Содержание нутрий в зимний период

Нутрии животные менее всего приспособлены к зимнему содержанию, в особенности страдает хвост животного, в отличие от остальной части тела не покрытый шерстью. Обморожение хвоста и лап грозит нутриям мучительными страданиями, испытывая которые нутрия начинает худеть и может погибнуть.

Содержание нутрии в холодные дни

Содержание нутрий зимой требует наличия теплого домика или сарая. Оставлять ванночку для купания зверькам на зимний период или нет — каждый заводчик решает сам.

содержание нутрии зимой

В природе даже в зимние месяцы нутрия проводит некоторое время в воде, однако в условиях домашнего содержания бывает нелегко уследить в замкнутом пространстве за чистотой воды (а менять ее нужно дважды в день).

В особенно холодные дни вода может и замерзнуть. Некоторые заводчики предпочитают содержать нутрий зимой и без питьевой воды, увеличивая порцию сочных кормов. На здоровье зверьков это никак не сказывается.

Помещение для нутрий

Несмотря на простоту реализации зимнего уличного содержания нутрий, большинство заводчиков склоняется к варианту, когда живность зимует в помещении. Такой подход предполагает целый ряд преимуществ:

  • риск обморожения сводится к минимуму,
  • в тепле животные быстрее набирают вес и легче переносят болезни,
  • нет необходимости в дополнительном утеплении клеток,
  • при наличии качественного отопления водоемы можно не убирать на зиму.

Но перед использованием помещения для содержания зверьков следует убедиться, что оно подходит для этой цели. В нем должен быть соответствующий температурный режим.

помещение для нутрий

Оптимальной для нутрий температурой считается диапазон от 14 до 21 градуса. В особо суровые зимы для его поддержания может потребоваться установка системы отопления.

Если в подготовленном сарае пол земляной, то все клетки необходимо поднять над ним минимум на 10 см. Если этого не сделать, животные будут мерзнуть.

Вентиляция зимнего помещения

Эти животные одинаково плохо переносят как холод, так и жару. Их зимний домик должен иметь хорошо обустроенную вентиляцию. Очень важным моментом является то, что чистить клетки каждый день сложно.

Моча вместе с другими отходами жизнедеятельности будет постепенно испаряться, насыщая кислород аммиаком. Вместе с углекислым газом, который животные выдыхают, получиться опасная смесь, которая может привести к серьезным заболеваниям и гибели всех особей.

Если вы заметили, что нутрии плохо едят, вялые, их глаза и ноздри воспалились, проверьте систему вентиляции. Именно так на животных проявляется недостаток свежего воздуха. По санитарным нормам, в вольере для нутрий в кислороде допускается 0,2% углекислого газа и 0,04% аммиака.

вентиляция клеток нутрий

Для правильного их содержания просто необходимо хорошо проветривать помещение в зимний период. Отличный вариант это устройство приточно-вытяжной принудительной вентиляции, способной гарантировать воздухообмен около четырех кубических метров воздуха за один час на 1 кг. веса животного.

При обустройстве вентиляции нужно помнить, воздух не должен двигаться со скоростью выше 0.3 м/с, так как более высокая скорость грозит сквозняками, опасными для нутрий в зимнее время.

Зимнее купание нутрий

Оставлять ванночку для купания зверькам на зимний период или нет — каждый заводчик решает сам. В природе даже в зимние месяцы нутрия проводит некоторое время в воде, однако в условиях домашнего содержания бывает нелегко уследить в замкнутом пространстве за чистотой воды (а менять ее нужно дважды в день).

Но при наличии условия для обустройства небольших бассейнов в клетках, обеспечит нутриям в зимнее время свободный доступ к воде, иначе они могут пытаться искупаться в воде для питья.

купание нутрий

Используйте старые тазики, раковины и поддоны. Воду придется менять достаточно часто, поскольку после первого же купания качество, цвет и гладкость шерсти животного улучшаться в несколько раз.

Освещение

Нутрии, как любые другие животные, нуждаются в солнечном свете для правильного развития и продолжении рода. Чтобы обеспечить хорошее содержание даже в зимний период, нужно правильно рассчитать размер оконных рам от всей площади сарая.

Она должна составлять 0,4-0,5% от остальной. Если по определенным причинам окна отсутствуют вообще, необходимо организовать освещение с помощью ламп. Разместите их над клетками на высоте не более 4-х метров.

освещение клеток нутрий

Используйте лампы с мощностью в 40 Вт. Обеспечивайте животных светом не меньше 15-17 часов в сутки. Самцы и беременные самочки требуют хорошего освещения.

Уборка помещения и клеток зимой

Зимой убирать клетки животных необходимо еще более тщательно, нежели летом. Для уборки клеток понадобятся металлические и деревянные лопаты, совки и веники. Уборку следует производить не реже 3- раз в неделю, а в зависимости от уровня загрязнения и чаще.

Для того чтобы убрать клетку с обычным полом необходимо загнать нутрий в угол, и загородить их поилкой. Некоторые нутрии ведут себя очень агрессивно по отношению к человеку и в стрессовой ситуации могут больно покусать, поэтому следует убирать клетку очень осторожно, стараясь не приближаться к зверькам.

Взрослая нутрия вполне способна откусить человеку палец.

Кормление нутрии зимой

В это время животные едят крайне мало и бо́льшую часть времени прячутся в подстилке. Наиболее часто они поедают молодую поросль камыша и тростника, рогоз, кору и веточки молодых деревьев, корневища и побеги водных растений.

кормление нутрии зимой

Летом заводчики заготавливают веники, а также сено, соломенную и травяную муку.

Зимой сено нутриям дают трижды в день, а в холодные дни — шесть — семь раз в день, так как часть сена уходит на подстилку. Раз в неделю зверькам дают заготовленный веник. Такой корм содержит мало питательных веществ, но нормализует работу кишечника.

Зимний рацион

Питание зимой должно содержать продукты, которые богаты питательными веществами. Это позволит сохранить продуктивность животных.

Питание должно включать в себя:

  • Грубые корма. Используют для того, чтобы нормализовать пищеварение и насытить организм витаминами. Такие корма часто используют для подстилки.
  • Основные сочные корма зимой — кормовая свекла и морковка. В день каждая взрослая особь съедает до килограмма сочного корма. Все корнеплоды дают очищенными от загрязнений, а особенно крупные плоды можно разрезать пополам.
  • Мешанка — густая каша из измельченных зерен кукурузы и пшеницы, с добавлением отрубей и комбикорма для грызунов, небольшого количества отварного картофеля и травяной муки. Такая мешанка является полноценным и очень полезным продуктом.

Очень редко рацион питания дополняется раками и мелкими насекомыми, а также моллюсками. В домашних условиях зверькам составляют иной рацион питания, богатый всеми необходимыми минеральными веществами и витаминами.

Чаще всего используют комбинированный вариант кормления, который состоит из зерна, и сочного корма.

Как поить нутрий

С наступлением морозов поение нутрий постепенно прекращают. Когда температура начинает опускаться, воду дают только в течение дня, а на ночь убирают.

В период, когда температура стабильно держится ниже нуля, воду давать не нужно. Животные восполняют запас влаги из сочных кормов, овощей и корнеплодов. Дополнительно можно поместить в клетки кусочки льда или снег.

Выводы

Итак, зимнее содержание нутрий не является сложным, животных размещают по клеткам, в соответствие с их производственным назначением, начинают усиленно кормить и обеспечивают теплой подстилкой.

Очень важно, чтобы у нутрий не было недостатка в свете, тепле и свежем воздухе. Частая уборка помещения зимой не желательна, но и затягивать с ней не стоит.

Зима – время покоя для нутрий, потому особо тревожить зверьков в холода не стоит.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: