Строительство хлева и сарая для скота

Помещение для содержания животных можно легко построить своими руками, если знать, какие материалы использовать и какими особенностями отличаются подобные постройки. Для этого вам понадобятся строительные материалы, инструмент и, конечно же, чертежи и схемы для возведения стен и внутреннего обустройства.

В этой статье приведены советы, схемы и чертежи по строительству сарая для скота своими руками, а фото и видео помогут освоить основные навыки для возведения помещения для животных.

Особенности помещения для содержания скота

Чтобы сарай для скота был комфортным, нужно заранее просчитать, какое количество животных будет содержаться в помещении. Это необходимо для расчета размера здания, так как основное требование к таким постройкам комфорт животных и удобство их обслуживания (рисунок 1).

Примечание: Внутренняя часть помещения должна быть достаточно просторной, чтобы животные могли свободно перемещаться к местам кормления и отдыха.

Также необходимо включить в расчеты свободное пространство, необходимое для перемещения обслуживающего персонала. Кроме того, нужно правильно подобрать материалы: они должны быть недорогими, но достаточно качественными, чтобы срок эксплуатации хлева был продолжительным.

Обустройство сарая для скота

Рисунок 1. Варианты обустройства хлева для содержания скота

Если вы планируете содержать животных не только летом, но и зимой, в помещении необходимо предусмотреть систему обогрева, вентиляции, освещение и подачу воды.

Подготовка к строительству

Основной этап подготовки к строительству выбор правильного места для размещения постройки. В первую очередь учитывать расстояние до жилого дома. Поскольку содержание животных неразрывно связано с неприятным запахом, минимальное расстояние между хлевом и жилым домом должно составлять 15-20 метров.

Также необходимо размещать его на расстоянии от источников водоснабжения: колодцев или скважин. Продукты жизнедеятельности животных, попадая в питьевую воду, могут вызвать тяжелые отравления или вспышки инфекционных заболеваний.

Планируя размещение сарая на участке, лучше сразу предусмотреть место для строительства рядом с помещением для хранения кормов. Кроме того, на выбранном участке должно быть достаточно свободного места для обустройства открытого выгула.

После того, как участок подобран, можно приступать к составлению плана и расчету необходимых строительных материалов.

План сарая для скота

Чтобы правильно рассчитать размер помещения, необходимо заранее определиться, какое количество животных будет в нем содержаться. К примеру, при разведении коров оптимальным считается 18 квадратных метров площади на одно взрослое животное. Такой же площадки хватит и для содержания коровы с теленком. На рисунке 2 приведено несколько вариантов планов сараев для содержания скота.

План сарая для скота

Рисунок 2. Схемы для строительства сарая для скота своими руками

Однако для содержания многочисленного поголовья приняты другие нормы: по 6 квадратных метров на одну особь, и по 9 квадратных метров для коровы с теленком. Кроме того, при расчетах нужно учитывать, что определенное пространство будет отведено на перегородки между стойлами, проходы, кормушки и поилки, поэтому лучше заранее предусмотреть небольшой запас свободной площади.

Размеры стойла

Поскольку хлевы, как правило, строят для содержания крупного рогатого скота или других животных, требующих большого пространства, рассмотрим классические размеры стойла (рисунок 3).

Размеры стойла для скота

Рисунок 3. Чертежи для строительства стойла своими руками

Как уже говорилось выше, на одну корову потребуется 6 квадратных метров пола, а если она будет содержаться с теленком то 9 квадратных метров. При этом нужно оставить проход между стойлами, шириной до 2 метров. Желательно сделать пол под небольшим уклоном (не более 3%), чтобы навозная жижа не скапливалась в стойлах и самотеком выводилась в специальные желоба.

Примечание: Оптимальная высота сарая 2,5 метра, но, если позволяет площадь и строительные материалы, потолки можно сделать и выше.

Стандартное стойло имеет такие габариты: ширина 1,1 метр, длина 1,7 метра. При этом желательно, чтобы кормушки не располагались непосредственно в передней части стойла, так как от теплого дыхания животных корма могут испортиться. Чтобы этого не произошло, между передней частью стойла и кормушкой оставляют пространство в один метр.

Сарай для скота своими руками: процесс строительства

Строительство хлева для скотины осуществляется по определенному алгоритму, каждый этап которого имеет свои особенности.

Рассмотрим подробнее основные этапы строительства хлева для животных своими руками.

Строительство фундамента

Возведение любого здания начинается с заливки фундамента, и сарай для животных не является исключением. Чтобы помещение можно было использовать в течение нескольких лет, нужно сделать прочный и надежный фундамент (рисунок 4).

Основание хлева лучше делать из бетона. Этот материал отличается невысокой стоимостью, при этом он достаточно прочный и способен выдержать вес нескольких животных. Кроме того, такой фундамент не пропускает неприятный запах и влагу, а также не повреждается грызунами.

Фундамент можно выбрать любой: монолитный, ленточный или столбчатый. В первом случае сначала выкапывают яму, в которую устанавливают опалубку с арматурой и высыпают на дно слой щебня или крупного песка. Сверху проводят заливку бетоном.

Фундамент сарая для скота своими руками

Рисунок 4. Технология строительства фундамента в хлеву

Если здание будет деревянным, лучше построить не монолитный, а столбчатый фундамент. Принцип его строительства примерно такой же, как и в монолитном, но разница в том, что в яму устанавливают столбы с арматурой, на которых и будет держаться основание. Расстояние между столбами должно быть в среднем два метра.

По наружному слою фундамента укладывают гидроизоляционный слой и делают небольшой уклон для отвода лишней влаги (например, дождевой воды) от основания постройки.

Обустройство пола

Полу в хлеву нужно уделять много внимания, так как от этого будет зависеть не только комфорт проживания животных, но и продолжительность эксплуатации постройки (рисунок 5).

Пол в сарае своими руками

Рисунок 5. Монтаж и утепление пола в сарае для скота

Если вы планируете содержать животных не только летом, но и зимой, нужно позаботиться, чтобы пол был теплым. Для этого делают бетонную или цементную стяжку, устойчивую к воздействиям грызунов и влаги, поверх которой укладывают лаги, слой гидроизоляции и утеплителя, и зашивают досками. Желательно обработать дощатый пол масляной пропиткой и покрасить, чтобы древесина не напитывалась влагой не гнила.

Возведение стен

Для строительства стен можно использовать любые материалы: силикатный кирпич, пеноблок или обычные кирпичи. Строить сарай из деревянных досок не рекомендуется, так как такие постройки быстро изнашиваются, а времени и денег на их возведение понадобится больше, чем на аналогичную конструкцию из кирпича.

Выбранный материал для строительства стен начинают укладывать на фундамент, который заранее нужно покрыть слоем рулонного гидроизоляционного материала (например, рубероида). При необходимости наружную часть стен и потолок можно дополнительно утеплить.

Обустройство крыши

Оптимальной для сарая считается двускатная крыша с чердаком, который можно использовать для хранения кормов. Чтобы смонтировать крышу, нужно установить элементы перекрытия лаги, на которые укладывают настил из деревянных досок (рисунок 6).

Строительство крыши сарая своими руками

Рисунок 6. Технология строительства двускатной крыши

Сверху настил покрывают любым кровельным материалом: шифером, рубероидом или металлочерепицей. В данном случае следует ориентироваться на финансовые возможности, так как гидро- и теплоизоляционные свойства у большинства недорогих кровельных материалов совпадают.

Оснащение сарая

Внутреннее обустройство сарая играет такую же важную роль, как и строительство самого помещения. В первую очередь нужно предусмотреть несколько открывающихся окон или вентиляционных отверстий, через которые внутрь будет поступать свежий воздух. Чтобы определить оптимальное количество окон, необходимо подсчитать площадь пола. Общая площадь окон должна быть в 10 раз меньше этого показателя.

Примечание: Окна или отверстия для вентиляции желательно размещать по одной стороне помещения и на максимально возможном расстоянии от пола, чтобы внутри не было сквозняков.

Кроме поступления свежего воздуха, окна обеспечивают и оптимальное освещение. Однако для зимнего содержания необходимо провести в хлев электричество и установить несколько лампочек для продления светового дня. Также необходимо установить отопительные приборы, расположив их так, чтобы животные не имели доступа к устройствам.

После того, как в сарай проведено электричество, вентиляция и отопление, а пол покрыт досками, необходимо сделать и установить дополнительное оборудование: кормушки для жидкого и сухого корма, поилки, стойла и отдельные отсеки для содержания телят, а также желоб для отведения навозной жижи.

Все этапы строительства сарая для скота подробно показаны в видео.

Теплый сарай для скота

Зимнее содержание животных предполагает тщательное утепление помещения в первую очередь пола и стен.

Чтобы животные не мерзли зимой, нужно технологически правильно обустроить пол, а уже после полного возведения стен утеплить их наружную часть. Также следует утеплить окна и вентиляционные отверстия.

Технология строительства

Технология возведения теплого сарая предполагает качественное утепление всех конструктивных элементов здания. В первую очередь проводят теплоизоляцию пола. Для этого по бетонной стяжке устанавливают лаги, а в свободное пространство между ними укладывают слой утеплителя.

Для утепления пола можно использовать любые теплоизоляционные материалы: пенопласт, минеральную вату или пенополиуретан. Но преимущество следует отдавать последнему, так как пенопласт легко повреждается грызунами, а минеральная вата легко поглощает влагу, проникающую сквозь доски пола.

Для утепления стен проводят наружную обшивку пенопластом или минеральной ватой. Так же поступают и с крышей. Дополнительно проводят утепление входной двери и окон, помещая в щели между ними тонкий слой изоляционного материала.

Схема теплого сарая для скота

По конструкции летний и зимний сарай для скота практически не отличаются. Но, чтобы вы могли провести утепление помещения своими руками, рекомендуем ознакомиться со схемами и чертежами теплоизоляции хлева, приведенными на рисунке 7.

Хлев для бычков

Помещение для содержания бычков практически не отличается от обычного хлева по конструкции. Но, поскольку вес взрослых животных достаточно большой, ключевое внимание следует уделять полу.

Он должен располагаться выше уровня земли, чтобы в холодное время года или во время дождей внутрь помещения не проникал холодный воздух и влага. Кроме того, пол необходимо утеплить, а строить его лучше из материалов, которые в дальнейшем удобно очищать от навоза.

Примечание: Пол в хлеву для бычков должен иметь небольшой уклон в сторону емкости для сбора навозной жижи.

Как правило, в качестве напольного покрытия в сарае для бычков используют дощатый настил на основе бетонной или цементной стяжки. Такой пол хорошо выдерживает вес животных и обладает длительным сроком эксплуатации.

Из видео вы узнаете, как построить и обустроить сарай для летнего и зимнего содержания скота.

Хлев для коровы

Если в приусадебном хозяйстве планируют содержать всего одну или две коровы с телятами, построить сарай можно из любого подручного материала: пеноблоков, кирпича, шлакоблоков, ракушняка или дерева. Деревянный хлев считается наименее подходящим вариантом, так как на его строительство нужно потратить достаточно много времени и денег, а сама конструкция не будет отличаться продолжительным сроком использования.

Утепление хлева для скота

Рисунок 7. Схема строительства и утепления сарая

Как и в случае с помещением для содержания бычков, пол делают выше уровня земли, а для утепления напольное покрытие, стены и потолок обшивают теплоизоляционным материалов. Внутри стены коровника нужно побелить известью для предотвращения распространения грибков и плесени.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: