Способы, помогающие отучить хорька кусаться в домашних условиях

Хорьки уже давно из диких хищников превратились в домашних питомцев. Этих маленьких зверьков содержат в некоторых домах, как кошек. Хорек ловит мышей, любит играть с людьми и его можно приучить ходить в лоток.

Но даже одомашненная порода хорьков – фретки — способна укусить или поцарапать хозяина. В единичном случае подобное поведение нестрашно: животное просто могло испытать нервное потрясение и начать защищаться. Но как отучить хорька кусаться, если для хищника это стало нормой?

Уход за хорьком

Причины агрессивного поведения

Кроме обусловленной природой модели поведения и щенячьей непосредственности к укусам могут привести:

  • стресс,
  • страх,
  • возбуждение,
  • утверждение иерархии,
  • манипулирование,
  • болезнь.

Стресс у животного может вызвать новое незнакомое место. В новой обстановке и незнакомом окружении нужно дать время животному освоиться, разведать обстановку, познакомиться с обитателями, осмотреть территорию. Отлученный от матери и сородичей, от знакомых запахов и рук заводчика зверек испытывает сильный стресс.

Размножение хорьков

И даже добрые руки хозяина или повышенное внимание новых людей может спровоцировать агрессию. Стресс вызывают громкие резкие звуки, сильные запахи, присутствие других животных, вот из-за этого хорек кусается.

Предыдущий негативный опыт общения с людьми, жестокое обращение могут вызвать страх, если взрослый хорек попадает к новому владельцу. Укусы, в этом случае, защитная реакция. Зверек демонстрирует устрашающие позы, распушает хвост, напрыгивает, издает громкие или шипящие звуки.

Желание показать «кто в доме хозяин», утверждение иерархии присуще многим животным. Хорек агрессивным поведением старается завоевать лидирующее положение, определить границы дозволенного.

Кусает руку

Укусы зверек может использовать для привлечения внимания, заставить хозяина делать что-то так, как хочется ему. Особенно если для того, чтобы избежать укусов используют лакомство. Тогда животное будет специально кусаться, чтобы получить угощение.

Хорьки – умные животные и быстро учатся манипулировать поведением хозяина. Если зверек болен, то попытки взять его на руки, могут, причинит ему боль или дискомфорт. Укусы тогда сигнализируют, что животное избегает контактов.

Когда начинать дрессировать животное

Этот процесс нужно начинать как можно раньше, лучше с того момента, как он попал к вам ещё щенком. Не стоит ждать, пока хорёк подрастёт. Иначе ничего не выйдет. Итак, как отучить хорька кусаться в домашних условиях? Для начала укажите зверьку, что вас не устраивают его методы общения. При первом укусе хорька, надо громко сказать «эй» или «ай» и отдёрнуть руку.

Выгуливать хорька нужно в шлейке

Таким образом вы покажете животному, что вам больно и вы не одобряете его методы игры. Можно крикнуть «нет» и резко хлопнуть в ладошки. Есть в этом деле один нюанс: при крике нельзя переходить на визгливые звуки. Они действуют на животное «возбуждающе» и побуждают его к «атаке».

Если эти приёмы не помогают, то надо встать и демонстративно отойти. Этим вы намекнёте любимцу, что не будете продолжать игру, пока он не прекратит кусаться. Дальше вам придётся посадить хоря в клетку, чтобы зверь успокоился, потому как пока он возбуждён, то остановиться не сможет. Прекращение игры для хорька это самое ужасное наказание.

Самое важное – последовательность

Не забывайте всё время повторять эти действия в том случае, если хорёк кусается. Только при соблюдении этих условий вы достигнете успеха. А ваш питомец запомнит, что если он будет кусаться, то игра обязательно прекратится.Как отучить домашнего хорька кусаться, какие ещё меры можно применить?

Очень действенным считается метод с использованием «вкусняшки» для зверька. Проще говоря, всегда, когда животное при игре не кусается, поощряйте питомца чем-нибудь вкусным (например, мясом). Только не переусердствуйте. Кусочек должен быть маленьким, иначе это не лучшим способом скажется на пищеварении «шалуна».

Игрушки как один из способов решение проблемы

Одним из методов воспитания является завлечение животного игровым процессом. Если зверек будет занят интересным делом, он перестанет бегать за вами и кусать за пятки. Но здесь нужно быть осторожными с выбором размера и материала игрушки. Малыш обязательно постарается ее разгрызть, поэтому изделия из резины и другого податливого для его зубов материала отпадают.

Игрушки для хорька

Хорек может проглотить откушенный фрагмент, что вызовет у него непроходимость кишечника. По этой же причине нельзя давать ему играть со всякой мелочевкой. Вот несколько правильных примеров:

  • Соорудите для питомца подобие туннелей. Для этого можно использовать трубы или коробки, подходящие ему по размеру. Хорьки любят исследовать лазы, поэтому сложная система ходов надолго завлечет вашего любимца.
  • Возьмите прочную погремушку или колокольчик и тщательно заверните в носок.
  • Если у вас есть плюшевый зверек из качественного нетоксичного материала, можете отдать его малышу.

Как видите, игрушки для хорьков делаются своими руками без особых усилий. Просто нужно приложить немного фантазии. Не допускайте животное к изделиям, обладающим резкими запахами или выпущенным сомнительными производителями.

Что делать, когда укусил хорек

Мелкие ранки и царапины от зубов хорька в специальной обработке не нуждаются.

Но укусы хорька могут быть довольно болезненными, у хищника 4 острых клыка, длина каждого около 10 — 15 мм. Ими он может не только прокалывать, но и разрывать ткани жертвы.

Очень часто человек подносит руку к клетке и не ожидает нападения от хорька, который её мирно обнюхивает. Зверек не только вонзает клыки, но и тянет кисть к себе, а человек, от неожиданности, — к себе. От этого раны получаются довольно-таки глубокие, из прокусов течет кровь.

Не пытайтесь просунуть руку в клетку. Животное расценивает её как угрозу своей территории и, защищая её от вторжения, попытается укусить.

Если хорек все же укусил, то:

  • место укуса обрабатывают перекисью водорода,
  • смазывают пространство вокруг раны йодом или зеленкой,
  • при необходимости останавливают кровь гемостатической губкой.

Такую обработку проводят на протяжении 5-6 дней. Если укушенный аллергик, то ему придется принять таблетку от аллергии. В случае очень глубоких рваных ран, возможно, придется обратиться в травмпункт, где хирургу наложит швы.

Если зверек не был привит, то эту информацию нужно сообщить врачу. Он примет решение о вакцинации пациента от столбняка, бешенства и других заболеваний.

В целом укус домашнего хорька не более опасен, чем укус домашней кошки.

Как отучить хорька кусаться за ноги

Бывают некоторые особи, которые предпочитают кусаться не за руки, а за ноги. Их отучить от этой дурной привычки чрезвычайно сложно. Обычно применяют специальные спреи, типа «Горький лимон», которые продаются в зоомагазинах. Их наносят в небольшом количестве на ноги, прежде чем приступить к игре с животным. Как только хорёк укусит вас, нужно хорошо смыть спрей.

После следует намазать ноги другим, теперь уже сладким (в зоомагазинах продаются специальные жидкие лакомства для этих целей). Место, куда нанесён «вкусный» спрей, следует дать животному полизать. Так ваш питомец поймёт, что кусать хозяина за ноги совсем невкусно, лучше лизать.

Что нельзя делать, распространённые ошибки новичков

error

  • Укусил – получил в нос. Да, встречается и такое, что после каждого укуса хозяин щёлкает по носу своего “обидчика” в надежде, что из-за этого он перестанет кусаться, как говорится “клин клином вышибают”. Я бы этого не советовал делать, т.к. любое преувеличение силы щелчка может вызвать травмы и кровотечения из носа, т.к. это одно из самых чувствительных и слабых мест домашнего хорька.

    Таким методом вы ничего не добьётесь, напротив, животное может потерять доверие к вам, его могут разозлить подобные действия. Любое применение физической силы в воспитательных целях недопустимо, таким образом, вы воспитаете злобного, недоверчивого и агрессивного зверя, а не белого и пушистого питомца.
  • Хорёк кусается буду надевать толстые перчатки. Ещё одно распространённое заблуждение. Вы всю жизнь в перчатках будете общаться с животным?

    Нужно искать не противодействие зубам хорька, а напротив, научить его использовать их с разумной силой. Толстые перчатки он не прокусит, может быть, но он поймёт, что с какой бы силой не кусал, боли вам не причиняет. Но ведь он может и не только руку укусить, но и пятку (ещё одно излюбленное место), что тогда, валенки оденете?

Резюме

Все хорьки кусаются – безусловный рефлекс у животного не отнять. Но любого из них можно перевоспитать, и если делать это грамотно, вскоре зверек станет вам ласковым другом. Ведь котята поначалу тоже грешат таким поведением, но разве мы на них за это в обиде?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: