Таежный мед — польза и вред

О пользе натурального меда давно ходят настоящие легенды. Их так же много, как и споров о ценности того или иного сорта. Одним из самых востребованных в этом вопросе является таежный мед, сырье для которого растет в отдаленных уголках тайги. Изобилие лекарственных трав превращает этот сорт меда в настоящую панацею. В статье мы рассмотрим, что же делает продукт таким полезным, и как правильно применять натуральное лекарство.

Описание таежного меда

Главная особенность этого сорта – оригинальный, неповторимый травяной вкус и аромат. Нектар трав, содержащихся в нем, самым наилучшим образом влияет на здоровье человека. таежный мед-войства и противопоказания

Мед, собранный в разных районах тайги, будет отличаться. Все зависит от трав, где была расположена пасека. Эти растения и будут доминировать в его аромате и вкусе. От них зависит и цвет меда: от светло-янтарного до насыщенного янтарного, почти коричневого.

В таежных лесах произрастают:

  • Дикая малина, ежевика, смородина и другие кустарники,
  • Боярышник,
  • Облепиха,
  • Лесная герань,
  • Лабазник,
  • Дягиль,
  • Лимонник,
  • Бузина
  • и сотни других растений.

Характеристика меда

Натуральный таежный мед содержит порядка 300 компонентов. Запах и вкус зависит от того, из каких растений был собран нектар. В целом же стоит отметить, что медопродукт ароматный и обладает насыщенным вкусом.

Цвет таежного меда может быть разным. Он варьируется от светло-желтого до кофейного. Но, в любом случае, он темнее, чем цветочный и большинство других видов переработанного пчелами нектара. Во время откачки очень часто данный продукт имеет насыщенный красный оттенок. Но после разлива по емкостям, этот оттенок исчезает.

По вкусу таежный мед не самый сладкий, но вкус приятный. Он оставляет послевкусие, в котором отчетливо слышны травяные нотки, за что и цениться любителями данного продукта.

Имеет вязкую структуру, которая превращается в мелкозернистую после кристаллизации. Кристаллизуется за 28-30 дней.

Таежный мед собирают в России и в северных регионах Канады.

 Отличительные черты мёда

отличие таёжного мёда

Главное, что нужно знать об алтайском продукте, что практически никакого вреда для организма он принести не может. Ущерб может произойти только в случае употребления слишком большого количества.

Также его отличительной чертой является его неповторимый вкус и аромат трав. Содержит большое количество витаминов, особенно группы В и С, которые улучшают иммунную систему и ускоряют обмен веществ в организме. Огромное количество минералов в продукте помогают лучше усваивать продукт и отдавать свои лучшие качества человеку.

Особенности: наибольший целебный эффект он оказывает, когда уже застыл и кристаллизовался. Но даже застывший мёд имеет мягкую консистенцию.

Калорийность

В 100 граммах таежного меда содержится 315 ккал. При суточной норме 2000 ккал это составляет 15,75 %.

Количество продукта Масса в граммах Калорийность
1 ч/ложка 12,0 37,8 ккал
1 ст/ложка 35,0 110,25 ккал
1 стакан 200 мл 260,0 819 ккал
1 стакан 250 мл 325,0 1023,75 ккал

Дозировка для детей и взрослых

Ежедневное использование апипродукта в пищу оказывает общеукрепляющее действие, восстанавливает недостаток витаминов и питательных веществ, ускоряет метаболизм. Взрослому человеку допустимо за сутки съедать 80–90 грамм лакомства, это примерно 3 ст. л. Детям старше 3 лет рекомендуется употреблять мед в количестве 2–3 ч. л. в сутки. Будет правильнее суточную норму разделить на несколько приемов.

таежный-мед-1

Пищевая ценность

Таежный мед не содержит жиров и белков. Основным нутриентом его состава являются углеводы. Суточная потребность человека в этих веществах колеблется в пределах 257 – 586 грамм.

Наименование органического вещества Содержание в 100 г продукта % от рекомендуемой суточной нормы
Белки 0,0 г 0,0 %
Жиры 0,0 г 0,0 %
Углеводы 82,0 г 14,0 % — 31,9 %

Процент рекомендуемой дневной нормы углеводов для человека пропорционален его возрасту, а также весовой категории.

Таежный мед химические свойства

Витамины и минералы

В таежном меде сосредоточен почти весь набор необходимых человеку витаминов и минеральных веществ. Их количественное содержание невысоко, но в сочетании с другими медовыми компонентами эти вещества дают поразительный лечебный эффект.

Наиболее богат таежный мед витаминами группы «B» и «C».

Наименование витамина Содержание в 100 г продукта % от рекомендуемой

суточной нормы

B1 (тиамин) 0,01 мг 0,33 %
B2 (рибофлавин) 0,03 мг 1,25 %
B3 (пантотеновая кислота) 0,10 мг 1,0 %
B6 (пиридоксин) 0,10 мг 3,3 %
B9 (фолиевая кислота) 0,015 мг 7,5 %
C (аскорбиновая кислота) 2,0 мг 2,0 %
H (биотин) 0,04 мкг 0, 018 %
PP (никотиновая кислота) 0,2 мг 1,0 %

Какие функции выполняют витамины

  • Тиамин обеспечивает процессы клеточного обмена, предотвращает преждевременный распад холина, оказывает обезболивающее действие.
  • Рибофлавин участвует в синтезировании других витаминов. Он полезен при ослаблении зрения, снимает усталость глаз, преобразует жиры и углеводы в энергию.
  • Пантотеновая кислота активно участвует в обмене углеводов, жиров, синтезе аминокислот. Ее главное свойство – способность к стимуляции гормонов надпочечников. Пантотеновая кислота – мощное орудие в борьбе с артритами, аллергией, колитами, сердечными заболеваниями.
  • Пиридоксин – основной переработчик аминокислот в организме. Он участвует в синтезировании гемоглобина и эритроцитов, в поддержании баланса натрия и калия. Пиридоксин улучшает работоспособность мозга и память, убирает вредные последствия стрессовых ситуаций.
  • Фолиевая кислота выполняет фундаментальные функции при синтезе ДНК. Она необходима для роста клеток и их антимикробной терапии. Препятствует образованию опухолей.
  • Аскорбиновая кислота увеличивает количество гемоглобина и нормализует общий состав крови. Она является одним из главных стимуляторов иммунитета. Она лечит геморрой, варикозное расширение вен, кожные дерматиты и аллергии, заживляет раны и ожоги.
  • Биотин существенно влияет на углеводный обмен. Он контролирует работу поджелудочной железы, поэтому является главным средством предотвращения и лечения сахарного диабета.
  • Никотиновая кислота благоприятно влияет на липидный обмен, заставляет лучше работать печень, уменьшает концентрацию глюкозы в крови, стимулирует кроветворение в костном мозге, перистальтику ЖКТ, заживление ран.

Минералы

В крови человека присутствуют 24 микроэлемента. 22 из них имеются в таежном меде. Такая общность состава роднит этот продукт с животным организмом, и этим обусловливается его быстрая усвояемость.

Наименование минерала Содержание в 100 г продукта % от рекомендуемой суточной нормы
Fe (железо) 0,8 мг 5,3 %
Ca (кальций) 14,0 мг 1,4 %
K (калий) 25,0 мг 1,25 %
Mg (магний) 3,0 мг 0,86 %
Mn (марганец) 0,034 мг 0,85 %
Na (натрий) 25,0 мг 0,55 %
S (сера) 1,0 мг 0,125 %
P (фосфор) 18,0 мг 0,55 %
Cl (хлор) 19,0 мг 0,43 %
I (йод) 0,002 мг 1,0 %
Co (кобальт) 0,0003 мг 0,15%
Cu (медь) 0,059 мг 2,95 %
F (фтор) 0,1 мг 2,23 %

Как действуют микроэлементы на организм

  • Железо – основной «поставщик» гемоглобина крови. Оно участвует в синтезе гормонов щитовидки и защищает организм от бактерий. Без него невозможно образование клеток иммунной системы, а также работа витаминов группы «B».
  • Кальций. Его главная функция – формирование костей и зубов. Кроме того, кальций регулирует мышечные сокращения и через воздействие на мышцу сердца стимулирует сердцебиение. Он укрепляет иммунную систему, корректирует деятельность гормонов и ферментов, принимающих участие в пищеварении.
  • Калий – основной элемент водного и солевого обменов. Он участвует в мускульном сокращении, контролирует кровяное давление и сердечные ритмы.
  • Магний взаимодействует с кальцием и оказывает воздействие на его уровень в организме. Он нужен для синтеза белка и ДНК, вывода токсических веществ из организма.
  • Марганец вырабатывает вещества, которые отвечают за импульсивное взаимодействие волокон нервной ткани. Для образования костей он так же важен, как кальций. С его помощью происходят жировой и инсулиновый обмен.
  • Натрий поддерживает баланс жидкостей в тканях, стимулирует сердцебиение и мышечные сокращения.
  • Сера – минерал, который придает блеск волосам, снижает их ломкость, предотвращает старение кожи.
  • Фосфор – это элемент, без которого невозможен мыслительный процесс, он улучшает память, за счет работы фосфорных соединений происходит сокращение мышц.
  • Хлор выводит соли и перераспределяет жидкость в организме, способствует образованию желудочного сока, регулирует аппетит.
  • Йод аккумулируется в поджелудочной железе и оказывает влияние на образование костно-хрящевых тканей, белка, повышает работоспособность, умственные способности.
  • Фтор – главный «строительный материал» для костей, волос, зубов, ногтей.

Полифлерный таежный мед пользуется особой популярностью во всем мире. Чем богаче разнотравье тайги, тем выше его вкусовые и целительные свойства.

Польза

Из всех сортов меда он является самым полезным.

  • Поскольку пчелы собирают нектар преимущественно с лекарственных растений, его можно использовать для укрепления иммунитета.
  • В народной медицине таежный мед используется для лечения заболевания сердечно сосудистой системы.
  • Полезные свойства продукта пчеловодства позволяют использовать его для нормализации работы ЖКТ, улучшает перистальтику кишечника.
  • Благодаря тому, что мед таежный в своем составе содержит огромное количество органических кислот, его можно использовать для того, чтобы привести в норму кислотно-щелочной баланс в организме.

Помимо вышеперечисленных полезных свойств переработанного пчелами нектара, стоит сказать, что он помогает избавиться от бессонницы и нормализовать работу нервной системы, вывести из организма токсины, улучшить состояние волос, кожи и ногтевых пластин.

Для укрепления иммунитета советуют употреблять таежный мед с кедровыми орешками или маточным молочком.

  • В составе таежного меда есть все элементы, необходимые для лечения сердечных и сосудистых болезней.
  • Он способствует улучшению функций печени и обезвреживает ее от токсических веществ.
  • Мочегонный эффект таежного меда активизирует работу почек.
  • В меде много органических кислот, которые помогают уравновешивать кислотно-щелочной баланс организма.
  • Ежедневное употребление таежного меда укрепляет иммунитет, оказывает общеукрепляющее действие.
  • Он увеличивает перистальтику и выделительные функции кишечника.
  • Таежный мед – хорошее средство при лечении ангин, простудных заболеваний.
  • Этот природный продукт может заменить таблетки от бессонницы, головной боли, неврозов.
  • Таежный мед успешно заживляет раны, лечит некоторые дерматиты, трофические язвы.
  • Хорошо влияет на состояние зубов, волос, кожи человека.

Противопоказания и побочные эффекты

  • Его нельзя есть только в том случае, если у вас непереносимость на продукты пчеловодства.
  • С осторожностью нужно относится больным сахарным диабетом и людям, страдающим от ожирения. Обязательно проконсультируйтесь с врачом можно вам включить его в свое питание и в каком количестве.
  • Не давайте маленьким детям, чтобы не вызвать у них аллергическую реакцию. Начинайте вводить в рацион постепенно, небольшими порциями и наблюдая за реакцией ребенка.
  • Сыпь, зуд, температура и другие более сложные проявления могут быть при чрезмерном употреблении продукта. Да, он вкусный. Но ограничивайте себя, съедая в день не более 1-2 столовых ложек.

Особые указания

Не следует забывать, что мед является высококалорийным продуктом. Поэтому людям, страдающим от излишнего веса, не следует чрезмерно увлекаться сладким десертом. Если вы даете таежный мед малышам до 2 лет, то проявите большую осторожность. Детский организм только формируется в этом возрасте. Поэтому у крохи может возникнуть аллергическая реакция на продукт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: