Толстянка — уход и выращивание

Толстянка пользуется спросом у цветоводов не только благодаря своей высокой декоративной ценности, но и неприхотливости. Поскольку по классификации денежное дерево относится к роду суккулентов, она нормально переносит недостаток влаги и не требует повышенного внимания владельца.

Несмотря на свою неприхотливость, толстянка все же требует определенного ухода. Его основные этапы и особенности будут описаны в данной статье, а наши советы помогут правильно ухаживать за денежным деревом в домашних условиях даже цветоводам-новичкам.

Что такое толстянка (денежное дерево)

В природе денежное дерево встречается в арабских странах, в Африке и на Мадагаскаре. Свое название культура получила благодаря необычной форме листьев, которые внешне напоминают небольшие монеты (рисунок 1).

Как выглядит толстянка

Рисунок 1. Внешние характеристики толстянки

Считается, что толстянка представляет интерес только благодаря своей зеленой массе и необычной формой кроны. Но, если за растением правильно ухаживать, оно способно зацвести даже в домашних условиях. К счастью, уход за культурой является минимальным, а его основные этапы мы рассмотрим ниже.

Виды толстянок

В природе встречается достаточно много сортов толстянки, причем некоторые из них произрастают не только на суше, но и в воде. Кроме того, виды денежного дерева делятся на однолетние и многолетние.

В домашних условиях выращивают далеко не все виды, поэтому мы рассмотрим самые популярные из них. Все сорта, описанные ниже, отлично подходят для домашнего выращивания, а фото помогут оценить внешние особенности культуры и выбрать подходящий вид (рисунок 2).

Овальная

Культура может достигать метровой высоты. Толстые ветви культуры густо усыпаны небольшими овальными листьями без черешков.

Овальная толстянка часто цветет в домашних условиях, при этом оттенок соцветий может белым или розовым в зависимости от сорта.

Древовидная

Высота взрослого экземпляра данного сорта может достигать полутора метров. В отличие от других видов, листья древовидного денежного дерева не зеленые, а серые, и имеют характерную красную кайму по краю.

В домашних условиях древовидной толстянке сложно обеспечить условия, подходящие для цветения. Но в природе деревце регулярно покрывается небольшими белыми соцветиями, которые по мере старения приобретают розовый оттенок.

Виды толстянки

Рисунок 2. Сорта денежного дерева: 1 — овальная, 2 — древовидная, 3 — точечная, 4 — Сансет, 5 — Шмидта, 6 — хоббит, 7 — плауновидная

Высаживая данный сорт культуры дома, учитывайте, что оно плохо переносит яркий свет. Освещение должно быть рассеянным, поэтому размещать горшок с цветком лучше возле восточных или западных окон. Если такой возможности нет, растение необходимо обязательно притенять.

Точечная

Внешние особенности точечной толстянки позволяют причислить ее к травянистым растениям. Ее стебли не похожи на ветви дерева и стелятся по земле. Листья имеют яйцевидную форму, и заострены к краю.

Интересно и то, что листья окрашены не в зеленый, а в серебристо-салатовый цвет и покрыты небольшими черными точками. В домашних условиях добиться цветения вполне реально: в данный период культура покрывается небольшими белыми цветами, собранными в соцветия.

Сансет

Среди всех сортов толстянки Сансет выделяется по-настоящему необычным окрасом листьев. Данный вид не зря получил название Сансет (в переводе закат солнца), ведь листья окрашены в тона, которые действительно напоминают закат солнца. Центр листовой пластины нежно-зеленый, и покрыт желто-белыми пятнами, которые переходят в насыщенную красную кайму ближе к краю.

Несмотря на свою высокую декоративность, денежное дерево данного вида не предъявляет каких-либо особых требований к уходу. Как и другие сорта, она требует периодического полива, правильного освещения, регулярных подкормок и обрезок для формирования кроны.

Шмидта

Сорт Шмидта однолетний, а само растение внешне напоминает небольшой компактный кустарник. Культуру данного вида ценят за то, что она регулярно цветет и, тем самым, является ценным украшением дома или сада.

Примечание: Следует учитывать, что после цветения жизнь культуры заканчивается, и ее нужно выбросить. В оставшийся горшок можно посадить новую толстянку Шмидта.

Ценность представляют не только цветы растения, но и его листья. Они имеют слегка заостренную форму, сужаясь к краю, а сверху они покрыты характерным серебристым налетом. Низ листовой пластины имеет легкий красноватый оттенок. В период цветения кустик обильно покрывается ярко-красными соцветиями.

Хоббит

Это очень необычный сорт, который отличается от других оригинальной формой листьев. Внешне они напоминают темно-зеленые трубочки, за что культура и получила название в честь фантастического персонажа.

Примечателен не только необычный внешний вид толстянки Хоббит, но и ее неприхотливость. Это растение отлично переносит недостаток влаги, может произрастать в любом климате и не требует повышенного внимания цветовода.

Плауновидная

Отличительная особеннность плауновидной толстянки в необычной форме листьев. Они тонкие и заостренные к краю, причем по краешку каждой листовой пластины располагается еще один ряд миниатюрных листиков.

Цветение происходит достаточно регулярно, но соцветия мелкие и не представляют особой декоративной ценности. При этом культура очень быстро наращивает зеленую массу и легко размножается. Побеги растения гибкие, и обильно свисают с горшка, поэтому данный сорт можно использовать не только в качестве комнатной, но и почвопокровной культуры.

Толстянка уход в домашних условиях

Ухаживать за толстянкой дома несложно, несмотря на то, что в природных условиях это растение встречается в тропиках. Как для других комнатных растений, денежному дереву необходим периодический полив, подкормка и обрезка. Эти и другие этапы ухода за этим необычным растением мы рассмотрим более детально.

Выбор места

Выбирая место для денежного дерева, следует руководствоваться не только личными предпочтениями, но и требовательностью культуры к свету и температуре воздуха. Желательно ставить горшок с цветком на восточные или западные окна, чтобы культура получала достаточно света, но он при этом был рассеянным.

Кроме того, денежное дерево любит свежий воздух, поэтому в летнее время ее можно ставить у открытого окна или на балконе. Зимой обеспечить приток кислорода можно с помощью регулярного проветривания. Без этой процедуры листья деревца могут осыпаться.

Освещение

Несмотря на то, что толстянка относится к теплолюбивым видам, прямые солнечные лучи для нее губительны. Поэтому ее лучше размещать на юго-восточных окна, где света будет достаточно, но он будет рассеянным, и не вызовет солнечных ожогов листьев.

Денежное дерево вполне нормально переносит смену места расположения. Поэтому зимой, когда естественного освещения недостаточно, его можно переставить на южное окно. Летом, если есть такая возможность, культуру лучше вынести на балкон или в сад. В таких условиях растение начнет активно наращивать зеленую массу и может даже зацвести.

Не менее важную роль играет и температурный режим. Летом, весной и осенью в помещении должно быть достаточно тепло (+20+25 градусов), а зимой, когда у толстянки наступает период вегетативного покоя, температуру снижают до +10+14 градусов.

Правильный полив

Важно помнить, что денежное дерево плохо переносит переизбыток влаги. От этого его корни начнут гнить, а листья осыпаться. Чтобы не допустить подобной проблемы, нужно четко определять подходящее для полива время (рисунок 3).

Поливать толстянку следует так:

  1. Воду вносят только после того, как земля в горшке просохнет на 3-4 см в глубину,
  2. В период вегетативного покоя (с ноября по февраль) не только снижают температуру в помещении, но и практически полностью прекращают полив. Достаточно следить, чтобы грунт в горшке не был полностью сухим,
  3. В нижней части горшка обязательно нужно дренажные отверстия, через которые избыток влаги будет стекать в поддон. Без этого условия вода будет застаиваться у корней, и растение может погибнуть.

Как поливать толстянку

Рисунок 3. Правильный полив растения

Поливать денежное дерево следует отстоянной водой комнатной температуры. Также не рекомендуется выставлять горшок с цветком на солнце сразу после полива, так как в данном случае верхний слой почвы быстро высохнет, а нижний останется влажным.

Подкормка

Для подкормки толстянки используются специальные препараты для суккулентов. Но часто вносить их не рекомендуется. Летом и весной будет достаточно вносить такие препараты раз в месяц, а в период вегетативного покоя всего раз в три месяца.

Корни растения весьма чувствительны, поэтому для лучшего впитывания и предотвращения ожогов вносить подкормки желательно на следующий после полива день.

Выбор горшка

Материал горшка, в котором будет выращиваться толстянка, может быть любым. Здесь все зависит от вашего вкуса. Единственное обязательное условие наличие дренажных отверстий в дне емкости.

Через эти отверстия из почвы будет удаляться избыток влаги, и вода не будет застаиваться у корней, стекая в поддон. В горшках без дренажных отверстий корни толстянки могут начать быстро гнить и растение погибнет.

Пересадка

Пересаживать денежное дерево следует один раз в два года. Чаще этого делать не рекомендуется, чтобы не причинять растению лишний стресс (рисунок 4).

Примечание: Важно правильно выбрать размер горшка: он должен полностью соответствовать объему корневой системы культуры. При этом желательно, чтобы емкость была тяжелой и устойчивой, чтобы деревце случайно не упало набок.

Для толстянки требуется особый грунт для суккулентов. Его можно купить в специализированных магазинах или приготовить самостоятельно, смешав 4 части дернового грунта и по 1 части песка, перегноя и листовой земли. На дно нового горшка обязательно укладывают слой дренажа (битый кирпич, толчейный уголь или керамзит).

Пересадка толстянки

Рисунок 4. Основные этапы пересадки

Деревце извлекают из старого горшка, освобождают корни от остатков грунта и внимательно осматривают. Если были обнаружены сухие или подгнившие участки, их необходимо удалить, а срезы присыпать толченым углем. Растение желательно оставить без горшка на сутки, чтобы оно просохло, и только после этого можно приступать к пересадке в новый горшок.

Обрезка

Толстянка относится к тем комнатным растениям, которым требуется периодическая обрезка. Дело не только в санитарной обработке (удалении сухих и поврежденных веток), но и в том, чтобы придать растению красивую форму.

Поскольку формирование кроны основная цель обрезки денежного дерева, рассмотрим детали этого процесса более подробно (рисунок 5).

Как сформировать крону

Чтобы сформировать крону толстянки, нужно регулярно удалять или укорачивать боковые побеги, которые слишком сильно разрастаются. При этом важно учитывать, что на оставшейся ветке должно остаться минимум четыре листика.

Обрезка денежного дерева

Рисунок 5. Формирование кроны денежного дерева

Кроме того, необходимо регулярно проводить прищипывание верхушки. Это поможет остановить рост деревца в высоту и стимулировать развитие боковых побегов. На форму кроны влияет и освещение, поэтому для равномерного наращивания зеленой массы рекомендуется периодически поворачивать цветок к солнечному свету разными сторонами.

Размножение денежного дерева

Размножать толстянку достаточно просто. Для этого можно использовать метод деления куста, черенкование или семенной способ. У каждого из них есть определенные особенности.

Размножение денежного дерева в зависимости от способа проводится так:

  1. Семена: если вам удалось собрать семена толстянки, вы сможете вырастить из них новое растение. Для этого посадочный материал высевают в отдельные емкости, наполненные влажным грунтом. Присыпать семена землей сверху не нужно. Достаточно накрыть будущие посевы банкой или пленкой. В дальнейшем грунт необходимо периодически опрыскивать водой по мере высыхания, а также периодически снимать укрытие для проветривания. Через две недели появятся первые всходы. В этот период нужно снять укрытие и переместить горшки с ростками в хорошо освещенное место для дальнейшего доращивания.
  2. Деление куста: в процессе пересадки денежного дерева можно попытаться поделить его на несколько частей. При этом важно соблюдать осторожность, так как корни растения очень нежные и могут легко повредиться в процессе.
  3. Черенкование: заготавливать черенки желательно в марте-апреле, когда растение только начинает пробуждаться после периода вегетативного покоя. В качестве черенка можно использовать как часть ветки, так и обычный листик. Полученный посадочный материал заглубляют во влажный грунт (веточки на 6 см, а листья на 1 см). Для стимуляции процесса корнеобразования желательно накрыть черенки банкой. Ежедневно следует проверять степень влажности грунта и, при необходимости, проводить опрыскивание верхнего слоя грунта. Также нужно ежедневно приподнимать укрытие для проветривания (рисунок 6).

Черенкование толстянки

Рисунок 6. Размножение растения черенками

Лучшим способом размножения толстянки в домашних условиях считается метод черенкования, так как при делении куста существует риск, что растение не приживется, а получить семена в домашних условиях сложно из-за нерегулярности цветения культуры.

Болезни и вредители

Болезни толстянки в большинстве случаев связаны с неправильным уходом за растением. К примеру, при чрезмерном поливе культура можно пострадать от корневой гнили и грибковых заболеваний, а если растению слишком жарко или в комнате сухой воздух, могут начать опадать листья.

Среди вредителей денежное дерево чаще всего поражают мучнистый червец, паутинный клещ или щитовки. Мучнистый червец образуется характерный белый налет в пазухах листьев, а паутинный клещ небольшую паутину между стеблями и листьями. Щитовки внешне напоминают желтые или коричневые наросты на стеблях и листьях. Вне зависимости от типа вредителя, денежное дерево нужно промыть под теплым душем и обработать специальными препаратами против насекомых-вредителей.

В видео детально рассказано, как правильно ухаживать за толстянкой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: