Теплицы «Капелька»

Свое название теплица Капелька получила благодаря необычной форме: каркас изготавливают таким образом, чтобы в собранном состоянии он напоминал каплю. Такая форма имеет практическую ценность, так как подобный каркас хорошо выдерживает любые погодные условия и вес снега, поэтому постройки такой формы часто используют в регионах с холодными и снежными зимами. Кроме того, парники в форме капли имеют и эстетическую ценность и служат отличным украшением участка.

В этой статье мы рассмотрим основные особенности теплицы Капелька, плюсы и минусы подобной конструкции, а также приведем детальную пошаговую инструкцию по строительству парника своими руками.

Теплицы Капелька

Современные производители парников предлагают изделия самых разнообразных форм, но, к сожалению, далеко не все из них отличаются герметичностью и длительным сроком эксплуатации.

Капелька выгодно отличается от других типов конструкций закрытого грунта. Ее особая форма отлично выдерживает любые погодные условия, при этом микроклимат внутри сохраняется даже в самую холодную погоду (рисунок 1).

Но, кроме необычной формы, есть и другие особенности:

  • Оригинальная форма каркаса не дает снегу скапливаться на крыше, что существенно снижает нагрузку на опоры и предотвращает повреждение покрытия,
  • Усиленный каркас, который используется для строительства, выдерживает не только вес поликарбоната, но и отлично противостоит ветру и осадкам,
  • Укрывным материалом является поликарбонат, который отличается повышенной устойчивостью к механическим повреждениям. Кроме того, этот материал не поддается воздействию ультрафиолетовых лучей и не тускнеет, поэтому даже при длительной эксплуатации растения внутри получают достаточное количество света.

Теплица Капелька фото

Рисунок 1. Капелька снаружи и внутри

Кроме того, конструктивные особенности теплицы Капелька такие, что владелец может самостоятельно менять ее длину, доставляя дополнительные дуги. При этом, вне зависимости от длины, ширина и высота остаются стандартными (3 и 2,4 метра соответственно).

Достоинства и недостатки теплицы Капелька

У каждого типа теплицы есть определенные плюсы и минусы, и парник Капелька не стал исключением.

Среди достоинств Капельки стоит выделить:

  1. Высокая прочность конструкции: для создания опор используются металлические дуги, которые хорошо выдерживают не только вес поликарбоната, но и снега. Это касается не только покупных, но и самодельных конструкций.
  2. Особая форма предотвращает скапливание снега, поэтому зимой вам не придется удалять его с крыши вручную.
  3. Возможность изменения длины: владелец может самостоятельно доставлять дополнительные дуги, удлиняя, таким образом, конструкцию по собственным нуждам.

Примечательно, что построить такую теплицу своими руками можно не только по готовым чертежам, используя самостоятельно приобретенный материал. Во многих садоводческих магазинах такие постройки продаются готовыми, но в разобранном виде. Все, что вам остается сделать это собрать конструкцию на своем участке и купить необходимое количество листов поликарбоната для покрытия.

Единственным недостатком, которым обладает теплица Капелька, является небольшая высота стен. Небольшое ограничение внутреннего пространства не позволяет выращивать высокорослые культуры, но для обычной рассады, ягод или овощей она подходит идеально.

Монтаж теплицы Капелька из поликарбоната своими руками

На строительном рынке представлено много разборных теплиц данного типа. Будущему владельцу остается только купить набор и собрать его на участке. Как правило, в комплект входят не только детали каркаса и необходимые крепежи, но также детальный чертеж для самостоятельной сборки и поликарбонат с окнами и форточками для покрытия конструкции.

Но, если вы решили собрать Капельку своими руками с нуля, вам понадобится некоторая дополнительная информация по строительству, приведенная ниже.

Размеры и чертежи

Готовые чертежи можно с легкостью найти в интернете (рисунок 2). На них указаны основные элементы конструкции, их размер и количество. Исходя из этой информации, вы сможете самостоятельно рассчитать необходимое количество строительного материала для возведения опор и покрытия.

Теплица капелька чертеж

Рисунок 2. Готовые чертежи конструкции

Легкость строительства заключается в том, что ширина и высота постройки остаются стандартными, вне зависимости от длины конструкции. Так, высота стен должна составлять 2,4 метра, а ширина 3 метра. Длина может быть произвольной, но, как правило, этот показатель колеблется от 4 до 12 метров.

Сборка и установка

Непосредственная установка каркаса на участке также не представляет особых сложностей. Если вы купили готовую конструкцию, алгоритм сборки вы сможете найти в инструкции, которая прилагается к изделию (рисунок 3).

Если вы решили самостоятельно построить теплицу с нуля, следуйте таким рекомендациям:

  1. На выбранном участке нужно построить фундамент. Для этого нужно сделать разметку на грунте, чтобы определить длину и ширину будущей постройки и ее основания. Далее верхний слой почвы снимают, а оставшийся грунт слегка утрамбовывают. Чтобы в процессе эксплуатации здание не просело под действием грунтовых вод, на участок нужно уложить слой геотекстиля и засыпать песчано-гравиевую подушку.
  2. Для повышения прочности конструкции можно сделать деревянную опалубку, используя для этого брус сечением 10х10 см, который крепят в виде рамы. Строить можно прямо на таком основании, но, если вы планируете возведение по-настоящему капитальной конструкции, лучше залить основание бетоном.
  3. Сборка каркаса начинается со скрепления дуг и торцов саморезами. В качестве материала для дуг используют прочные стальные дуги. Их нужно располагать на расстоянии 65 см друг от друга: именно такой промежуток считается оптимальным для дальнейшего крепления поликарбоната и повышения прочности и устойчивости конструкции. Дуги и торцы прочно крепят к фундаменту специальными болтами, скобами или другими крепежными материалами, которые есть у вас под рукой.
  4. Далее проводится сборка дополнительных модулей с форточками. Сначала их крепят к фундаменту, а потом соединяют с торцевым модулем или дугами.
  5. На завершающем этапе проводится укладка листов поликарбоната. Материал нужно разрезать на нужное количество частей подходящего размера. В процессе монтажа поликарбонат нужно слегка сгибать, чтобы крыша приобрела форму капли. При этом сгиб должен проводится только поперек ребер жесткости. В противном случае материал может покрыться трещинами, и постройка не будет герметичной.

Теплица Капелька своими руками

Рисунок 3. Сборка каркаса и остекление пошагово

Чтобы повысить герметичность конструкции, все стыки и щели нужно заклеить специальной изоляционной лентой или прикрыть металлическим профилем.

Усиление

Несмотря на то, что конструкция отличается высокой прочностью и способна выдержать любые погодные условия, современные производители готовых парников предусмотрела дополнительные усиления.

Примечание: Если вы используете постройку в течение нескольких сезонов, необходимо периодически проверять прочность крепления поликарбоната и надежность фурнитуры. Иногда саморезы и болты расшатываются, поэтогму их нужно периодически проверять и подкручивать.

Усиление подразумевает использование укрепленных дверей и торцов. Для этого каркас дополнительно скрепляют с помощью 7 продольных направляющих. Они не только придают дополнительную жесткость каркасу, но и предотвращают парусность и проседание поликарбоната под действием снега и ветра.

Используя такое усиление, вы будете абсолютно уверены в прочности конструкции. Кроме того, она не потребует дополнительного ухода в зимнее время.

Какая теплица лучше: Капелька или арочная

Фактически, Капелька является усовершенствованной версией арочной конструкции. У них меньше стыков укрывного материала, соответственно, владельцу не потребуется тратить дополнительные деньги и время на герметизацию стыков. Кроме того, форма таких построек предотвращает скапливание снега снаружи и конденсата внутри помещения.

Соответственно, если вы проживаете в регионе со снежными зимами, вы можете выбрать любую из теплиц, приведенных выше. Единственный недостаток теплицы Капелька в сравнении с арочной в том, что внутреннее пространство в ней меньше.

В видео вы найдете детальную инструкцию по сборке своими руками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: