Трутневый гомогенат

Трутневый гомогенат весьма необычный продукт пчеловодства, о полезных свойствах которого известно далеко не всем. Однако он активно использовался в качестве целебного и профилактического средства еще в народной медицине, а в современном мире применяется в качестве биологически активной добавки.

Иногда трутневый гомогенат путают с маточным молочком, и хотя эти вещества действительно похожи по внешнему виду и составу, определенные отличия между ними все же существуют. По последним исследованиям ученым, в таком трутневом молочке содержится гораздо больше полезных веществ, чем в любом другом продукте пчеловодства. В этой статье мы рассмотрим, что такое трутневый гомогенат, какими полезными свойствами он обладает и как его правильно использовать для лечения и укрепления здоровья.

Трутневый гомогенат

Трутневый гомогенат также называют трутневым молочком, так как внешне это жидкое вещество действительно напоминает еще один крайне полезный продукт пчеловодства маточное молочко (рисунок 1).

Примечание: Данное вещество пока не настолько известно, как прополис или другие целебные продукты пчеловодства, но, благодаря своим многочисленным полезным свойствам и способности оказывать благотворное воздействие на организм, постепенно приобретает все большую популярность.

Трутневый гомогенат что это

Рисунок 1. Сырье для производства трутневого молочка

По технологии производства гомогенат представляет собой сок, который выжимают из личинок будущих трутней на специальном устройстве. Для этого используют соты с открытыми или только что запечатанными трутневыми личинками.

По цвету трутневое молочко может белым или светло-желтым, при этом в нем содержится огромное количество белка, витаминов и полезных микроэлементов. Данное вещество использовали для лечения и омоложения еще в восточной медицине древности, но теперь гомогенат используют и в современной народной медицине и косметологии.

Лечебные свойства трутневого гомогената

В предыдущих разделах мы уже упоминали, что трутневое молочко широко используется в народной медицине. Популярность этого средства объясняется тем, что в его состав входит множество полезных веществ (рисунок 2).

Среди основных целебных компонентов гомогената следует выделить:

  1. Витамины А, D, Е и практически все витамины группы В, которые насыщают организм питательными веществами и благотворно воздействуют на работу иммунной системы.
  2. Микро- и макроэлементы, такие как йод, кальций, цинк, калий и многие другие позволяют не только улучшить самочувствие, но и благотворно сказываются на внешнем виде.
  3. В гомогенате содержится огромное количество аминокислот и белка, которые сложно получить из других натуральных продуктов.
  4. Также в состав вещества входят натуральные гормоны, которые применяются народными целителями для лечения болезней репродуктивной системы у мужчин и женщин.

Трутневый гомогенат свойства

Рисунок 2. Применение вещества в лечебных целях

Многочисленные полезные вещества, входящие в состав трутневого гомогената, объясняют универсальность его использования в лечебных целях. К примеру, такое молочко способствует выведению токсинов из организма и помогает нормализовать вес. Кроме того, его можно использовать для омоложения, причем не только принимать внутрь, но и использовать в качестве питательного крема или маски для лица в комплексе с натуральным медом.

Примечание: Трутневый гомогенат настолько распространен в восточной медицине, что в Японии его назначают всем детям, вступившим в фазу полового созревания. Считается, что регулярный прием данного вещества способно ускорить переход ко взрослой фазе развития организма.

Среди других лечебных свойств трутневого гомогената стоит выделить:

  1. Людям старше 60 лет рекомендуют ежедневно употреблять трутневое молочко в качестве профилактического средства против склероза, бессонницы и других болезней, характерных для преклонного возраста.
  2. Если в организме наблюдается недостаток витаминов или сбои в обмене веществ, небольшое количество гомогената не только насытить организм питательными веществами, но и нормализует метаболизм.
  3. Трутневый гомогенат используется в качестве природного успокаивающего средства, так как способен нормализовать работу нервной системы.

Кроме того, благодаря уникальному составу, трутневое молочко часто назначают людям с нервными расстройствами, нарушениями сна или повышенном холестерине. Также это вещество способно устранять гормональный дисбаланс, нормализовать работу пищеварительного тракта и эндокринной системы и бороться с проявлениями атеросклероза.

Профилактика трутневыми гомогенатом

Помимо целебных свойств, трутневый гомогенат обладает и целым комплексом полезных веществ, которые благотворно отражаются на организме и служат в качестве мощного профилактического средства. К примеру, это вещество способно укреплять иммунитет и делать организм более устойчивым к воздействию вирусов, бактерий и инфекций.

Также трутневое молочко рекомендуют употреблять в качестве профилактического средства против онкологических заболеваний, так как компоненты, входящие в состав этого вещества, препятствуют мутации клеток и развитию опухолей.

Трутневый гомогенат часто используют и в косметологии. Принимая это молочко внутрь, можно существенно омолодить организм. Также его можно смешивать с медом в соотношении 1:4 и использовать в качестве маски для лица, шеи и рук. Вещество окажет благотворное омолаживающее действие даже в том случае, если вы просто добавите его в свой обычный крем для лица. Данный продукт пчеловодства чрезвычайно полезен и для людей преклонного возраста, так как он служит отличным профилактическим средством против забывчивости и других болезней, характерных для людей старше 60 лет.

Однако следует учитывать, что у трутневого гомогената, как у других продуктов, есть определенные противопоказания. Врачи не рекомендуют принимать его длительное время и в больших дозах, так как это может привести к сбоям в работе эндокринной и нервной системы. Кроме того, этот продукт является мощным аллергеном, поэтому его не стоит принимать людям с непереносимостью продуктов пчеловодства.

Также трутневое молочко противопоказано при острых инфекционных болезнях, крупных злокачественных опухолях и заболеваниях коры надпочечников. Кроме того, врачи не рекомендуют принимать трутневый гомогенат на ночь. Поскольку данный продукт является мощным тониизирующим средством, при приеме на ночь он может вызвать бессонницу, особенно у людей со сбоями в работе нервной системы.

Как принимать трутневое молочко

По своей консистенции трутневый гомогенат жидкий, и немного напоминает белок сырого яйца. По цвету это вещество практически полностью прозрачное, однако имеет характерный белый оттенок, который присущий и маточному молочку. Вкус этого молочка довольно приятный, хотя мнения о его вкусе разделились: кому-то кажется, то по вкусу гомогенат напоминает мясо, а кому-то грибы. В любом случае, у этого вещества нет неприятного привкуса, поэтому его прием не вызывает отвращения (рисунок 3).

Как принимать трутневый гомогенат

Рисунок 3. Особенности приема вещества

Планируя принимать трутневое молочко, следует определиться с целью такого лечения:

  1. В качестве профилактического и укрепляющего средства гомогенат принимают по 2 грамма дважды в день, желательно утром и вечером.
  2. Если молочко используется для лечения гинекологических заболеваний у женщин или половой дисфункции у мужчин, дозировку увеличивают до 3 граммов дважды в день.
  3. Если у человека есть нарушения в работе щитовидной железы, дозировка должна быть минимальной: в данном случае будет достаточно принимать по 1 грамму продукта два раза в день.

Эти рекомендации касаются взрослых людей. Если употреблять гомогенат планируют дети, беременные женщины или пожилые люди, дозировку необходимо уменьшить. Но, чтобы не заниматься самолечением и не нанести вреда организму, перед приемом необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Существуют и определенные требования к употреблению самого продукта. Так, принимать гомогенат необходимо за 30 минут до еды, причем его желательно не запивать водой. Это не вызовет никаких сложностей, так как вкус трутневого молочка достаточно приятный. Продолжительность приема зависит от целей. К примеру, для профилактики гомогенат принимают в течение 2-3 недель, а для лечения определенных болезней курс приема составляет от одного до трех месяцев.

Стоит отметить, что лечиться трутневым гомогенатом в течение всего года не получится. Этот продукт пчеловодства очень быстро портится, поэтому его можно принимать всего в течение недели после сбора. Для продления срока хранения молочка, его замораживают, и принимают по мере надобности, однако и в замороженном виде продолжительность хранения гомогената составляет всего три месяца.

Кроме соблюдения правил хранения данного продукта пчеловодства, следует учитывать, что целебными свойствами обладает только натуральный и качественный продукт, поэтому покупать трутневое молочко для дальнейшего лечения и профилактики следует только на проверенных пасеках.

Мед с трутневым гомогенатом

Особенно эффективным, с точки зрения народной медицины, считается сочетание трутневого гомогената с натуральным медом. Такое сочетание дает более выраженный профилактический и терапевтический эффект (рисунок 4).

Примечание: Натуральный мед, который добавляют в трутневый гомогенат, действует в качестве консерванта. Если в свежем виде такое молочко хранится всего неделю, а в замороженном не более трех месяцев, то при смешивании с медом срок хранения продукта можно продлить до полугода.

Лучше сразу покупать трутневый гомогенат, смешанный с медом. Дело в том, что при нарушении пропорции и увеличении содержания молочка в смеси, продукт быстро скиснет. Поэтому, если вы купили молочко и планируете смешать его с медом, четко придерживайтесь пропорции. Оптимальной считается соотношение 1 части гомогената к 10 частям меда. Для приготовления лучше использовать недавно собранный жидкий мед, причем лучше всего для этой цели подходит нектар, собранный с акации.

Мед с трутневым молочком

Рисунок 4. Мед с гомогенатом

Когда ингредиенты будут смешаны, их нужно довести до однородной консистенции с помощью миксера или блендера. Просто перемешать смесь ложкой не получится, поскольку гомогенат будет постоянно всплывать на поверхность. После перемешивания смесь нужно перелить в чистую стеклянную банку с плотной крышкой и поставить в холодильник для хранения. Принимать такой продукт нужно по чайной ложке дважды в день за пол часа до еды.

Поскольку трутневый гомогенат не отличается длительным сроком хранения, даже в сочетании с медом, в последнее время большую популярность получил аналогичный продукт в капсулах. Покупать его лучше в проверенных аптеках, чтобы случайно не приобрести подделку.

Из видео вы узнаете, как правильно готовить трутневое молочко и какими полезными свойствами оно обладает.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: