Советы и рекомендации опытного ветеринара на счет кастрации кроликов

Возникает обманчивое ощущение, что кролики это только милые и симпатичный зверюшки, но они бывают и агрессивными в борьбе за самок. Для устранения агрессивного поведения используют кастрацию. В этой статье мы рассмотрим, как правильно проводить данную процедуру и её возможные последствия. А также чем отличается кастрация от стерилизации.

Разница между кастрацией и стерилизацией

Если при стерилизации животное лишается лишь способности размножения, то при кастрации полностью меняется гормональный фон в организме питомца. Яички у самцов, яичники и матка при кастрации удалены, а значит, не вырабатываются гормоны, отвечающие за половое влечение. После стерилизации же ничего не меняется.

Но ошибочно полагать, что при «пустом» спаривании питомец может удовлетворить инстинктивную потребность. Нет, это огромный стресс для него и веская причина для дальнейшего беспокойного поведения. Поэтому в большинстве случаев хозяева выбирают кастрацию. И питомец чувствует себя хорошо, и его хозяин спокоен.

Для чего нужна кастрация

Причина кастрации декоративных кроликов заключается в прекращении размножения. Не нужно искать пути сбыта крольчат. Не всегда есть возможность выращивать их самостоятельно и отдавать кому-то. В таких случаях прибегают к кастрации.

Кастрация

Но есть и другие причины например, для  повышение качества и количества мяса. Самец после операции быстрее и лучше растет, мясо становится нежнее и вкуснее. Кастрация показана при грыжах и травмах мошонки, орхитах и прочих болезнях. Сохранение и улучшение качества шкурки.

Знаете ли вы? Если бы у кроликов была возможность свободно размножаться, то их количество спустя 90 лет сравнялось бы с количеством квадратных метров нашей планеты. В некоторых австралийских штатах запрещено содержать дома этих ушастых, а нарушение даже карается штрафом

Подготовка к кастрации

Перед тем как приступить к операции, необходимо провести подготовку:

  • Несколько дней до вмешательства животному дают «Ацидофилин», чтобы нормализовать процессы в пищеварительной системе,
  • Кролика держат в режиме голодания, начиная за 12 часов до процедуры кастрации. Это необходимо, чтобы избежать выпадения кишечника.
  • Подготовить необходимые инструменты: ножницы или скальпель, иглу, нитки (капроновая или шёлковая № 10), пинцет, лигатура и стерильные перчатки. Понадобятся дезинфицирующие средства (йод, перекись водорода или спирт), а также средства для анестезии,
  • Инвентарь простерилизовать, стол дезинфицировать.

Перед началом убедитесь в крепком здоровье и иммунитете. Нельзя оперировать ослабленную особь, послеоперационный период может затянуться, возможные заболевания и осложнения.

Читайте также: Как определить пол у кроликов: проверенные способы

Разновидности операций

Есть два способа проведения операции:

  1. Открытый − используют по отношению к молодых особям,
  2. Закрытый − проводят зрелым питомцам.

Молодняк кастрируют открытым способом:

  • кожу в месте операции обрабатывают настойкой йода (5%),
  • разрез мошонки делается вместе с оболочкой семенника,
  • семенной канатик обрывается или перерезается ножницами,
  • рану припудривают антисептическими средствами.

Открытый метод категорически запрещено применять дома самостоятельно. Не думайте, что сможете сэкономить на вызове врача, ваш питомец может умереть от боли, воспаления и прочих патологических процессов, спровоцированных данной операцией.

Закрытый является достаточно легкий и безболезненный, возможно проведение кастрации кроликов в домашних условиях.

Он предполагает такие этапы:

  • После того как произведена вся необходимая дезинфекция и животное уснуло под наркозом, пальцами левой руки нащупайте мошонку с семенниками и оттяните ее к себе.
  • Основание семенника необходимо туго перевязать шелковой ниткой. Применяя кастрационную петлю, произведите зажим семенного канатика.
  • Если процедура кастрации кроликов осуществлена правильно, то кровь не должна проходить к семенникам. В этом случае они сами отсыхают и отпадают где-то через неделю. Здесь очень важен момент тугой перевязки нитью, иначе может начаться воспаление.

Больше подходит для взрослых животных. При закрытом кожа не рассекается. После него не образуются грыжи, как после открытого.

Зафиксируйте кролика за передние и задние лапы в вертикальном положении, вверх головой, оттяните семенники с мошонкой горизонтально и перевяжите их плотным хирургическим узлом, пока не услышите характерные хруст семенных канатиков.

Примерно через четыре дня засохшие семенники отпадут из-за отсутствия кровоснабжения. Если же вы перевяжете слабо, может возникнуть воспаление.

У кроликов широкие паховые кольца, поэтому семенники опускаются в мошонку и втягиваются в брюшную полость достаточно легко. Соответственно если сделать кастрацию на отрыв, то с большой долей вероятности можно получить выпадение кишечника или паховую грыжу. Вытянутый канатик нельзя тянуть в сторону, чтобы не повредить брюшину.

Знаете ли вы? В 1978 и 1999 годах зафиксированы рекорды кроличьего приплода: в одном помёте было 24 детёныша.

После проведения кастрации кроликам дают корма, которые легко перевариваются: разнотравье, морковку, мешанку из картофеля и отрубей. Уже на следующие сутки кастрированные кролики будут чувствовать себя хорошо и обретут прежнюю подвижность.

После кастрации кроликов нельзя поселять вместе с крольчихами «детородного» возраста. Дело в том, что у прооперированного самца сперма, оставшаяся в семявыводящих протоках, еще долго сохраняет свои свойства, а уровень тестостерона не сразу снизится до «нуля», потому кролик еще в течение 3-4 недель будет предпринимать попытки спаривания, и крольчиха может забеременеть.

Профилактика рака матки

Это наиболее веская причина кастрировать самок. В некоторых популяциях риск крольчих заболеть злокачественным раком очень высок, и составляет до 80% всего поголовья. Считается, что частота заболеваемости напрямую зависит от генетических особенностей животных.

Аденокарцинома матки, как по-другому называют этот агрессивный вид рака, при своем развитии затрагивает близлежащие ткани, а затем стремительно прогрессирует, образует метастазы, нарушая работу важнейших органов и систем – печени, почек, легких, кожи.

На этой стадии болезнь уже неизлечима. Крольчихи младше двухлетнего возраста реже болеют раком матки, поэтому желательно провести операцию до этого срока.

Оптимальный возраст

Оптимальный возраст для кастрации — от 4 месяцев до 2 лет. Кастрируют исключительно здоровых особей. В промышленных условиях кастрация проводится в четырехмесячном возрасте. В это время семенники опускаются в мошонку.

Плановую процедуру следует проводить в течение 1-2 недель после наступления полового созревания. Обычно этот период у стандартных пород начинается с 5-6 месяцев.

Если домашний питомец перебирает с весом, операцию по кастрации ему проводить не станут– пока не войдет в норму.

Более ранний возраст кастрации кроликов нежелателен по нескольким причинам. В связи с незрелым состоянием мочеполовой системы удалить семенники намного сложнее, при этом значительно увеличивается риск осложнений или повреждения мочевыводящих протоков и других органов.

Кроме сложностей с технической стороны проведения операции, существует большая вероятность нарушения развития животного из-за нехватки определенных гормонов, вырабатываемых семенниками.

Если животному больше 6 лет, то операцию проводить не советуют. Если кролику больше 2 лет, то лучше провести обследование, чтобы определиться с возможными противопоказаниями и рисками. У крольчих перевязываются маточные трубы, а у самцов оперативному вмешательству подвергаются лишь семенные протоки.

При наличие заболеваний у кроликов, кастрацию не проводят.

Оптимальный возраст для проведения операции стерилизации на крольчихах считается возраст в полгода. Это связано с тем что их гормональная система в полной мере сформирована, и операция окажет наименее разрушительное воздействие на общее состояние организма.

Операция у самки более сложная. У крольчихи удаляют все детородные органы, и проведение такого вмешательства требует применения наркоза. После удаления ушивают и кровеносные сосуды, которые эти органы питали, и накладывают закрывающие разрез швы.

Для самцов кастрацию следует проводить несколько раньше. Уже в возрасте пяти месяцев большинство из них начинает проявлять изрядную агрессию. Определить, в каком возрасте лучше всего проводить удаление семенников у кролика, поможет ветеринар.

Плюсы и минусы

Плюсы:

  • увеличивается продолжительность жизни, повышается иммунитет, улучшается здоровье кроликов,
  • снижается риск развития воспалительных, раковых и полипозных заболеваний половых органов,
  • помогает избежать нежелательной беременности,
  • нарушения гормонального фона и возникновения ложной беременности,
  • у кроликов не бывает половой охоты, во время которой они нападают на окружающих и предметы, становятся беспокойными и вредными,
  • повышается чистоплотность животных, они перестают «метить» территорию и привлекать партнеров резкими неприятными запахами, разбрасывать «горох» в неположенных местах,
  • спокойная домашняя обстановка, дружелюбие питомца по отношению к домочадцам и к незнакомцам — как людям, так и животным,
  • процесс откорма на мясо идет легче и быстрее,
  • отбивает тягу к конкуренции,
  • улучшается внешний вид питомцев, шкурка становится чистой и гладкой, не сваливается и не повреждается.

Согласно статистике, кастрированные животные на 20 % весят больше, чем не подвергшиеся операции кролики.

Минусы:

  • Кастрация – это хирургическая операция, если проводится без наркоза, она причиняет кролику боль и стресс. Возможны послеоперационные осложнения, заражение, нагноение места операции.
  • операция под наркозом обычно проходит безболезненно, однако питомец тяжело переносит обезболивание и последующую за ним неподвижность,
  • риск летального исхода, особенно для зрелых животных,
  • кролик сам способен навредить себе, разгрызая шов или нечаянно разорвать его. Если надеть воротник, питомец может отказаться от пищи,
  • развитие дисбактериоза и нарушений функций пищеварительного тракта,
  • риск осложнения после операции, если она проводилась неопытным хирургом.
  • возможные воспалительные процессы на месте шва.
  • неприятные последствия после наркоза, с которыми кролик, возможно, не сможет справиться самостоятельно.
  • животное может повредить свежий шов, выкусывая или облизывая его.
  • если кастрировать уже взрослого кроля, его поведение не изменится.
  • если операция проводится без наркоза, животному будет очень больно.
  • немалые затраты на проведение операции. В некоторых случаях цена может сравняться со стоимостью самого животного,
  • поведение взрослых животных уже не изменится даже после процедуры. Поэтому операцию целесообразно проводить в молодом возрасте.

Реакция на анестезию бывает разной, травоядные плохо её переносят, иногда операция заканчивается летальным исходом. Плюс к затратам на кастрацию потребуются средства для реабилитации и время для осуществления ухода за прооперированными животными.

Операции, по удалению каких либо органов, никогда не бывают полезны. Разве инвалидность добавляет здоровья, а эта операция именно такой имеет смысл. Кастрация – это пример живучести организма животных. В природе половой инстинкт является главной движущей силой жизни группы животных.

Уход после процедуры

Если операция проведена правильно и не возникло никаких осложнений, то через пару дней у кролика возобновляется интерес к жизни.

В первые послеоперационные часы кролика будет пошатывать, и вести себя он может весьма непривычно.

Основные требования после операции:

  • клетка должна быть чистой, со свежей подстилкой,
  • при необходимости животному можно дать обезболивающее лекарство,
  • животное нужно покормить, чтобы не было застоя пищи, так как в желудке кроликов почти нет мышц, и новая пища проталкивает старую,
  • несколько раз в день следует осматривать место операции, если ранки плохо заживают, обработать их перекисью водорода, в клетке должна быть свежая вода,
  • чтобы кролик не разгрыз шов, можно одеть воротник или попону.

Кролики ужасно не любят, когда их отрывают от земли и берут на руки. В дикой природе эти животные – добыча хищников, и всегда ассоциируют подъем в воздух с нападением, пытаются вырваться и могут начать бить ногами.

Переводить на полный рацион разрешается не ранее чем через 6 часов после процедуры. Если отказ от кормов продолжается первые пять суток, как правило, применяется насильственное кормление при использовании простого шприца.

Кролики в Европе стали самыми популярными домашними животными после кошек и собак

Несмотря на то, что через пару дней кролик потребует активного движения по комнате, пока не позволяйте ему этого: может быть задето и травмировано место разреза.

Резюме

Любая операция, что у человека, что у кролика, является травмирующей процедурой. Поэтому следует серьезно отнестись к поставленной задачи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: