Содержание кур несушек в домашних условиях

Содержание кур дома отличается в зависимости от сезона и целей, для которых разводят птиц в хозяйстве. Если вы планируете только летнее выращивание, будет достаточно легкого укрытия и минимального количества кормов. Для зимнего разведения понадобится более надежный утепленный птичник и некоторое дополнительное оборудование.

В этой статье вы найдете много полезной информации и практических советов по летнему и зимнему содержанию кур на даче, а также узнаете, как правильно оборудовать помещение для выращивания птиц.

Содержание кур несушек в домашних условиях

Разведение кур одна из самых простых и прибыльных отраслей сельского хозяйства. Соблюдая определенные правила содержания, можно получать не только куриные яйца, но и качественное диетическое мясо.

Чтобы создать оптимальные условия для разведения кур, нужно учитывать не только физиологию птиц, но и направление продуктивности. В первую очередь, необходимо правильно подобрать породу.

Примечание: Если кур планируется разводить для получения мяса, следует выбирать мясные породы, а для получения яиц яичные. Однако для приусадебных хозяйств лучше отдавать предпочтения мясо-яичным породам кур, которые обладают высокой яйценоскостью, но подходят и для получения диетического мяса с высокими вкусовыми качествами.

Для разведения кур нужно создать такие условия:

  • Помещение: птичник, в котором будут содержаться птицы, строят из любых материалов (дерево, кирпич, бетон), но при этом здание обязательно утепляют, проводят освещение и отопление. Это поможет сохранить яйценоскость зимой.
  • Оборудование: внутри птичника устанавливают кормушки и поилки, а также обустраивают насесты и гнезда для несушек.
  • Корма: в летнее время птицам достаточно зеленых кормов, которые они получают на выгуле. Подобные корма можно дополнять зерном или влажными мешанками. Зимой рацион кур должен быть более насыщенным и включать корма, богатые витаминами, белком и углеводами. Для этого используют силос, сенную и травяную муку, минеральные подкормки (измельченную скорлупу, мел и известняк) и специальные витамины для кур несушек.

Курятник для несушек своими руками

Рисунок 1. Схема строительства и внутреннего обустройства птичника

Важным условием для разведения кур является наличие выгула. Это огражденная площадка, по которой куры могут свободно передвигаться. Нахождение на свежем воздухе предотвращает чрезмерное ожирение и помогает птицам накапливать витамин Д.

Птичник и выгул

Планируя разводить кур в домашних условиях, нужно создать оптимальные условия для их содержания. В первую очередь оборудуют птичник, размеры которого должны соответствовать количеству особей в хозяйстве. Оптимальная высота потолков составляет не более 180 сантиметров, поскольку зимой большое помещение труднее отопить. На рисунках 1 и 2 приведены подробные схемы строительства курятника с указанием основных размеров помещения. На основе этого чертежа вы легко создадите птичник в своем приусадебном хозяйстве. Кроме того, чертеж поможет правильно распределить внутреннее пространство птичника и рационально разместить все необходимое оборудование.

Основные рекомендации пооборудованию птичника для содержания кур-несушек включают:

  • Здание делают из дерева и утепляют его,
  • Полы делают деревянными, бетонными или глинобитными. Наименее приемлемыми считаются бетонные полы, так как они способствуют распространению сырости,
  • Приточно вытяжная вентиляция с помощью форточек или труб с заглушками,
  • Площадь око нсоответствует 10 процентам площади пола,
  • Оконные рамы делают двойными и съемными для естественной вентиляции летом,
  • Возле птичника оборудуют закрытый двор для выгула птиц. Чтобы обезопасить кур от нападения хорьков или хищных птиц, выгульный двор лучше делать под навесом или деревьями, а в заборе не должно быть дыр,
  • Пол внутри птичника в обязательном порядке покрывают подстилкой (нарезанной соломой, сеном, опилками, торфом, сухими листьями). Наличие подстилки помогает поддерживать температуру и предотвращать размножение болезнетворных микроорганизмов.

Чертежи для строительства курятника

Рисунок 2. Чертеж птичника на 10 особей

Стоит отметить, что подстилку лучше заготавливать заранее и хранить в сухом месте, чтобы сырье не отсырело и не покрылось плесенью.

Для комфортного пребывания кур внутри птичника необходимо оборудовать насесты. Для их изготовления используют деревянные бруски или жерди. Насесты делают недалеко от окон, но в стороне от сквозняков. Для более удобного сбора помета лучше монтировать подъемные насесты, которые крепятся к стенам.

Примечание: Чтобы обеспечить курам-несушкам удобные места для яйцекладки, в укромных местах птичника устраивают гнезда (одно на 5-6 птиц). Их делают из обычных деревянных ящиков, внутрь которых кладут измельченную солому, сено или древесную стружку. Подстилку периодически меняют, когда она загрязняется пометом.

В конце лета или начале осени птичник необходимо в обязательном порядке продезинфицировать, просушить, посыпать известью и прикрыть свежей подстилкой. Когда требуется смена подстилки, старый слой просто немного пушат и присыпают новым. Поскольку большая часть помета скапливается под насестами, под ними необходимо оборудовать металлические поддоны для легкого сбора помета. Для комфортного пребывания на квадратный метр подстилки должно быть не более пяти кур яичных пород и не более четырех мясных.

Температура и вентиляция

Температурный режим напрямую зависит от высоты потолков в помещении. Рекомендуемый показатель 1,8 метра. Если потолок будет располагаться ниже, будет сложно обеспечить приток свежего воздуха, а если выше помещение будет сложно прогреть зимой.

Оптимальной считается температура в пределах 23-25 градусов летом и 15 зимой. В теплое время года для поддержки нужного режима открывают окна, а для холодного периода проводят утепление птичника и устанавливают отопительные приборы.

Как сделать вытяжку в курятнике

Рисунок 3. Схема приточно-вытяжной вентиляции в птичнике

Температурный режим неразрывно связан с вентиляцией. Для небольших птичников будет достаточно нескольких форточек, но все же лучше обустроить систему приточно-втяжной вентиляции. Так вам будет легче контролировать интенсивность притока свежего воздуха. Для этого в крыше помещения делают два отверстия и вставляют в него трубы одинакового диаметра, выводя их верхние концы наружу. При этом приточная труба должна располагаться ниже вытяжной, чтобы теплый воздух из внутренней части помещения мог свободно выходить наружу (рисунок 3).

Обустройство курятника

Важно не только построить качественный птичник, но и правильно обустроить его внутри. В первую очередь нужно сделать качественное напольное покрытие, чтобы птицы не страдали от холода и влажности.

Необходимое оборудование для птичника включает:

  • Кормушки должны быть не только вместительными (рисунок 4), чтобы всем птицам хватало корма, но и безопасными и легкими в уходе (чтобы при необходимости их можно было легко помыть и продезинфицировать),
  • Дополнительные небольшие кормушки для минеральных кормов, гравия и чистой воды,
  • Ящик для принятия зольных ванн, который устанавливают в одном из углов помещения,
  • На площадке для выгула оборудуют специальные кормушки для скармливания зеленых кормов.

Кормушки для кур своими руками

Рисунок 4. Чертеж для самостоятельного изготовления кормушек различных типов

Если площадь для содержания ограничена, кур можно поместить в клетки или на сетчатые полы. Это значительно облегчает уход, сокращает расход кормов и повышает продуктивность.

Важную роль для обеспечения продуктивности играет и режим освещения. Птицам требуется достаточно света, но и при слишком большой продолжительности светового дня яйценоскость снижается. Автор видео расскажет все о содержании кур в домашних условиях для начинающих.

Видео: содержание кур на даче

Проще всего ознакомиться с особенностями выращивания кур на дачном участке это просмотреть видео. Если вы планируете содержать кур несушек в домашних условиях, вам нужно позаботиться об обустройстве птичника. Это актуально не только для холодного времени года, но и для лета, так как курам необходимо помещения для укрытия от дождя и сна. Предлагаем вашему вниманию ролик, в котором подробно показаны все ключевые моменты содержания кур несушек в домашних условиях.

Содержание кур несушек в домашних условиях

Новичкам бывает сложно определиться, как лучше держать домашних кур в клетках или на свободном выгуле (полу птичника). На самом деле у каждого способа есть свои преимущества и недостатки, поэтому рекомендуем ознакомиться с каждым из них, и подобрать подходящий.

Напольное

В данном случае птицы могут свободно перемещаться по птичнику, пол которого покрывают глубокой подстилкой из рыхлых материалов с низкой теплопроводностью. У такого способа есть неоспоримое преимущество: куры могут свободно двигаться, что положительно сказывается на их здоровье и яйценоскости (рисунок 5).

Примечание: Но при этом следует учитывать, что расход подстилочных материалов будет достаточно большим. Слой покрытия должен составлять не менее 15 см, и, если в хозяйстве выращивают много особей, подобное содержание будет невыгодным с финансовой точки зрения.

Напольное содержание кур

Рисунок 5. Выращивание несушек на глубокой подстилке

При этом использование глубокой подстилки существенно облегчает уход за птицами. Материал укладывают перед тем, как запустить кур в птичник, и не убирают до забоя. Кроме того, подходящие подстилочные материалы не отличаются высокой стоимостью. Для этой цели можно использовать обычную солому, опилки, древесную стружку или торф. Можно добавить немного зерновых отходов. Тогда куры будут самостоятельно рыться в подстилке и распушивать ее, предотвращая образование корки и развитие вредоносных микроорганизмов.

Клеточное

Такое выращивание практикуют на крупных птицефермах, которые специализируются на продаже яиц. В домашних условиях подобный способ практикуют редко, поскольку он требует покупки или изготовления специальных клеток, а также кормушек и поилок (рисунок 6).

Клеточное содержание кур

Рисунок 6. Чертеж и фото клеток для разведения кур несушек

Преимуществом метода можно считать достаточно высокую яйценоскость и быстрый набор живого веса. Поскольку птицы гораздо меньше двигаются, время откорма на мясо можно существенно сократить. Но следует учитывать, что клеточное содержание влечет за собой повышенный расход кормов и питательных добавок.

На сетчатом полу

Подобный метод содержания отлично подходит для домашних хозяйств по нескольким причинам. Во-первых, он позволяет увеличить количество поголовья в два раза: если на обычной подстилке на квадратном метре площади пола можно держать не более 5 голов, то на сетчатом полу это количество увеличивается до 10-12 особей (рисунок 7).

Во-вторых, данный способ существенно облегчает уход за птицами. Сетка, уложенная на пол, находится на некотором расстоянии от специального металлического поддона. Для уборки достаточно извлечь и очистить его от продуктов жизнедеятельности. Кроме поддержки чистоты в птичнике, это позволяет предотвратить распространение некоторых опасных заболеваний.

Сетчатые полы в курятнике

Рисунок 7. Обустройство сетчатых полов в птичнике

Чтобы изготовить птичник с сетчатыми полами, сначала необходимо сделать деревянные рамки размером 1,5*2 метра. Под рамкой, на расстоянии 30 см, крепят небольшие поперечные планки, на которые будет опираться находящаяся сверху сетка. Лучше использовать оцинкованную сетку с размером ячеек до 3,5 см.

Летнее содержание кур в домашних условиях

Выращивать кур летом несложно, особенно, если на участке есть свободное пространство для выгула. В теплое время года птицы будут самостоятельно искать себе корм и питаться зеленью или насекомыми в саду, но это не означает, что их можно оставлять без присмотра.

Уход

Основу ухода за птицами составляет обустройство птичника и выгула. Если вы не хотите выпускать кур в сад, вы можете оградить небольшую площадку во дворе. Желательно, чтобы она имела грунтовое покрытие и хотя бы немного растительности. Так куры смогут самостоятельно искать корм (рисунок 8).

Птичник может быть легким, например, из досок. Но внутри необходимо оборудовать насесты и гнезда, а также кормушки и поилки. В остальном особых требований к летнему уходу нет, за исключением кормления, если вы хотите получать много яиц от несушек.

Кормление

Несмотря на то, что птицы могут самостоятельно искать корм, им нужно выдавать и другие витаминизированные продукты для повышения яйценоскости и наращивания веса.

Содержание кур летом

Рисунок 8. Особенности летнего разведения птиц

К примеру, основу рациона может составлять пшеница, которая содержит много белка. Дополнить ее можно ячменем, который улучшает качество мяса, или кукурузой (положительно сказывается на яйценоскости). Кроме того, можно скармливать любые зеленые и сочные корма, которые есть в хозяйстве: молодую крапиву, измельченную сахарную свеклу, овощи и ботву. Также не стоит забывать о минеральных подкормках: в специальные емкости на выгуле нужно выкладывать измельченную ракушку или мел.

Содержание кур зимой

Зимой разводить кур на даче гораздо сложнее, чем летом. Сказывается сразу несколько факторов: ограниченность кормовой базы, короткий световой день и низкая температура окружающей среды (рисунок 9).

Несмотря на то, что куры нормально переносят снижение температуры, в зимнее время у них существенно снижается яйценоскость.

Чтобы этого не произошло, нужно правильно содержать птицу зимой:

  • Помещение для содержания обязательно утепляют, а кур содержат на глубокой постилке. В качестве помещения для содержания можно использовать теплицу, оборудованную системой приточно-вытяжной вентиляции.
  • Кормушки и поилки углубляют в подстилку, чтобы вода и еда была комнатной температуры. Простые и удобные варианты изготовления самодельных кормушек и поилок приведены на рисунках 10 и 11.
  • В зимнее время длительность светового дня продлевают искусственно, включая лампы.

Содержание кур зимой

Рисунок 9. Выращивание несушек в холодное время года

Поскольку у зимнего выращивания есть несколько важных особенностей, рассмотрим ключевые моменты этого процесса подробнее.

Уход

Самое важное обеспечить курам теплое помещение, так как для сохранения яйценоскости температура не должна опускаться ниже 15 градусов.

Кормушка для кур своими руками

Рисунок 10. Самодельные кормушки из подручных материало

Для этого можно провести наружное утепление птичника или установить внутри обогревательные приборы. Также следует позаботиться о подстилке. Сначала пол посыпают гашеной известью для обеззараживания, а потом покрывают слоем соломы или опилок толщиной около 15 см. По мере загрязнения подстилку не убирают, а только досыпают свежие слои, постепенно доводя толщину до 25 см.

Примечание: Обязательным условием является наличие вентиляции, так как пары от продуктов жизнедеятельности птиц будут загрязнять воздух и могут спровоцировать болезни поголовья. Лучший вариант приточно-вытяжная вентиляция, которая обеспечит равномерный приток свежего воздуха без снижения температуры.

Важную роль играет и продолжительность светового дня. Для сохранения яйценоскости он должен составлять не менее 12 часов, поэтому в птичнике нужно обязательно повесить несколько ламп для дополнительного освещения.

Кормление

Еще одним фактором, который влияет на успех зимнего выращивания несушек, является правильное составление рациона. Традиционно кур кормят три раза в день. Утром выдают влажные мешанки, в которые, по желанию, можно добавить специальные витамины для повышения продуктивности.

Примечание: Мешанка обязательно должна быть рассыпчатой, так как клейкая масса забивает носовые проходы птиц.

Днем можно выдавать грубые корма с минеральными добавками (измельченными ракушками, известью или мелом), причем желательно предусмотреть отдельные кормушки для каждого типа продуктов. Также можно выдавать измельченные овощи и корнеплоды в свежем виде.

Поилка для кур своими руками

Рисунок 11. Виды самодельных поилок для куриц

Вечером курам выдают цельное зерно: так птицы будут сытыми до утра, причем ежедневно следует менять тип культуры (в первый день выдавать пшеницу, во второй ячмень, в третий кукурузы и так далее).

Содержание в теплице

Если у вас на участке есть теплица, которая не используется зимой, ее легко можно переоборудовать под содержание кур. Такое помещение легко отапливать, а температура внутри держится на стабильном уровне (рисунок 12).

Содержание кур в теплице зимой

Рисунок 12. Выращивание кур в старой теплице

Единственная сложность, которая может возникнуть это проветривание. Приток свежего воздуха должен быть постепенным, а чтобы куры не заболели, нельзя допускать возникновения сквозняков.

В остальном, оборудование теплицы ничем не отличается от обустройства птичника. В ней нужно установить насесты и гнезда, поставить кормушки и поилки, а пол покрыть слоем подстилки.

Cодержание зимой на даче

У начинающих птицеводов часто возникают вопросы относительно зимнего разведения кур. В приведенном видео вы сможете найти ответы на вопросы об обустройстве помещения и графике кормления птиц в холодное время года.

Необычное содержание несушек

В некоторых случаях допускается содержание кур-несушек в зимний период на балконах обычных городских квартир. Внешне устройство для содержания птиц напоминает шкаф, внутри которого находятся насесты и гнезда.

Дополнительно необходимо изготовить кормушки, объем которых будет позволять птицам съедать весь корм в течение получаса. Для обеспечения необходимого уровня тепла в шкаф проводят электричество.

При подобных условиях содержания кормление происходит дважды в день. Для этого подходят любые кухонные отходы: кожура из овощей (очищенная от гнили и проваренная), капустные листья, сырая морковь. Также можно скармливать мясные и рыбные отходы, яичную скорлупу, остатки муки или крупы. Минеральной подкормкой служит ракушечник, который измельчают в мясорубке и вводят в состав влажных мешанок. Отдельно следует установить небольшие баночки с гравием или крупным песком.

В данных условиях главное соблюдать все санитарно-гигиенические нормы. В первую очередь необходимо ежедневно очищать шкаф от птичьего помета, а раз в неделю дезинфицировать его и менять подстилку. Для подобного содержания рекомендуется подбирать спокойных несушек, которые не будут беспокоить соседей. Практические рекомендации по изготовлению компактных и удобных клеток для содержания кур на балконе городской квартиры вы узнаете из приведенного ниже видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: