Содержание лошадей в домашних условиях

Здоровье и внешний вид лошади напрямую зависит от правильности ухода за животными. Ключевую роль играют условия содержания и кормления. Кроме того, следует обустроить комфортную конюшню для животных, обеспечить регулярную чистку стойла, а также позаботится об услугах ветеринара, который поможет своевременно диагностировать и вылечить заболевания.

В этой статье будут рассмотрены основные моменты содержания лошадей в домашних условиях. Руководствуясь нашими советами, вы сможете вырастить многочисленное и здоровое поголовье.

Уход за лошадьми

Уход за животными является комплексным, и включает не только комфортные условия проживания, но и другие мероприятия, направленные на сохранения здоровья и продуктивности особей (рисунок 1).

Основу ухода в домашних условиях составляют такие моменты:

  1. Правильное кормление: выдавать корм желательно в одно и то же время. Так пищеварительная система животных привыкнет к определенному графику, и вы убережете поголовье от расстройств пищеварения. В рацион следует включать не только природный подножный корм (зелень и сено), но и сбалансированные комбикорма. Кроме того, рацион следует корректировать в зависимости от сезона, возраста и пола животного. В среднем, на 100 кг веса животного требуется порядка 5 кг корма в сутки. В летнее время для этого достаточно обычной травы на пастбищах. Но при этом следует помнить, что опасность для особей представляет не только недостаточное, но и избыточное кормление.
  2. Чистка: очистка кожи специальными щетками и скребками является обязательным этапом ухода. Во время процедуры следует соблюдать осторожность, чтобы случайно не травмировать животное. Чистку скребками проводят сначала с левой, а потом с правой стороны, постепенно продвигаясь от головы к спине и ногам. Для расчесывания гривы и хвоста следует использовать специальные металлические или пластиковые гребни. Для чистки копыт применяют специальные щетки или крючки с тупым концом.
  3. Подковка копыт: особое внимание следует уделять гигиене копыт животного. Копыта нужно обязательно подковывать, причем эту процедуру лучше доверять специалисту. Подковка играет важную роль не только в качестве профилактического средства против механических повреждений, но и не допускает преждевременного старения копыт и продлевает срок работоспособности животного.

Уход за лошадью в домашних условиях

Рисунок 1. Основные этапы ухода: кормление, чистка и подковка

Стоит отметить, что содержание кобылы или жеребца более дорогое и хлопотное занятие, чем выращивание других домашних животных. Если вы пока не определились, стоит ли выращивать их в вашем домашнем хозяйстве, рекомендуем рассмотреть рентабельность данного процесса.

Сколько стоит содержание лошади

Поскольку содержание поголовья является комплексным, оценивать рентабельность выращивания этих животных также следует оценивать по нескольким показателям.

Во-первых, для содержания одной или нескольких особей понадобится конюшня. Если у вас нет возможности ее построить, можно арендовать помещение (денник). В среднем, аренда такого помещения стоит порядка 10 тысяч рублей в месяц, однако в эту стоимость входит не только непосредственное размещение особи, но и ее кормление, уход, выгул и услуги ветеринара.

Во-вторых, вам могут понадобится услуги берейтора, особенно, если вы планируете выращивать не рабочие, а скаковые породы. Среднестатистическая стоимость услуг такого специалиста в месяц обойдутся в 20 тысяч рублей, но вам следует быть готовым к тому, что для воспитания животного понадобится не один месяц.

Кроме того, если вы собираетесь выращивать скаковые породы, вам понадобится понести дополнительные расходы на экипировку для верховой езды. Ее стоимость достигает минимум 30 тысяч рублей. Но, если вы не собираетесь содержать верховые породы, эти расходы можно не учитывать.

Уход за копытами лошади

Уход за копытами также является важной частью ухода за животными (рисунок 2). Их нужно регулярно подковывать, несмотря на то, что копыта представляют собой лишь ороговевшие частицы.

Примечание: Как правило, подковывают только тех особей, которые принимают участие в соревнованиях или тяжелой физической работе. Подковка позволяет замедлить износ копыт и продлить работоспособность животного.

Подковы прибивают только на те ноги, которые будут испытывать больше физической нагрузки. Но в некоторых случаях возможна подковка на все четыре ноги. Эта процедура проводится в несколько этапов. Во-первых, нужно осмотреть копыта и зачистить их.

Уход за копытами лошади

Рисунок 2. Этапы подковки копыт

Во-вторых, необходимо снять мерки и удалить старые подковы, если они были. На завершающем этапе приступают к креплению новых подков, причем они фиксируются на копыте с помощью специальных гвоздей и инструментов, а саму процедуру должен проводить опытный кузнец.

Содержание лошадей в конюшне

В целом, практикуют табунную, конюшенную и смешанную систему содержания. Но большинство владельцев предпочитают выращивать их в конюшнях, так как и табунное, и смешанное содержание требует больших свободных площадей для выпаса и выгула животных. Примерный план конюшни приведен на рисунке 3.

Содержание в конюшне должно соответствовать нескольким требованиям:

  1. Стены помещения должны быть крепкими и прочными, чтобы обеспечить надежную теплоизоляцию постройки. Как правило, наружные стены конюшни делают из древесины, а вот внутренние перегородки можно возвести из кирпича.
  2. Крышу необходимо утеплить, а строить ее лучше из прочных огнеупорных материалов. Также необходимо позаботится об утеплении потолка, если в конюшне будет чердак.
  3. Полы лучше делать из прочных материалов, которые не впитывают влагу и не будут скользить. Лучшим вариантом будет покрытие из керамзитобетона, так как деревянные полы быстро приходят в негодность, а глинобитные требуют частой чистки.

Конюшня для лошадей

Рисунок 3. План и внутреннее обустройство конюшни

Внутри конюшни обустраивают отдельные стойла с кормушками и поилками, где животные смогут отдыхать, а возле постройки возводят один или несколько огражденных площадок для выгула.

Гигиена содержания лошадей

Правильное содержание это не только тщательный уход и качественно обустроенная конюшня. Это ценные животные, поэтому им, как и другим домашним питомцам, требуется определенная гигиена содержания.

В первую очередь следует учитывать, что они весьма чистоплотные, поэтому еженедельно их нужно мыть водой с мылом, а также вычесывать шерсть и гриву специальными скребками и щетками. После купания нужно ополоснуть животное теплой чистой водой и вытереть насухо. Примечательно, что такую процедуру проводят даже зимой, но необходимо следить, чтобы особь не переохладилась в процессе.

Кроме того, животных необходимо регулярно подковывать. Это не только предотвратит случайные травмы копыта, но и убережет особь от опасных заболеваний ног. При этом важно учитывать, что процедуру должен проводить только опытный специалист, которые не травмирует животное в процессе.

Гигиенические требования включают и регулярную чистку конюшен. Отопительные системы в таких помещениях, как правило, не устанавливаются, поэтому нужно следить, чтобы внутри всегда было тепло, а грязная подстилка не скапливалась на полу.

Уход за лошадьми: видео

Уход за лошадью в домашних условиях достаточно хлопотное и дорогое занятие, но сам процесс общения с этими умными благородными животными доставит вам огромную радость. Чтобы ваши животные всегда чувствовали себя комфортно, а вы научились правильно за ними ухаживать, рекомендуем ознакомиться с видео, в котором детально описаны все нюансы этого процесса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: