Цветные карликовые кролики

Среди декоративных кроликов цветной карлик является одной из самых распространенных пород. К примеру, на выставке 2000-го года в Австрии было представлено почти три сотни этих малышей. И высокую популярность им принесла не только милая внешность. Такой зверек идеально подходит для небольших квартир, требует минимального ухода, отличается покладистым нравом. Но, все же, перед покупкой такого малыша следует детально ознакомиться с особенностями этой породы и нюансами содержания животного.

Описание породы Цветной карлик

Такой короткошерстный карликовый кролик полюбится не только детям, но и взрослым членам семьи. Маленькое чудо под название цветной карлик бывает самых разнообразных окрасов.

Цветной кролик

Вот перечень некоторых их них:

  • сиамский,
  • голубой,
  • шиншилловый,
  • черный,
  • серый,
  • огненный,
  • беличий,
  • хотот,
  • гавана,
  • японский,
  • русский,
  • голландский,
  • «рен»,
  • тюрингенский,
  • белоостевой,
  • серебристый,
  • люкс,
  • красный.

Одна из самых популярных среди любителей расцветка — ото. Это белый кролик с красивым черным пятном вокруг глаз. Пятно должно быть правильной формы.

Происхождение породы

Появились зверьки в 1938 году при скрещивании гермелина и беспородного кролика немецким кролиководом Гофманом. В 1957 году насчитывалось более 20 окрасов шерстки данной породы.

Существуют две основные версии. Первая говорит о том что он был выведен в Голландии, а в качестве исходного материала для него взяли дикого кролика и красноглазых представителей польской породы. Происходило это в промежутке с 1920 по 1930 год.

Вторая теория гласит, что все заслуги по выведению цветного декоративного кролика принадлежат немецкому селекционеру Гофману. Считается, что он вывел первых представителей породной линии в 1938 году, скрестив гермелина с животным без четкой породной принадлежности.

Изначально карликовые кролики имели единый окрас – серый, доставшийся им от диких предков. Дальнейшие селективные работы помогли вывести разновидность, имеющую черный цвет шубки. На улучшение породы было потрачено более 20 лет, но именно этот момент стал переломным. Дальше стало возможным выведение разноцветных кроликов карликовых.

Читайте также: Оригинальные и смешные клички для кролика мальчика

Стандарт

Название «цветной карлик» говорит само за себя:Максимально допустимая цифра – 1,5 кг.

Европейский документ прописывает желательный вес в пределах 1,1-1,25 кг. Минимальное значение не может опускаться ниже 0,8 кг.

Туловище кроликов породы Цветной карлик коренастое, цилиндрической формы. Передние лапки короткие. Хвостик маленький, плотно прилегающий к туловищу. У самок нет подгрудка. Голова крупная, короткая. Шерстка с хорошим блеском.Уши у таких питомцев подняты строго вверх.

Цветной-карликовый-кролик

Особенности характера

Характер этого грызуна напрямую зависит от того, как с ним обращаются. Если зверька не пугают, любят, часто берут на руки, ласкают, то он ответит тем же. Когда кролику хорошо живется, с чего бы ему быть агрессивным?

Важно! Особенно тщательно следует приглядывать за такой живностью в период, близкий к половому созреванию. В это время животные часто ведут себя беспокойно и даже агрессивно. Такая агрессия может проявляться как в отношении других ушастых, так и к человеку. Полное спокойствие у питомца наступает лишь к возрасту 1,5 года.

Карликовые кролики привлекают не только внешним видом, но и дружелюбностью. Пушистики за рекордно короткие сроки привыкают к хозяевам, быстро запоминают собственное имя. Такую милую зверушку просто не хочется держать непрерывно в клетке, поэтому многие владельцы предпочитают, чтобы питомец подолгу гулял по дому. Проблема туалета решается легко – цветного миниатюрного кролика приучить к лотку не сложнее, чем котенка.

Условия содержания

Кролики, как животные с хорошо развитой нервной системой, подвержены стрессу. Он возникает в результате резко изменяющихся внешних условий. Такими изменяющимися условиями являются: переход от одного рациона к другому, резкая смена распорядка дня, длительное отсутствие воды или пищи, контроль человеком гнезд, когда там находятся детеныши, яркая вспышка света в темноте, отлов кроликов в вольере и другие внезапные воздействия вызывающие стрессовое напряжение.

Также способствует развитию стресса неудовлетворительный микроклимат в помещении, где содержатся кролики. Отсутствие достаточной вентиляции приводит к накоплению в воздухе вредных газов и пыли, что так же является одной из этих причин стресса, и может закончиться параличом дыхания и смертью животного.

Требования к клетке – ее размеры должны быть в 5 раз больше габаритов кролика. Если в одном вольере будет содержаться сразу несколько животных, то в 6-7 на одну особь. Прутья — металлические, без лака или краски. Располагают домик в месте, защищенном от прямых солнечных лучей и сквозняков.
На полу клетки должна быть подстилка. Это могут быть опилки, солома, специальные гранулы, впитывающие влагу.

Цветные кролики плохо переносят жару выше +25С и легко простужаются при морозах ниже -18С. На открытом солнце вольер или клетку нужно затенять, охлаждать бутылками с холодной водой или пакетами со льдом, завернутыми в хлопковое полотенце.

В тех случаях, когда животному доступна свобода передвижения по дому, от него необходимо спрятать все деревянные изделия, провода, документы, закрыть чем-то ножки мебели. У кроликов постоянно растут зубы, и в попытке их стереть они будут грызть все, до чего доберутся. Но при желании малыша можно отучить от этого.

Кролик в вольере

Вольер оборудуют в уголке, куда поступает достаточно света, но не под самим окном. Прямые солнечные лучики вредны для кролика. Огораживают его сеткой, обязательно пристраивают дверцу, чтобы выпускать домашнего питомца гулять. Пол выстилают ковриком, карликовым кроликам противопоказано сидеть на пластике или ламинате.

Самый маленький карликовый кролик из США, зарегистрированный в Книге рекордов Гиннеса, весил всего 400 г. Хотя в Челябинске сейчас живет самочка весом 297 г и ее владельцы подали заявку на рекорд.

Вольер кролика не должен находиться в слишком сухом или продуваемом месте.

Кормление

В питании этот кроха очень скромен. Основу рациона составляют сено, готовые зерновые смеси и питьевая вода. В качестве подкормки используются свежие овощи и фрукты – морковь, яблоки, капуста, свекла, листья салата и свежая зелень.

Воду кроликам необходимо давать чистую, отстоянную и фильтрованную температурой +15+18 градусов. Её наливают в поилки-капельницы — пластиковые бутылочки с металлическим носиком.

Для карликовых кроликов в зоомагазинах представлено много видов разных смесей и гранулированных кормов. Плюс такого варианта в уже произведенном расчете суточных норм микроэлементов и нутриентов. Достаточно давать корм по дозировке с упаковки и не забывать про воду. Кроме того, промышленные смеси обогащены минералами и витаминами. Покупать их отдельно не потребуется.

Заболевания

Заболевание может возникнуть из-за неправильного питания. А именно в рацион кроликов нельзя включать:

  • шоколад,
  • печенья,
  • еда с Вашего стола,
  • картофель,
  • дропсы и медовые палочки,
  • хлеб и мучные изделия.

Уход

В целом, цветные миниатюрные пушистики обладают сильным природным иммунитетом. Чтобы питомец был здоров, достаточно делать все нужные вакцины от пастереллеза, геморрагической болезни и миксоматоза. и контролировать качество его рациона.

Обязательно включать в рацион минеральные добавки. Очень важен для кролей кальций. При его дефиците появляются такие опасные симптомы как судороги, недостаточность сердца, маленькие крольчата могут от этого даже умереть.

Особенно тщательно следует приглядывать за такой живностью в период, близкий к половому созреванию. В это время животные часто ведут себя беспокойно и даже агрессивно. Такая агрессия может проявляться как в отношении других ушастых, так и к человеку. Полное спокойствие у питомца наступает лишь к возрасту 1,5 года.

Читайте также: Стоимость кроликов породы бабочка

Покупка

Покупка крольчат породы цветной карлик имеет некоторые сложности. К примеру, их очень легко спутать с детенышами кроликов более крупных пород. Поддавшись эмоциям и купив представителя карликовой линейки у первого попавшегося продавца, через пару-тройку месяцев вы получите зверушку внушительных размеров. Чтобы этого избежать, продавца породистых карликовых кроликов стоит выбирать очень обдуманно.

Поэтому  данного питомца лучше приобрести в  специализированных питомниках или у частных заводчиков, на ярмарках и по объявлениям. Например:

  • Крол Артур – Санкт-Петербург,
  • Les lapins MarSi – Москва.

Завит цена от окраса, питомника и других факторов. Покупать малыша следует не ранее месячного возраста. Такой крольчонок будет весит всего около 200 грамм, по мере взросление он не только подрастет, но и немного изменится — мордочка немного вытянется, лобик станет шире, ушки длиннее.

При выборе покупки придерживайтесь таких правил:

  1. Совершать покупку желательно в специализированных питомниках, а не в обычных зоомагазинах.
  2. Кролик должен быть активным, постоянно в движении. Шерсть и глаза отличаются блеском.
  3. Следует внимательно осмотреть глаза, нос, и анальное отверстие на наличие выделений. Если они присутствуют – животное нездорово.
  4. Обязательно стоит проверить состояние кожи зверька. Для этого его берут на руки и аккуратно пальцем проводят против шерсти питомца, высматривая места повреждений и наличие паразитов.
  5. Для определения характера животного и того, приучено ли оно к рукам, его можно взять на руки и подержать некоторое время, постоянно поглаживая. Спокойные особи вырываться не будут.

Цветной карлик — отзывы владельцев

Анастасия Б. Сама бы я не завела кролика, даже не подумала бы, но брат подарил это маленькое чудо. Сначала боялась что с котом не поладят, но на мое удивления они уже три месяца дружно живут. Кормить кролика легко — сено, корм, морковку, яблочки, он любит все. Даже капусту любит, но прочитала что её лучше не давать.

Ирины М. Мне кролика подарили на Рождество. Очень подвижный, но трусишка — незнакомцев боится. С приучением к лотку проблем не возникло, принцип схож с приучением кошек или собак.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: