Содержание медоносных пчел — правила и особенности

Многие люди считают пчеловодство интересным и перспективным занятием, не требующим особого труда и материальных вложений.

Но в действительности, прежде чем приступать к разведению пчел, следует изучить их биологию, ознакомиться с правилами ухода и последовательностью сезонных работ. К тому же потребуются существенные вложения, если вы хотите впоследствии поиметь с этого дела прибыль.

Существуют такие увлечения, которые помимо удовольствия могут приносить доход. К ним относится разведение пчел, которое не нуждается в больших финансовых расходах и затратах труда и времени.

Подготовка

Прежде всего, следует подготовиться к непредвиденным обстоятельствам. Поэтому нужно покупать не одну пчелосемью, а хотя бы 3-4. Со временем можно будет постепенно увеличить свою пасеку.

Многие новички интересуются, сколько особей должно быть в семье. Отвечаем — количество насекомых может варьировать от 20 до 100 тысяч в зависимости от сезона и силы роя.

Многие новички опасаются пчелиных укусов. Но эти насекомые просто так не жалят, так как после укуса они погибают. Чтобы избежать укусов, нужно не делать резких движений и не издавать громких звуков, одевать чистую светлую одежду без ворса, не содержащую посторонних запахов. Также для успокоения подопечных используют специальный дымарь. Со временем пчелы узнают своего хозяина и жалят его крайне редко.

Пчел для разведения можно покупать в самых разных местах: на крупных специализированных фермах и у пчеловодов-любителей. При покупке нужно обязательно проверять ветеринарные документы, подтверждающие здоровье насекомых. Именно поэтому покупать насекомых лучше на специализированных фермах, хотя продажей маток и семей занимаются и неспециализированные хозяйства, имеющие пасеки.

Продуктивная семья, при покупке весной должна иметь 4-5 кг корма, а осенью – более 16, а также минимум 10-12 гнездовых сотов.

Основные рекомендации

  1. Пополнение знаний об особенностях насекомых, уходе, предстоящих работах, возможных вредителях.
  2. Нахождение вблизи растений, их достаточное количество.
  3. Открытый доступ к медоносам для насекомых. Если поблизости растений нет, то необходимо организовать регулярные перевозки к таким местам.
  4. Подготовка больших финансовых вложений.
  5. Покупки инвентаря, кормов, ульев.
  6. Постройка помещений, мастерской, обустройство зимовника.

Когда покупать пчёл

Пчёл лучше всего брать ранней весной и в начале лета, в это время в потомстве имеются представители на всех этапах созревания: личинки, куколки, яйца. Если купить семью по весне у пчеловода, то есть возможность в первый год получить естественный прирост, соорудить новые соты, почистить гнездо.

Уроки лучших пчеловодов, обучающие материалы, а также лучшее содержание помогут в первый сезон получить качественный мёд. В начале летнего периода лучше брать рой в среднем до 2 килограмм. Этот рой во время производства способен полностью приготовить мёд на зиму и соорудить гнездо.

Уход и содержание

Нужно помнить, что пчёлы живут в жилье из сотов, там они растят своих личинок и хранят мёд. Поэтому для пчеловодства нужно иметь достаточное количество уликов и рамок для сотов. Стандартное гнездо имеет вертикальное положение сотов, где в середине находится результат деятельности матки семейства (яйца, личинки, куколки), а с боков – прикорм в виде мёда.

Следить за развитием пчёл нужно согласовано со временем года и сезона. Достаточная забота в домашних условиях включает в себя чистку уликов, чистка рамок, профилактику болезней, дезинфекцию, подготовку к зимовке.

Доходы и расходы

Специалисты подсчитали, что затраты на разведение пчел для начинающих в первый год составят приблизительно 3700 долларов на 20 пчелиных семейств. Сюда входит стоимость пчелиных семей, ульев, инвентаря, оборудования, профилактической обработки и прочего.

Из этого можно получить более 1300 кг меда за первое в своей практике лето, кроме того, собрать забрус, воск, пчелиный яд, а при наличии пыльцесборников и пыльцу.

Доход при этом составит порядка 4400 долларов. Таким образом, траты на разведение пчелок окупятся уже в первый сезон, а в дальнейшем будут увеличиваться.

В пчеловодстве большое значение имеет аккуратность и своевременность выполнения пасечных работ. Главной их целью является получение сильных и здоровых семей к медосбору. Начинающему пчеловоду следует тщательно изучить порядок ведения сезонных работ и правила ухода за пчелами.

Репродуктивные функции

Способы размножения пчел

  • Роение – это естественный жизненный цикл семьи. Королева резко прекращает откладывать новые яйца. Остававшиеся без работы молодые пчелы образуют новый рой. Выглядит это следующим образом: рой делится на две части.
  • Обычно в пропорциях 40 на 60%. Старая матка со своим роем уходит на новое место обитания. В этом случае обе семьи могут найти свою нишу.
  • Воссоздание – это когда матка начинает усиленно откладывать яйца в каждую соту. За зиму способна воссоздать целую колонию.

Королеве необходимо спаривание с мужскими особями (трутни). Тогда она сможет отложить оплодотворенные яйца. Это происходит вдали от их жилища, в безоблачную погоду, примерно после обеда и до вечера. За один вылет может спариться с 7-8 самцами.

Читайте также: Как называют молодых пчел

Правила содержания пчёл

При постановке домов для насекомых на территории населённых пунктов:

  1. Пчеловод несёт ответственность за причинение вреда здоровью соседям, поэтому требуется следить за своими «питомцами».
  2. Постановка ульев с учётом расстояния от краёв участка (не менее 10 метров). При маленькой площади пасека обносится забором высотой 2 метра.
  3. Ограничение количества пчелиных семей, что связано с необходимой площадью земли на каждое семейство.
  4. Заведение паспорта на пасеку, который оформляет ветеринарная служба. После его получения разрешается продавать пчеловодческую продукцию.
  5. Ведение журналов и дневников, что облегчит работы, поможет выявлять развитость особей, при каких условиях получается больше мёда.
  6. Разведение миролюбивых пород, так как они менее подвержены роению.
  7. Контроль за здоровьем насекомых.

Вредители

Жизни пчёл мешают вредители и враги:

  • Моль. Для недопущения проводится регулярная чистка ульев, выращивание здоровых пчелосемей.
  • При обнаружении моли запасные рамы обрабатывают дымом, ставят в свободные дома. Хорошая подстилка – мята, ореховые листья, хмель,
  • Грызуны. Приносят вред только зимой, который заключается в порче сот, поедании перги, живых насекомых. Появление грызунов часто приводят к гибели семей.
  • Метод борьбы – ловушки, приманки, пол в зимовальных ульях из глины с битым стеклом,
  • Муравьи. Способ защиты – обработка ножек специальным мелком, карандашом или создание рва с водой,

Метод борьбы – выполнение отверстий в пчелиных домах маленького диаметра.

Для того чтобы пасека нормально существовала, нужно приобрести необходимый инвентарь:

  • Костюм и сетку для защиты.
  • Пасечную стамеску.
  • Дымарь.
  • Холст для проверки пчёл.
  • Щётку для чистки уликов.

Для получения самого мёда нужна:

  • Медогонка.
  • Устройство для сотов.
  • Приспособления для открывания сотов.
  • Улики и рамки. Их начинающему пчеловоду лучше купить, но можно и сделать самому.

Как доставать и хранить мед?

Свежевыкаченный мед довольно прозрачный и жидкий. Со временем становится более мутным, кристаллизуется и густеет. Чтобы он оставался жидким долгое время, необходимо сразу после откачки поставить мед в помещение с температурой 0 градусов на срок до 2 месяцев. Затем перенести в помещение с температурой 14 градусов. Такой мед будет держать жидкую консистенцию около двух лет.

Редко когда мед не засахаривается. Обычно такой продукт выработан на основе белой акации и каштана. В большинстве ситуаций главный взяток приходится на июль. Это значит, что у вновь сформированной семьи матка должна произвести кладку в мае.

Для сохранения полезных свойств продукта:

  • наливать в стеклянную, сухую тару с плотно прилегающей крышкой,
  • нельзя ставить мед в холодильник, начнется брожение,
  • нельзя нагревать мед и ставить его под воздействие прямых солнечных лучей.

Отлично подойдет для хранения шкаф, в котором отсутствуют резко пахнущие продукты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: