Цветок декабрист

Холодной зимой цветут лишь немногие комнатные растения, ведь в это время года многие из них вступают в период вегетативного покоя. Исключение из правил цветок декабрист. Он известен не только тем, что зацветает в канун Нового года, но и тем, что полностью лишен колючек, хотя и считается кактусом.

Декабрист очень известное растение, которое есть во многих домах. Но, если вы действительно хотите, чтобы он радовал вас красивым цветением в разгар холодной зимы, ему нужно обеспечить правильный уход. Это мы и рассмотрим в сегодняшней статье.

Характеристики и родина цветка декабрист

Научное название декабриста зигокактус Шлюмбергера. Свое более популярное в нашей стране название он получил благодаря распространенной примете, будто бутоны культуры распускаются сугубо в декабре. Отчасти это правда, хотя при неправильном уходе кактус может и вовсе не зацвести (рисунок 1).

Примечание: Родиной необычного растения декабрист считается Южная Америка, где его можно часто встретить на стволах и корнях деревьев тропического леса.

Детальное описание этого экзотического растения поможет наладить правильный уход за ним в домашних условиях. В первую очередь следует уточнить, что выглядит декабрист совсем не так, как остальные кактусы, поскольку полностью лишен колючек. Это кустик, высотой не более 40 см с мясистыми ветвистыми свисающими стеблями, которые ошибочно принимают за листья.

Цветок декабрист фото

Рисунок 1. Цветок отличается необычной формой стеблей и обильным цветением

Необычным является и строение корневой системы зигокактуса. Она очень слабая, и при неблагоприятных условиях произрастания растение может погибнуть. Но это вовсе не означает, что малейшее отклонение от рекомендованных правил ухода приведет к гибели культуры. Дело в том, что у декабристов есть много воздушных корней, которые могут поглощать влагу из воздуха. Это играет решающее значение, если владелец случайно забудет полить своего любимца.

Но самое важное значение имеет цветение декабриста. В природе его лепестки окрашены в белый или розовый цвет, и опыляются колибри. В домашних же условиях, благодаря усилиям селекционеров, можно выращивать зигокактусы с желтыми, малиновыми или даже фиолетовыми цветами.

Тонкости выращивания и ухода

Поскольку декабрист принадлежит к зигокактусам, отлично адаптированным к неблагоприятным условиям произрастания, ухаживать за ним в домашних условиях несложно.

Однако определенные особенности выращивания культуры все же существуют. Их мы и рассмотрим в следующих разделах.

Выбор грунта и горшка

В первую очередь нужно правильно выбрать горшок и горшок, в котором комнатное растение декабрист будет нормально расти и развиваться. Лучшим грунтом для зигокактуса Шлюмбергера считается рыхлая почва с хорошим слоем дренажа, так как культура совершенно не переносит застоя влаги у корней (рисунок 2).

Примечание: Почва должна очень хорошо пропускать воздух и влагу, поэтому многие владельцы декабриста часто покупают готовую почву для данной культуры. При желании ее можно изготовить самостоятельно, смешав торф, листовую землю и песок.

Вне зависимости от происхождения используемого для посадки грунта, перед перемещением культуры в горшок субстрат желательно продезинфицировать. Для этого ее можно пролить горячим раствором марганцовки или немного прокалить в духовке.

Горшок для декабриста

Рисунок 2. Почва для зигокактуса должна быть достаточно рыхлой

Также можно добавить в грунт немного толченого древесного угля, а для повышения рыхлости грунта добавить в нее немного перлита или измельченной древесной коры.

Требования к температуре

Поскольку зигокактус, который в нашей стране предпочитают называть декабристом, в природе произрастает в условиях тропиков, он отличается удивительной живучестью и способностью адаптироваться к самым разным температурным условиям.

Примечание: Эти комнатные цветы способны выжить и при +40, и при +2 градусах. Другое дело, что рассчитывать на цветение при подобных перепадах не стоит.

Чтобы растение нормально развивалось, температура при его выращивании должна находиться в пределах +18+25 градусов. Это лишь общая рекомендация, хотя на самом деле температура содержания во многом зависит от сезона. К примеру, до начала цветения, а именно до сентября, зигокактус лучше держать в прохладном помещении при температуре +15+16 градусов. Когда начнут распускать бутоны, горшок с растением переносят в теплое помещение (+20+25 градусов).

Летом культура начинает активно наращивать зеленую массу, поэтому его лучше вынести на балкон или в сад. При этом важно позаботиться и о легком притенении, так как освещение тоже играет важную роль для данной культуры.

Освещенность

Поскольку в природе цветок зигокактус Шлюмбергера растет под кронами тропических деревьев, свет ему требуется яркий, но рассеянный. Для этого горшок с растением желательно ставить на восточные или северо-восточные окна. Если вам приходится ставить комнатное растение декабрист в более освещенное место, его придется дополнительно притенять (рисунок 3).

Уход за декабристом

Рисунок 3. Цветку требуется яркий, но рассеянный свет

Вне зависимости от разновидности выращиваемого декабриста, во время активного цветения важно обеспечить достаточно интенсивное освещение. А вот в период покоя, когда запускаются процессы наращивания зеленой массы, горшок с цветком нужно периодически поворачивать к солнцу. В противном случае кустик может вырасти однобоким.

График полива и влажность

Несмотря на то, что декабрист относится к кактусам, которые традиционно считаются устойчивыми к засухе, поливать этот цветок нужно регулярно. Определить подходящее для полива время очень просто: влагу вносят, когда верхний слой грунта подсохнет (рисунок 4).

Поливать рождественник следует по таким правилам:

  1. Горшок с цветком обязательно ставят на поддон. Именно в нем будет скапливаться излишек влаги, который может спровоцировать загнивание корней.
  2. Через 20-30 минут после полива с поддона сливают все излишки влаги. Не бойтесь, что так декабрист не получит достаточно воды. Наоборот, скопившаяся в поддоне влага может причинить ему вред, особенно, если цветок стоит на холодном подоконнике.
  3. Для полива нужно использовать только отстоянную или кипяченую воду комнатной температуры.

Декабрист как поливать

Рисунок 4. Цветок нуждается в обильном поливе

Кроме полива чистой водой, внесение влаги можно совместить с внесением подкормок. Их нужно развести в воде, которой в дальнейшем и можно будет удобрять цветок. Также надземные части растения можно опрыскивать водой комнатной температуры. Эта процедура будет особенно полезна в летнее время.

Период цветения и покоя

Ключевую роль в выращивании декабриста играет правильный уход за зигокактусом во время цветения (рисунок 5).

Рождественник цветет, если для его выращивания соблюдены следующие условия:

  1. Температура: до наступления цветения декабристу нужна прохлада, а когда бутоны начнут раскрываться, его можно перенести в более теплое помещение
  2. Полив: непосредственно перед началом цветения желательно сократить график полива. Так вы стимулируете образование цветочных бутонов.
  3. Освещение: оптимальная длительность светового дня должна составлять 10 часов, после чего декабристу нужна полная темнота.

Все эти мероприятия помогут приостановиться наращивание зеленой массы и помогут стимулировать цветение.

Когда декабрист начинает сбрасывать бутоны, это означает, что период цветения завершился и культуры вступает в период покоя. Когда бутоны опадают, культуре нужно снова обеспечить должный уход. В первую очередь, нужно снизить частоту полива и перенести горшок с растением в более прохладное место.

Декабрист период цветения

Рисунок 5. Так выглядят цветы зигокактуса

В это же время можно провести прищипывание побегов. Это стимулирует кущение боковых побегов и к следующему сезону растение станет более пышным. Кроме того, в процессе прищипывания можно удалить все сухие и поврежденные побеги. Период покоя продолжается до марта. Далее, при необходимости проводится пересадка кустика, возобновляется более активный полив и подкормки.

Правила пересадки зигокактуса

Уход за зигокактусом включает и его периодическую пересадку. Частота проведения процедуры зависит от возраста растения: молодые культуры перемещают в новый горшок ежегодно, а взрослый декабрист можно пересаживать раз в 3-5 лет (рисунок 6).

Как пересадить декабрист

Рисунок 6. Регулярная пересадка требуется только молодым растениям

Чтобы правильно рассадить растение, нужно подобрать подходящий горшок. Не старайтесь сразу переселить культуру в большую емкость. В процессе полива в таком горшке может застаиваться влага. Лучше выбрать невысокую, но широкую емкость с дренажными отверстиями в дне. Процедуру лучше проводить весной, когда растение начинает выходить из состояния вегетативного покоя, и легче перенесет стресс от процедуры.

Пересадка декабриста проводится методом перевалки. Грунт в старом горшке аккуратно рыхлят по краю, вынимают растение, слегка очищают его корневую систему от остатков грунта и перемещают в новую емкость. Кстати, в процессе пересадки можно заняться и разведением декабриста, посадив его отростком в новую емкость.

Особенности размножения в домашних условиях

Если вы хотите получить молодой зигокактус, размножение культуры лучше проводить весной или в начале лета. В это время посадочный материал гораздо быстрее укореняется (рисунок 7).

Выращивание и размножение молодого декабриста черенками проводится так:

  1. В качестве посадочного материала выбирают часть стебля, состоящую из двух-трех звеньев.
  2. Готовые черенки нужно оставить на несколько дней, чтобы они слегка подвяли.
  3. После этого кончики стеблей обрабатывают Корневином, который стимулирует развитие корневой системы.
  4. Далее посадочный материал можно перемещать в горшок. Треть емкости заполняют дренажом, затем присыпают смесью торфа и перлита, взятых в одинаковых пропорциях.
  5. Черенок помещают в субстрат и обильно поливают.

Размножение декабриста

Рисунок 7. Проще всего декабрист размножается черенками

Чтобы саженец быстрее укоренился, можно прикрыть его прозрачным колпаком для создания парникового эффекта. Однако это требование не является обязательным: если в помещении поддерживается оптимальная температура и влажность, растение быстро укоренится и без дополнительного укрытия.

Меры борьбы с болезнями и вредителями

В отличие от других жителей тропиков, которые подходят для выращивания в домашних условиях, зигокактус редко поражается болезнями и вредителями (рисунок 8).

Примечание: Но, при неправильном уходе, растение могут поразить грибки или бактериальные инфекции, поэтому время от времени кустик нужно осматривать, чтобы вовремя принять соответствующие меры.

Из вредителей декабрист чаще всего поражают паутинный клещ, щитовка и мучнистый червец, но, если вы будете соблюдать график полива регулярное опрыскивание растения, эти насекомые не появятся.

Если же листья стали вялыми и покрылись мокрыми скользкими пятнами, скорее всего, ваш кустик поразила бактериальная инфекция. Важно заметить патологию на начальной стадии и удалить все пораженные части, так как при сильном заражении растение придется выбросить.

Болезни и вредители декабриста

Рисунок 8. Болезни возникают преимущественно при неправильном уходе

Грибковые заболевания возникают при повышенной влажности. Они делают растение слабым, листья начинают желтеть и сохнуть. Если вы заметили подобные симптомы, немедленно обработайте культуру раствором фунгицида.

Особенности ухода за этим необычным цветком детально рассмотрены в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: