Цветочный мёд

Чудесное натуральное лакомство – цветочный мед, вкусный и полезный продукт, дарованный человеку самой природой. Переработанный пчелами нектар цветов является отличным средством от многих болезней. Вот уже на протяжении сотен лет он с успехом применяется в народной медицине. Если вы не знаете, как использовать и выбирать мед, в чем заключаются его основные достоинства, то эта информация, безусловно, будет полезной для вас.

цветочный мед

Характеристика

В таблице можно ознакомиться с основными общими характеристиками продукта, чтобы понять, как выглядит и каким должен быть цветочный мед.

Характеристика Описание
Цвет Обычно оттенок цветочного меда светлый, от золотистого до желтого. Однако иногда встречается мед и темно-янтарного, и практически белого цвета.
Вкус Вкусовые качества общие для любого меда, отличительной чертой цветочного становится длительное медовое послевкусие.
Аромат Он обычно ненавязчивый, цветочный, легкий и слегка пряный. Аромат отличается многогранностью.
Время кристаллизации Оно разное, начиная от быстрого и заканчивая длительным. Большинство полифлерных сортов засахаривается уже к зиме. Такая ускоренная кристаллизация объясняется значительным наличием фруктозы.
Вязкость Мед достаточно вязкий, не густой.
Калорийность Калорийность пчелиного меда примерно 303 ккал на 100 граммов.
География сбора Собирается мед повсеместно, учитывая произрастание конкретного вида цветов. Соответственно, выделяют разные виды меда, например башкирский, таежный или алтайский.
Период сбора Зачастую собирается цветочный мед в летнее время. Но началом сезона считается конец весны, а окончанием — начало осени. В соответствии с этим бывает майский или летний мед.

Это важно! Хранить мед рекомендуется в стеклянной или посуде из бесцветного пластика. Это объясняется тем, что на цвет продукта может оказать влияние посуда, в которой он хранился. Например, железо способно сделать мед более красным, а вот медь — зеленым, голубым или смешанным по цветовой гамме

Виды цветочного мёда

Уникальный целебный продукт может быть изготовлен из различных цветущих растений, а их многообразие позволяет пчелам создавать разнообразные вкусные комбинации. Выделяют четыре основных вида:

  • лесной,
  • горный,
  • луговой,
  • степной.

мед цветочный

Растения определяют качество и полезные свойства. Разнотравье говорит о том, что насекомые собирают нектар с разных цветков. Это определило виды цветочного мёда:

  1. Монофлёрный продукт – основная часть (минимум 50%) пыльцы с одного растения. Он встречается редко. Распространённые сорта: акациевый, гречишный, подсолнечный, померанцевый.
  2. Полифлёрный продукт – совокупность пыльцы с двух или более видов растений. Подтипы отличаются по времени и месту сбора, внешним показателям. Физические свойства определяют медоносы, которые преобладают на местности.

К самым распространенным сортам меда относятся липовый, гречишный и подсолнечный. Не менее распространены и такие медоносы, как шалфей, акация, чабрец, ромашка и герань. А среди более редких монофлерных сортов можно выделить померанцевый и эвкалиптовый мед. Но в большинстве случаев под цветочным медом понимают разнотравье. Такие полифлерные сорта отличаются друг от друга консистенцией, цветовой гаммой, географией и временем сбора.

Виды меда

Состав

Только узнав о составе этого продукта, можно оценить его в полной мере. Конечно, от сорта и разновидности преобладающих медоносов количество каждого компонента будет отличаться в большую или меньшую сторону. Мед, благодаря разнотравью, из которого он собран, богатый на всевозможные минералы и витамины – калий, кальций, магний, натрий, сера, фосфор, хлор, хром, железо, кобальт, йод, медь, марганец, фтор, цинк и другие.

Читайте также: Аккураевый мед

Витамины и минералы

Название витамина Содержание в 100 гр % от содержания в рекомендованной суточной дозе
В1 (тиамин) 0,01 мг 0,9%
В2 (рибофлавин) 0,03 мг 2,5%
РР (ниацин) 0,2 мг 1%
В5 (пантотеновая кислота) 0,13 мг 3,25%
В6 (пиридоксин) 0,1мг 8,7%
В9 (фолацин) 15 мкг 8,3%
С (аскорбиновая кислота) 2 мг 4%
Н (биотин) 0,04 мкг 0,13%
Е (токоферол) 1 мг 3%
Название минерала Содержание в 100 гр % от рекомендованной суточной дозы
Калий 36 мг 23%
Кальций 14 мг 14%
Магний 3 мг 15%
Натрий 10 мг 20%
Сера 1 мг 80%
Фосфор 18 мг 2,25%
Хлор 19 мг 4,75%
Хром 0,3 мг 150%
Железо 800 мкг 8%
Йод 2 мкг 1,3%
Кобальт 0,3 мкг 75%
Медь 59 мкг 39%
Марганец 34 мкг 17%
Фтор 100 мкг 20%
Цинк 94 мкг 7,83%

В зависимости от композиции цветочного меда содержание того или иного витамина, микроэлемента может меняться как в сторону увеличения, так в спектр пониженных значений.

В 100 граммах содержится 0,7-0,85 грамм белка и около 70-80 грамм углеводов, а жиров практически нет.

На 5 грамм (чайная ложка) приходится около 15,03 Ккал. Но в зависимости от состава, калорийность различается.

Например, если у мёда тёмный оттенок, густая консистенция и насыщенный аромат, то он может обладать большей калорийностью.

Правда, пользу при похудании следует рассчитывать исходя из его калорийности, и применять только в строго ограниченных количествах. Чтобы не переживать о проблеме веса, следует знать, сколько в меде калорий, а это – 15,1 ккал на 1 чайную ложку. Соответственно в столовой ложке их будет в два раза больше.

В 100 граммах продукта содержится 302 килокалории. Не рекомендуется употреблять в сутки более 150 грамм этого продукта, а детям в три раза меньше.

Полезные свойства цветочного меда

Полезные свойства цветочного меда напрямую зависят не только от качества продукта, но и от вида пыльцы, которая доминирует в его составе.

  • Мед из шалфея рекомендуется тем, у кого есть кожные заболевания, он залечивает язвы, высыпания, шелушение, гнойные раны.
  • Если основа продукта — чабрец, то он обладает противоглистным и мочегонным действием.
  • Герань, как доминирующая часть, необходима для лечения кишечника, почек и желудка.
  • Такой продукт помогает при подагре и болях в поясничном отделе.
  • Польза цветочного меда доказана множеством разнообразных исследований и клиническими испытаниями.

Его рекомендуют для:

  1. Заживления ожогов, порезов и ран
  2. Повышения работоспособности, увеличения результативности умственной и физической деятельности
  3. Оказания антивирусного, антибактериального и противогрибкового действия
  4. Улучшения качества крови, контроля свободных радикалов в ее составе
  5. Замены сахара при диабете
  6. Улучшения пищеварения
  7. Уменьшения першения в горле и кашля, заложенности носа
  8. Лечения конъюнктивита
  9. Снятия воспаления тканей
  10. Сохранения кальция в организме
  11. Поддержания иммунной системы человека

Одним из неожиданных, но доказанных эффектов, является лечение неврозов и психических отклонений.

Продукт оказывает успокаивающее действие и помогает стабилизировать внутреннее ощущения и состояние.

Для спортсменов же, природный кладезь витаминов и минералов — это прекрасный способ быстрого и качественного восстановления сил после тренировок.

Правила приёма

Несмотря на всё это, польза цветочной сладости не абсолютна. Как у любого продукта или лекарства, у неё существуют свои противопоказания.

Самое главное — сладость нужно принимать в меру. Если не соблюдать это правило, она может навредить организму. К примеру, учитывая высокую калорийность, натуральный мёд может способствовать развитию ожирения, спровоцировать сахарный диабет.

Категорические противопоказания имеет продукт и для людей, подверженных аллергии на пыльцу и другие пчёлопродукты.

Принимать натуральный мёд лучше всего по утрам, натощак, запивая слегка тёплой водой. А вот употреблять его вместе с горячим чаем нет смысла: из-за сильного нагревания его польза теряется, остается только калорийность.

Таким образом, цветочный мёд, будучи полифлёрным, является одним из самых вкусных и ароматных, способным применяться в качестве полезной пищевой добавки при многих заболеваниях. Он прекрасно работает как ценный диетический и профилактический продукт. В то же время, продукт не имеет существенных преимуществ в сравнении с другими сортами.

Для удобства расчета питательной ценности можно использовать такую таблицу:

Мера веса Пищевая ценность, ккал*
1 ч. ложка (12 г.) 36,36
1 ст. ложка (35 г.) 106,05
Стакан (360 г.) 1090,8
Чашка (380 г.) 1151,4

* – калорийность сорта может отличаться в большую или меньшую сторону на 10-15%.

Дозировка

Лучше всего организм воспринимает цветочный мед с утра, натощак. Стандартная дозировка — 1 ч. л., если хочется ее увеличить, лучше посоветоваться с врачом, особенно при наличии диабета. Главное — не причинить здоровью вред.

Не следует цветочный мед добавлять в очень горячий чай — при 40 градусах все его полезные свойства будут нивелированы, останется лишь сладкий вкус. Лучше подождать, пока напиток остынет, либо намазать сладкое природное лекарство на кусочек хлеба. Тогда сохранятся и вкус, и польза.

Противопоказания к применению цветочного меда

Безусловно, мед полезен, но стоит знать, что существуют некоторые противопоказания.

  • Не нужно употреблять мед, если у вас на него и другие виды пчеловодческих продуктов возникает аллергическая реакция.
  • Вторым противопоказанием к применению данного сорта меда является сахарный диабет. Однако при диабете второй степени мед все-таки принимать можно, но в очень маленьких количествах и под наблюдением врача.
  • Также при острых формах панкреатита, язвы и гастрита желудка лучше всего отказаться от меда.
  • Нельзя давать мед детям до двух лет.
  • С осторожностью можно принимать его беременным и кормящим женщинам.

Чрезмерное употребление этого продукта может вызвать аллергию и негативно сказаться на здоровье ребенка.

Признаками медовой аллергии являются:

  1. Сильное удушье
  2. Экзема
  3. Покраснение и зуд кожных покровов
  4. Отек дыхательных путей

Следует также помнить, что при температуре хранения выше 40 °C мед теряет свойства, а при превышении 60 °C, в смешанном с водой виде, выделяет канцероген, вызывающий опухоли и способствующий росту уже существующих.

Хотя, это актуально только для покупного меда, который полон химических добавок и разнообразных примесей.В чистом виде никаких канцерогенов в нем не содержится.

Так как его потребление вызывает повышение температуры тела, усиливая потоотделение, увеличивается нагрузка на сердце.А значит, при заболеваниях сердца, количество потребляемого продукта следует ограничить.Поэтому не стоит включать его в диетическое питание после тренировок.

Как выбрать цветочный мед, советы при покупке

Поскольку это натуральный продукт, то цена его высокая, хотя и в меру. И все же, ради обогащения многие пытаются подделать мед. Только приобретя настоящий мед, вы можете быть уверены, что его лечебные свойства будут такими, как вы ожидаете.  Цветочный мед отличить от подделки очень проблематично.

  1. Этот продукт лучше всего приобретать у проверенных продавцов, а также в специализированных магазинах. Тогда вероятность купить некачественный мед или подделку невероятно мала.
  2. Настоящий мед достаточно быстро кристаллизуется, и найти в зимнее время жидкий его вариант практически невозможно.
  3. На вкус натуральный продукт будет напоминать о цветах и травах, а также иметь ароматный запах. Его аромат никогда не будет резким. Цвет его похож на цвет других сортов меда.
  4. Если вы чувствуете приторную сладость, то лучше откажитесь от подобной покупки.Цветочный мед не настолько сладок.
  5. Хороший мед не капает с ложки, а течет сплошной тоненькой «ниточкой», образуя на поверхности легкую горку, которая еще долго не осядет.

Цветочный мед по праву считается одним из самых ароматных и вкусных сортов. Благодаря ценным веществам, содержащимся в его составе, лакомство является не только вкусным, но и полезным для всех членов семьи, включая детей, а зная, как принимать его, можно не только защититься от сезонных простуд и  инфекций, но также вылечить многие другие заболевания.

Использование в косметологии

мед маски

А также невероятно полезны маски из цветочного меда для волос, о них можно узнать из таблицы.

Для чего? Что понадобится? Особенности приготовления
Для общего укрепления Мед, лук, кефир, яичный желток, коньяк Нужно измельчить лук, отжать сок и добавить к жидкости все составляющие, кроме желтка. Его добавляют в конце. Полученную массу нужно нанести на волосы и выдержать на протяжении 40 минут
От выпадения волос Масло репейное, желток, коньяк, мед Нужно смешать все компоненты и нанести состав на влажные волосы. Спустя полчаса можно смыть.
От ломкости волос и для осветления Яйцо, репейное масло, мед Нужно подогреть мед на водяной бане, добавить масло, яйцо и корицу. Ингредиенты смешиваются до получения однородного состава. Полученная смесь наносится на кожу головы на один час. По окончании нужно помыть голову дважды.
Для укрепления, ускорения роста волос и от посеченных кончиков Лук, мед Следует очистить лук от кожуры и измельчить на терке. Полученную кашицу следует смешать с медом и нанести на кожу головы на 30 минут
Против выпадения волос и для придания здорового блеска Мед, масло репейное, желток, сок лимона, перцовка Все ингредиенты смешиваются между собой до однородности. Масса наносится на кожу головы на 60 минут, а затем смывается.
От выпадения волос Сок алоэ, жидкий мед, сок картофеля Составляющие смешиваются между собой и наносятся на кожу головы. Необходимо укутать волосы в полиэтилен и полотенце. Нужно оставить смесь на волосах на два часа.
Для укрепления волос Йогурт (без добавок), мед, коньяк, сок чеснока, бальзам. Нужно помыть голову и нанести на волосы готовую смесь. Спустя 30 минут можно сполоснуть волосы, не используя шампунь.
От сухих кончиков Мед, яблочный уксус, миндальное масло Составляющие нужно смешать между собой и втереть в кончики на полчаса.
Против секущихся кончиков Мед, яблочный уксус, масло зародышей пшеницы Составляющие смешивают до однородности и наносятся на влажные кончики на полчаса.
Для осветления Мед, корица, бальзам Ингредиенты перемешиваются до однородности, и масса распределяется по длине волос. Время воздействия составляет от 3 до 10 часов в зависимости от желаемого эффекта.

Это важно! Корица может жечь. При наличии на нее аллергии она может нанести вред организму.

От облысения Липовый мед Необходимо втереть мед в волосы и оставить на 60 минут.

Мед используют при массажных процедурах, обертываниях и прочих спа-процедурах. Известно его благоприятное действие для волос, при повреждении и тусклости, выпадении. Маски для волос питают волосяную луковицу, восстанавливают структуру волоса по всей его длине, помогают избавиться от перхоти.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: