это заболевание очень болезненно отражается на корове и в этот период молоко не рекомендуется употреблять, так как оно горькое и не совсем качественное с точки зрения питательности и витаминизированности.

Требования микроклимата к помещению

Сарай для коровы своими руками изготовить не так сложно. Для этого подойдут любые подручные материалы – от дерева и соломы до кирпича и железобетонных плит.

Но не всегда подобное сооружение будет отвечать нормам скотоводства – многие владельцы считают, что корова все стерпит и легко перенесет любые невзгоды. В действительности они относительно правы.

Но лишь в части холода – КРС переносит падение температуры до минус 20. Конечно, молочным породам такие условия не подойдут, но мясные коровы легко разводятся на открытых откормочных площадках.

А вот что коровы не переносят: влажность, повышенное содержание вредных газов, слабую освещенность, несбалансированное кормление, скученное содержание, отсутствие моциона, несвоевременную уборку навоза.

Все это в первую очередь ударяет по удоям, которые резко сократятся. Затем начнут проявляться болезни копыт, бурситы, патология репродуктивной системы. Сарай должен быть удобным для животных и для работы человека.

Читайте также: Коровье бешенство: возбудитель

Устройство хлева должно позволять легко проводить уборку навоза, кормление, доение:

  • высота потолков от 2,5 метра,
  • приточно-вытяжная система вентиляции,
  • стены обработаны побелкой,
  • полы с уклоном до 2 см на погонный метр,
  • площадь окон не менее 10 части пола,
  • крышу следует оборудовать чердаком для сбережения тепла.

Кормление

Животное должно получать сбалансированный корм.

В рацион входят:

  •  Сено,
  •  Силос,
  •  Солома,
  •  Морковь,
  •  Картошка,
  •  Свекла,
  •  Жмых,
  •  Отруби,
  •  Комбикорм и пр.

Комбинированный корм для скота

Если населенный пункт находится в сельской местности, то еда для буренки берется с собственного огорода и близлежащих полей. Соответственно, разводить КРС в деревне выгоднее и удобнее.

Выбор правильного питания

Кормление коров

В период с апреля и до конца ноября коровы и быки питаются самостоятельно на пастбищах, там же они получают достаточное количество воды.

В качестве прикорма для улучшения продуктивности можно вводить в ежедневный рацион сезонные овощи и картофельные очистки, бахчевые культуры, а также двести граммов комбикорма для КРС на голову. На зиму скоту необходимо заготавливать сено и силос.

В сутки крупное животное съедает до двадцати килограммов, некрупное и средней массы – до пятнадцати. Рацион рекомендуется также обогащать корнеплодами, разрезая их на небольшие куски, кормовой тыквой, комбинированными кормами.

Также возможно введение в меню каши из запаренной макухи. Воды необходимо давать вдоволь. Желательно, чтобы она всегда находилась в поилках.

Обязательной добавкой к пище должна быть поваренная соль в брикетах.

Ее потребуется приобрести в специализированном магазине и установить прямо в коровнике в свободном доступе.

Читайте также: Чем кормить телят в первый месяц жизни

Специфика возведения фермы для прибыли

Разведение коров на фермах можно считать довольно прибыльным бизнесом, если соблюдать основные нормы ведения хозяйства.

Заводчик при этом должен разбираться в следующих вопросах: разновидности скота для получения молочной и мясной продукции, в чем их различия и преимущества, особенности выращивания скота выбранной породы, нюансы содержания в разные сезоны и времена года, возможности сбыта и реализации молочной и мясной продукции.

Фермеру потребуется составить бизнес-план, в который будут включены: первоначальные издержки, стартовый капитал, постоянные и переменные издержки, возможная прибыль от реализации. На основе подсчетов возможно оценить реальные возможности от ведения фермы.

Осуществление выгула коров

Беспривязное содержание коров в ферме основывается на ежедневных выгулах коров.

Гуляя на свежем воздухе, животные пасутся естественным путем, собирая необходимый зеленый корм, содержащий витамины и минералы.

Помогает набирать больший вес беспривязное содержание коров так, как собираемый корм более насыщен нужными им, веществами. Коров выпускают на луг весной и летом

Беспривязное содержание коров лучше осуществлять в конце весны — начале лета. Если ваш выгул осуществляется на искусственных пастбищах, привязывайте животных на расстоянии пяти метров от колышка.Постепенно меняя положения кола, в зависимости от поедания коровой травы.

выпас коровы

Существует также проблема в домашних условиях выращивания крс, когда пасти стадо негде, в этом случае самостоятельно кормите в стойлах коров овсом, люцерной, рожью и другими необходимыми травами.

Содержание без привязи

Дешевизной и простотой привлекает беспривязное содержание коров на глубокой подстилке. Метод заключается в том, что подстилка из свежей соломы и опилок служит хорошим подогревом. Меняют такой ковер 2 раза в год.

Нижний слой опилок оказывается без доступа кислорода и выделяет тепло.

Коровы благополучно зимуют и не боятся заморозков. Их можно содержать в большем количестве, чем при привязном методе. При беспривязном боксовом содержании животные находятся в помещениях (боксах) группами.

боксовое содержание коров

Процесс доения, удаления навоза контролируется автоматически, поэтому может обслужить коров наименьшее количество сотрудников.

Метод позволяет добиваться комплексного увеличения производительности молочного стада. Боксовое содержание коров применяется на крупных фермах.

Крс требуют не столько материальных затрат по уходу, они тоже необходимы, сколько затрат времени. Выращивание крс основывается на постоянном уходе и контроле. Ухаживать за крс нелегко и даже немного опасно, всегда будьте бдительны и осторожны: животное весит во много раз больше вас.

Домашние животные коровы непритязательные. Чтобы животное давало молоко, нужно лишь хорошо ухаживать и правильно кормить. Но это только со стороны кажется, что в этом деле нет особых сложностей.

Требования к разведению КРС будут зависеть от того, на что хозяева делают ставку: им нужны молочные продукты, говядина или приплод. От этого будет зависеть и то, какая система содержания будет выбрана.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: