Средство Престиж от колорадского жука

Каждый год огородники вступают в борьбу с колорадским жуком опасным вредителем, который наносит существенный вред не только картофелю, но и другим огородным культурам. Распространение насекомых становится настолько массовым, что устранить его механическим путем практически невозможно. Единственный эффективный способ борьбы применять специальные химические препараты, инсектициды, которые специально созданы для устранения насекомых.

Одним из лучших препаратов для борьбы с колорадским жуком считается Престиж. Следует учитывать, что это сильнодействующее средство, принадлежащее к третьему классу токсичности. Соответственно, хранить, разводить и использовать его следует с большой осторожностью. В этой статье вы найдете полезную информацию, необходимую для применения препарата на дачном участке.

Престиж от колорадского жука: инструкция по применению

Препарат выпускается в форме жидкой концентрированной суспензии, которую разводят водой непосредственно перед применением. Дозировка зависит от способа применения.

Примечательно, что средство используют преимущественно для протравки картофель перед посадкой. Сам овощ от этого не страдает, а действующее вещество, растворяясь в почве, защищает посадочный материал не только от вредителей, но и от грибковых заболеваний. Однако для достижения максимального эффекта, желательно проводить обработку грунта и посадочного материала вместе с соседями, чтобы болезнетворные микроорганизмы и личинки вредителей не распространялись с участка на участок.

Гербицид Престиж

Рисунок 1. Внешний вид оригинального препарата

Таким образом, можно утверждать, что Престиж это не только эффективный инсектицид, но и фунгицид, который поможет справиться со многими проблемами, возникающими в процессе выращивания картофеля.

Состав препарата является таковым, что его действующие вещества не только защищают клубни от негативных факторов окружающей среды, но и благотворно сказывается на состоянии самого посадочного материала. Клубни, обработанные данным средством, гораздо лучше переносят высокие температуры и недостаток влаги, гораздо быстрее растут, а готовый урожай имеет привлекательный товарный вид.

Принцип действия средства

Основное отличие Престижа от других химических средств, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в том, что в его состав входит не одно, а несколько действующих веществ (рисунок 1). Первое вещество, имидаклоприд, направлено на уничтожение насекомых. Попадая внутрь организма колорадского жука, химикат воздействует на нервную систему жука, вызывая паралич и гибель насекомого. Второе вещество, пенцикурон, относится к фунгицидам, и защищает клубни от мучнистой росы и других грибковых заболеваний.

Примечание: Многие огородники предпочитают проводить предпосевную обработку препаратом не только из-за его высокой эффективности, но и способности существенно облегчить огородные работы. Всего одна предпосевная обработка поможет защитить растения от болезней и вредителей в течение всего сезона.

Поскольку Престиж относится к химическим средствам, многие опасаются, что действующие вещества останутся в клубнях даже после обработки, и будут содержатся в урожае. Такое мнение является ошибочным, поскольку все химические соединения, которые проникают в клубни при обработке, по мере роста растения поднимаются вверх по ботве, но не проникают в молодые образовавшиеся клубни. Таким образом, растение получает надежную защиту от колорадского жука и болезней, но новый урожай остается абсолютно безопасным для человека, так как все остатки вещества полностью выводятся из клубней уже через 53 дня после обработки.

Как применять препарат

Препарат можно использовать не только перед посадкой клубней в грунт, но и во время дальнейшей вегетации. Как уже говорилось выше, средство представляет собой жидкую суспензию, которую разводят водой в необходимой пропорции, которая зависит от способа обработки.

Инструкция по применению Престижа в зависимости от способа использования будет выглядеть так:

  1. Предпосадочная обработка: протравливание клубней перед посадкой гарантирует надежную защиту от болезней и вредителей в течение всего периода вегетации. В данном случае препарат разводят в следующей дозировке: на 2-3 литра воды берут 50 мл концентрата. Этого количества должно хватить для обработки 50 кг картофеля, причем протравливать клуни лучше всего методом опрыскивания. Картофель нужно разложить на пленке, опрыскать препаратом и дать ему высохнуть. Для повышения эффективности после подсыхания раствора клубни нужно перевернуть на другую сторону и повторить процедуру (рисунок 2).
  2. Перед проращиванием: яд от колорадского жука можно применять и перед проращиванием клубней. В данном случае применять препарат нужно заранее, за 20 дней до высадки. Для подобной обработки нужно развести 30 мл суспензии в 600 мл воды и опрыскать полученным раствором клубни. Вещество должно высохнуть, после чего картофель отправляют на проращивание. Для повышения эффективности клубни можно обработать повторно непосредственно перед посадкой, используя раствор такой же концентрации.
  3. Обработка рассады: колорадский жук и грибковые болезни могут поражать не только картошку, но и рассаду других овощных культур, к примеру, томатов, баклажанов и сладкого перца. Чтобы избежать подобных неприятностей, саженцы также можно обработать Престижем. В данном случае 10 мл концентрата разводят в 1 литре воды и опускают в полученную жидкости корни растений на 8 часов. После такой обработки ростки сразу же высаживают в открытый грунт.

Обработка картофеля препаратом Престиж

Рисунок 2. Предпосадочная обработка клубней

Вне зависимости от выбранного способа обработки, рабочий раствор готовят непосредственно перед применением, поскольку при хранении он теряет свои свойства.

Когда обрабатывать картофель

Несмотря на то, что Престиж можно использовать для обработки самых разнообразных огородных культур, чаще всего его применяют именно для защиты картофеля. Из-за особенностей самого препарата, опрыскивать химикатами нужно не сами растения, а клубни, которые будут высаживаться в грунт.

В целом, Престиж можно использовать и для протравки клубней непосредственно перед посадкой, и заблаговременно, на этапе их проращивания. В первом случае готовят рабочий раствор, состоящий из 50 мл суспензии, разведенной в 3 литрах воды. Этого количества раствора хватит для протравки 50 кг клубней.

Если вы хотите максимально защитить картофель от колорадского жука, лучше проводить обработку заранее, во время проращивания, то есть, примерно за 2 недели до высадки в грунт. Для этого на 600 мл воды берут 30 мл химического вещества и распыляют на картофель. Далее вещество должно высохнуть и клубни можно оставить для проращивания. Повторная обработка таким же концентратом проводится непосредственно перед посадкой.

Часто бывает, что клубни, предназначенные для высадки в грунт, слишком крупные, и для увеличения количества посадочного материала их разрезают. Однако, если вы планируете обрабатывать картофель Престижем, делать это не рекомендуется.

Как разводить препарат и обработать огород

Поскольку препарат Престиж считается токсичным, при его разведении в воде нужно соблюдать осторожность. Во-первых, для приготовления рабочего раствора нужно использовать пластиковую посуду, которая не используется для хранения или переработки продуктов питания. Лучше сразу выделить для этой цели отдельное ведро, которое вы будете использовать для разведения ядов и в будущем. Детальная дозировка для приготовления рабочего раствора приведена в таблице 1.

Культура Концентрация раствора Условия применения Цель защиты
Картофель 150 мл/1,5-3 л воды — на 150 кг посадочного картофеля Равномерно опрыскать клубни перед посадкой, тщательно перемешать посевной материал Колорадский жук, трипсы, тля, проволочники
Перец, томаты, капуста, баклажаны 150 мл/15 л воды Корневую систему посадочного материала замочить в растворе на 6-8 часов перед посадкой Моль, колорадский жук, тля, трипсы, блошки
Плодовые деревья, лесные и ягодные культуры 20 мл/1 л воды — на 35-40 саженцев Добавлять в ‘болтушку’ (0,7 кг глины, 0,8 кг перегноя, 1 л воды). Смачивать корневую систему саженцев перед посадкой. Почвенные паразиты, сосальщики, листогрызущие вредители

Во-вторых, для приготовления раствора желательно использовать мягкую дождевую воду, а химикат следует вливать в нее постепенно, постоянно помешивая жидкость. Так вещество полностью растворится в воде.

Кроме того, при приготовлении раствора лучше надевать перчатки, чтобы химикат не попал на руки или слизистые оболочки. Также нельзя допускать, чтобы воду с химическим препаратом пили домашние птицы или животные.

Меры безопасности при обработке колорадского жука

Препарат Престиж относится к третьему классу токсичности. Это означает, что он в принципе безвреден для человека, но определенные меры безопасности при его использовании все же следует соблюдать.

Применяя Престиж, учитывайте такие рекомендации безопасности:

  1. Клубни, которые прошли обработку веществом и будут транспортироваться, перед перевозкой необходимо завернуть в защитную пленку.
  2. В процессе обработки клубней и во время их посадки в открытый грунт нужно надевать защитную маску и перчатки, чтобы вещество случайно не попало на кожу или слизистые оболочки.
  3. Протравливать препаратом можно только те сорта картофеля, которые дозревают не раньше августа. В противном случае действующее вещество просто не успеет раствориться.

Если вы планируете выращивать ранние сорта картофеля, обрабатывать их перед посадкой Престижем крайне не рекомендуется. Дело в том, что действующее вещество находится в клубнях около двух месяцев, и при сборе урожая раннего картофеля останется в клубнях.

Как действует Престиж

Препарат Престиж существенно отличается от других химических средств, предназначенных для борьбы с болезнями и вредителями картофеля. Его основное отличие в том, что обработку проводят не во время нашествия вредителей, а перед посадкой.

Для этого вещество разводят в воде, используя инструкцию на упаковке, и опрыскивают клубни, предназначенные для посадки. Далее посадочному материалу дают подсохнуть и сразу же высаживают в грунт.

Такая обработка приводит к тому, что отрава остается в клубнях, а по мере их прорастания поднимается к надземным частям растения и концентрируется в листьях. Колорадские жуки, поедая такие листья, быстро гибнут, поскольку действующее вещество Престижа влияет на нервную систему насекомых и приводит к их параличу. Кроме того, в состав препарата дополнительно входят вещества, которые защищают картошку от грибных болезней.

При этом вещество не накапливается в грунте и не вредит урожаю, однако для обработки подходят только среднеспелые и поздние сорта картофеля.

Вред препарата для человека

В инструкции к препарату сказано, что действующее вещество полностью уходит из клубней примерно за два месяца (50-60 дней). Это свидетельствует о том, что обрабатывать таким средством ранние сорта картошки, урожай которых собирают уже в июне, крайне нежелательно.

Примечание: Несмотря на то, что Престиж считается не опасным для человека, употреблять в пищу клубни, содержащие химикат, потенциально опасно для здоровья.

Как правило, препарат Престиж начинают использовать в том случае, если никакие другие средства защиты картошки от колорадского жука не привели к желаемому результату. Это связано с тем, что действующее вещество является чрезвычайно токсичным для насекомых, и одной предпосадочной обработки клубней хватит для защиты растений от вредителей в течение всего сезона.

Следует учитывать, что доказанная эффективность Престижа привела к тому, что на рынке появилось множество подделок со схожим дизайном упаковки и названием. К сожалению, механизм действия таких препаратов точно не известен, поэтому приобретать химикаты нужно только в специализированных магазинах или у официальных представителей компании-производителя. Так вы будете уверены в том, что купили именно препарат Престиж.

Престиж инсектицид: состав и условия хранения

В состав инсектицида входят химические соединения, направленные на борьбу с насекомыми и грибками. Поэтому хранить его нужно в темном сухом помещении, не допуская, чтобы температура в нем поднималась выше +40 градусов или опускалась ниже -20 градусов. Нарушение температурного режима хранения может привести к тому, что действующие вещества потеряют свою эффективность.

Поскольку средство относится к химикатам, хранить его нужно отдельно от пищевых продуктов или воды. Также нельзя допускать, чтобы к препарату имели доступ дети или домашние животные.

Срок хранения вещества составляет 2 года, однако сам готовый рабочий раствор нужно использовать непосредственно после приготовления. Как правило, одной бутылочки препарата хватает для обработки всех клубней, предназначенных для посадки, и Престиж не хранят до следующего сезона.

Более детально технология обработки клубней показана в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: