Содержание нутрий дома — основные правила

При выращивании нутрий в домашних условиях следует учитывать физиологические особенности животных, их возраст и время года. Клетки и вольеры для летнего и зимнего содержания нутрий имеют несколько ключевых отличий, которые обязательно следует учитывать.

Из этой статьи вы узнаете необходимую информацию о выращивании нутрий семьями, в вольерах, домиках и водоемах. Узнаете, как правильно обустроить помещение для зимнего проживания животных, а фото и видео помогут создать комфортные условия для поголовья.

Особенности содержания нутрий в домашних условиях

Для получения продуктивного и здорового стада нужно учитывать особенности выращивания молодняка, выращивать щенков и кормящих самок в гигиенических условиях и кормить их полноценными кормами по сбалансированным рационам (рисунок 1).

Правила кормления и выращивания подсосного молодняка и лактирующих самок мы описали в отдельной статье. Поэтому следует уделить внимание выращиванию отсаженного молодняка, предназначенного для дальнейшего разведения, племенной работы и пополнения стада.

Содержание нутрий в домашних условиях

Рисунок 1. Выращивание щенков с матками и отдельно от них

Щенков и маток разделяют, когда молодняк достигает 50-дневного возраста. Для снятия стресса по этому поводу лучше всего будет отсаживать самку от щенков, а не наоборот. После произведенного отсаживания самки молодняк рекомендуется выдержать целым пометом некоторый промежуток времени в общем домике, а после разделить по отдельным загонам в зависимости от цели дальнейшего разведения.

Молодняк пересаживают в домик или загон одновременно, поскольку при позднем добавлении новеньких к уже прижившимся животным может появиться агрессия. За отсаженным молодняком на протяжении нескольких первых дней необходимо наблюдать и при выявлении драчливых особей удалить их из группы.

При возникновении драк среди молодняка и для их прекращения можно применять аминазин, использование которого позволит сократить количество закусов на шкурках. По поводу дозировки и правильного применения необходимо обратиться за консультацией к ветеринару.

Щенки, получившие ранки во время драк и отстающие по развитию особи комплектуют в небольшие группы, разделяют и переводят в отдельные загоны до полного выздоровления. Их также можно подсаживать к более молодым щенкам, так как детеныши, меньшие по возрасту, не будут проявлять агрессии. Для молодняка оборудуют специальные домики, примеры которых приведены на рисунке 2.

Клетка для нутрий своими руками

Рисунок 2. Варианты клеток для молодняка

Уход за отсаженными животными сводится к полноценному кормлению, поению и регулярной уборе навоза. Помимо этого, необходимо постоянно наблюдать за детенышами, контролировать массу тела и рост.

Как содержать нутрий в домашних условиях: видео

Выращивание этих животных в домашних условиях требует определенной подготовки помещения и территории. Чтобы избежать ошибок и обеспечить им комфортные условия проживания, рекомендуем ознакомиться с видео, в котором подробно показано, какие особенности следует учесть при обустройстве помещения для поголовья.

Содержание нутрий зимой на улице

Физиологически нутрии плохо приспособлены к зимнему нахождению на улице, так как их лапы и хвост легко обмораживаются. Как содержать их в домашних условиях зимой? Ответ на этот вопрос требует комплексного подхода.

Во-первых, для нормальной жизнедеятельности животным нужны теплые помещения (рисунок 3). Для этого в холодное время года их желательно перевести с улицы в утепленный сарай с хорошей вентиляцией и освещение. Но, если такой возможности нет, можно оставить животных зимой и на улице, но лишь при условии, что их домики будут очень хорошо утеплены.

Во-вторых, постоянное нахождение на улице в холодное время года требует особого похода к режиму кормления. Рацион должен быть более разнообразным, чем при выращивании в помещении, а воду нужно наливать в специальные утепленные поилки, чтобы она не замерзала и не вызывала простудных заболеваний.

Содержание нутрий зимой

Рисунок 3. Особенности зимнего размещения

И в-третьих, при уличном выращивании зимой нужно предоставить животным толстый слой подстилки и периодически осматривать всех особей. Это позволит вовремя обнаружить симптомы обморожения и вовремя предпринять меры. Однако, выращивать их на улице зимой все же не рекомендуется, особенно для регионов с суровым климатом.

Вентиляция помещения зимой

Вентиляция помещения одно из важнейших условий нормальной жизнедеятельности животных. Грызунам не должно быть холодно, но и чрезмерно высокая температура может негативно отразиться на их здоровье

Примечание: Вентиляция необходима еще и по той причине, что проводить ежедневную уборку физически невозможно, и воздух в помещении будет постепенно загрязняться парами аммиака. Это может спровоцировать болезни органов дыхания.

Как сделать вентиляцию своими руками

Рисунок 4. Схема приточно-вытяжной вентиляции

Лучшим вариантом считается приточно-вытяжная вентиляция, после установки которой внутрь здания будет проникать достаточное количество свежего воздуха практически без вмешательства человека (рисунок 4). Однако при обустройстве вентиляции следует учитывать, что потоки воздуха должны проходить над домиками, чтобы животные не страдали от сквозняков.

Освещение помещения зимой

Сокращение продолжительности светового дня негативно сказывается на продуктивности поголовья, поэтому зимой в помещении обязательно устанавливают лампы искусственного освещения.

Чтобы сэкономить электроэнергию, в сарае должны быть окна, но такого света будет явно недостаточно для животных. Поэтому над каждой клеткой, на высоте 3-4 метров устанавливают лампы, которые должны гореть до 16 часов в сутки. Подобный режим освещения особенно важен для беременных и лактирующих самок, а также для самцов, которые используются для случки.

Уборка помещения и клеток зимой

Зимняя уборка клеток должна быть не менее тщательной, чем летняя. Моча и фекалии под воздействием низких температур быстрее начинают выделять неприятный запах, который отравляет воздух и негативно сказывается на самочувствии.

Особенности зимней уборки в том, что для ее проведения желательно не использовать воду. Она быстро замерзает и может вызвать обморожение лап и хвоста животных. Чтобы убрать испражнения из клетки, используют обычную лопату и веник, но, поскольку мыть клетки нельзя, уборку проводят чаще, чем летом не менее трех раз в неделю.

Летом во время уборки особи находятся на выгуле. Поскольку зимой сделать это невозможно, животных просто загоняют в угол клетки и загораживают кормушкой или поилкой. Уборку проводят быстро и осторожно, по возможности не приближаясь к животным, так как они могут проявлять агрессию и даже покусать своего владельца.

Содержание нутрий летом

Летнее содержание имеет меньше сложностей в сравнении с зимним. Во-первых, животных можно выпустить из клеток на огражденный выгул с несколькими ящиками и искусственным водоемом (рисунок 5).

Содержание нутрий летом

Рисунок 5. Особенности летнего содержания

Во-вторых, летом гораздо проще проводить уборку в клетках, так как животные большую часть дня находятся на выгуле. Кроме того, летом им можно обустроить участок, напоминающий условия проживания в дикой природе.

Для этого необходимо оградить большой участок с травой, кустами и водоемом, и установить на нем несколько домиков, чтобы животные могли укрыться от непогоды. В подобных условиях они будут развиваться гораздо активнее, а их мех и мясо будут более высокого качества.

Содержание нутрий семьями: видео

Содержание семьями соответствует условиям проживания животных в дикой природе. В данном случае самка, самец и молодняк находятся вместе в одной клетке или вольере до момента подрастания щенков и их готовности к случке.

Данный метод осложняется только тем, что в клетках нужно гораздо чаще проводить уборку из-за высокой концентрации особей. Навоз и старую подстилку удаляют ежедневно, а несколько раз в месяц проводят дезинфекцию.

Больше подробностей о содержании поголовья семьями вы найдете в видео.

Вольерное содержание нутрий

Вольерное содержание больше всего приближено к естественным условиям жизни животных, но при этом требует от владельца хозяйства определенной подготовки.

Как построить вольер для нутрий

Рисунок 6. Обустройство вольера

Участок нужно оградить забором из сетки, закопав его на полуметровую глубину в почву. Также в загоне должен обязательно быть водоем и растительность, а чтобы животные могли укрыться от непогоды, для них устанавливают небольшие домики (рисунок 6).

В данном случае им проще выдавать корм, а уборку можно проводить реже. Однако при этом гораздо сложнее контролировать чистоту породы и состояние здоровья животных.

Содержание нутрий в вольерах: видео

Поскольку вольерное содержание связано с определенными сложностями и многоэтапной подготовкой, нужно правильно знать, как обустроить участок.

Выращивание животных в вольерах подробно показано в видео. Пользуясь этой информацией, вы сможете создать комфортные условия своими руками.

Содержание нутрий в пруду

Если нутрии много времени проводят в пруду, такое содержание называют полувольным. Однако, животные не могут находиться в водоеме постоянно, поэтому огражденный выгул и клетки для них все равно придется обустроить.

В холодное время года, когда вода замерзает, животных переводят в специальные утепленные клетки внутри помещения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: