Средство от сорняков Торнадо

Каждый огородник знает, что для получения богатого урожая нужно уделять грядкам много внимания. Летом основные усилия требуются для полива, рыхления и борьбы с сорняками. Уничтожать бурьян на грядках важно, поскольку он не только лишает культурные растения влаги и полезных веществ, но и служит потенциальным источником болезней и способствует распространению вредителей.

Полностью вывести сорняки на огороде нереальная задача. Даже если вы тщательно удалили все растения с корнем до начала цветения, семена сорняков могут долгое время сохраняться в грунте и прорастать при определенных условиях. Кроме того, семена бурьяна разносятся ветром и птицами, поэтому освобождать свой огород от вредных растений нужно постоянно. Помочь в этом непростом деле смогут гербициды особые химические препараты, направленные именно на устранение сорняков. Одним из лучших считается Торнадо действенный гербицид, о преимуществах и особенностях использования которого мы расскажем в этой статье.

Средство от сорняков Торнадо

Торнадо принадлежит к последнему поколению гербицидов, и способен уничтожать не только однолетние сорняки, которые размножаются семенами, но и многолетние растения, удалить которые гораздо сложнее.

Примечание: Ярким представителем последней группы можно считать ползучий пырей, справиться с которым очень сложно. Дело в том, что пырей размножается не только семенами, но и корнями, которые разрастаются глубоко в почве. Механическое удаление далеко не всегда эффективно, так как частички корней все равно остаются в грунте и способствуют образованию молодой поросли.

Торнадо выпускается в форме жидкости, поэтому приготовить рабочий раствор для опрыскивания не составит труда.

Как гербицид нового поколения, Торнадо обладает некоторыми важными преимуществами:

  1. При опрыскивании надземных частей растений действующее вещество препарата проникает в корневую систему, провоцируя ее усыхание.
  2. Обработка гербицидом не имеет негативных последствий для людей, животных и семян культурных растений, которые еще не дали всходов.
  3. Вещества, входящие в состав химиката, не накапливаются в грунте, а когда действие препарата завершается, все его составляющие распадаются на абсолютно безопасные компоненты. Таким образом, даже после многократной обработки огорода гербицидом плодородность почвы не снижается.
  4. Препарат обладает ярко выраженным действием на сорные растения. Если вы регулярно удаляете сорняки на грядках в течение вегетационного периода, но хотите облегчить задачу по уходу за овощами, будет достаточно провести опрыскивание один раз в год, например, до посева семян. В данном случае вы уничтожите бурьян на ранней стадии его формирования и механической прополки в текущем сезоне будет гораздо меньше.

При всей своей безопасности для здоровья людей и животных, Торнадо все же является химическим препаратом. Поэтому, для сохранения его эффективности и защиты здоровья, необходимо не только в точности соблюдать дозировку при приготовлении рабочего раствора, но и правильно хранить гербицид.

Как действует средство от сорняков Торнадо

Чтобы понять, почему Торнадо обладает такой высокой эффективностью, следует узнать о принципе его действия и основных составляющих.

Действующим веществом гербицида является глифосат, который негативно воздействует на все растения. Эта особенность объясняет, почему Торнадо можно использовать только до появления всходов культурных растений. Дело в том, что даже небольшое количество вещества, попадая на листья или стебли культур, проникает в их соки, а с ними в корневую систему, уничтожая ее (рисунок 1).

Торнадо от сорняков действие

Рисунок 1. Результат обработки сорняков гербицидом

Такой же принцип действия наблюдается и при обработке сорняков. Опрыскав бурьян Торнадо, вы обеспечите проникновение глифосата с листьев в корни всего за несколько часов. Однако это не означает, что сорняки погибнут быстро. Как правило, для полного усыхания бурьяна требуется около 10 дней. Заметить эффект от действия препарата достаточно легко: листья растений сначала начинают желтеть, потом усыхают, а примерно через 3 недели исчезают полностью.

Примечательно, что с помощью данного гербицида можно уничтожать не только растения, но также молодую поросль деревьев и кустарников. Но в данном случае следует учитывать, что из-за особенностей этих представителей флоры, период действия препарата будет более продолжительным. Действующее вещество сохраняется в надземных частях в течение двух месяцев, а полная гибель молодой поросли кустов и деревьев наступит не раньше, чем через три месяца.

Особенности воздействия Торнадо на корневую систему сорняков объясняет, почему не стоит высевать культуры сразу же после обработки. Желательно опрыскивать бурьян за месяц до начала полевых работ, включая вспашку. Дело в том, что в глубине грунта могут остаться корни растений, которые будут измельчены в процессе вспашки. Большинство их них погибнет, но часть все же может дать молодую поросль. Поэтому после обработки следует подождать 3-4 недели. Именно за такой срок достигается максимальная концентрация препарата в корнях. После истечения этого периода можно смело перепахивать огород, так как все корни сорняков гарантированно погибнут к тому времени.

Инструкция по применению средства Торнадо от сорняков

Торнадо относится к гербицидам сплошного действия, то есть, он способен уничтожать не только сорняки, но и культурные растения. Эта особенность объясняет, почему обработку можно проводить либо весной, до посева, либо осенью, уже после сбора урожая.

Примечание: Многие огородники предпочитают использовать гербициды избирательного действия, предназначенные для уничтожения сорняков на грядках с уже взошедшими культурами. Такие препараты действительно считаются более безопасными, но и менее эффективными, а для полного удаления бурьяна может потребоваться несколько обработок за сезон. Чтобы реже использовать химикаты, лучше провести одну весеннюю обработку Торнадо, поскольку такого мероприятия хватит на весь сезон.

Как уже говорилось выше, гербицид выпускается в жидком виде и в нескольких формах. Цифры возле названия препарата говорят о концентрации действующего вещества. К примеру, Торнадо 500 это мощный гербицид, половину которого составляет действующее вещество.

Для разведения химиката нужно четко следовать инструкции, указанной на упаковке. Кроме того, дозировка зависит от типа участка, который вы собираетесь обрабатывать, и степени распространения сорняков. Чтобы вам было легче приготовить по-настоящему эффективный и действенный раствор, мы подготовили для вас детальную инструкцию по его приготовлению.

Как разводить

Готовить рабочий раствор для опрыскивания необходимо непосредственно перед проведением процедуры, так как водный раствор Торнадо не предназначен для хранения. Если же вы приготовили больше препарата, и после обработки у вас появился остаток, не стоит хранить его до следующего раза. Жидкость в любом случае потеряет эффективность, поэтому ее лучше сразу утилизировать, вылив в отдаленном месте участка.

Как развести Торнадо от сорняков

Рисунок 2. Разведение препарата

Чтобы развести Торнадо, нужно просто вылить нужное количество раствора в воду, пользуясь инструкцией на упаковке. Желательно, чтобы вода была мягкой (к примеру, дождевой), но если ее у вас нет, вы можете смягчить обычную воду, добавив в нее немного сульфата аммония (рисунок 2).

Примечание: Важно, что для эффективного воздействия препарат должен некоторое время находиться на листьях растений. Поэтому обработку нельзя проводить перед дождем или в жаркую погоду, когда жидкость быстро высыхает. Однако, если появилась сильная необходимость уничтожить сорняки, проводите опрыскивание утром, когда солнечная активность не такая высокая.

Готовый водный раствор Торнадо жидкий, и, чтобы более надежно зафиксировать его на поверхности растений, в жидкость рекомендуют добавлять специальный препарат-прилипатель Мачо. Он способствует задержке частиц раствора на поверхности листьев и гарантирует впитывание большего количества действующего вещества

Дозировка и расход

В среднем, для опрыскивания ста квадратных метров площади понадобится примерно 3 литра раствора препарата. Такого количества будет достаточно для одноразовой обработки грунта. Но для более эффективного использования гербицида готовить рабочий раствор нужно в особой дозировке, в зависимости от типа сорняков и степени их распространения (таблица 1).

Основные дозировки Торнадо такие:

  1. Для устранения однолетних сорняков на 3 литра воды следует взять 25 мл вещества,
  2. Многолетние злаковые сорняки (к примеру, ползучий пырей) более живучие, поэтому концентрацию препарата следует повысить до 50 мл на 3 л воды,
  3. Сорняки, обладающие мощной корневой системой и стремительным ростом, требуют еще более концентрированного раствора. К таким растениям относятся амброзия, осот, вьюнок, лопухи и массовые заросли пырея. Для такого бурьяна готовят раствор из 75 мл Торнадо и 3 литров воды.
  4. Если вы планируете уничтожить сорняки на грядке с картофелем, вам следует помнить, что обработку можно проводить только до появления всходов культурного растения. В данном случае применяют такие дозировки: для однолетних сорняков будет достаточно разбавить 25-50 мл препарата в трех литрах воды, а для многолетних потребуется 50-75 мл вещества. Количество химиката повышается в зависимости от степени распространения сорняков.
  5. Очистить садовые дорожки или обочины дорог можно с помощью высококонцентрированного раствора (25 мл препарата на литр воды).
  6. Если вы хотите удалить молодую поросль кустарников или деревьев на участке, следует приготовить раствор в такой пропорции: на литр воды берут 30-40 мл препарата. Также следует быть готовым к тому, что кустарники и деревья погибают медленнее обычных сорняков, и на их устранение понадобится около двух месяцев.

Торнадо от сорняков дозировка

Таблица 1. Основные дозировки гербицида

Обрабатывая огород Торнадо, следует помнить, что этот препарат обладает сплошным действием, то есть способен уничтожать не только сорняки, но и культурные растения. Чтобы не допустить этого, опрыскивание следует проводить до появления всходов, а лучше и вовсе до высадки семян или рассады в грунт. Однако, если появилась необходимость в применении Торнадо на уже взошедших грядках, все культурные растения следует накрыть плотной пленкой.

Также следует учитывать, что самой высокой эффективность препарат обладает в период, когда растения только начали наращивать зеленую массу и не вступили в фазу цветения. в этот период активизируется сокодвижение от корней к надземным частям, поэтому и действующее вещество гербицида гораздо быстрее проникает к корням.

Снизить эффективность гербицида может засуха, сильное солнце или дождь, который прошел непосредственно после обработки. Чтобы действие было эффективным, лучше проводить опрыскивание утром или вечером. Однако, если листья сорняков покрыты толстым слоем пыли, действующему веществу будет сложнее проникнуть внутрь тканей. В данном случае лучше дождаться дождя, который смоет слой пыли и провести обработку после этого.

Условия хранения

Торнадо считается сравнительно безопасным гербицидом, но это не означает, что к его использованию и хранению можно относиться халатно. В первую очередь следует учитывать, что бутылочку с химикатом нужно хранить плотно закрытой и отдельно от пищевых продуктов или питьевой воды, в недоступном для детей, животных и птиц месте.

Если вы уже приготовили рабочий раствор и провели опрыскивание, но у вас образовался остаток химиката, не стоит хранить его до следующего раза. Во-первых, раствор потеряет свою эффективность, а во-вторых, его испарения могут нанести вред здоровью. Остатки препарата в обязательном порядке утилизируют, выливая на землю в отдаленных участках сада, на максимально возможном расстоянии от культурных растений, мест выпаса животных, колодцев или других источников питьевой воды.

При приготовлении и использовании раствора также следует соблюдать осторожность. Разводить химикат можно только в пластиковой посуде, которая не используется для хранения или приготовления пищевых продуктов. Лучше сразу выделить для этой цели отдельное ведро. Во время опрыскивания нельзя есть, пить или курить. Также необходимо надевать головной убор и защитную одежду, чтобы частицы препарата случайно не попали на кожу или слизистые оболочки.

В видео показано, какой результат будет наблюдаться после обработки участка гербицидом Торнадо.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: