Способы обработки пчел от клеща, когда и чем лучше обрабатывать

В поисках сладкого сока пчела садится на цветы и медоносные растения, которые могут быть заселены паразитами. Один из них клещ Варроа, который питается гемолимфой и вызывает варроатоз. Без участия пасечника, проводящего профилактику и лечение полезных насекомых, погибает весь рой. Необходимую обработку пчел от клеща (по мнению специалистов) лучше всего проводить осенью после медосбора до наступления первых морозов.

Самочувствие пчел – главная забота в пчеловодстве. Пчелиные семьи часто становятся объектом нападения клещей. Заражение приводит пчел к гибели, ослабляет семьи, снижает их качество. Продуктивность пасеки в этом случае снижается.

Пчеловодство переживает большой финансовый ущерб. Именно весенняя работа пчеловода поможет семье сохранить здоровье и работоспособность на весь сезон.

Общая характеристика заболевания

Варроатоз – патология опасная. Она поражает любых пчел – и взрослых особей, и личинок. Опасность заболевания состоит в том, что на начальной стадии его редко удается обнаружить из-за отсутствия явных клинических признаков.

Варроатоз является карантинной болезнью, так как степень ее заразности очень велика.

Пораженные варроатозом насекомые осенью не образуют клуб. Зимний период переносится ими плохо. Возможно пробуждение еще в первой половине зимы.

Особи часто ведут себя беспокойно, могут наброситься на еду. Из-за переедания по весне у них начинается понос.

Цели осенней обработки

Осенняя профилактика позволяет понизить риск появления варроатоза, который развивается на протяжении зимы. Такая процедура дает возможность минимизировать потери пчелосемьи, т. к. зараженные особи зачастую оказываются неспособными перенести зимовку и не доживают до ее окончания.

Клещевые паразиты преимущественно селятся в брюшной полости насекомых, между сегментами, находясь там до развития расплода.

Профилактические действия проводят после окончания главного медосбора.

Цели весенней обработки

Обработка пчел от клеща весной необходима, когда есть все признаки варроатоза, и пчелосемья уже инфицирована паразитами. Такая весенняя процедура имеет для пчеловодства меньшую эффективность, чем зимняя профилактика, и планируется на март.

Симптомы и диагностика заражения

Присутствие клеща в улье определяется в первую очередь по поведению пчел и по их внешнему виду. Они становятся вялыми, потому что теряют много белка, который высасывается паразитами. Насекомые неспособны полноценно собирать и приносить необходимое количество меда и пыльцы для своей жизнедеятельности.

Только появившиеся молодые особи могут иметь деформированные тела, недоразвитые крылья. В рамках отсутствует наличие расплода. При поражении паразитами можно наблюдать большое количество рабочей пчелы, ползающей возле прилетной доски.

Варроа можно заметить невооруженным глазом, а для выявления других (очень маленьких) представителей этого вида необходимо сдать погибших пчел для исследований в лабораторию.

Читайте также: Как еще называют молодых пчел

Когда проводить обработку

Клещи обычно располагаются в брюшной области между сегментами. В таких местах они находятся до момента развития расплода. Период расплода длится с весны и до осени. Паразиты характеризуются довольно быстрым размножением, из-за чего на одну особь может приходить до 7 клещей.

Для клещей паразитов характерно очень быстрое размножение. В запущенных случаях на одну пчелу приходится до 7 клещей.

Поражают клещи не только взрослых особей, но и расплод. Поэтому средства борьбы с варроатозом и акарапидозом нужно комбинировать. Например, сомнительно, что пластины способны справиться с паразитами на расплоде.

Значит в этом случае больший эффект будет от использования дымовой пушки или распыления кислотных растворов.

Профилактическая обработка пчел от клеща является очень важным мероприятием в пчеловодстве, так как она позволяет значительно снизить риск возникновения варроатоза.

Обычно эта болезнь развивается в зимнее время. Поэтому рекомендуется обрабатывать пчел именно осенью, а не весной или летом. Ведь весной и летом насекомые уже будут заражены паразитами.

Причины обработка пчел от паразитов осенью

  • в это время пчел становится значительно меньше,
  • при наличии паразитов в гнезде наблюдается значительное ослабление семьи,
  • повышается риск развития сопутствующих болезней насекомых.

Если правильно обработать пчел от клеща осенью, можно минимизировать потери пчелиной семьи, ведь инфицированные особи, скорее всего, не доживут до весны.

Если для обработки пчел от клеща выбирается весна или лето, то такая профилактика будет в несколько раз менее эффективной. Поэтому пчел весной и летом не особо трогают.

Как определить заражены ли пчелы клещами

Возникновение паразитов, которые появляются на пчелах, может стать серьезной проблемой для пчеловодов.

Заражённые насекомые очень часто покидают свои жилища, а оставшиеся пчелы гибнут. Клещи, попадая на тело пчелы, начинают питаться за счет насекомых и постепенно приводят к их гибели.

Также паразиты могут являться переносчиками различных заболеваний, которые поражают насекомое и могут передаваться при укусе.

Признаки заражения клещами

  • насекомые становятся вялыми и могут длительное время не вылетать из улья,
  • снижается количество меда,
  • очень часто тело насекомого становиться деформированным, молодые пчелы имеют повреждённые или неразвитые крылья,
  • снижается количество молодых насекомых, при большом количестве клещей дальнейшее размножение пчел останавливается.

Самки клеща в размере чуть больше миллиметра, коричневого окраса и заметны на теле пчелы. Продолжительность жизни два-три месяца летом и до пяти — зимой. При этом особь весьма выносливая и даже без прямого контакта с пчелами способна выживать до 18 дней внутри улья и до пяти — снаружи.

Самец клеща немного меньше, окрас панциря белый и выжить он сможет только внутри улья. К размножению клещи готовы сразу же после вылупления, при этом самец быстро погибает. Самка откладывает яйца на расплоде и взрослых особях, спустя неделю появляется новое поколение клещей. Уничтожить его очень сложно, тем более что сейчас наблюдается быстрое привыкание паразита к инсектицидам.

Использование Тимола

Не очень популярным методом лечения медоносных насекомых от клещей является использование Тимолом. Это связано с тем, что это вещество обладает средней токсичностью для пчел.

Препарат продается в виде порошка или кристаллов. Этот препарат помещают в специальные мешочки и размещают в верхней части рамочных брусков. Также Тимол можно засыпать в мешочки и подвешивать их сверху сот. В один такой мешочек засыпается примерно 10–15 г вещества.

После весенней обработки Тимолом показана хорошая выживаемость насекомых.

Против акароза и варроатоза

Рассмотрим те средства, которые одинаково хорошо убивают всех клещей – и трахейных, и клещей Варроа:

  1. Бипин-Т – из жидкого лекарства готовят эмульсию, взяв два литра теплой воды на 1 мл препарата. Эмульсией опрыскивают пчел из шприца – на одну рамку уходит всего 10-20 мл. Обработку Бипином проводят дважды: один раз – после медосбора, второй – перед началом зимовки.
  2. Фенотиазин – обработка проводится после основной откачки меда либо за 30 дней до нее. Надо выполнить три обработки с интервалом в сутки, затем, через неделю, курс повторяют снова. Как правильно работать с Фенотиазином, читайте ниже.
  3. Фумагиллин – препарат, подмешиваемый к сахарному сиропу в соотношении 2 к 1000. Применяется после откачки меда. Подкормку проводят 4-5 раз с интервалом в три дня. На одну семью уходит примерно стакан сиропа в день.

Препарат Фенотиазин надо покупать в виде таблеток. В улей перед обработкой впускают клуб дыма, а через 60 секунд вносят тлеющую таблетку. Леток сразу закрывают.

Лечение варроатоза пчел

В настоящее время все пасеки Евразии априори считаются зараженными варроатозом. Ежегодно нужно проводить лечебную и профилактическую обработку. Не существует биологических методов борьбы с варроатозом. У клеща варроа нет болезней и естественных врагов – по крайней мере, до сих пор они выявлены не были. Единственный вариант регулирования численности паразита – удаление заклещеванного трутневого расплода. Бороться с варроатозом можно химическими, физическими, зоотехническими и народными методами.

Инструмент

Основной инструмент, который может использоваться для борьбы с клещами, – это дымарь. С его помощью паразитов выводят от дыма. Основу устройства составляет цилиндрический корпус, оснащенный крышкой в форме конуса, к которой крепятся меха.

Внутри корпуса в некоторых моделях устанавливается стакан из металла с решетчатым дном. При этом между дном стакана и корпусом имеется специальное пространство, предназначенное для пепла. В стакан укладываются материалы для сжигания и ветошь, пропитанная составом для уничтожения клещей.

Как опрыскивать ульи

Опрыскивание ульев проводят при помощи специальных препаратов

Опрыскивание ульев проводят при помощи специальных препаратов. Оптимальная температура окружающей среды – 150. При данной температуре все препараты быстро испаряются. Выбор дозировки и лекарства от клещей зависит от степени поражения.

Боремся с грибком

Варроатоз опасен тем, что с клещем Варроа в улей заносится специфический вирус. А убивает пчел не клещ и даже не вирус, а сочетание вируса и паразитирующего грибка. И к обработке пчел от клеща осенью добавляют самое главное: надо пытаться победить грибок.

Споры грибка, поражающего пчел

Бороться с грибком поможет препарат Унисан, из которого готовят смесь для опрыскивания:

  1. Нужен сироп, содержащий 4 части воды и одну часть сахара,
  2. К литру теплого сиропа добавляют 2 мл лекарства,
  3. Смесью опрыскивают рамки с пчелами, расходуя 10-12 мл на одну рамку.

При низкой температуре лучше сделать из лекарства подкормку. Но пользы от нее будет меньше, чем от опрыскивания.

Итак, рецепт целебной подкормки:

  1. На литр сахарного сиропа, приготовленного в пропорции 1 к 1, берут 1 мл Унисана,
  2. Норма расхода смеси – 250 мл на каждый улей.

Подкармливать пчел надо 3-4 раза, выдерживая интервал в 7 дней. То же самое относится и к опрыскиванию. Нельзя использовать средство за 10 дней до медосбора. Других ограничений не выявлено.

Заключение

Обработку пчел против паразитов проводят осенью для обеспечения здоровья пчелиной семье на зиму и весной в случае заражения насекомых варроатозом. Обработать насекомых возможно биологическими, химическими и физическими методами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: