Целозия гребенчатая

Растение с необычным названием целозия гребенчатая имеет столь же экзотичный внешний вид. Благодаря этому она активно используется для создания различных цветочных композиций, оформления клумб и озеленения приусадебных участков.

В сегодняшней статье мы рассмотрим особенности этой декоративной культуры, а также правила, которых следует придерживаться при ее посадке и выращивании.

Садовое растение целозия гребенчатая

Второе название цветка целозия гребенчатая петушиный гребешок. С точки зрения ботанической классификации эта культура принадлежит к семейству Амарантовых, которое насчитывает около 60 видов (рисунок 1).

Отдельно следует остановиться на описании весьма необычного внешнего вида целозии. Это невысокое растение, не более 45 см в высоту с очень мелкими цветками, собранными в достаточно раскидистые соцветия. По форме они действительно напоминают петушиный гребень, благодаря чему культура и получила свое название.

Примечание: Отличительная особенность растения в продолжительном периоде его цветения. Первые бутоны распускаются в июле и не увядают до середины октября.

Листья, в зависимости от сорта целозии, могут быть окрашены в зеленый, бронзовый, бордовый или даже золотистый оттенок. Эта особенность делает культуру по-настоящему незаменимой при создании различных цветочных композиций.

Если вас интересует, какой сорт культуры лучше высадить на своем участке, рекомендуем остановить свой выбор на таких видах:

  1. Импресс: низкорослый сорт, не более 25 см в высоту с насыщенными зелеными листьями и ярко-красными цветами.
  2. Империалис: необычный миниатюрный вид с пурпурными листьями и темно-красными соцветиями.
  3. Антропурпуреа: еще один невысокий сорт, так как растения редко вырастают более 25 см в высоту. Листья и соцветия окрашены в насыщенный красный цвет.

Целозия гребенчатая фото

Рисунок 1. Сорта культуры очень разнообразны

Это далеко не все сорта культуры, но, если вы планируете создать с помощью целозии оригинальную цветочную композицию, лучше останавливать свой выбор сразу на нескольких видах с различным окрасом соцветий.

Подготовка и посадка семян

Чтобы вырастить целозию из семян в домашних условиях, в первую очередь следует подобрать подходящее место для размещения культуры. Клумбу лучше разбивать на хорошо освещенных, но защищенных от ветра участках. Также следует уделить внимание почве: она должна быть рыхлой и с низким уровнем кислотности. Тяжелые грунты для целозии не подходят, поскольку в такой земле культура будет слишком медленно развиваться.

Примечание: Декоративная культура хорошо реагирует на органические подкормки, поэтому при подготовке грядки в почву можно вносить компост или перегной.

Когда подготовка участка под клумбу завершена, можно приступать к непосредственному посеву семян:

  1. Целозия считается нежной культурой, поэтому ее рекомендуют не высевать напрямую в грунт, а культивировать рассадным методом. В условиях городской квартиры рассаду можно вырастить в горшке, а в частном доме в небольшом парнике.
  2. Семена перед посевом нужно правильно подготовить. Для этого берут препараты Циркон и Эпин и добавляют по капле каждого из них на каждые 200 мл жидкости. В полученном растворе нужно замочить семена на 3-4 часа, чтобы размягчилась их плотная оболочка.
  3. Посев семян на рассаду обычно проводят в марте или апреле. Посадочный материал можно раскладывать по предварительно подготовленным бороздкам или просто рассыпать по поверхности рыхлого грунта. В любом случае, присыпать семена почвой нет необходимости. Их достаточно слегка вжать в грунт, а затем увлажнить из пульверизатора.
  4. Далее емкости накрывают стеклом или пленкой и ставят на подоконник. При этом важно, чтобы на растение не воздействовали прямые солнечные лучи, которые могут быть губительными для молодых ростков.
  5. Температура в комнате с рассадой должна составлять +22+25 градусов. Помещение также необходимо регулярно проветривать и удалять с пленки или стекла скопившийся конденсат.

Семена целозии

Рисунок 2. Этапы посева семян на рассаду

При правильном уходе первые всходы появятся уже через неделю и их придется прореживать или пикировать. Но, если вы не хотите этого делать, вы можете сразу посеять семена в индивидуальные горшки (рисунок 2).

Пикирование и высадка в грунт

В большинстве случаев при выращивании целозии на рассаду цветоводы предпочитают высевать семена в общие горшки, а потом пикировать подросшие сеянцы (рисунок 3).

Пикировка проводится в несколько этапов:

  1. Первый раз растения рассаживают, когда у них появится 2-3 настоящих листа. В это время сенцы нужно посадить в мелкие емкости с тем же грунтом на расстоянии 5 см друг от друга. Глубина горшка не должна превышать 1 см, поскольку в противном случае растения не приживутся. Когда сеянцы укоренятся на новом месте, их подкармливают раствором минеральных удобрений, которые вносятся при поливе.
  2. Вторая пикировка рассады проводится после того, как растения достаточно окрепнут. Для этого саженцы аккуратно извлекают из почвы и переносят в отдельные неглубокие горшочки вместе с земляным комом. Когда рассада примется, снова подкормите ее теми же удобрениями.

Как вырастить целозию

Рисунок 3. Пикировка сеянцев

После этого данный этап выращивания можно считать завершенным. Останется только дождаться времени, когда саженцы, выращенные из посеянных семян, можно будет пересаживать на клумбу. Как правило, процедуру проводят в конце мая, когда минует угроза заморозков и стабилизируется теплая погода.

Посадка в открытый грунт также проводится по определенной технологии:

  1. Начинают с подготовки участка. Землю нужно тщательно перекопать, удаляя сорняки и внося перегной и немного песка. Это сделает почву более рыхлой и плодородной. После этого грядку нужно оставить примерно на неделю, чтобы питательные вещества успели раствориться в грунте.
  2. Чтобы защитить будущие цветы от вредителей, за несколько дней до высадки рассады почву необходимо пролить слабым раствором марганцовки для обеззараживания.
  3. После завершения всех подготовительных работ можно приступать к непосредственной посадке. Учитывайте, что рассада целозии очень нежная, поэтому действовать нужно крайне осторожно.
  4. На выбранной грядке сделайте необходимое количество лунок. Расстояние между отдельными растениями должно составлять 30 см, но, если вы высаживаете карликовые сорта, будет достаточно и 15 см.
  5. С помощью обычной ложки или специальной лопатки саженец аккуратно извлекают из горшка и переносят в лунку вместе с земляным комом. Далее корни расправляют и осторожно присыпают грунтом. Почву нужно слегка уплотнить, не оставляя бугорков, так как они будут препятствовать поливу.

Посадка целозии в открытый грунт

Рисунок 4. Этапы посадки рассады в открытый грунт

Важно, что целозия весьма чувствительна к повышенной влажности грунта, поэтому, если грунтовые воды на вашем участке залегают слишком близко к поверхности, на клумбе нужно обязательно обустроить дренаж (рисунок 4).

Температура и полив

Целозия хоть и неприхотливая культура, но в определенном уходе после посева и высадки в грунт все же нуждается. Учитывайте, что растение абсолютно не сочетается с повышенной влажностью грунта и плохо реагирует на сквозняки, поэтому и место для высадки, и график полива следует подбирать очень тщательно.

Уход за целозией

Рисунок 5. Полив цветка должен быть регулярным, но не слишком обильным

Поливать культуру следует умеренно, так как целозия плохо переносит переувлажнение грунта, но и недостаточно активно развивается при его пересыхании. В идеале влагу вносят ежедневно утром, но в слишком жаркую погоду процедуру лучше перенести на вечер. Однако, если есть естественные осадки, полив можно временно прекратить.

Вода для полива тоже нужна не совсем обычная. Во-первых, она не должна быть жесткой, поэтому желательно дать ей отстояться, либо же использовать собранную дождевую воду. Во-вторых, жидкость не должна быть холодной. Используйте только воду с температурой окружающей среды. В противном случае корневая система растений испытает сильный шок и цветок погибнет, даже если ему достаточно тепла и света (рисунок 5).

Удобрение

Посадка и уход за ростками и взрослыми растениями целозии включают и периодическую подкормку. Если придерживаться научного подхода, то комплексные удобрения для цветов следует добавлять в почву раз в месяц. Но практический опыт выращивания показывает, что лучше разделить одну порцию удобрений на несколько и вносить в почву еженедельно во время полива (рисунок 6).

Чем удобрять целозию

Рисунок 6. В качестве удобрения можно использовать органические и минеральные вещества

При таком графике подкормки растения будут получать нужное количество питательных веществ, но при этом в грунте не будет наблюдаться их избыток, который также негативно воздействует на развитие культуры.

Рыхление почвы

Выращивание целозии гребенчатой невозможно представить и без периодического рыхления грунта. Эта процедура поможет ускорить поступление воздуха, влаги и питательных веществ к корням (рисунок 7).

Целозия в открытом грунте

Рисунок 7. Рыхление — один из обязательных этапов ухода за культурой

Если вы планируете выращивать целозию на своем участке, будьте готовы к тому, что почву придется рыхлить после каждого полива или дождя. Дело в том, что эта цветочная культура абсолютно не переносит переувлажнения и тяжелых грунтов, а без рыхления почва быстро уплотнится и развитие растения замедлится.

Защита от болезней и вредителей

Целозия вполне успешно растет в саду и без дополнительной защиты от вредителей и болезней. Однако некоторые меры предотвращения воздействия этих отрицательных факторов предпринять все же стоит.

Если говорить о болезнях, то эти цветы обладают достаточно высоким иммунитетом против основных патологий. Однако при нарушении графика полива культуру все же могут поразить гнили и грибковые болезни, поэтому нельзя допускать переувлажнения почвы или пропускать рыхление.

Также на растениях может появиться тля. Если вы заметили этих насекомых, смешайте 200 мл растительного масла с двумя чайными ложками жидкого мыла, разведите полученную смесью в двух стаканах воды и обработайте растения. Желательно проводить процедуру вечером, чтобы не спровоцировать ожог листьев. К остальным вредителям целозия достаточно устойчива и обычно проблем с ее выращиванием не возникает.

Больше информации об этом необычном растении вы найдете в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: