Теплица Умница-кормилица

Выбор типа теплицы для личного пользования осложняется широким разнообразием моделей подобных конструкций, представленных на современном рынке. Особенно сложно выбрать теплицу жителям холодного климата, ведь постройка должна надежно защищать растения от холода и при этом быть достаточно функциональной и удобной для культивации ранних овощей и зелени. Этим требованиям полностью соответствует теплица Умница Кормилица, о которой мы расскажем в сегодняшней статье.

Вы узнаете, как была создана эта необычная конструкция, какими преимуществами она обладает и как правильно размещать и собирать теплицу на участке.

Теплица Умница-кормилица

Теплицу Умницу Кормилицу разработали на новосибирском заводе Металл-Сервис, который специализируется на создании конструкций закрытого грунта различных видов.

Примечание: Основная цель разработки постройки данного вида состояла в том, чтобы предоставить возможность жителям регионов с суровым климатом выращивать ранние овощи, зелень и ягоды на своих дачных участках.

Несмотря на то, что предприятие изначально специализировалось на производстве металлопроката, постепенно оно перешло и на выпуск товаров народного потребления, в частности прочных и компактных теплиц. Именно так и была создана конструкция Умница.

Теплица умница фото

Рисунок 1. Внешние особенности конструкции

Стоит отметить, что разработчики не остановились на достигнутом, и решили усовершенствовать конструкцию так, чтобы она максимально подходила к суровым условиям сибирского климата. В результате появилась новая модель Умницы с открывающимся верхом (рисунок 1). В данный момент конструкции данного типа популярны не только в Сибири и на Урале, но и в других регионах, а дачники называют теплицу Умница-Кормилица. Такая популярность объясняется тем, что готовые конструкции отличаются высокой прочностью, компактными размерами и удобной конструкцией, которая не только обеспечивает комфортный уход за растениями, но и надежно защищает культуры от холода и ветра.

Если вас тоже заинтересовала возможность установки такой теплицы на своем участке, рекомендуем ознакомиться с преимуществами, которыми она обладает.

Преимущества конструкции теплицы Умницы Кормилицы

Отличительная особенность любой постройки данного вида в повышенной прочности каркаса. Это связано с тем, что ее разрабатывали специально для сурового сибирского климата со снежными зимами. Соответственно, каркас должен обладать повышенной прочностью, чтобы выдерживать не только вес поликарбонатного покрытия, но и толстого снежного покрова (рисунок 2).

Конструкция теплицы Умница Кормилица является уникальной и обладает такими особенностями:

  1. Для изготовления каркаса используются стальные трубы квадратного сечения (20х20 мм с дополнительным полимерным покрытием).
  2. Постройка имеет арочную конструкцию, причем дуги расположены на расстоянии метра друг от друга, что существенно повышает итоговую прочность конструкции.
  3. Толщина стен составляет 1,5 мм, что является оптимальным для сурового климата.
  4. Ширина конструкции стандартная и составляет 3 метра, при этом длину можно увеличивать и уменьшать произвольно, доставляя или убирая новые дуги. В среднем, длина постройки колеблется в пределах 4-10 метров.
  5. Для ухода за растениями предусмотрена открывающаяся крыша, которую можно легко привести в действие с помощью специальной лебедки.

Теплица Умница плюсы и минусы

Рисунок 2. Особенности каркаса теплицы

Кроме того, постройка оборудована двумя дверьми и форточками, расположенными с торцевых сторон. В качестве покрытия используется поликарбонат материал, который обладает не только хорошей светопропускной способностью, но и высокой прочностью и устойчивостью к негативным факторам окружающей среды.

Но главная особенность в откатной крыше, с помощью которой проводится проветривание внутреннего пространства. Кроме того, она обеспечивает высокое удобство в уходе за растениями и доступ ко всем культурам, находящимся внутри постройки.

Достоинства откатной крыши

Как уже говорилось выше, теплица Умница Кормилица имеет арочную форму. Она считается оптимальной для конструкций закрытого грунта, так как обеспечивает герметичность постройки и обладает устойчивостью к негативным климатическим условиям.

Примечание: Разработчики дополнили арочную конструкцию дополнительными элементами, которые обеспечивают высокий комфорт использования, но при этом не нарушают герметичность постройки.

В целом, можно выделить такие особенности модели Умница:

  1. Откатная крыша имеет отдельный каркас, который приводится в действие и откатывается с помощью небольших колесиков и прочных направляющих.
  2. Каркас крыши усилен поперечным элементом, которые не дает дугам и другим элементам постройки деформироваться под весом снежного покрова.
  3. Для сдвига крыши предусмотрена специальная лебедка, которая предоставляет возможность в любое удобное время проветривать помещение, ухаживать за растениями или собирать урожай.

Примечательно, что откатную крышу можно открывать не полностью. Это исключительно важное условие для тех, кто проживает в холодном климате и не имеет возможность полностью открывать теплицу для проветривания. Дело в том, что минимальное открытие крыши составляет всего 1-2 см. Этого расстояния достаточно для проникновения свежего воздуха внутрь постройки без риска обморожения растений. Кроме того, такая конструкция позволяет существенно сократить трудозатраты на полив растения: влага и осадки попадают внутрь постройки через это небольшое отверстие. Это благоприятно сказывается на состоянии растений, при этом риск переувлажнения грунта сводится к минимуму.

Также следует учитывать, что откатная крыша решает проблему с опылением растений. В конструкциях закрытого грунта нет насекомых, поэтому опыление растений приходится проводить вручную, либо использовать для высадки сорта, которым не требуются насекомые для формирования завязей. В Умнице данная проблема также решается посредством откатной крыши: через нее внутрь могут попадать насекомые, а в некоторых случаях опыление осуществляется и просто потоками воздуха. При этом конструкция крыши достаточно прочная и способна выдерживать порывы ветра сильно до 30 метров в секунду.

Что дает открывающийся верх

В большинстве моделей теплиц не предусмотрена функция открывания крыши. Своего рода исключением из правил можно считать только парники Хлебница и Бабочка, но особенности их конструкции таковы, что внутри можно выращивать только низкорослые культуры (рисунок 3).

Умница Кормилица выгодно отличается от других построек закрытого грунта тем, что ее крышу можно полностью открыть для проветривания. Но есть и другие аспекты, в которых проявляются все преимущества крыши подобной конструкции.

Открывающийся верх обладает такими преимуществами:

  1. В зимнее время через отверстие в крыше внутрь проникает снег, который ложится на почву ровным слоем и предотвращает ее промерзание. В результате уже ранней весной вы сможете приступить к высадке рассады или посеву семян.
  2. Весной, когда повышается солнечная активность, снег внутри начинает активно таять, что существенно повышает влажность грунта и создает более благоприятные условия для выращивания ягод, овощей и зелени.
  3. Летом приоткрытая крыша снижает трудозатраты на опыление растений: пыльца распространяется с потоками воздуха, которые проникают внутрь через отверстие в крыше.
  4. Осенью, после сбора урожая, внутреннее пространство постройки равномерно покрывается опавшими листьями, которые образуют своего рода плодородный слой для будущего сезона.

Теплица Умница с откатной крышей

Рисунок 3. Преимущества откатной крыши

Кроме того, следует учитывать, что проветривание через откатную крышу считается более правильным с точки зрения агротехники. Дело в том, что поступление свежего воздуха через открытые двери и форточки образует сквозняк, который может быть губительным для многих культур. При проветривании через открытую крышу воздушные потоки распространяются более равномерно.

Советы по размещению и монтажу теплицы Кормилицы Умницы

Как и любую другую теплицу, Умницу Кормилицу нужно правильно разместить на участке. Во-первых, участок, где будет располагаться постройка, должен находиться в 5 метрах от других зданий и в 3 метрах от высоких деревьев и пышных кустарников. Это связано с тем, что подобные сооружения и растения могут создавать густую тень, которая будет замедлять развитие культур внутри парника.

Во-вторых, лучше ориентировать теплицу по направлению с севера на юг. Именно такое расположение считается оптимальным, так как растения внутри постройки будут получать максимальное количество тепла и света в течение всего дня.

Примечание: Изготовить теплицу данной модели своими руками весьма проблематично не только из-за особенностей строения каркаса, но и из-за материалов, которые используются для монтажа. Поэтому большинство пользователей покупают готовую теплицу и производителя, а сборку проводят уже самостоятельно.

Перед началом монтажа следует определиться, будет ли у вашей теплицы фундамент, или вам будет достаточно небольшой прямоугольной опоры. От этого будет зависеть сложность подготовительных мероприятий. Если вы решили строить теплицу на фундаменте, сначала нужно сделать разметку и выкопать по ее контуру траншею. Далее устанавливают деревянную опалубку и послойно заливают бетон. По желанию, фундамент можно сделать и из кирпичной кладки. Но наличие фундамента не играет решающей роли в использовании теплицы. Чтобы сэкономить время, достаточно разровнять почву на выбранном участке и сделать основание из толстых брусьев. Размер такого основания должен точно соответствовать площади будущей теплицы. Кроме того, нужно обязательно обработать древесину антисептиком против плесени и гниения, чтобы конструкция не разрушалась во влажной среде теплицы. После этого можно приступать к непосредственной сборке каркаса (рисунок 4).

Монтаж теплицы Умница проводится по определенному алгоритму:

  1. Сборку начинают с торцов, каждый из которых состоит дверного блока и трех торцевых дуг (верхней, правой и левой). Их соединяют между собой торцевыми распорками, а они вместе с дугами крепятся друг к другу болтами М6.
  2. После монтажа торцов приступают к креплению поликарбоната к ним. Для этого используют специальные кровельные винты. На завершающем этапе остатки поликарбоната обрезают острым канцелярским ножом по контуру каркаса.
  3. Готовые торцы можно отложить в сторону и приступить к монтажу крыши. Ее каркас состоит из торцевых и промежуточных дуг, а также промежуточных распорок. Все эти части соединяют болтами, Т и Х-образными креплениями. Чтобы правильно провести сборку, следует руководствоваться инструкцией по монтажу, которую производитель предоставляет в комплекте с элементами каркаса.
  4. Когда основание крыши будет готово, на него укладывают целый лист поликарбоната, который входит в комплект. Покрытие закрепляют кровельными саморезами и фиксируют на нем 8 роликовых колес (также входят в комплект).
  5. После этого приступают к сборке самой теплицы. К торцам крепят промежуточные распорки, а сам собранный каркас закрепляют на основании болтами.
  6. Под крышей, поперек основных балок, монтируют шпалеры, который выполняют не только функцию усилителей конструкции, но и могут использоваться в качестве планок для подвязки растений. Далее с двух сторон крепят поликарбонат. Для открытия крыши с одной стороны прикрепляют лебедку.

Теплица умница своими руками

Рисунок 4. Монтаж конструкции

В комплект теплицы также входят фиксаторы, наличники и упоры для открытия и закрытия крыши. Их нужно установить в установленные места, указанные в чертеже. Важно, что центральная балка должна располагаться ровно и строго посередине. Если будет существовать даже небольшой перекос вправо или влево, механизм открытия крыши будет работать некорректно.

В дальнейшем эксплуатация теплицы не представляет особых сложностей: лебедка двигается плавно, а открытие крыши проводится легко, без существенных физических усилий со стороны человека. Поликарбонатному покрытию также не требуется особого ухода: достаточно периодически очищать его водой из шланга от пыли и грязи, которая может снижать прозрачность материала.

В видео детально показано, как происходит монтаж теплицы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: